01 февраля, 21:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Власти США отпустили азербайджанского ученого 2026/02/01, 20:37
Три шага, после которых Турция выведет войска из Сирии 2026/02/01, 19:10
Тайны Эпштейна: главный критик Баку в Совете Европы работал на Кремль 2026/02/01, 17:08
Трамп обвинил Обаму в попытке переворота и потребовал его ареста 2026/02/01, 17:00
Вучич: Удар США по Ирану будет нанесен в ближайшие 48 часов 2026/02/01, 16:31
Через Азербайджан в Армению следуют 25 вагонов с зерном 2026/02/01, 15:48
SpaceX пошла на экстренные меры против России ради Украины, но есть нюанс 2026/02/01, 15:04
Трагическое ДТП в Турции: 8 погибших, десятки пострадавших 2026/02/01, 13:15
Первое появление Хаменеи на публике после протестов в Иране 2026/02/01, 12:39
Украина превратилась в кладбище российских сил 2026/02/01, 11:26
Next
Prev
Главная Политика

Хвост вертит собакой: Париж выполнил заказ Еревана

Нурани, обозреватель
16 октября 2024, 10:39

953

Хвост вертит собакой: Париж выполнил заказ Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

В политике можно использовать самые разные инструменты. Но всё же опускаться до уровня дешёвых склок – явно не комильфо. Особенно если страна при этом претендует на статус великой державы. Между тем именно так ведёт себя Франция, о чём накануне рассказал Minval. Напомним: 29 сентября в Баку открылась очередная ежегодная конференция и общее собрание Международной ассоциации прокуроров. Генеральный прокурор Азербайджана Камран Алиев занимает в этой организации пост вице-президента. Мероприятие прошло на высоком уровне.

А теперь выясняется, что Франция вела против этого авторитетного форума грязную игру. Предполагалось, что на форуме будут присутствовать 10 представителей Франции, однако МИД Пятой республики принялся старательно запугивать делегатов и даже направил им письменное предупреждение, будто бы нехорошие азербайджанцы могут их арестовать. В результате приехать в Баку рискнули лишь трое: заместитель генерального прокурора Франции Жиль Шарбоне, секретарь Ассоциации Франкофонии Ивани Булвар и президент Сиракузского Международного университета прав человека Жан-Франсуа Тони. На этом дело не ограничилось: французский МИД опустился до того, что пытался отговорить от посещения конференции представителей других франкоязычных стран. Словом, точь-в-точь как дама, рассказывающая гадости о своём «бывшем» всем его новым пассиям. Возможно, «под крышами Парижа» такая тактика имела бы успех, но в большой политике она приносит лишь позор и репутационные потери.

Но это ещё не всё.

Оставим в стороне уверенность Парижа, будто бы там могут командовать другими франкоязычными странами – смею заверить, что сегодня «командно-административные методы» дают сбой даже на «заморских территориях» Франции. Попытаемся ответить на другой вопрос: с какого, пардон, «острого соуса» МИД Франции решил проявить здесь такое рвение? Просто нагадить Азербайджану? Не без этого. Что, в общем-то, предельно чётко характеризует уровень французской политики. Но есть куда более важный аспект.

Нетрудно догадаться, как конференция Международной ассоциации прокуроров нервировала Ереван. Генпрокуратура Азербайджана с самого начала «играла белыми» и в правовой, и в информационной войне с Арменией. Достаточно вспомнить оперативные и информативные пресс-релизы генпрокуратуры после армянских обстрелов мирного населения – с чётким перечислением, какие международные конвенции при этом были нарушены. Причём эти релизы появлялись в прямом смысле до того, как над местом очередного ракетного удара успевал рассеяться дым. Сегодня «горячая» фаза войны завершена. Но именно органы генпрокуратуры раскрывают подробности обнаруженных в Карабахе массовых захоронений и расследуют эпизоды геноцида азербайджанцев, включая Ходжалы, Малыбейли, Мешали и т.д. Наконец, именно Генпрокуратура Азербайджана была и остаётся ведущим «ньюсмейкером» в расследовании деятельности Араика Арутюняна, Бако Саакяна и других главарей сепаратистов, которые сегодня находятся в бакинском СИЗО.

То, что на конференции Международной ассоциации прокуроров будет озвучено много весьма неудобной для Армении информации, было предсказуемо. И на сей раз Ереван не ошибся в своих прогнозах. Достаточно вспомнить лишь один эпизод. В своём выступлении перед участниками конференции генпрокурор Азербайджана, среди прочего, напомнил, что Армения отказывается передать нашей стране информацию о судьбе 4 тысяч мирных граждан Азербайджана, пропавших без вести во время первой Карабахской войны.

По неписаным политическим правилам, на это должна была ответить генпрокуратура Армении. Но там предпочли отмолчаться – профессионалы могли сравнить прочность позиций Еревана и Баку. Отдуваться за всех отправили спикера парламента Алена Симоняна, который не нашёл ничего умнее, чем заявить, что, мол, это Азербайджан должен первым предоставить Армении информацию о пленных и заложниках!

Напомним, что всех пленных Азербайджан освободил ещё в первые дни после окончания боевых действий, как того и требует международное гуманитарное право. В Баку остаются под арестом только пойманные «на горячем» террористы и диверсанты, включая тех, кого в декабре 2020 г. взяли живыми в лесах Ходжавенда, или задержанные на ППП «Лачин» военные преступники, включая главарей сепаратистов. Но куда важнее другое: в Ереване понимают, что за расправы над пленными и заложниками и за концлагеря вроде тех, которые существовали в селе Эдилли, Ереван «получит по заслугам».

Более того, международные форумы сопровождаются ещё и встречами «на полях», и нет сомнений, что в ходе конференции Международной ассоциации прокуроров Генпрокуратура Азербайджана обсуждала с коллегами вопросы международного сотрудничества, в том числе и свои международные розыскные ордера. Так что многие в Ереване уже задают себе вопрос: кто и где из местных бонз окажется в роли Александра Лапшина? У Армении были причины нервничать по поводу прокурорской конференции в Баку.

И если против этой конференции так отчаянно пытался играть официальный Париж, то тут уже нет сомнений: во французской столице выполняли ереванский заказ. А это уже заставляет задуматься о нюансах взаимоотношений Армении и Франции. Очевидно, что хвост начал вертеть собакой.

Как хорошо знают политические эксперты, подобную ошибку совершали и совершают многие великие державы во взаимоотношениях со своими сателлитами, прокси и т.д. В какой-то момент желание поддержать союзника пересиливает всё, и в результате «ведущим» в паре становится именно «прокси», который по сути принимает ключевые решения, определяющие ход событий. Особенно возрастает риск такого поведения, когда очень хочется выглядеть значимой державой, а союзников и сателлитов на мировой арене не так уж и много. Похоже, это и произошло с властями Франции, которыми открыто манипулирует Ереван.

Так что остаётся в этой ситуации только вспомнить старую восточную поговорку: «Но коль позволишь ты ослу, чтобы тебя он вёл – конечно, будет над тобой смеяться и осёл!»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Нурани Франция

Из этой рубрики

Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»
В фокусе

Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»

Нурани, обозреватель
2026/01/28, 17:00
Сыресь Боляень интервью
В фокусе

Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/28, 15:17
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!
В фокусе

Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!

Нурани, обозреватель
2026/01/27, 14:37
От «друга Азербайджана» — до «нет суверенитету». Кремль официально признал Дугина «своим» философом
В фокусе

От «друга Азербайджана» — до «нет суверенитету». Кремль официально признал Дугина «своим» философом

Нурани, обозреватель
2026/01/26, 15:47
Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку?
В фокусе

Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку?

Нурани, обозреватель
2026/01/24, 18:19

Лента новостей

Мир

Организаторы скам-лагерей поплатились в Китае жизнью

20:52
Наша жизнь

Власти США отпустили азербайджанского ученого

20:37
Мир

Французская оппозиция возмущена упоминанием Макрона в файлах Эпштейна

20:21
Мир

Скандальные документы Эпштейна стоили должности советнику Фицо

20:08
Общество

4 человека пострадали в автоаварии в Агсуинском районе, один из них в коме

19:54
Мир

«Две бутылки коньяка за четыре часа»: откровения патриарха Кирилла

19:39
Политика

Конфликт между фон дер Ляйен и Каллас угрожает будущему ЕС

19:23
Армия

Три шага, после которых Турция выведет войска из Сирии

19:10
Спорт

Футболисты «Нефтчи» разгромили «Араз-Нахчыван»

18:56
Политика

«Это лишь первый шаг». Уитакер о возможной мирной сделке по Украине

18:41
Мир

Фильм о Мелании Трамп стал кассовым хитом

18:25
Мир

«Рафах» оживает, граница Газы с Египтом снова открывается

18:12
Мир

Песков резко высказался о европейских лидерах

17:43
Мир

Самая умная корова обитает в Австрии

17:28
Политика

Переговоры в Абу-Даби, которых ждали сегодня, перенесли

17:12
Политика

Тайны Эпштейна: главный критик Баку в Совете Европы работал на Кремль

17:08
Важно

Трамп обвинил Обаму в попытке переворота и потребовал его ареста

17:00
Экономика

Миллионы британцев прозябают в крайней нищете

16:46
Мир

Вучич: Удар США по Ирану будет нанесен в ближайшие 48 часов

16:31
Мир

Пашинян уселся за барабаны

16:15
Политика

Медведев: Трамп управляет США через соцсети

16:02
Важно

Через Азербайджан в Армению следуют 25 вагонов с зерном

15:48
Армия

Семье турецкого шехида передан азербайджанский флаг

15:33
Политика

Хаменеи обвинил США в стремлении «поглотить Иран»

15:17
Важно

SpaceX пошла на экстренные меры против России ради Украины, но есть нюанс

15:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты