18 августа, 08:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани 2026/08/18, 00:49
«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США 2026/08/17, 22:59
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана 2026/08/17, 22:05
Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы 2026/08/17, 20:43
Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз 2026/08/17, 20:28
«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом 2026/08/17, 20:12
Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России 2026/08/17, 18:55
Удары Украины парализовали зерновой экспорт России 2026/08/17, 18:39
Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии 2026/08/17, 16:14
Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям» 2026/08/17, 15:36
Next
Prev
Главная Статьи

Курская операция: неделя расширения зоны контроля — анализ Александра Коваленко

12 августа 2024, 14:28

4970

Курская операция: неделя расширения зоны контроля - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Как и ожидалось, расширение неконтролируемой российскими войсками зоны замедлилось, поскольку в Курскую область стало прибывать подкрепление, а также на пути подразделений c противоположной стороны всё чаще стали попадаться населённые пункты, требующие, помимо рейдового контроля, ещё и зачистки от российских силовиков. Тем не менее российские военкоры продолжают традиционно жаловаться на то, что официальные российские СМИ лгут, полностью искажая реальную ситуацию в Курской зоне боевых действий.

На пятый день Курской операции с заявлением выступил Легион «Свобода России» (ЛСР), отмечающий, что на 800 квадратных километрах территории Курской области будут соблюдаться все права местных жителей, и повторения “Бучи”, массовой резни гражданского населения российскими солдатами, устроенной в Киевской области, не будет.

В этом заявлении важно даже не то, что курчан предупреждают о том, что никто не будет подвергать их жизни опасности, а сама цифра – 800 квадратных километров. На сегодняшний день эту цифру никак верифицировать не получится, но прозвучала она впервые и с учётом последних сообщений о боях от границы с Украиной вглубь Курской области на 25-35 км и расширения фронта, вполне возможно, что она соответствует действительности. Российские военкоры отчасти подтверждают эту цифру, озвучивая площадь неконтролируемой зоны в более чем 700 км².

В свою очередь, на прошлой неделе, в ходе встречи с силовиками, Александр Лукашенко также озвучил глубину прорыва в Курской области – 30-35 км. Косвенно о серьёзном расширении зоны контроля в Курске говорит и тот факт, что российские власти отчитались об эвакуации из зоны БД в Курской области более 76 тысяч гражданских лиц, что в целом соответствует озвученным выше цифрам о контроле территорий с населёнными пунктами в пределах 800 км².

Во второй половине дня 10 августа стало известно о том, что в селе Тёткино пропала связь. Приграничное село Тёткино уже не первый раз оказывается в эпицентре событий, а не так давно бравый «Ахмат» через это село зашёл в пустующую Рыжевку Сумской области. Зашёл, снял Тик-Ток с флагом РФ и молча вышел. Но Тёткино интересно ещё и тем, что через это село проходит дорога Тёткино-Глушково, которая ведёт на Рыльск. Ранее в направлении Рыльска отмечалось движение рейдовых подразделений в районе Коренево, а также фиксировалась активность в районе села Городище.

Накануне российские источники сообщили о потере контроля над селом Мартыновка, северо-восточнее от Суджи, по трассе Р-200. За Мартыновкой по трассе Р-200 встречается только одно село-препятствие, размещённое впритык к дороге – Большое Солдатское. В остальном же, Р-200 ведёт прямым ходом к Е-38.

Если мыслить в масштабах общевойсковой наступательной операции и принимать во внимание всю ту информацию, которая публикуется в открытых источниках, как заслуживающую доверия, глядя на карту всех очагов и продвижений, возникает впечатление, что в Курской области может быть сформирована “трапеция” с вершинами Суджа-Курчатов-Городище-Тёткино.

Так же в среде российских военкоров заговорили о форсировании речки Псёл, с последующим установлением контроля над селом Плехово. Но для формирования такой “трапеции” необходим серьёзный потенциал сил и средств, ведь как-никак, а речь идёт об участке площадью 4 000 квадратных километров. С другой стороны, если противник не организует достаточно эффективное сопротивление, то решить задачу с “трапецией” можно и гораздо меньшими силами. А вот с противодействием операции в Курской области у российского командования на пятый день всё по-прежнему – не очень.

Действия российских войск

Согласно имеющейся информации, командование россиян тянет сейчас в Курскую область подразделения практически со всех направлений. Ближайшее направление – Харьковское, оттуда тянут подразделения 138-й ОМСБр, а также 79-го и 272-го МСП. Далее – Купянское направление, зона ответственности ГВ «Запад» — как минимум два батальона. С самого активного и очень сложного Покровского направления забирают 810-ю ОБр МП, ранее почти год пытавшуюся вернуть контроль над Крынками – плацдармом СОУ на левом берегу Херсонской области.

Но все эти действия настолько нерасторопные, что, по всей видимости, когда это всё подкрепление в полном составе прибудет в Курскую область, то вполне может быть сформирована полноценная оборона неконтролируемых участков. Если, конечно, прибудут. В Курской области продолжился процесс дистанционного поражения российских колон, а также мест размещения личного состава.

Продолжается пополнение обменного фонда – пленных. Ни одна из сторон официально не озвучивает, какое количество пленных российских солдат в Курской области, но по озвучиваемым цифрам неофициальных источников — от 300 до 1 000. Напомню, что ГВ «Курск» количественно была немногим более 10 тыс. л/с, и если данные о тысячах пленных подтвердятся, то только этой категорией русские за неделю потеряли в Курской области десятую часть своей группировки.

Отдельная категория — это применение противником тактической авиации в Курской области. Проблему с безопасностью для авиации в небе над Курщиной командование  россиян так и не решило, более того, в течение прошедших 7 суток был потерян минимум один вертолёт Ми-8, Ми-28, а также два Ка-52 и фронтовой бомбардировщик Су-34, в основном выполняющий функционал носителя КАБ.

Очевидно, что Россия теряет контроль над воздушным пространством над Курской областью, что ещё больше осложнит ей сухопутные операции по возвращению контроля над районами в условной серой зоне.

По сути, потеряв время в первые сутки начала наступления в Курской области, что говорит о полной оперативной неготовности российского командования к подобным операциям, была потеряна не только инициатива, но и возможность своевременного купирования операции. Отсутствие для них существенных, положительных результатов на 7-й день Курской операции не только подтверждает данную мысль, но и указывает на оперативно-тактическое ухудшение положение россиян и в дальнейшем, хотя и не такими стремительными темпами, как в первые 72 часа.

Но это только в том случае, если на каком-то из участков границы не возникнет ещё одно направление прорыва, к которому в Москве опять не будут готовы.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для  Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Курская операция обзор потери Россия Украина

Из этой рубрики

«Петухи Кремля» получат по заслугам
Статьи

«Петухи Кремля» получат по заслугам

Акпер Гасанов
2026/08/17, 23:19
Эрдоган: «Открывайте дороги — идёт Великая Турецкая Республика»
Статьи

Эрдоган: «Открывайте дороги — идёт Великая Турецкая Республика»

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/17, 18:00
Санкции США, ЕС и Украины работают: Россия всё глубже увязает в болоте проблем
Статьи

Санкции США, ЕС и Украины работают: Россия всё глубже увязает в болоте проблем

Акпер Гасанов
2026/08/17, 15:20
ДНК для тюльпана, нефть для кармана, а «свобода» – для революции
Статьи

ДНК для тюльпана, нефть для кармана, а «свобода» – для революции

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/16, 14:30
Иран срочно вспомнил про Каспийскую конвенцию. К чему бы?
Статьи

Иран срочно вспомнил про Каспийскую конвенцию. К чему бы?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/16, 13:30

Лента новостей

Политика

«Активны как никогда»: Кушнер раскрыл, что происходит на переговорах с Ираном

0:59
Политика

«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани

0:49
Армия

Польша готовится к войне

0:35
Мир

В Сирии готовят роспуск курдских террористов

0:16
Мир

Иран задержал танкер ОАЭ в Ормузском проливе

23:57
Мир

Слежка в Индийском океане: Индия взяла американские дроны в аренду

23:40
Статьи

«Петухи Кремля» получат по заслугам

23:19
Политика

«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США

22:59
Мир

Пьянство, фальшивые пропуска и дефекты: Египет предъявил претензии «Росатому»

22:42
Общество

Авария в Шамкире унесла пять жизней, среди них двое детей

22:24
Мир

«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана

22:05
Мир

Удар молнии вызвал пожар на нефтяном объекте в США

21:45
Армия

ВСУ отбили Андреевку-Клевцово: 30 российских военных сдались в плен

21:27
Армия

«Через три–шесть месяцев»: Федоров анонсировал удары украинских ракет по России

21:10
Экономика

Коридор «Север – Юг»: Иран завершил подготовку маршрута Решт–Астара

20:57
Мир

Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы

20:43
Армия

Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз

20:28
Политика

«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом

20:12
Мир

Взрыв у школы в Кабуле: есть пострадавшие среди учащихся

19:59
Мир

«Яблоко» сорвали с выборов: Верховный суд отклонил жалобу партии

19:51
Общество

В Баку перекроют две улицы из-за ремонта

19:25
Политика

Minval Politika: ответ Кремлю будет асимметричным — красных линий больше нет

19:12
Армия

Зеленский готовит кадровую перетряску в ВСУ

19:05
Политика

Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России

18:55
Политика

Россия грозит Великобритании «последствиями» за удары дронами

18:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты