15 января, 00:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США смягчают риторику по Ирану, но мир готовится к худшему 2026/01/15, 00:36
Трамп сообщил о прекращении убийств и казней в Иране 2026/01/15, 00:16
Исторический спор Пригожина с Шойгу и Герасимовым оброс неожиданными деталями 2026/01/14, 22:31
Британия срочно эвакуирует военных с базы на Ближнем Востоке 2026/01/14, 21:14
Турция сорвала попытку проникновения курдских боевиков в Иран 2026/01/14, 21:04
Европа ожидает удар США по Ирану в течение 24 часов 2026/01/14, 20:33
Трамп озвучил Рубио дедлайн по покупке Гренландии 2026/01/14, 19:41
США приостанавливают выдачу виз гражданам 75 стран, включая Азербайджан 2026/01/14, 18:53
Азербайджан обзаведется ядерным зонтиком? 2026/01/14, 18:27
Азербайджан дал оценку документу США и Армении по проекту TRIPP 2026/01/14, 18:00
Next
Prev
Главная Статьи

Курская операция: неделя расширения зоны контроля — анализ Александра Коваленко

12 августа 2024, 14:28

4947

Курская операция: неделя расширения зоны контроля - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Как и ожидалось, расширение неконтролируемой российскими войсками зоны замедлилось, поскольку в Курскую область стало прибывать подкрепление, а также на пути подразделений c противоположной стороны всё чаще стали попадаться населённые пункты, требующие, помимо рейдового контроля, ещё и зачистки от российских силовиков. Тем не менее российские военкоры продолжают традиционно жаловаться на то, что официальные российские СМИ лгут, полностью искажая реальную ситуацию в Курской зоне боевых действий.

На пятый день Курской операции с заявлением выступил Легион «Свобода России» (ЛСР), отмечающий, что на 800 квадратных километрах территории Курской области будут соблюдаться все права местных жителей, и повторения “Бучи”, массовой резни гражданского населения российскими солдатами, устроенной в Киевской области, не будет.

В этом заявлении важно даже не то, что курчан предупреждают о том, что никто не будет подвергать их жизни опасности, а сама цифра – 800 квадратных километров. На сегодняшний день эту цифру никак верифицировать не получится, но прозвучала она впервые и с учётом последних сообщений о боях от границы с Украиной вглубь Курской области на 25-35 км и расширения фронта, вполне возможно, что она соответствует действительности. Российские военкоры отчасти подтверждают эту цифру, озвучивая площадь неконтролируемой зоны в более чем 700 км².

В свою очередь, на прошлой неделе, в ходе встречи с силовиками, Александр Лукашенко также озвучил глубину прорыва в Курской области – 30-35 км. Косвенно о серьёзном расширении зоны контроля в Курске говорит и тот факт, что российские власти отчитались об эвакуации из зоны БД в Курской области более 76 тысяч гражданских лиц, что в целом соответствует озвученным выше цифрам о контроле территорий с населёнными пунктами в пределах 800 км².

Во второй половине дня 10 августа стало известно о том, что в селе Тёткино пропала связь. Приграничное село Тёткино уже не первый раз оказывается в эпицентре событий, а не так давно бравый «Ахмат» через это село зашёл в пустующую Рыжевку Сумской области. Зашёл, снял Тик-Ток с флагом РФ и молча вышел. Но Тёткино интересно ещё и тем, что через это село проходит дорога Тёткино-Глушково, которая ведёт на Рыльск. Ранее в направлении Рыльска отмечалось движение рейдовых подразделений в районе Коренево, а также фиксировалась активность в районе села Городище.

Накануне российские источники сообщили о потере контроля над селом Мартыновка, северо-восточнее от Суджи, по трассе Р-200. За Мартыновкой по трассе Р-200 встречается только одно село-препятствие, размещённое впритык к дороге – Большое Солдатское. В остальном же, Р-200 ведёт прямым ходом к Е-38.

Если мыслить в масштабах общевойсковой наступательной операции и принимать во внимание всю ту информацию, которая публикуется в открытых источниках, как заслуживающую доверия, глядя на карту всех очагов и продвижений, возникает впечатление, что в Курской области может быть сформирована “трапеция” с вершинами Суджа-Курчатов-Городище-Тёткино.

Так же в среде российских военкоров заговорили о форсировании речки Псёл, с последующим установлением контроля над селом Плехово. Но для формирования такой “трапеции” необходим серьёзный потенциал сил и средств, ведь как-никак, а речь идёт об участке площадью 4 000 квадратных километров. С другой стороны, если противник не организует достаточно эффективное сопротивление, то решить задачу с “трапецией” можно и гораздо меньшими силами. А вот с противодействием операции в Курской области у российского командования на пятый день всё по-прежнему – не очень.

Действия российских войск

Согласно имеющейся информации, командование россиян тянет сейчас в Курскую область подразделения практически со всех направлений. Ближайшее направление – Харьковское, оттуда тянут подразделения 138-й ОМСБр, а также 79-го и 272-го МСП. Далее – Купянское направление, зона ответственности ГВ «Запад» — как минимум два батальона. С самого активного и очень сложного Покровского направления забирают 810-ю ОБр МП, ранее почти год пытавшуюся вернуть контроль над Крынками – плацдармом СОУ на левом берегу Херсонской области.

Но все эти действия настолько нерасторопные, что, по всей видимости, когда это всё подкрепление в полном составе прибудет в Курскую область, то вполне может быть сформирована полноценная оборона неконтролируемых участков. Если, конечно, прибудут. В Курской области продолжился процесс дистанционного поражения российских колон, а также мест размещения личного состава.

Продолжается пополнение обменного фонда – пленных. Ни одна из сторон официально не озвучивает, какое количество пленных российских солдат в Курской области, но по озвучиваемым цифрам неофициальных источников — от 300 до 1 000. Напомню, что ГВ «Курск» количественно была немногим более 10 тыс. л/с, и если данные о тысячах пленных подтвердятся, то только этой категорией русские за неделю потеряли в Курской области десятую часть своей группировки.

Отдельная категория — это применение противником тактической авиации в Курской области. Проблему с безопасностью для авиации в небе над Курщиной командование  россиян так и не решило, более того, в течение прошедших 7 суток был потерян минимум один вертолёт Ми-8, Ми-28, а также два Ка-52 и фронтовой бомбардировщик Су-34, в основном выполняющий функционал носителя КАБ.

Очевидно, что Россия теряет контроль над воздушным пространством над Курской областью, что ещё больше осложнит ей сухопутные операции по возвращению контроля над районами в условной серой зоне.

По сути, потеряв время в первые сутки начала наступления в Курской области, что говорит о полной оперативной неготовности российского командования к подобным операциям, была потеряна не только инициатива, но и возможность своевременного купирования операции. Отсутствие для них существенных, положительных результатов на 7-й день Курской операции не только подтверждает данную мысль, но и указывает на оперативно-тактическое ухудшение положение россиян и в дальнейшем, хотя и не такими стремительными темпами, как в первые 72 часа.

Но это только в том случае, если на каком-то из участков границы не возникнет ещё одно направление прорыва, к которому в Москве опять не будут готовы.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для  Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Курская операция обзор потери Россия Украина

Из этой рубрики

ЧВК «Русский дом» представляет
Статьи

ЧВК «Русский дом» представляет

Максуд Салимов
2026/01/14, 17:33
Фасад стабильности: российская экономика трещит по швам
Статьи

Фасад стабильности: российская экономика трещит по швам

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/14, 14:22
Как Алиев делает Агдере центром новой реальности Карабаха
Статьи

Как Алиев делает Агдере центром новой реальности Карабаха

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/01/14, 11:30
Как ответит Европа на стремительный аллюр Трампа в Гренландии
Статьи

Как ответит Европа на стремительный аллюр Трампа в Гренландии

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/01/14, 11:17
Подавили. Но надолго ли?
Статьи

Подавили. Но надолго ли?

Нурани, обозреватель
2026/01/14, 11:04

Лента новостей

Мир

США смягчают риторику по Ирану, но мир готовится к худшему

0:36
Спорт

«Сабах» не хочет расставаться с польским защитником

0:31
Мир

Трамп сообщил о прекращении убийств и казней в Иране

0:16
Мир

Маск коснулся вопросов смерти и долголетия

0:02
Мир

Хаменеи может стать целью американского удара по Ирану

23:48
Политика

Дании и США не удалось договориться по вопросу Гренландии

23:40
Наша жизнь

Мужчина продал в Баку поддельные часы и попался полиции

23:36
Спорт

Легендарный хоккеист призвал наказать США

23:29
Армия

Норвегия направит двух военных в Гренландию

23:16
Общество

В Нахчыване расследуют гибель турецких студентов

23:02
Мир

Букмекеры почти уверены в ударе США по Ирану

22:47
Важно

Исторический спор Пригожина с Шойгу и Герасимовым оброс неожиданными деталями

22:31
Мир

«Галльский петух прокукарекал». Медведев жестко высмеял Макрона из-за Гренландии

22:18
Спорт

Азербайджанский клуб укрепляет оборону ивуарийцем

22:04
Мир

Сигнал США жителям Гренландии: «солнечный Вашингтон» или «пасмурные Москва с Пекином»

21:49
Мир

Франция реагирует на угрозы Трампа открытием консульства в Гренландии

21:33
Армия

Британия срочно эвакуирует военных с базы на Ближнем Востоке

21:14
Наша жизнь

Водителям следует учитывать погодные условия при поездке в Шушу

21:10
Армия

Турция сорвала попытку проникновения курдских боевиков в Иран

21:04
Экономика

Министр Мамедов посетил Израиль для изучения передовых агротехнологий

20:49
Армия

Европа ожидает удар США по Ирану в течение 24 часов

20:33
Мир

Питание Трампа шокировало главу Минздрава США

20:25
Общество

Суд в Баку вынес заочный приговор обвиняемым в антигосударственных призывах

20:10
Мир

Харрис купила особняк в Малибу с эксклюзивным доступом к пляжу

19:54
Важно

Трамп озвучил Рубио дедлайн по покупке Гренландии

19:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты