10 марта, 16:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
В Турции развернули систему Patriot НАТО 2026/03/10, 11:07
В Москве постановили уничтожить пособия по чтению Корана 2026/03/10, 10:52
Нефть Азербайджана взлетела в цене 2026/03/10, 10:00
По поручению Ильхама Алиева в Иран направлена гумпомощь 2026/03/10, 09:33
Трамп анонсировал скорое завершение операции против Ирана 2026/03/10, 09:23
Next
Prev
Главная Статьи

Старый злой пёс снова выпущен против Баку накануне COP29

Нурани, обозреватель
10 октября 2024, 12:01

1720

Старый злой пёс снова выпущен против Баку накануне COP29
FacebookTwitterFacebookSend

«Информационная война» против Азербайджана накануне COP29 продолжается. Очередную «грязную бомбу» взрывают правозащитники. Широко известная в узких кругах Freedom House, где пост вице-президента занимает Ани Бояджян, подготовила доклад под слезливым названием: «Почему в Нагорном Карабахе нет армян?» Почему в Карабахе три десятка лет не было азербайджанцев и куда исчезли азербайджанцы из Армении, правозащитников не заинтересовало.

Однако отправленная Freedom House «миссия по установлению фактов, проведенная в сотрудничестве с местными партнерами, выявила многочисленные нарушения международного права со стороны азербайджанского режима», а также «задокументировала многочисленные случаи грубых нарушений прав человека… азербайджанскими официальными лицами в ходе событий, происходивших с 2020 по май 2024 года». По версии правозащитников, зловредные власти Азербайджана нарушали «права на жизнь, здоровье, продовольствие, свободу передвижения, адекватные условия жизни, свободу и личную неприкосновенность, право на защиту от пыток и других жестоких обращений, право на справедливое судебное разбирательство, образование, собственность, а также на культурные права».

Можно — и нужно! — провести небольшой «ликбез» и напомнить, что международное право в Карабахе с самого начала нарушала Армения. В 2020 году Азербайджан выполнил своими силами четыре резолюции Совета Безопасности ООН. В 2023 году, в ответ на террористический акт (установку противотанковых мин на гражданской дороге), провел антитеррористическую операцию на своей территории. В обоих случаях применялось высокоточное оружие, а также были приняты все меры для минимизации ущерба гражданскому населению. Что касается заявлений о «нарушенной свободе передвижения», под чем, очевидно, подразумевается установка КПП «Лачин», то снова стоит напомнить о международном праве: каждая страна имеет право охранять собственные границы. И Азербайджан никогда не брал на себя обязательств держать на своей границе «окно» для контрабандистов, террористов и т.д.

Более того, Азербайджан не ставил никаких препятствий для доставки в Карабах гуманитарных и гражданских грузов. Однако перед караванами с мукой и мучными изделиями, которые были направлены в Ханкенди по Агдамской дороге, якобы «голодающие» карабахские армяне выставляли пикеты. Не было препятствий и для провоза гражданских грузов по Лачинской дороге. Но армянским националистам и их союзникам не хотелось указывать в накладных «пункт назначения — город Ханкенди, Азербайджанская Республика», как того требует международное право. То есть, если кто и нарушал права на доступ к продовольствию, то это точно не власти Азербайджана. Однако Freedom House и это не заинтересовало.

Наконец, непонятно, о какой вообще «миссии по установлению фактов» идет речь. Никакой «миссии» Freedom House в Карабахе ни во время, ни после 44-дневной войны и антитеррористических рейдов не появлялось. Карабах дважды посетили миссии ООН, которые не зафиксировали никакого насильственного изгнания армян. Судя по всему, «миссия по фальсификации фактов» была направлена в Армению. И это еще не все «странности».

Неуважаемая правозащитная организация прямо заявляет, что доклад подготовлен «в сотрудничестве с местными партнерами». На практике это означает, что информацию собирают именно «местные партнеры», в данном случае — из числа тех же карабахских «миацумников», а Freedom House с вице-президентом госпожой Бояджян просто тиражируют эти страшилки под собственным брендом. Более того, у правозащитных групп, живущих на «донаты» и пожертвования, существуют давние и прочные связи с армянскими лоббистами, готовыми платить за распространение своих «установок» и нарративов. Недаром даже мифы о «геноциде армян» в школах штата Калифорния армянские лоббисты добивались включить в курс по правам человека. О том, что среди этих прав есть и право на защиту от клеветы, конечно же, не вспомнили. Это ведь права турок, а не армян.

Здесь можно было бы поставить точку и посоветовать правозащитникам погуглить, либо обратиться к бумажному словарю, чтобы узнать значение выражения «репутационные потери». Однако существует еще одно деликатное обстоятельство. Freedom House считается в госдепартаменте США ценным партнером. В сотрудничестве с этой организацией готовятся многие масштабные дипломатические акции, включая, например, любимое детище Байдена — «Саммиты в поддержку демократии», куда не приглашали ни Турцию, ни Венгрию, ни Азербайджан, но зато пригласили Армению. Или скандальный «Международный саммит по религиозной свободе (IRF-2024)», где, как сообщал Minval, среди спикеров оказались пять этнических армян.

И если пропитанная армянским бренди и бреднями позиция Freedom House — это лишь мнение очередного НПО, то уровень сотрудничества с этой организацией госдепартамента США — уже серьезное дело. И это самым непосредственным образом влияет на отношения с Азербайджаном, где и так хватает проблем. Так что самое время вспомнить Джона Ле Карре и его роман «В одном немецком городке»: «В следующий раз, когда вас пошлют за «железный занавес», черт вас возьми, выбирайте себе любовников поосторожнее!»

«Железного занавеса» давно нет, и речь не о любовниках, но в выборе партнеров гостепартамента точно стоит проявить больше осторожности и осмотрительности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Freedom House фейки накануне COP29

Из этой рубрики

Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых

Нурани, обозреватель
2026/03/10, 14:21
Центральная Азия: «Весна тревоги нашей»
Статьи

Центральная Азия: «Весна тревоги нашей»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/10, 11:23
Смена лидера в Иране: что дальше?
Статьи

Смена лидера в Иране: что дальше?

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/10, 10:56
Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку
Статьи

Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку

Minval Politika
2026/03/07, 21:51
Война в Иране: сменится власть или нет - вот в чем вопрос
Статьи

Война в Иране: сменится власть или нет — вот в чем вопрос

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/07, 14:01

Лента новостей

Наша жизнь

Его наказали в Узбекистане, он приехал исцелять в Баку

15:59
Мир

Трамп о новом лидере Ирана: «Я не верю, что он сможет жить в мире»

15:39
Мир

Лариджани ответил на угрозы Трампа: Иранский народ не боится

15:17
Наша жизнь

Посольство Нидерландов в Тегеране временно будет работать из Азербайджана

15:10
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

14:58
Важно

Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции

14:43
Политика

Песков заявил, что Уиткофф находится в постоянном контакте с Россией

14:37
Общество

Посольство Азербайджана организовало ифтар в Сирии

14:36
Общество

«Азеришыг» поплатился за отключение электричества гражданам

14:25
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых

14:21
Мир

Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке

14:12
Армия

Австралия направит военных в Персидский залив для защиты ОАЭ

13:55
Общество

В Агсу лжесотрудница госучреждения выманила у граждан 8 тысяч манатов

13:40
Общество

В Лерикском районе изъята крупная партия наркотиков

13:26
Общество

Минздрав оштрафовал пять аптек

13:07
Мир

В Иране заявили, что не стремятся к прекращению огня с США и Израилем

13:00
Наша жизнь

Абитуриенты пожаловались на высокую сложность выпускных экзаменов

12:52
Важно

Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР

12:42
Общество

Завтра в Баку будет моросящий дождь

12:30
Экономика

В Венгрии запретили экспорт нефти и нефтепродуктов

12:19
Мир

Нетаньяху призвал иранцев свергнуть «режим тирании»

12:14
Важно

Иран нанес ракетный удар по немецким войскам

12:08
Мир

Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном

11:59
Общество

МЧС: в прошлый вторник было 10 выездов на пожары, связанные с праздничными кострами

11:49
Наша жизнь

Во время эвакуации азербайджанцев из ОАЭ вывезены и иностранцы

11:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты