14 сентября, 21:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Мост мира» раскритиковал реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах 2026/09/14, 21:19
Зеленский готов прекратить удары по России при одном условии 2026/09/14, 20:45
Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах 2026/09/14, 20:30
Президент Алиев направит $500 тысяч «Премии Заида» на возрождение Карабаха 2026/09/14, 20:09
Трамп: Россия и Украина договорились не бить по энергетике 2026/09/14, 19:16
Азербайджан и ОАЭ подписали шесть документов о сотрудничестве 2026/09/14, 18:47
Новый ответ российским «Шахедам»: Украина испытывает дроны-перехватчики 2026/09/14, 18:26
Зеленский отправил сбежавшего генпрокурора в отставку 2026/09/14, 18:21
Госорганы в Баку перейдут на новый график работы 2026/09/14, 18:13
Хакан Фидан прибудет в Азербайджан 2026/09/14, 14:22
Next
Prev
Главная Политика

Хвост вертит собакой: Париж выполнил заказ Еревана

Нурани, обозреватель
16 октября 2024, 10:39

976

Хвост вертит собакой: Париж выполнил заказ Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

В политике можно использовать самые разные инструменты. Но всё же опускаться до уровня дешёвых склок – явно не комильфо. Особенно если страна при этом претендует на статус великой державы. Между тем именно так ведёт себя Франция, о чём накануне рассказал Minval. Напомним: 29 сентября в Баку открылась очередная ежегодная конференция и общее собрание Международной ассоциации прокуроров. Генеральный прокурор Азербайджана Камран Алиев занимает в этой организации пост вице-президента. Мероприятие прошло на высоком уровне.

А теперь выясняется, что Франция вела против этого авторитетного форума грязную игру. Предполагалось, что на форуме будут присутствовать 10 представителей Франции, однако МИД Пятой республики принялся старательно запугивать делегатов и даже направил им письменное предупреждение, будто бы нехорошие азербайджанцы могут их арестовать. В результате приехать в Баку рискнули лишь трое: заместитель генерального прокурора Франции Жиль Шарбоне, секретарь Ассоциации Франкофонии Ивани Булвар и президент Сиракузского Международного университета прав человека Жан-Франсуа Тони. На этом дело не ограничилось: французский МИД опустился до того, что пытался отговорить от посещения конференции представителей других франкоязычных стран. Словом, точь-в-точь как дама, рассказывающая гадости о своём «бывшем» всем его новым пассиям. Возможно, «под крышами Парижа» такая тактика имела бы успех, но в большой политике она приносит лишь позор и репутационные потери.

Но это ещё не всё.

Оставим в стороне уверенность Парижа, будто бы там могут командовать другими франкоязычными странами – смею заверить, что сегодня «командно-административные методы» дают сбой даже на «заморских территориях» Франции. Попытаемся ответить на другой вопрос: с какого, пардон, «острого соуса» МИД Франции решил проявить здесь такое рвение? Просто нагадить Азербайджану? Не без этого. Что, в общем-то, предельно чётко характеризует уровень французской политики. Но есть куда более важный аспект.

Нетрудно догадаться, как конференция Международной ассоциации прокуроров нервировала Ереван. Генпрокуратура Азербайджана с самого начала «играла белыми» и в правовой, и в информационной войне с Арменией. Достаточно вспомнить оперативные и информативные пресс-релизы генпрокуратуры после армянских обстрелов мирного населения – с чётким перечислением, какие международные конвенции при этом были нарушены. Причём эти релизы появлялись в прямом смысле до того, как над местом очередного ракетного удара успевал рассеяться дым. Сегодня «горячая» фаза войны завершена. Но именно органы генпрокуратуры раскрывают подробности обнаруженных в Карабахе массовых захоронений и расследуют эпизоды геноцида азербайджанцев, включая Ходжалы, Малыбейли, Мешали и т.д. Наконец, именно Генпрокуратура Азербайджана была и остаётся ведущим «ньюсмейкером» в расследовании деятельности Араика Арутюняна, Бако Саакяна и других главарей сепаратистов, которые сегодня находятся в бакинском СИЗО.

То, что на конференции Международной ассоциации прокуроров будет озвучено много весьма неудобной для Армении информации, было предсказуемо. И на сей раз Ереван не ошибся в своих прогнозах. Достаточно вспомнить лишь один эпизод. В своём выступлении перед участниками конференции генпрокурор Азербайджана, среди прочего, напомнил, что Армения отказывается передать нашей стране информацию о судьбе 4 тысяч мирных граждан Азербайджана, пропавших без вести во время первой Карабахской войны.

По неписаным политическим правилам, на это должна была ответить генпрокуратура Армении. Но там предпочли отмолчаться – профессионалы могли сравнить прочность позиций Еревана и Баку. Отдуваться за всех отправили спикера парламента Алена Симоняна, который не нашёл ничего умнее, чем заявить, что, мол, это Азербайджан должен первым предоставить Армении информацию о пленных и заложниках!

Напомним, что всех пленных Азербайджан освободил ещё в первые дни после окончания боевых действий, как того и требует международное гуманитарное право. В Баку остаются под арестом только пойманные «на горячем» террористы и диверсанты, включая тех, кого в декабре 2020 г. взяли живыми в лесах Ходжавенда, или задержанные на ППП «Лачин» военные преступники, включая главарей сепаратистов. Но куда важнее другое: в Ереване понимают, что за расправы над пленными и заложниками и за концлагеря вроде тех, которые существовали в селе Эдилли, Ереван «получит по заслугам».

Более того, международные форумы сопровождаются ещё и встречами «на полях», и нет сомнений, что в ходе конференции Международной ассоциации прокуроров Генпрокуратура Азербайджана обсуждала с коллегами вопросы международного сотрудничества, в том числе и свои международные розыскные ордера. Так что многие в Ереване уже задают себе вопрос: кто и где из местных бонз окажется в роли Александра Лапшина? У Армении были причины нервничать по поводу прокурорской конференции в Баку.

И если против этой конференции так отчаянно пытался играть официальный Париж, то тут уже нет сомнений: во французской столице выполняли ереванский заказ. А это уже заставляет задуматься о нюансах взаимоотношений Армении и Франции. Очевидно, что хвост начал вертеть собакой.

Как хорошо знают политические эксперты, подобную ошибку совершали и совершают многие великие державы во взаимоотношениях со своими сателлитами, прокси и т.д. В какой-то момент желание поддержать союзника пересиливает всё, и в результате «ведущим» в паре становится именно «прокси», который по сути принимает ключевые решения, определяющие ход событий. Особенно возрастает риск такого поведения, когда очень хочется выглядеть значимой державой, а союзников и сателлитов на мировой арене не так уж и много. Похоже, это и произошло с властями Франции, которыми открыто манипулирует Ереван.

Так что остаётся в этой ситуации только вспомнить старую восточную поговорку: «Но коль позволишь ты ослу, чтобы тебя он вёл – конечно, будет над тобой смеяться и осёл!»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Нурани Франция

Из этой рубрики

«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika
Статьи

«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/09/09, 13:38
Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27
Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани
Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

Minval Politika
2026/08/22, 08:40
Кремль
Политика

Minval Politika: ответ Кремлю будет асимметричным — красных линий больше нет

Minval Politika
2026/08/17, 19:12
Азербайджан объявил в международный розыск трех кремлевских пропагандистов
Политика

Азербайджан объявил в международный розыск трех кремлевских пропагандистов

Редакция
2026/08/17, 18:55

Лента новостей

21:45

Трамп предрек падение цен на нефть после войны с Ираном

21:32

В Иране вспыхнул пожар на предприятии по переработке моторных масел

21:19

«Мост мира» раскритиковал реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах

21:06

Трамп решил выставить счет союзникам за конфликт с Ираном

20:53

Евросоюз отложил решение по антироссийским санкциям еще на неделю

20:45

Зеленский готов прекратить удары по России при одном условии

20:30

Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах

20:22

Украина собралась хранить запасы еды за рубежом

20:09

Президент Алиев направит $500 тысяч «Премии Заида» на возрождение Карабаха

20:05

Трамп не увидел угрозы в ИИ и предложил верить ему

19:52

Трамп решит, получит ли Иран сделку с США

19:39

Нетаньяху: Израиль продолжит уничтожать инфраструктуру «Хезболлы»

19:26

США держат орбитальное оружие в секрете от публики

19:16

Трамп: Россия и Украина договорились не бить по энергетике

19:13

Баку наращивает автобусный парк до рекордных 2530 машин

19:00

Орбан призвал Венгрию не отдавать внешнюю политику Евросоюзу

18:47

Азербайджан и ОАЭ подписали шесть документов о сотрудничестве

18:39

В Минэнерго США раскрыли детали прохода танкеров через Ормуз

18:26

Новый ответ российским «Шахедам»: Украина испытывает дроны-перехватчики

18:21

Зеленский отправил сбежавшего генпрокурора в отставку

18:13

Госорганы в Баку перейдут на новый график работы

17:59

В Польше обнаружили российский беспилотник

17:45

Как хуситы меняют ход войны США и Ирана

17:40

Способен ли Ереван усмирить реваншистов?

17:39

Британия отвергла возможность референдумов о выходе из страны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты