19 мая, 11:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров 2026/05/18, 23:39
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси 2026/05/18, 19:52
Баку и Киев обсудили экономическое сотрудничество и Срединный коридор 2026/05/18, 19:00
Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси 2026/05/18, 17:11
На российско-азербайджанской границе образовалась огромная пробка грузовиков 2026/05/18, 16:20
Next
Prev
Главная Мир

Ошибки, которые привели к войне

12 июня 2024, 10:55

1352

Ошибки, которые привели к войне
FacebookTwitterFacebookSend

Еще в начале украинской войны, когда по всем экранам и мониторам мира шли жуткие кадры бомбовых ударов по Киеву, Харькову, Одессе и другим украинским городам, даже в общем жутком контексте нельзя было не заметить, какие в этих городах ухоженные и благоустроенные дворы. Щемящий и красноречивый символ нападения на страну, где войны не ждали и к ней не готовились, а думали о жизни, строили планы, обустраивали дворы и парки…

Но вместе с тем эти благоустроенные дворики у разрушенных российскими бомбами и ракетами украинских домов заставляют озвучить и другой вопрос: насколько правильно уже в Киеве расставляли приоритеты накануне российского вторжения?

Расставим точки над i. В том, что 24 февраля 2022 году Россия совершила агрессию против Украины, сомнений нет. Это не предмет споров и дискуссий. Азербайджан свою позицию высказал сразу и без обиняков: наша страна уважает и поддерживает территориальную целостность Украины и выступает против силовой перекройки границ. Вопрос — в конкретных и далеко не бесспорных решениях, принятых в Киеве накануне войны.

Об этом говорят многие украинские эксперты: после прихода к власти Владимира Зеленского были свернуты многие программы производства оружия на украинских предприятиях. Деньги направлялись не на укрепление армии, а на строительство дорог, инфраструктуры и т. д. Звучало это очень красиво: мирная повестка. Но насколько уместной была эта мирная повестка? Ведь конфликт начался не в 2022-м, а в 2014 году — с аннексии Крыма и боевых действий на Донбассе. Причем уже тогда стало понятно, что гарантии по Будапештскому меморандуму не работали. Перед глазами был пример Грузии, который, несмотря на все симпатии к Михаилу Саакашвили и его реформам, Запад тоже не помог.

В прессу просачивалось и немало «утечек», что накануне февральского вторжения РФ в Украину Киев от своих западных союзников получал предупреждения о планах Кремля. Но этим предупреждениям в Киеве не вняли. И ожидаемых мер на упреждение не приняли. Из Киева эвакуировали иностранных дипломатов, в страну спешно доставляли оружие, но по-настоящему «предвоенной чрезвычайки» не осуществлялось. В то, что новый виток войны будет реальностью, в Киеве просто не верили.

При этом в экспертных кругах есть мнение, что у Украины был шанс избежать войны. Речь не только о «минском процессе», «нормандском формате» и прочих переговорных треках, где Киев как раз и демонстрировал излишнюю, по мнению многих, уступчивость. Речь, если можно так выразиться, о внешнеполитической осторожности, умении не провоцировать ситуацию и не срывать её в штопор. Ответственности с России за агрессию это ни в коей мере не снимает. Но возможность «не дразнить медведя» и воздержаться от слишком уж явных антироссийских жестов у Украины была. Ею не воспользовались.

Во внешней политике команда Зеленского допустила слишком много ошибок не только во взаимоотношениях с Москвой. Многие эксперты уверены: официальному Киеву стоило куда теснее сотрудничать с другими постсоветскими странами, особенно с теми, кто тоже столкнулся с внешней агрессией и оккупацией. Но безоглядная поддержка лично Саакашвили практически обрушила отношения Киева и Тбилиси. Есть вопросы и в Баку — власти Украины слишком уж воодушевились прозападным шоу Никола Пашиняна и далеко не всегда проявляют в отношениях с Арменией требуемую принципиальность. А дело не только в Карабахе — Армения ещё и позволила превратить себя в главный хаб по обходу наложенных на Россию санкций. Зеленский, несмотря на войну, неоднократно совершал визиты в западные столицы, но не появлялся в столицах постсоветских.

Да и на Западе к Украине слишком много вопросов. И далеко не все из них объясняются нерешительностью западных «розовых пони». Киев выступает исключительно в роли просителя, в данном случае просителя западной военной помощи, но далеко не всегда демонстрирует способность просто сказать за эту помощь «спасибо». Более того, в Киеве воспринимают эту помощь как данность и не считают для себя необходимым работать с общественным мнением, создавать лоббистские рычаги и т. д.

И самое неприятное — все больше вопросов к внутренним делам. Нет, речь не о том, насколько Владимир Зеленский имел право в условиях войны отложить проведение выборов. Вряд ли в нынешней ситуации в Украине действительно можно организовать четкое и прозрачное голосование: значительная часть страны под оккупацией, многие граждане находятся за рубежом, кто-то перебрался из восточных районов в западные, из крупных городов — в провинцию.

Но, как констатируют уже и западные СМИ, слишком большие полномочия в Украине оказались в руках главы президентского офиса — Андрея Ермака. Именно его небезосновательно обвиняют в том, что Украина не воспользовалась шансом избежать войны и прекратить её на ранней стадии. Но не только. Издания уровня британской «Таймс» уже заговорили о том, что именно глава администрации, а не сам президент, управляет сегодня Украиной, что именно у него в руках сосредоточены наиболее серьёзные властные полномочия, что именно Андрей Ермак регулирует доступ к Владимиру Зеленскому. Рассказывали даже, что однажды послы стран «Большой семёрки» добивались аудиенции у Зеленского, а принял их Ермак. Кроме того, утверждается, что именно Андрей Ермак приложил руку к увольнению командующего ВСУ генерала Валерия Залужного, которого глава администрации считал своим внутриполитическим соперником.

И, наконец, слишком много вокруг приближенных к Зеленскому и Ермаку вспыхивает коррупционных скандалов — настолько, что коррумпированность правящей команды называют одним из главных препятствий на пути интеграции Украины в евроатлантические структуры. То есть в НАТО и Евросоюз. Легко назвать это очередной отговоркой западных стран, которые не желают принимать Украину в элитные клубы, но о коррупции слишком много и слишком настойчиво говорят в самой Украине. Что уже заставляет нервничать западных союзников.

Вывод же из вышеизложенного только один: Украине уже завтра надо начать «работу над ошибками». И, возможно, кадровую чистку. Точнее, это надо было проделать ещё вчера.

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Андрей Ермак Владимир Зеленский война в Украине Россия

Из этой рубрики

Путин обратился к гражданам Китая с видеопосланием
Мир

Путин обратился к гражданам Китая с видеопосланием

Редакция
2026/05/19, 10:56
Каллас пригрозила сотрудничающим с Россией и Ираном странам
Мир

Каллас пригрозила сотрудничающим с Россией и Ираном странам

Редакция
2026/05/19, 10:20
Politico: США готовят военное вторжение на Кубу
Мир

Politico: США готовят военное вторжение на Кубу

Редакция
2026/05/19, 09:55
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана
Мир

Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана

Редакция
2026/05/19, 00:59
Маск проиграл судебную тяжбу против Альтмана
Мир

Маск проиграл судебную тяжбу против Альтмана

Редакция
2026/05/19, 00:45

Лента новостей

Мир

Путин обратился к гражданам Китая с видеопосланием

10:56
Общество

На WUF13 обсудили проблемы трущоб и неформальных поселений

10:47
Экономика

Азербайджан и Словакия обсудили расширение экономического партнёрства

10:43
Важно

Си Цзиньпин заявил, что Путин может «пожалеть»

10:36
Статьи

Прорыв Баку и Тбилиси

10:25
Мир

Каллас пригрозила сотрудничающим с Россией и Ираном странам

10:20
Общество

AZAL возобновляет приостановленные рейсы в Нахчыван

10:18
Важно

В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку

10:04
Мир

Politico: США готовят военное вторжение на Кубу

9:55
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:44
Армия

Украина и Россия атаковали друг друга дронами

9:39
Экономика

Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти

9:20
Экономика

Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива

9:15
Наша жизнь

Ильхам Алиев: Из-за разрушений на оккупированных территориях мы выработали уникальный опыт строительства городов с нуля

9:03
Наша жизнь

Ильхам Алиев поделился видеокадрами церемонии открытия WUF13

8:52
Армия

В Армении заявили об экспорте собственного оружия впервые в истории

8:47
Мир

Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана

0:59
Мир

Маск проиграл судебную тяжбу против Альтмана

0:45
Политика

Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13

0:27
Мир

Российские ракеты ударили по объектам «Нафтогаза»

0:23
Мир

Стрельба возле исламского центра в Калифорнии

0:06
Мир

Пезешкиан: диалог с США не означает капитуляцию

23:59
Мир

Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров

23:39
Общество

Глава МВД Грузии назвал Баку одним из самых безопасных городов

23:27
Мир

Эрдоган назвал атаку Израиля на гуманитарную флотилию «пиратством»

23:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты