06 июля, 19:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией 2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту 2026/07/06, 16:24
Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху 2026/07/06, 15:39
Украина ударила по крупнейшему НПЗ России 2026/07/06, 15:21
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну 2026/07/06, 14:13
Трамп жестко высмеял Мелони 2026/07/06, 12:55
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Next
Prev
Главная Политика

Баку поднимает ставки

Нурани, обозреватель
15 октября 2024, 14:56

1454

Баку поднимает ставки
FacebookTwitterFacebookSend

Состоявшаяся накануне церемония вручения верительных грамот послами иностранных государств и беседа президента Азербайджана Ильхама Алиева с новоназначенным послом Королевства Бельгия в нашей стране Жюльеном де Фрайпоном ещё долго будет в фокусе внимания экспертного сообщества. Глава государства озвучил целый ряд месседжей, которые с полным основанием можно назвать программными.

Ильхам Алиев чётко дал понять, что Азербайджан нацелен на сотрудничество с Евросоюзом, в том числе, а возможно, прежде всего, в энергетической сфере. И эта сфера включает сегодня не только поставки углеводородов, но и «энергетический переход», то есть «зелёную энергию».

Но в то же время глава государства озвучил и то, чего именно в Азербайджане ждут от Евросоюза, в том числе в такой деликатной сфере, как мирный процесс. Алиев не просто напомнил об успешном опыте посредничества Евросоюза. Президент Азербайджана по сути дал понять, что при должной политической воле Евросоюз может сыграть важную роль в достижении прочного и долгосрочного мира на Южном Кавказе. Но…

Об этом, быть может, не было сказано прямо, но тем не менее и подтекст, и «месседж» оказались вполне читаемыми: Евросоюзу не стоит превращаться в инструмент далеко не конструктивной политики Парижа и плясать под французскую «дудку». Алиев также озвучил позицию Азербайджана по ещё одному болезненному вопросу между нашей страной и Евросоюзом — «бинокльной дипломатии», которую демонстрирует EUMA. Президент напомнил, что развёртывали эту миссию на совсем других условиях: на ограниченный срок, с ограниченным составом и т.д. Именно на эти условия дал согласие Азербайджан. А теперь и сроки «расширили», и состав миссии изменился, и на это наша страна уже не подписывалась. Более того, Ильхам Алиев обещал обсудить этот вопрос с руководством Евросоюза.

А здесь есть тонкости. Азербайджан всегда соблюдал и соблюдает взятые на себя обязательства, причём как подписанные, так и устные, джентльменские. «Наше слово так же весомо, как наша подпись» — эти слова Алиева в Баку не раз подтверждали делом. Но того же самого Азербайджан ждёт и от своих визави. «Договоры должны соблюдаться» — это один из краеугольных принципов международного права, и появился он ещё до Лиги Наций, ООН, ОБСЕ и Евросоюза.

Наконец, Азербайджан не раз обозначал свои «красные линии». Территориальная целостность и государственный суверенитет — те вопросы, где никаких уступок с нашей стороны не будет. А Франция, позицию которой президент Азербайджана подверг жёсткой критике, практически в открытую поддерживала и поддерживает в Ереване реваншистские настроения. То есть, назовём вещи своими именами, попытку вновь выдвинуть претензии на Карабах, но уже за счёт международной поддержки. И закрывать на это глаза в Баку не намерены.

С тех же позиций и с учётом тех же «красных линий» президент Азербайджана озвучил и ещё один месседж, но уже адресованный не столько Евросоюзу, сколько Армении. Прежде всего, Алиев вновь подчеркнул: все пункты мирного договора равноценны, их нельзя отделить друг от друга. Предложение Армении «подписать всё, что было согласовано до сих пор, а несогласованные положения оставить на последующие этапы» он назвал странным, далёким от реальности и подчеркнул, что ему не известен прецедент подобного подхода.

Более того, Ильхам Алиев напомнил о безрезультатных переговорах под эгидой Минской группы, которые продолжались 28 лет и где существовал принцип «ничто не может считаться согласованным, пока не согласованы все вопросы». После чего напомнил: «Такова была позиция тогдашних сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Армении и Азербайджана, и мы остаёмся на этой позиции. К сожалению, некоторые члены бывшей Минской группы изменили свою позицию по этому вопросу и поддерживают нынешнее нереальное предложение Армении». И прямо посоветовал «третьим странам» быть терпеливыми. То есть, в переводе с дипломатического, ещё раз напомнил, что Азербайджан не будет спешить подписывать «хоть что-нибудь» к знаменательной дате, будь то COP29, выборы в США или ещё что-нибудь.

Но, возможно, за кадром остался главный месседж. Дипломатия — это искусство нюансов. И здесь порой огромную смысловую нагрузку несут детали. Во время церемонии вручения верительных грамот послов иностранных государств президенту Алиеву на небольшом круглом столике, где всегда по традиции стоит минеральная вода, внимательные зрители увидели фирменную бутылочку Istisu. Зримое свидетельство и освобождения ранее оккупированных азербайджанских территорий, и их возрождения. Словом, того, что уже очерчивает на Южном Кавказе новую политическую реальность.

И в этой реальности Азербайджан чётко декларирует свою позицию, прочерчивает «красные линии» и, если угодно, поднимает ставки в дипломатии, в том числе на европейском треке. Да, многие еврочиновники и дипломаты привыкли считать себя «большими дядями», чьей благосклонности новые независимые государства постсоветского пространства будут добиваться любой ценой. Но Азербайджан из «постсоветской шинели» уже вырос. И в условиях новой реальности говорить с официальным Баку свысока уже ни у кого не получится.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Нурани переговоры с Арменией

Из этой рубрики

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/01, 20:40
Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

Максуд Салимов
2026/06/30, 14:56
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

Редакция
2026/06/29, 10:16
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

Нурани, обозреватель
2026/06/27, 17:24
Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку
Статьи

Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/24, 21:08

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Мир

Эрдоган на полях саммита НАТО в Анкаре проведет встречи с мировыми лидерами

19:12
Мир

Фидан назвал отношения Эрдогана и Трампа стабилизирующим фактором для НАТО

18:59
Общество

Лейла Алиева приняла участие в открытии персональной выставки и акции по посадке деревьев в Габале

18:54
Политика

Трамп заявил о желании Украины и России завершить конфликт

18:43
Политика

Милли Меджлис рассмотрит договор о правовой помощи с Украиной

18:30
Политика

Азербайджан и Зимбабве обсудили межпарламентские отношения

18:18
Мир

Эрдоган и Трамп обсудят стратегическое партнерство

18:06
Политика

Зеленскому не дадут слова на саммите НАТО, чтобы не злить Трампа

17:55
Общество

Баку и Абшерон накроет сильный ветер

17:44
Армия

Франция сдаёт назад: Париж готов обсуждать продажу SAMP/T Турции

17:35
Общество

AZAL отменил рейсы в Нахчыван из-за грозы

17:29
Армия

Украина уничтожила два танкера с бензином, направлявшихся в Крым

17:20
Общество

Бакметрополитен реализует миллиардный проект для сокращения интервала

17:03
Мир

Бывшего министра обороны Грузии посадили в тюрьму

16:59
Общество

Эксклюзивные кадры последствий удара России по АЗС SOCAR

16:45
Политика

Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией

16:38
Мир

ХАМАС объявил о роспуске правительства Газы

16:25
Политика

Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту

16:24
Армия

Военная делегация Турции посетила Нахчыван

16:23
Мир

СВР обвинила Британию в атаке на символ обороны Севастополя

16:14
Общество

Azercell запускает линейку тарифов нового поколения «Alfa Plan»

16:10
Статьи

Мобилизация-2: Россия готовит новую мясорубку и уже смотрит на азербайджанцев с российскими паспортами

16:00
Общество

В Ширване задержан культиватор конопли

15:59
Мир

Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху

15:39
Мир

Кадырова выдвинули в кандидаты на пост главы Чечни

15:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты