На постсоветском пространстве — новая политическая сенсация. В Молдове в минувшее воскресенье прошли выборы президента и референдум, где участникам предлагалось ответить на вопрос, должна ли их страна добиваться вступления в Евросоюз. В первом туре никто из претендентов на пост президента заветные «50% + 1 голос» не набрал, и главу государства будут избирать во втором туре. Действующий президент Майя Санду вышла на первое место, но это большинство относительное — 42% голосов.
Но настоящей сенсацией стало голосование по вопросу евроинтеграции. За вступление Молдовы в Евросоюз высказались 50,16% проголосовавших, против — 49,84%. Обработано 98,56% бюллетеней. Хотя результаты могут еще измениться, сама незначительная разница уже многое говорит. Более того, в Приднестровье против евроинтеграции высказались более 62%, а в Гагаузии — 94%!
Понятно, какие настроения царят сейчас в «западном лагере» Молдовы, где наверняка рассчитывали «подстегнуть» собственные рейтинги за счёт, если угодно, евромечты. Майя Санду уже заявила, что страна столкнулась «с беспрецедентной атакой на демократию» и поспешила обвинить в этом «организованные преступные группировки». Но на самом деле проиграл на молдавском плебисците Брюссель. А точнее, евробюрократия.
А вот здесь не обойтись без ретроспективы. Как бы после распада СССР Евросоюз изобразил приглашение новых независимых государств в «европейскую семью» — ну не сразу и немедленно, а чуть-чуть потом. Когда будет подготовлена экономика, когда пройдут необходимые реформы и т.д. и т.п. Была создана специальная программа «Восточного партнёрства» или «нового соседства» — как раз для стран постсоветского пространства. И, конечно же, многочисленные еврокомиссары давали инструкции, что именно надо сделать странам-участницам программы, чтобы приблизиться к Европе.
Безусловно, ещё недавно слова «евроинтеграция» и «вступление в Евросоюз» действовали на аудиторию прямо-таки магически. Ради евромечты значительная часть избирателей была готова к достаточно болезненным реформам с заведомо высокой социальной ценой, принимать на себя внешнеполитические последствия такого решения и т.д. и т.п.
Но, как известно, нет такого капитала и кредита доверия, который нельзя было бы растратить. Азербайджан в «гонке за евромечтой» не участвовал с самого начала. Наша страна не намерена делиться суверенитетом, в Азербайджане считают неприемлемым «начальственный тон» в двусторонних отношениях. Именно поэтому наша страна отдала приоритет подготовке к соглашению о стратегическом партнёрстве.
Однако Молдова, так же как Украина и Грузия, отдала приоритет именно евроинтеграции, чтобы теперь столкнуться с весьма неприятными реалиями. Как оказалось, принимать новые независимые государства в свой состав Евросоюз если и собирается (в чём есть большие сомнения), то в весьма и весьма отдалённом будущем. А пока новым независимым государствам полагается послушно выполнять евротребования, превращающие их по сути в сырьевой придаток «настоящей Европы», довольствуясь взамен в лучшем случае моральной поддержкой и весьма усечённым «безвизом» — на две недели как туристы, без права работать. К тому же, как показывает пример Грузии, за «непослушание», например в таком вопросе, как права ЛГБТ, большие дяди из Брюсселя грозят отобрать и безвиз, и европерспективы.
И, пожалуй, самое страшное — новые независимые государства так и не дождались от Европы реальной поддержки в таком болезненном вопросе, как восстановление своей территориальной целостности, где самый яркий пример — Украина. Аннексия Крыма произошла именно после того, как в Киеве пришли к власти сторонники евроинтеграции. Но ожидаемой и даже закреплённой в Будапештском меморандуме поддержки Киев так и не получил. И сегодня, на фоне реальной российской агрессии, разница между обещаниями и реалиями слишком уж заметна.
Можно рассуждать о том, что постсоветское пространство «попало в ловушку завышенных ожиданий». Можно изрекать назидательным тоном, что страны постсоветского пространства сами сделали свой выбор и сами несут за него полную ответственность.
Но тогда евробюрократам не стоит удивляться, как теряет популярность их лежалая «морковка». Политика Евросоюза в странах «Восточного партнёрства» провалилась. И восстановить прежнюю популярность «евромечты» за пару дней не получится. Если получится вообще, в чём есть очень большие сомнения.