14 июня, 21:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем 2026/06/14, 19:56
ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство 2026/06/14, 18:21
Хикмет Гаджиев и Армен Григорян провели встречу в Армении 2026/06/14, 17:23
Покинувший азербайджанский клуб футболист подписал контракт с армянским 2026/06/14, 15:57
В Баку и регионах восстанавливают разрушенную ливнями дорожную инфраструктуру 2026/06/14, 15:28
В Дашкесане сель вызвал обвал дороги 2026/06/14, 12:34
Дожди с грозами накрыли регионы Азербайджана 2026/06/14, 11:18
Ассоциация гидов Азербайджана назвала самые посещаемые города страны после Баку 2026/06/14, 09:53
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
Next
Prev
Главная Политика

Баку поднимает ставки

Нурани, обозреватель
15 октября 2024, 14:56

1452

Баку поднимает ставки
FacebookTwitterFacebookSend

Состоявшаяся накануне церемония вручения верительных грамот послами иностранных государств и беседа президента Азербайджана Ильхама Алиева с новоназначенным послом Королевства Бельгия в нашей стране Жюльеном де Фрайпоном ещё долго будет в фокусе внимания экспертного сообщества. Глава государства озвучил целый ряд месседжей, которые с полным основанием можно назвать программными.

Ильхам Алиев чётко дал понять, что Азербайджан нацелен на сотрудничество с Евросоюзом, в том числе, а возможно, прежде всего, в энергетической сфере. И эта сфера включает сегодня не только поставки углеводородов, но и «энергетический переход», то есть «зелёную энергию».

Но в то же время глава государства озвучил и то, чего именно в Азербайджане ждут от Евросоюза, в том числе в такой деликатной сфере, как мирный процесс. Алиев не просто напомнил об успешном опыте посредничества Евросоюза. Президент Азербайджана по сути дал понять, что при должной политической воле Евросоюз может сыграть важную роль в достижении прочного и долгосрочного мира на Южном Кавказе. Но…

Об этом, быть может, не было сказано прямо, но тем не менее и подтекст, и «месседж» оказались вполне читаемыми: Евросоюзу не стоит превращаться в инструмент далеко не конструктивной политики Парижа и плясать под французскую «дудку». Алиев также озвучил позицию Азербайджана по ещё одному болезненному вопросу между нашей страной и Евросоюзом — «бинокльной дипломатии», которую демонстрирует EUMA. Президент напомнил, что развёртывали эту миссию на совсем других условиях: на ограниченный срок, с ограниченным составом и т.д. Именно на эти условия дал согласие Азербайджан. А теперь и сроки «расширили», и состав миссии изменился, и на это наша страна уже не подписывалась. Более того, Ильхам Алиев обещал обсудить этот вопрос с руководством Евросоюза.

А здесь есть тонкости. Азербайджан всегда соблюдал и соблюдает взятые на себя обязательства, причём как подписанные, так и устные, джентльменские. «Наше слово так же весомо, как наша подпись» — эти слова Алиева в Баку не раз подтверждали делом. Но того же самого Азербайджан ждёт и от своих визави. «Договоры должны соблюдаться» — это один из краеугольных принципов международного права, и появился он ещё до Лиги Наций, ООН, ОБСЕ и Евросоюза.

Наконец, Азербайджан не раз обозначал свои «красные линии». Территориальная целостность и государственный суверенитет — те вопросы, где никаких уступок с нашей стороны не будет. А Франция, позицию которой президент Азербайджана подверг жёсткой критике, практически в открытую поддерживала и поддерживает в Ереване реваншистские настроения. То есть, назовём вещи своими именами, попытку вновь выдвинуть претензии на Карабах, но уже за счёт международной поддержки. И закрывать на это глаза в Баку не намерены.

С тех же позиций и с учётом тех же «красных линий» президент Азербайджана озвучил и ещё один месседж, но уже адресованный не столько Евросоюзу, сколько Армении. Прежде всего, Алиев вновь подчеркнул: все пункты мирного договора равноценны, их нельзя отделить друг от друга. Предложение Армении «подписать всё, что было согласовано до сих пор, а несогласованные положения оставить на последующие этапы» он назвал странным, далёким от реальности и подчеркнул, что ему не известен прецедент подобного подхода.

Более того, Ильхам Алиев напомнил о безрезультатных переговорах под эгидой Минской группы, которые продолжались 28 лет и где существовал принцип «ничто не может считаться согласованным, пока не согласованы все вопросы». После чего напомнил: «Такова была позиция тогдашних сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Армении и Азербайджана, и мы остаёмся на этой позиции. К сожалению, некоторые члены бывшей Минской группы изменили свою позицию по этому вопросу и поддерживают нынешнее нереальное предложение Армении». И прямо посоветовал «третьим странам» быть терпеливыми. То есть, в переводе с дипломатического, ещё раз напомнил, что Азербайджан не будет спешить подписывать «хоть что-нибудь» к знаменательной дате, будь то COP29, выборы в США или ещё что-нибудь.

Но, возможно, за кадром остался главный месседж. Дипломатия — это искусство нюансов. И здесь порой огромную смысловую нагрузку несут детали. Во время церемонии вручения верительных грамот послов иностранных государств президенту Алиеву на небольшом круглом столике, где всегда по традиции стоит минеральная вода, внимательные зрители увидели фирменную бутылочку Istisu. Зримое свидетельство и освобождения ранее оккупированных азербайджанских территорий, и их возрождения. Словом, того, что уже очерчивает на Южном Кавказе новую политическую реальность.

И в этой реальности Азербайджан чётко декларирует свою позицию, прочерчивает «красные линии» и, если угодно, поднимает ставки в дипломатии, в том числе на европейском треке. Да, многие еврочиновники и дипломаты привыкли считать себя «большими дядями», чьей благосклонности новые независимые государства постсоветского пространства будут добиваться любой ценой. Но Азербайджан из «постсоветской шинели» уже вырос. И в условиях новой реальности говорить с официальным Баку свысока уже ни у кого не получится.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Нурани переговоры с Арменией

Из этой рубрики

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

Максуд Салимов
2026/06/08, 11:33
Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

Максуд Салимов
2026/06/07, 18:45
«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/17, 15:10

Лента новостей

Политика

Трамп пообещал Путину повлиять на Европу и Киев на саммите G7

20:57
Политика

Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану

20:48
Политика

Трамп взбешен действиями Нетаньяху: «Какого х.. ты делаешь?!»

20:43
Политика

Завтра состоятся переговоры переговоры с Украиной и Молдовой о приеме в ЕС

20:34
Политика

Путин и Трамп согласовали новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву

20:15
Политика

Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем

19:56
Мир

Зеленский позвонил Трампу

19:45
Мир

Трамп призвал Израиль и «Хезболлу» не срывать сделку с Ираном

19:21
Спорт

ФИФА выплатит полный гонорар не допущенному на ЧМ-2026 арбитру

19:07
Политика

Хегсет полагает, что удары Израиля по Бейруту не помешают сделке с Ираном

18:42
Политика

ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство

18:21
Политика

Politico: Украина и Европа готовят для Трампа три ключевые просьбы

18:11
Мир

Швейцария на референдуме решила не ограничивать численность населения

17:55
Общество

Азербайджан и Кувейт обсудили обмен опытом в области здравоохранения

17:37
Политика

Хикмет Гаджиев и Армен Григорян провели встречу в Армении

17:23
Политика

В Иране заявили, что новые атаки Израиля на Ливан могут сорвать переговоры

17:08
Политика

Россия приветствует нормализацию армяно-турецких отношений

16:48
Мир

Латвия привлечет украинских специалистов для создания защиты от дронов

16:30
Политика

Каллас пригласила Мирзояна на заседание Совета министров иностранных дел государств — членов ЕС

16:13
Спорт

Покинувший азербайджанский клуб футболист подписал контракт с армянским

15:57
Общество

В Баку и регионах восстанавливают разрушенную ливнями дорожную инфраструктуру

15:28
Мир

Израиль ударил по Бейруту

15:14
Спорт

Четыре представителя сборной Ирана выиграли апелляции по визам в США на ЧМ

14:58
Мир

В России объяснили сохранение безвиза для украинцев

14:45
Мир

МАГАТЭ готово контролировать выполнение будущей ядерной сделки США и Ирана

14:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты