19 июля, 09:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит 2026/07/19, 09:34
Российские войска нанесли массированный удар по Киеву: есть погибший 2026/07/19, 09:10
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Next
Prev
Главная Политика

Баку поднимает ставки

Нурани, обозреватель
15 октября 2024, 14:56

1455

Баку поднимает ставки
FacebookTwitterFacebookSend

Состоявшаяся накануне церемония вручения верительных грамот послами иностранных государств и беседа президента Азербайджана Ильхама Алиева с новоназначенным послом Королевства Бельгия в нашей стране Жюльеном де Фрайпоном ещё долго будет в фокусе внимания экспертного сообщества. Глава государства озвучил целый ряд месседжей, которые с полным основанием можно назвать программными.

Ильхам Алиев чётко дал понять, что Азербайджан нацелен на сотрудничество с Евросоюзом, в том числе, а возможно, прежде всего, в энергетической сфере. И эта сфера включает сегодня не только поставки углеводородов, но и «энергетический переход», то есть «зелёную энергию».

Но в то же время глава государства озвучил и то, чего именно в Азербайджане ждут от Евросоюза, в том числе в такой деликатной сфере, как мирный процесс. Алиев не просто напомнил об успешном опыте посредничества Евросоюза. Президент Азербайджана по сути дал понять, что при должной политической воле Евросоюз может сыграть важную роль в достижении прочного и долгосрочного мира на Южном Кавказе. Но…

Об этом, быть может, не было сказано прямо, но тем не менее и подтекст, и «месседж» оказались вполне читаемыми: Евросоюзу не стоит превращаться в инструмент далеко не конструктивной политики Парижа и плясать под французскую «дудку». Алиев также озвучил позицию Азербайджана по ещё одному болезненному вопросу между нашей страной и Евросоюзом — «бинокльной дипломатии», которую демонстрирует EUMA. Президент напомнил, что развёртывали эту миссию на совсем других условиях: на ограниченный срок, с ограниченным составом и т.д. Именно на эти условия дал согласие Азербайджан. А теперь и сроки «расширили», и состав миссии изменился, и на это наша страна уже не подписывалась. Более того, Ильхам Алиев обещал обсудить этот вопрос с руководством Евросоюза.

А здесь есть тонкости. Азербайджан всегда соблюдал и соблюдает взятые на себя обязательства, причём как подписанные, так и устные, джентльменские. «Наше слово так же весомо, как наша подпись» — эти слова Алиева в Баку не раз подтверждали делом. Но того же самого Азербайджан ждёт и от своих визави. «Договоры должны соблюдаться» — это один из краеугольных принципов международного права, и появился он ещё до Лиги Наций, ООН, ОБСЕ и Евросоюза.

Наконец, Азербайджан не раз обозначал свои «красные линии». Территориальная целостность и государственный суверенитет — те вопросы, где никаких уступок с нашей стороны не будет. А Франция, позицию которой президент Азербайджана подверг жёсткой критике, практически в открытую поддерживала и поддерживает в Ереване реваншистские настроения. То есть, назовём вещи своими именами, попытку вновь выдвинуть претензии на Карабах, но уже за счёт международной поддержки. И закрывать на это глаза в Баку не намерены.

С тех же позиций и с учётом тех же «красных линий» президент Азербайджана озвучил и ещё один месседж, но уже адресованный не столько Евросоюзу, сколько Армении. Прежде всего, Алиев вновь подчеркнул: все пункты мирного договора равноценны, их нельзя отделить друг от друга. Предложение Армении «подписать всё, что было согласовано до сих пор, а несогласованные положения оставить на последующие этапы» он назвал странным, далёким от реальности и подчеркнул, что ему не известен прецедент подобного подхода.

Более того, Ильхам Алиев напомнил о безрезультатных переговорах под эгидой Минской группы, которые продолжались 28 лет и где существовал принцип «ничто не может считаться согласованным, пока не согласованы все вопросы». После чего напомнил: «Такова была позиция тогдашних сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Армении и Азербайджана, и мы остаёмся на этой позиции. К сожалению, некоторые члены бывшей Минской группы изменили свою позицию по этому вопросу и поддерживают нынешнее нереальное предложение Армении». И прямо посоветовал «третьим странам» быть терпеливыми. То есть, в переводе с дипломатического, ещё раз напомнил, что Азербайджан не будет спешить подписывать «хоть что-нибудь» к знаменательной дате, будь то COP29, выборы в США или ещё что-нибудь.

Но, возможно, за кадром остался главный месседж. Дипломатия — это искусство нюансов. И здесь порой огромную смысловую нагрузку несут детали. Во время церемонии вручения верительных грамот послов иностранных государств президенту Алиеву на небольшом круглом столике, где всегда по традиции стоит минеральная вода, внимательные зрители увидели фирменную бутылочку Istisu. Зримое свидетельство и освобождения ранее оккупированных азербайджанских территорий, и их возрождения. Словом, того, что уже очерчивает на Южном Кавказе новую политическую реальность.

И в этой реальности Азербайджан чётко декларирует свою позицию, прочерчивает «красные линии» и, если угодно, поднимает ставки в дипломатии, в том числе на европейском треке. Да, многие еврочиновники и дипломаты привыкли считать себя «большими дядями», чьей благосклонности новые независимые государства постсоветского пространства будут добиваться любой ценой. Но Азербайджан из «постсоветской шинели» уже вырос. И в условиях новой реальности говорить с официальным Баку свысока уже ни у кого не получится.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Нурани переговоры с Арменией

Из этой рубрики

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона
Политика

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

Minval Politika
2026/07/16, 11:08
Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/01, 20:40
Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

Максуд Салимов
2026/06/30, 14:56
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

Редакция
2026/06/29, 10:16
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

Нурани, обозреватель
2026/06/27, 17:24

Лента новостей

Мир

США и Иран вновь обменялись ударами: под огнем базы и военные объекты

9:49
Мир

Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит

9:34
Мир

Российские войска нанесли массированный удар по Киеву: есть погибший

9:10
Спорт

Безумные 6:4: Англия победила Францию и взяла бронзу чемпионата мира

9:01
Мир

Мэр Нью-Йорка отверг прибавку к зарплате и объяснил почему

0:51
Мир

Нетаньяху пожелал Аргентине победы в финале чемпионата мира

0:40
Политика

Онтарио ответило Трампу: прекратите угрозы из-за лесных пожаров

0:15
Мир

Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной

23:56
Политика

Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента

23:25
Мир

В России разбился вертолет Ми-2, погиб пилот

23:06
Мир

Зеленский на фоне протестов провел переговоры с Федоровым и Сырским

22:49
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

22:22
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

22:04
Мир

Двое военных США погибли в Иордании при отражении атаки Ирана

21:49
Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

21:31
Политика

Иран зарегистрировал более 3 тыс. исков против Израиля и США

21:14
Политика

Власти Бельгии запретили импорт товаров из израильских поселений

20:56
Политика

Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США

20:39
Спорт

Представитель Азербайджана стал вице-президентом Европейского шахматного союза

20:22
Мир

Турция впервые вывела в космос рубидиевые атомные часы

20:05
Мир

Хакеры взломали сайт президента Кении и потребовали пять биткоинов

19:49
Мир

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»

19:32
Политика

Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан

19:18
Политика

Главы МИД России и ОАЭ призвали США и Иран прекратить боевые действия

19:17
Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

18:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты