22 июня, 23:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу 2025/06/22, 23:20
Зеленский заявил о подготовке Россией военных операций в Европе 2025/06/22, 22:35
JPMorgan: Блокировка Ормузского пролива может взвинтить цены на нефть на 70% 2025/06/22, 22:04
«Надо было в США». Рубио недоволен визитом Аракчи в Россию 2025/06/22, 21:02
Десятки человек стали жертвами ударов Израиля по Восточному Азербайджану 2025/06/22, 20:12
В ОИС впервые поддержали право западных азербайджанцев на возвращение на исторические земли 2025/06/22, 19:17
Вэнс не уверен в полном уничтожении ядерных объектов Ирана 2025/06/22, 17:50
Раскрыты детали крупнейшего удара США по Ирану 2025/06/22, 17:04
Шеф Пентагона заявил об уничтожении ядерной программы Ирана 2025/06/22, 16:32
Баку обеспокоен ударами США по Ирану и призывает к дипломатии 2025/06/22, 16:16
Next
Prev
Главная Статьи

Почему США избегают острых тем накануне COP29

Minval Politika
8 октября 2024, 16:34

773

Почему США избегают острых тем накануне COP29
FacebookTwitterFacebookSend

Несмотря на поддержку США проведения саммита COP29 в Азербайджане в ноябре, Госдепартамент предпринимает попытки сорвать это мероприятие. Такое заявление, как уже сообщал Minval, сделал председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов. «Этот подход вызывает сомнения в искренности США и подрывает доверие к ним в регионе», — добавил парламентарий.

Есть множество поводов сомневаться в искренности США. Они не исчерпываются двусторонней повесткой дня Баку и Вашингтона. Тема климата и ущерба окружающей среде достаточно неудобна для США и их союзников, особенно если речь идёт о военной сфере.

В верхушке вооружённых сил и военно-промышленного комплекса многих стран не привыкли думать о затратах. Магическая фраза «от нас зависит безопасность страны» позволяла и позволяет «гасить» обсуждение в прессе многих неудобных вопросов — от слишком больших финансовых трат до ущерба окружающей среде. Но так было до недавнего времени.

Теперь ситуация меняется. Вопросы экологии и изменения климата становятся одними из самых обсуждаемых в мире. Факт проведения климатических саммитов говорит сам за себя. Сегодня, на стадии подготовки СОР29, без сомнения, темой обсуждений и дискуссий должен стать весь комплекс проблем, а не только «безопасные» разговоры в стиле «давайте убедим людей есть поменьше мяса, потому что коровы, пардон, выпускают кишечные газы». Такая, с позволения сказать, «повестка дня» скорее компрометирует вопрос, чем служит продуктивной дискуссии. Куда острее необходимость обсудить тот ущерб, который наносится в ходе многочисленных локальных конфликтов, в том числе, вернее, прежде всего тех, за развязывание которых несут ответственность западные страны.

Вьетнамская война с применением напалма и дефолиантов — это пример на все времена. Можно попытаться объявить эту страницу перевёрнутой, тем более что Вашингтон и Ханой даже установили дипломатические отношения. Но привычка «воевать, не глядя на последствия» у США осталась. Достаточно вспомнить бомбардировки Ирака в 1991 году и Югославии в 1999 году. США тогда для уничтожения энергосистемы Ирака и Югославии активно применяли графитовые бомбы. Это боеприпасы, которые содержат тонкие нити графита. Их сбрасывают над ЛЭП и электростанциями, чтобы вызвать массовые короткие замыкания. Подстанции в результате «взрываются». Официально это оружие считается нелетальным, и вроде бы даже есть способ от него защититься: надо, мол, отключить всю энергосистему на время авианалёта. В реальности в результате взрыва подстанций, при строительстве которых используются многочисленные химические реагенты, которые в нормальной ситуации попадать в окружающую среду не должны, наносится огромный ущерб экологии. Более того, есть разница между экологическими рисками при случайном взрыве одной подстанции и ситуацией, когда «летит» практически вся энергосистема страны. Что-то подсказывает, что обсуждать последствия применения графитовых бомб США не захотят.

Более того, практически каждый конфликт несёт риски повреждения критической инфраструктуры. Можно вспомнить украинскую войну, начало которой несёт свою долю ответственности и Запад, который щедро давал Киеву обещания, но не торопился их выполнять — начиная от приёма Украины в НАТО (что было на повестке дня ещё до захвата Крыма и тем более начала нынешней войны) и заканчивая поставками, точнее, недопоставками обещанного оружия. Сегодня боевые действия ставят под угрозу безопасность нескольких АЭС на территории Украины, где уже однажды, ещё в советские годы, случился Чернобыль.

Тем более есть такая неудобная тема, как ущерб, который наносится тем оружием, которое ещё не выстрелило, — уже на стадии его производства. Ещё в начале нынешнего века появились сенсационные подсчёты американских экологов Кристен Остлинг (Kristen Ostling) и Джоанны Миллер (Joanna Miller): по их данным, вооружённые силы несут ответственность как минимум за 10%, как максимум — за треть всего ущерба, наносимого дикой природе. Также на долю ВПК приходится от 6% до 10% всех выбросов в атмосферу и пятая часть выбросов, разрушающих озоновый слой Земли. Это, напомним, данные начала века. После 2014 года, а особенно с 2022 года, производство вооружений выросло многократно, и как изменились нормы экологического ущерба, можно только гадать. В те же годы ВС США ежегодно производили 500 тыс. тонн различных токсинов — больше, чем пять ведущих мировых химических концернов.

Ещё одна неудобная тема — ущерб, который наносится природе во время разного рода манёвров, учений и т.д. Подсчитать его очень трудно, потому что район учений почти всегда объявляется закрытой зоной, но догадаться можно.

Наконец, есть ещё опасность утечек. Особенно это касается горюче-смазочных материалов. В районах, прилегающих к крупным военным базам, почти всегда невозможно употреблять воду из открытых источников, колодцев и родников — из-за примесей нефтепродуктов. Более того, провести инспекцию военных баз на предмет экологического ущерба гражданским специалистам практически невозможно. Однако в Германии на авиабазе Рейн-Майн немецкие экологи обнаружили в подземных пустотах скопление 150 тыс. литров авиатоплива, которое может попасть в главный водозабор водопровода города Франкфурт-на-Майне.

Это лишь небольшой список «художеств» американской военной машины в вопросах экологии. И что-то подсказывает, что любители визжать о «нарушении прав человека в Азербайджане» накануне СОР29 вряд ли вспомнят об этих неудобных фактах.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Войны США

Из этой рубрики

Война Израиля и Ирана: Баку сделал ставку на правильный путь
В фокусе

Война Израиля и Ирана: Баку сделал ставку на правильный путь

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/06/17, 11:32
МИД Азербайджана
В фокусе

Азербайджан отреагировал на операцию Израиля против Ирана

Редакция
2025/06/13, 11:20
Капитан-азербайджанец вытащил умирающих мигрантов из ада. «Минвал» нашёл героя и побеседовал с ним
Не пропустите

Капитан-азербайджанец вытащил умирающих мигрантов из ада. «Минвал» нашёл героя и побеседовал с ним

Зарина Оруджалиева
2025/06/12, 16:42
Кремль призвал Баку признать оккупацию Украины 
В фокусе

Кремль призвал Баку признать оккупацию Украины 

Minval Politika
2025/06/10, 16:42
Ковровая тактика XXI века. Почему Путин заменил авиацию «Шахедами»
Не пропустите

Ковровая тактика XXI века. Почему Путин заменил авиацию «Шахедами»

Александр Коваленко (Киев)
2025/06/10, 16:30

Лента новостей

Мир

США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу

23:20
Мир

Нетаньяху помолился у Стены Плача за Трампа

23:18
Мир

Мошенник из США сдавал свою личность в аренду

23:02
Мир

Иран намерен сохранить запасы обогащенного урана

22:49
Армия

Зеленский заявил о подготовке Россией военных операций в Европе

22:35
Мир

В Берлине отменили концерт памяти Навального

22:20
Важно

JPMorgan: Блокировка Ормузского пролива может взвинтить цены на нефть на 70%

22:04
Мир

Вэнс ответил Медведеву

22:02
Армия

Франция потребует от Украины прямых закупок вооружения

21:53
Мир

Вэнс: У нас были тупые президенты

21:46
Мир

Шансы Трампа на Нобелевскую премию мира рухнули, считает Financial Times

21:37
Общество

Две женщины погибли в тяжелой автоаварии в Губинском районе

21:34
Спорт

Известный теннисист стал маркизом

21:21
Мир

Десятки человек стали жертвами теракта в церкви в Дамаске. 18+

21:06
Политика

«Надо было в США». Рубио недоволен визитом Аракчи в Россию

21:02
Мир

Поезд в Китае установил мировой рекорд скорости

20:56
Политика

ОЗА благодарит членов ОИС за поддержку возвращения западных азербайджанцев

20:41
Политика

США и Беларусь изучают возможность полной нормализации отношений между странами

20:25
Политика

Украина поддержала удары США по Ирану

20:15
Важно

Десятки человек стали жертвами ударов Израиля по Восточному Азербайджану

20:12
Спорт

Плющенко пообещал Эмину Агаларову вырастить для Азербайджана будущих чемпионов

19:59
Мир

Рубио призвал Иран заняться раздачей урана

19:44
Политика

Три страны предложили проект резолюции СБ ООН по Ближнему Востоку

19:42
Мир

Трамп заявил о «великом единстве» в рядах республиканцев

19:38
Политика

Китаю не понравилась бомбардировка иранских ядерных объектов

19:32
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты