07 ноября, 07:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 22:54
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Next
Prev
Главная Мир

Закостенелая политика Запада как инструмент для маневров Еревана

Алла Зейдуллаева
31 октября 2024, 15:12

890

Закостенелая политика Запада как инструмент для маневров Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Двоедушная политика, которую ведет Запад в отношении государств региона Южного Кавказа, давно не является сенсацией. Дуалистичный подход Запад проявляет давно, и этот факт его не смущает, а, напротив, подстегивает ко все новым «свершениям» в духе привычных двойных стандартов.

Ярчайшим примером криводушия можно считать отношение США и стран Европы к Азербайджану и Армении. Несмотря на то, что в истории многолетнего армяно-азербайджанского конфликта очевидным агрессором была Армения, наскоки совершались исключительно против Баку. Ереван же до сих пор, даже после того как Азербайджан восстановил своими силами политическую, правовую, моральную, историческую и территориальную справедливость, освободив свою международно признанную территорию от оккупации, в глазах заморских политиканов остается пребывать в статусе жертвы.

Такая анекдотичная логика с совершенно необъяснимыми подходами, которые диктует Запад, вписывается только в политику чужеземных дельцов. В эти дни открылся новый сезон охоты уже на Грузию. Европейцы и американцы не могут принять победу правящей партии «Грузинская мечта». То и дело слышны упреки, обвинения в фальсификациях и пророссийском курсе страны.

Так, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал провести расследование в связи с якобы нарушениями и предполагаемым вмешательством в избирательный процесс в ходе парламентских выборов в Грузии. «Мы осуждаем все нарушения международных норм и присоединяемся к призывам международных и местных наблюдателей о необходимости всесторонней проверки», — заявил он. Блинкен в своем заявлении сослался на отчеты международных и грузинских наблюдателей, якобы свидетельствовавших о подкупе голосов избирателей и их запугивании.

В Евросоюзе также заговорили о необходимости проведения «оперативного, прозрачного и независимого расследования нарушений» в ходе выборов. «Нарушения необходимо прояснить и устранить. Этот шаг нужен для восстановления доверия к избирательному процессу», — говорится в заявлении Еврокомиссии и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Кроме того, президент США Джо Байден опубликовал заявление, в котором выразил обеспокоенность откатом демократии в Грузии и заявил, что «состоявшиеся недавно парламентские выборы 26 октября были омрачены злоупотреблением многократно учтенным административным ресурсом, запугиванием и принуждением избирателей». Президент США призывает власти Грузии «расследовать все нарушения, связанные с выборами».

«Призываем правительство Грузии прозрачно расследовать все нарушения, связанные с выборами, отменить такие законы, как т.н. «закон об иностранном влиянии», который ограничивает свободу собраний и выражения мнений, и немедленно начать инклюзивный диалог со всеми политическими силами в Грузии относительно надежности выборов», — говорится в заявлении.

Господин Байден, как видно, не стесняется открыто вмешиваться в дела суверенного государства, требуя отмены законов. Он, видимо, в силу своего преклонного возраста подзабыл одну невыгодную для него, но важную деталь — в самих Штатах тоже работает такой закон, и он был принят американскими законодателями в далеком 1938 году. Закон этот (Foreign Agents Registration Act, FARA) предусматривает, что лица, осуществляющие в США политическую или квазиполитическую (экономическую) деятельность для иностранных юридических лиц, должны зарегистрировать, документально оформить и получить разрешение на эту деятельность. И никто не призывает США отменить этот закон — ни Грузия, ни Россия, ни Азербайджан, ни кто-либо еще…

Американские и европейские деятели накинулись на Азербайджан и Грузию, а того, что происходит в соседней Армении, в упор не замечают. В Ереване не скрывают, что помогают России благополучно обходить санкции на фоне регулярных обвинений Запада, сыплющихся на Баку и Тбилиси.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Ереван и Москва связаны прочными экономическими узами, а их отношения прозрачны, у стран имеются лишь разногласия по некоторым внешнеполитическим вопросам. При этом он добавил, что в рамках ЕАЭС «между странами все налажено».
Очевидно, что налаживание в рамках ЕАЭС и в целом экономическое сотрудничество с РФ, о котором вещает Мирзоян, — прямое указание на поддержку в обходе антироссийских санкций за счет реэкспорта.

Сославшись на заявление вице-премьера России Алексея Оверчука, сделанное полтора месяца назад, отметим, что в 2023 году взаимная торговля России и Армении выросла на 55,8% — до $7,4 млрд.

«В этом (2024-м) году рост ускорился. Только за первое полугодие этого года товарооборот между нашими странами составил $8,4 млрд. Мы вполне можем до конца года выйти на рубеж $14-16 млрд. В 2020 году у нас было $2,3 млрд», — отметил вице-премьер РФ во время встречи с главой армянского правительства Николом Пашиняном. Кроме того, он добавил, что с момента присоединения к ЕАЭС в 2015 году ВВП Армении на душу населения вырос в 2,3 раза.

Как видно, Россия продолжает оставаться главным экономическим партнером Армении. Как бы ни пыжились западные труженики обхаживать Ереван, Армения все равно смотрит в великодержавный рот России. Ничего не попишешь. Благодаря двуличной армянской политике Россия успешно подпитывает свою военную машину, а Ереван получает выгоды и от РФ, и от Запада. Если Россия помогает армянской экономике держаться на плаву, то Запад, закрывающий глаза на взаимодействие Еревана и Москвы, оказывает политическую поддержку. Тут, как говорится, в ход идут все подручные средства.
Что касается неудобных Грузии и Азербайджана, которые проводят независимую политику и отказываются подчиняться указаниям извне, на них как раз и обрушивается вся желчь Запада.

Заморские политики в своих стремлениях зафиксировать в Армении четкий прозападный курс, увидев в ней единственную региональную площадку для маневров, куют железо, не отходя от кассы, и не замечая российских издержек.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Грузия Запад обход санкций

Из этой рубрики

В Кении лидера секты приговорили к 200 годам тюрьмы за убийство 190 детей
Мир

В Кении лидера секты приговорили к 200 годам тюрьмы за убийство 190 детей

Редакция
2026/11/07, 00:25
В Украине раскрыли сеть мошеннических колл-центров, обманувших граждан Германии на 4,3 млн евро
Мир

В Украине раскрыли сеть мошеннических колл-центров, обманувших граждан Германии на 4,3 млн евро

Редакция
2026/11/06, 23:58
Зеленский сообщил о подготовке Россией нового массированного удара по Украине
Мир

Зеленский сообщил о подготовке Россией нового массированного удара по Украине

Редакция
2026/11/06, 23:40
Сменился глава аппарата Белого дома
Мир

Сменился глава аппарата Белого дома

Редакция
2026/11/06, 23:25
Зеленский обещал продолжить удары по нефтеперерабатывающим заводам России
Мир

Зеленский обещал продолжить удары по нефтеперерабатывающим заводам России

Редакция
2026/11/06, 22:40

Лента новостей

0:58

Зеленский предупредил об опасности новой системы безопасности Европы, предложенной Трампом

0:40

Трамп сообщил о ходе переговоров с Ираном

0:25

В Кении лидера секты приговорили к 200 годам тюрьмы за убийство 190 детей

23:58

В Украине раскрыли сеть мошеннических колл-центров, обманувших граждан Германии на 4,3 млн евро

23:40

Зеленский сообщил о подготовке Россией нового массированного удара по Украине

23:25

Сменился глава аппарата Белого дома

23:08

SOCAR и Honeywell Technologies подписали рамочное соглашение о сотрудничестве

22:54

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

22:40

Зеленский обещал продолжить удары по нефтеперерабатывающим заводам России

22:26

Во Франции не стихают протесты

22:10

Кличко раскритиковал Зеленского

22:00

Моджтаба Хаменеи просит у Путина С-400

21:46

Семьям шехидов и лицам с инвалидностью вследствие войны предоставили еще 130 квартир

21:33

Индия начала поставки Армении 1000 ракет для РСЗО Pinaka

21:23

Армения и Казахстан обсудили сопряжение «Маршрута Трампа» со Средним коридором

21:04

Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid

20:55

Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией

20:41

В Софии состоялись политконсультации между Азербайджаном и Болгарией

20:18

Гафарова представила в Астане опыт Азербайджана в области цифровых технологий

20:00

В Стамбуле высадили 44 дерева в память о погибших в Карабахской войне

19:49

Ильхам Алиев опубликовал видеоролик, посвященный визиту в Джебраильский и Зангиланский районы

19:35

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны

19:27

Алиевы приняли участие в открытии Зангиланского городского образовательного комплекса

19:24

СМИ: Отца Меган Маркл арестовали по подозрению в хранении детской порнографии

19:10

Иран грозит нефтью по $150 за баррель в случае новых атак США

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты