16 июля, 12:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова 2026/07/16, 12:15
Турция обратилась к Украине с призывом 2026/07/16, 12:10
«Не останется и следа»: Иран жестко пригрозил США 2026/07/16, 11:59
Minval Politika Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона 2026/07/16, 11:08
Зеленский раскрыл причину увольнения министра обороны Украины 2026/07/16, 10:32
Трамп репостнул статью о заявлении Алиева 2026/07/16, 10:23
Когда методичка становится жанром, или Почему некоторых «экспертов» в РФ так пугает Азербайджан 2026/07/16, 10:09
Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение 2026/07/16, 01:00
Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном 2026/07/16, 00:41
Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке 2026/07/15, 23:54
Next
Prev
Главная Общество

Азербайджан учит мир созиданию

6 июня 2024, 10:00

825

Азербайджан учит мир созиданию
FacebookTwitterFacebookSend

Какая же потрясающая информация была обнародована в Международный день защиты детей. Как ранее уже писал Minval.az, прерванная 32 года назад в Ходжалы свадьба реанимирована! Напомним, что свадебная церемония четы Гафаровых была прервана 18 января 1992 года из-за стрельбы, устроенной армянскими преступниками-сепаратистами. Она стала последней азербайджанской свадьбой в Ходжалы, потому что потом произошла Ходжалинская трагедия — геноцид, учиненный армянскими головорезами над мирным населением города.

Но 1 июня 2024 года эта же свадьба оказалась первой уже в освобожденном Ходжалы, причем с проведением церемонии на руинах разрушенного армянскими варварами дома. И сразу же жизнь стала светлее и ярче! Да еще в контексте факта рождения в Ханкенди первого ребенка после освобождения города от оккупации, о чем сообщалось чуть ранее. Без сомнения, два этих момента свидетельствуют, прежде всего, о возрождении освобожденных от оккупации районов страны, о новой жизни здесь, о перспективах. И, самое главное, о созидательном характере азербайджанского народа!

Созидание… Возможно, это как раз и есть на сегодня визитная карточка происходящего в Карабахе и близлежащих районах. Когда из руин рождаются новые села и города, возникает инфраструктура параллельно строительству школ, больниц, объектов творчества и других сооружений. Агалы и Талыш – примеры блестящего возрождения сел. А какими красками заиграл Лачин, с особенными проявлениями активности в Забухе, Сусе, Шукюрбейли, где уже просматриваются контуры новых детского сада, музыкальных школ и современнейшего оздоровительно-административного центра.

Непосредственно из Шукюрбейли берет начало автомагистраль до Гадрута (через Джебраил). В целом, не может не впечатлять грандиозный размах «Великого возвращения», когда люди постепенно возвращаются на места своего проживания, или потомки тех, кто насильственным образом был изгнан из своих домов. Параллельно ведется работа и на иных участках освобожденного Карабаха.

В Физули кипит деятельность в направлении строительства комплекса систем питьевого водоснабжения и канализации, что приблизит появление уникального по всем параметрам города с прогнозируемым в количественном плане населением к 2040 году 50 тысяч человек. В Агдамском районе сданы в эксплуатацию промышленный парк и Хачинчайское водохранилище (после капитального ремонта) с объёмом водоёма 23 млн м³.

Восстанавливается комплекс дворца Панахали хана, где предусмотрено место, в том числе для информцентра и парка знаменитых карабахских скакунов. Отдельная тема – мечети и церкви. 8 ноября 2020 года президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, произнеся, что «мы вернулись в Шушу», добавил: «Мы восстановим все наши исторические памятники, отреставрируем все мечети, спустя 28 лет в Шуше вновь будет звучать азан».

Призыв к намазу прозвучал в Шуше уже через три дня после сказанного главой государства. Причем азан прочитан солдатом доблестной Азербайджанской армии. На видеокадрах, облетевших весь мир, видно, как на минарет мечети водружен азербайджанский флаг, на фоне чего благородные азербайджанские военнослужащие входят в храм для совершения молитвы. В 2021 году  Алим Гасымов исполнил азан в мечети Юхары Гевхарага.

25 апреля 2024 года в отреставрированной агдамской Джума-мечети, построенной зодчим Кербалаи Сефи-ханом Карабаги в 1868-1870 годах, также прозвучал азан. И как же символично, что в мечеть был возвращен кусок камня, переданный 24 года назад спецпредставителем Госдепартамента США Керри Кавано общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

В свою очередь в Шуше восстановлена церковь Газанчи. Созидательная линия осуществляется и на соседних направлениях. В марте 2024 г. начата прокладка магистральных волоконно-оптических кабельных линий между Шушой и Ханкенди, Ханкенди и Ходжалы, Агдамом, Ходжалы и Ханкенди, Агдамом и Бардой, Бейлаганом, Физули и Шушой, Горадизом и Шукюрбейли, Ходжавендом и Ханкенди. Часть работ уже завершена. Устанавливаются базовые станции LTE четвёртого поколения, стали функционировать свыше 300 единиц базовых станций мобильной радиосвязи.

В 2021 г. восстановлен один из важнейших символов города Шуша — родник «Иса булагы». Спустя два года президент страны побывал на источнике «Туршсу» в Шушинском районе. В декабре 2023 г. Азербайджан и Турция договорились о восстановлении пяти малых ГЭС в Кельбаджарском и Лачинском районах. Вдоль автомагистрали Кельбаджар — Лачин запланировано введение в строй трех тоннелей общей длиной 9450м.

Общеизвестно, что свыше 30% общих запасов минеральных вод в Азербайджане приходится на Кельбаджарский и Лачинский районы. В 2022 г. Ильхам Алиев заложил в Кельбаджарском районе фундамент комплекса, включающего в себя завод минеральных вод знаменитого «Истису» и бальнеологического санатория. Имея значительный минералогический состав, местная вода обладает целебными свойствами, вплоть до предотвращения заболеваний печени, желчного пузыря, диабета, бесплодия и т. д. В Лачинском же районе идет сбор целебных растений, произрастающих в горах и в лесах региона (ромашка, зверобой, чабрец и др.).

В свою очередь, вслед за Казахстаном и Узбекистаном все новые и новые государства стараются привнести современные веяния в освобожденные районы, вдохнув в них элементы свежайшего воздуха, причем далеко не чисто природного свойства. Вот уже Беларусь объявила о готовности построить населенный пункт на 420 семей в Агдамском районе по типу агрогородка (с «белорусским колоритом»). Да еще с перспективой создания ряда совместных объектов.

Наверное, даже этих фактов с лихвой хватает для осознания, насколько высок созидательный потенциал азербайджанского народа. И это еще при наличии минной проблемы, на которую многие страны закрывают глаза. Азербайджан, превозмогая всякого рода тернии и препоны извне, продолжает поступательное движение вперед. Демонстрируя, насколько любовь к Родине, патриотизм и единство могут объединить весь народ, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Единство такого рода и питает Единый кулак. Кулак мирный, доброжелательный и созидательный. Но могущий  стать железным, если только почует угрозу для страны. И мир убедился в этом. А сейчас еще убеждается в таланте азербайджанского народа, который, не покладая рук, демонстрирует свой потрясающий созидательный потенциал! Темпы же продвижения реально поражают.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанский народ Ильхам Алиев Карабах созидание

Из этой рубрики

Ильхам Алиев принял делегацию компании John Deere
Общество

Ильхам Алиев принял делегацию компании John Deere

Редакция
2026/07/16, 12:08
Азербайджан и UN-Habitat подписали соглашение о планировании освобожденных сел
Общество

Азербайджан и UN-Habitat подписали соглашение о планировании освобожденных сел

Редакция
2026/07/16, 10:51
Состоялось очередное переселение в село Шюкюрбейли Джабраильского района
Общество

Состоялось очередное переселение в село Шюкюрбейли Джабраильского района

Редакция
2026/07/16, 10:40
В Шамкирском районе 11 человек отравились в ресторане
Общество

В Шамкирском районе 11 человек отравились в ресторане

Редакция
2026/07/16, 10:06
В Баку постояльцев отеля эвакуировали из-за пожара в сауне
Общество

В Баку постояльцев отеля эвакуировали из-за пожара в сауне

Редакция
2026/07/16, 09:38

Лента новостей

Политика

МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова

12:15
Политика

Турция обратилась к Украине с призывом

12:10
Общество

Ильхам Алиев принял делегацию компании John Deere

12:08
Армия

«Не останется и следа»: Иран жестко пригрозил США

11:59
Экономика

Хикмет Гаджиев рассказал о перспективах сотрудничества Азербайджана и Пакистана

11:52
Спорт

Месси посвятил Марадоне победу над Англией

11:42
Экономика

В Свердловскую область России запретили ввоз абрикосов из Азербайджана

11:30
Важно

Алиев принял премьера Палестины и поддержал создание независимого Палестинского государства

11:18
Армия

Трамп готовит наземную операцию в Иране силами третьих стран

11:17
Политика

Minval Politika Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

11:08
Общество

Азербайджан и UN-Habitat подписали соглашение о планировании освобожденных сел

10:51
Армия

США вооружают Саудовскую Аравию на миллиарды долларов

10:49
Общество

Состоялось очередное переселение в село Шюкюрбейли Джабраильского района

10:40
Армия

Зеленский раскрыл причину увольнения министра обороны Украины

10:32
Политика

Трамп репостнул статью о заявлении Алиева

10:23
Политика

The Economist: Трамп оказался в ловушке иранского конфликта

10:18
Статьи

Когда методичка становится жанром, или Почему некоторых «экспертов» в РФ так пугает Азербайджан

10:09
Общество

В Шамкирском районе 11 человек отравились в ресторане

10:06
Мир

Греция заблокировала 21-й пакет антироссийских санкций

10:01
Общество

В Баку постояльцев отеля эвакуировали из-за пожара в сауне

9:38
Политика

Американский Breitbart рассказал о выступлении Алиева

9:21
Спорт

Футболисты сборной Аргентины развернули баннер с надписью «Мальвинские острова принадлежат Аргентине»

9:15
Мир

Россия и Украина продолжили обмениваться ударами

9:05
Мир

Эскалация между США и Ираном продолжается

8:57
Политика

Байрамов отбыл в Россию

8:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты