20 сентября – из тех дат в истории, которые, возможно, ещё предстоит по-настоящему осмыслить. Для Азербайджана это не просто День государственного суверенитета, новый праздник, появившийся в календаре после антитеррористических рейдов 2023 года и освобождения городов Ханкенди, Агдере, Ходжавенд, Ходжалы. Азербайджан полностью решил карабахскую проблему, восстановил территориальную целостность и государственный суверенитет. На столе — проект мирного договора. Дан старт делимитации и демаркации границы…
Но с этой самой границы вновь приходят новости об обстрелах, запусках разведывательных коптеров и т.д. Ереван предпринимает лихорадочные попытки обзавестись именно наступательным оружием. И самое главное — в Ереване не сняты с повестки дня притязания на Карабах. Достаточно вспомнить провокационные заявления МИДа Армении в связи с годовщиной антитеррористических рейдов, где практически прямо обозначаются территориальные притязания на Карабах по новому кругу. Да и упорный отказ Еревана убрать притязания на Карабах из своей конституции тоже говорит о многом. Можно не обращать внимания на провокационные телодвижения разного рода ТГ-помоек, СМИ, на заявления очередных «политолухов» и подобной публики. Но здесь речь идёт об официальных структурах. И в качестве вишенки на торте — Армения по-прежнему не выполняет достигнутых договорённостей. Прописанный в трёхстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года Зангезурский коридор, напомним, до сих пор не открыт. Не говоря уже о том, что не был выполнен и главный пункт этого заявления — вывод из Карабаха армянских вооружённых сил. Именно поэтому понадобились антитеррористические рейды осени 2023 года, первую годовщину которых мы отмечаем сегодня.
И как в подобной ситуации должен вести себя Азербайджан?
Поведение Армении оставляет стойкое ощущение дежавю. Точно так же Ереван вёл дело к «новой войне за новые территории» по крайней мере с 2015 г. Дело закончилось ударом «Железного кулака» осенью 2020 г. Регион уже тогда получил шанс на мир, но по вине Еревана этот шанс был бездарно упущен. Вместо выполнения достигнутых договорённостей, в Армении предпочли готовить реванш и повторную оккупацию азербайджанских земель. В Карабахе, в нарушение всех договорённостей, держали военную группировку, при помощи средств РЭБ ставили помехи гражданским самолётам в азербайджанском небе. В сентябре 2023 г. Пашинян поздравил хунту с «днём независимости Арцаха», затем устроил новые выборы «президента» — и получил второй удар «Железного кулака».
Теперь реваншистская политика Еревана, будем реалистами, ведёт дело к тому, что Азербайджан будет вынужден использовать «Железный кулак» в третий раз. Нам просто не остаётся выбора. И на сей раз целью будут уже территории исторического Западного Азербайджана.
Да, признанные границы как бы никто не отменял. Но если в Армении притязания на Карабах вписаны в конституцию, если на их основе готовятся заявления МИДа, то придётся напомнить: признание границ может быть только взаимным. «Односторонний мир» — это оксюморон. Как минимум у Азербайджана есть право обеспечить безопасность своих освобождённых территорий, бывших вынужденных переселенцев, которые возвращаются в эти регионы и уже слишком хорошо знают, что такое война, агрессия и «этнические чистки». Чтобы эти люди стали жертвами армянской агрессии во второй раз — наша страна такого не допустит. И если попытки Армении создать угрозу для Азербайджана дойдут до «красной черты», у нашей страны будет право установить на территории Армении «санитарную зону». Прецедентов в мировой практике сколько угодно.
Есть, наконец, ещё одно обстоятельство. Это — насильственная депортация этнических азербайджанцев из Армении, прежде всего с территорий, которые примыкают к азербайджанской границе. Наша страна уже поднимала вопрос о праве этнических азербайджанцев на возвращение. Но в Армении о таком возвращении не хотят и слышать. Более того, там продолжается и нагнетание антиазербайджанской истерии. И это уже позволяет ставить вопрос о гуманитарной интервенции. Таких прецедентов тоже достаточно.
Самый яркий пример — Косово. В своё время в Ереване очень много говорили о «Косовском прецеденте», но теперь он, похоже, может реализоваться в отношении Армении в таком прочтении, которое мало понравится Еревану.
Наконец, если Армения отказывается признать существующие на сегодня границы Азербайджана, то у нашей страны есть право вернуться к тем границам, которые были признаны до советских. А это границы 1918 года, согласно которым в состав Азербайджана входят и Западный Зангезур, и Гейча магалы.
И самое главное, в Ереване должны понимать: страна, которая пытается силой перекроить чужие границы, не может рассчитывать на уважение своих.