В политике можно использовать самые разные инструменты. Но всё же опускаться до уровня дешёвых склок – явно не комильфо. Особенно если страна при этом претендует на статус великой державы. Между тем именно так ведёт себя Франция, о чём накануне рассказал Minval. Напомним: 29 сентября в Баку открылась очередная ежегодная конференция и общее собрание Международной ассоциации прокуроров. Генеральный прокурор Азербайджана Камран Алиев занимает в этой организации пост вице-президента. Мероприятие прошло на высоком уровне.
А теперь выясняется, что Франция вела против этого авторитетного форума грязную игру. Предполагалось, что на форуме будут присутствовать 10 представителей Франции, однако МИД Пятой республики принялся старательно запугивать делегатов и даже направил им письменное предупреждение, будто бы нехорошие азербайджанцы могут их арестовать. В результате приехать в Баку рискнули лишь трое: заместитель генерального прокурора Франции Жиль Шарбоне, секретарь Ассоциации Франкофонии Ивани Булвар и президент Сиракузского Международного университета прав человека Жан-Франсуа Тони. На этом дело не ограничилось: французский МИД опустился до того, что пытался отговорить от посещения конференции представителей других франкоязычных стран. Словом, точь-в-точь как дама, рассказывающая гадости о своём «бывшем» всем его новым пассиям. Возможно, «под крышами Парижа» такая тактика имела бы успех, но в большой политике она приносит лишь позор и репутационные потери.
Но это ещё не всё.
Оставим в стороне уверенность Парижа, будто бы там могут командовать другими франкоязычными странами – смею заверить, что сегодня «командно-административные методы» дают сбой даже на «заморских территориях» Франции. Попытаемся ответить на другой вопрос: с какого, пардон, «острого соуса» МИД Франции решил проявить здесь такое рвение? Просто нагадить Азербайджану? Не без этого. Что, в общем-то, предельно чётко характеризует уровень французской политики. Но есть куда более важный аспект.
Нетрудно догадаться, как конференция Международной ассоциации прокуроров нервировала Ереван. Генпрокуратура Азербайджана с самого начала «играла белыми» и в правовой, и в информационной войне с Арменией. Достаточно вспомнить оперативные и информативные пресс-релизы генпрокуратуры после армянских обстрелов мирного населения – с чётким перечислением, какие международные конвенции при этом были нарушены. Причём эти релизы появлялись в прямом смысле до того, как над местом очередного ракетного удара успевал рассеяться дым. Сегодня «горячая» фаза войны завершена. Но именно органы генпрокуратуры раскрывают подробности обнаруженных в Карабахе массовых захоронений и расследуют эпизоды геноцида азербайджанцев, включая Ходжалы, Малыбейли, Мешали и т.д. Наконец, именно Генпрокуратура Азербайджана была и остаётся ведущим «ньюсмейкером» в расследовании деятельности Араика Арутюняна, Бако Саакяна и других главарей сепаратистов, которые сегодня находятся в бакинском СИЗО.
То, что на конференции Международной ассоциации прокуроров будет озвучено много весьма неудобной для Армении информации, было предсказуемо. И на сей раз Ереван не ошибся в своих прогнозах. Достаточно вспомнить лишь один эпизод. В своём выступлении перед участниками конференции генпрокурор Азербайджана, среди прочего, напомнил, что Армения отказывается передать нашей стране информацию о судьбе 4 тысяч мирных граждан Азербайджана, пропавших без вести во время первой Карабахской войны.
По неписаным политическим правилам, на это должна была ответить генпрокуратура Армении. Но там предпочли отмолчаться – профессионалы могли сравнить прочность позиций Еревана и Баку. Отдуваться за всех отправили спикера парламента Алена Симоняна, который не нашёл ничего умнее, чем заявить, что, мол, это Азербайджан должен первым предоставить Армении информацию о пленных и заложниках!
Напомним, что всех пленных Азербайджан освободил ещё в первые дни после окончания боевых действий, как того и требует международное гуманитарное право. В Баку остаются под арестом только пойманные «на горячем» террористы и диверсанты, включая тех, кого в декабре 2020 г. взяли живыми в лесах Ходжавенда, или задержанные на ППП «Лачин» военные преступники, включая главарей сепаратистов. Но куда важнее другое: в Ереване понимают, что за расправы над пленными и заложниками и за концлагеря вроде тех, которые существовали в селе Эдилли, Ереван «получит по заслугам».
Более того, международные форумы сопровождаются ещё и встречами «на полях», и нет сомнений, что в ходе конференции Международной ассоциации прокуроров Генпрокуратура Азербайджана обсуждала с коллегами вопросы международного сотрудничества, в том числе и свои международные розыскные ордера. Так что многие в Ереване уже задают себе вопрос: кто и где из местных бонз окажется в роли Александра Лапшина? У Армении были причины нервничать по поводу прокурорской конференции в Баку.
И если против этой конференции так отчаянно пытался играть официальный Париж, то тут уже нет сомнений: во французской столице выполняли ереванский заказ. А это уже заставляет задуматься о нюансах взаимоотношений Армении и Франции. Очевидно, что хвост начал вертеть собакой.
Как хорошо знают политические эксперты, подобную ошибку совершали и совершают многие великие державы во взаимоотношениях со своими сателлитами, прокси и т.д. В какой-то момент желание поддержать союзника пересиливает всё, и в результате «ведущим» в паре становится именно «прокси», который по сути принимает ключевые решения, определяющие ход событий. Особенно возрастает риск такого поведения, когда очень хочется выглядеть значимой державой, а союзников и сателлитов на мировой арене не так уж и много. Похоже, это и произошло с властями Франции, которыми открыто манипулирует Ереван.
Так что остаётся в этой ситуации только вспомнить старую восточную поговорку: «Но коль позволишь ты ослу, чтобы тебя он вёл – конечно, будет над тобой смеяться и осёл!»