04 марта, 14:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иранские пилоты и члены экипажа вернулись на родину через Азербайджан 2026/03/04, 13:36
Ильхам Алиев посетил посольство Ирана и выразил соболезнования 2026/03/04, 13:14
ЦАХАЛ заявил о начале новой масштабной серии ударов по Тегерану 2026/03/04, 12:16
Израиль обещал ликвидировать любого нового лидера Ирана 2026/03/04, 10:57
Азербайджанская нефть снова значительно подорожала на фоне ближневосточных событий 2026/03/04, 09:52
Азербайджан эвакуировал из Ирана российских дипломатов 2026/03/04, 09:11
МАГАТЭ не обнаружило у Ирана ядерного оружия 2026/03/04, 08:40
В Иране выбрали нового верховного лидера 2026/03/04, 08:32
Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар 2026/03/04, 00:28
Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю 2026/03/03, 23:22
Next
Prev
Главная Экономика

Особые отношения: Баку и Пекин подтвердили свои намерения

16 мая 2024, 08:44

784

Особые отношения: Баку и Пекин подтвердили свои намерения
FacebookTwitterFacebookSend

В ходе приема президентом Ильхамом Алиевым делегации, возглавляемой заместителем председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, являющимся также председателем Китайского комитета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Шэнь Юэюэ, стороны коснулись практически всего спектра сотрудничества двух стран. Однако прозвучало несколько знаковых моментов, на которых хотелось бы особо сконцентрироваться. Например, подчеркнув успешное развитие двусторонних отношений и отметив, что они основаны на принципах дружбы, взаимопонимания и поддержки, глава нашего государства сказал, что Азербайджан всегда поддерживал территориальную целостность Китая и политику «Одного Китая». При этом гость, в свою очередь, сказал, что и Китай тоже поддерживал территориальную целостность, суверенитет и независимость Азербайджана. Собственно, этот важный момент и заложил основу тех теплых и доверительных отношений, которые установились между государствами.

Здесь следует сразу отметить, что вопрос признания территориальной целостности в апреле 1992 года, то есть в разгар Карабахской войны, был для нашей страны очень важным. Не все страны выступали с этих позиций, либо втихаря поддерживая Армению, либо откровенно требуя суверенитет для карабахских сепаратистов. Вот почему сегодня в Азербайджане с такой теплотой воспринимают очень правильный с точки зрения справедливости, а главное, соответствующий всем международным нормам геополитический выбор, который тогда сделал Китай, без каких либо предварительных условий признавший нашу территориальную целостность и установивший с Азербайджаном дипломатические отношения. И во многом именно поэтому с тех пор эти отношения развиваются успешно, основываясь на взаимных интересах и взаимной выгоде. И Азербайджан, придерживаясь тех же норм международного права, и исходя из принципов общечеловеческой справедливости все эти годы, как, собственно, и сегодня, признает территориальную целостность Китая, не воспринимая все те претензии со стороны Тайваня, которые подпитываются и подогреваются недругами Поднебесной.

Другим знаковым моментом встречи главы государства следует считать упоминание об активном участии Азербайджана в международном сотрудничестве в рамках интеграционного проекта Юг-Юг и непосредственно в области глобального климатического изменения. Что это за проект? Признаться, о нем не часто упоминается в СМИ, хотя данная инициатива ООН существует уже более 50 лет и предусматривает сотрудничество стран Глобального Юга по таким линиям, как содействие экономическому потенциалу, обмен знаниями и наращивание потенциала в образовательной и культурной сферах, совместную деятельность, нацеленную на сохранность климата.

«Китай поддерживает выбор азербайджанского народа, связанный со своим курсом развития», — сказал председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Шэнь Юэюэ. И поддержка действительно существенная. Причем здесь можно говорить как об отдельных проектах, так и о вовлеченности Азербайджана в такие крупные геоэкономические проекты, как «Один пояс, один путь» и развитие Срединного коридора. Если говорить о проектах, то достаточно вспомнить, к примеру, строительство Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 МВт, в котором в качестве ЕРС-подрядчика приняла участие китайская компания. Электростанция признана крупнейшим проектом новых источников энергии в Азербайджане, и была успешно подключена к общей энергосистеме страны с выработкой 500 млн кВт/час электроэнергии в год. И кстати, если уж мы говорим о сфере энергетики, то уместно сказать и о Меморандуме о взаимопонимании по реализации в Азербайджане проектов в области возобновляемой энергии мощностью 2 ГВт, подписанном между Министерством энергетики Азербайджана и китайской компанией China Gezhouba Group Overseas Investment, в рамках которого предусматривается строительство солнечных электростанций мощностью 60 МВт и 100 МВт.

С другой стороны, когда мы говорим о таком государстве, как Китай, сложно останавливаться только на отдельных реализованных или запланированных проектах. Это государство, где заявляя о росте ВВП в размере около 5 процентов в 2024 году, имеют в виду суммы, эквивалентные триллионам долларов, где говоря об увеличении расходов на оборону на 7,2 процента в 2024 году, подразумевают сумму, превышающую 231 млрд долларов, а проекты, нацеленные на борьбу с безработицей в городах, предусматривают разовые меры по решению социальных проблем десятков миллионов людей. Масштабы, как видим, несопоставимые. Вот почему для Азербайджана так важно поддержание и увеличение торгово-экономических возможностей взаимодействия между государствами. И Китай в настоящее время занимает четвертое место среди внешнеторговых партнеров Азербайджана и второе среди стран-импортеров. В свою очередь, наша страна — крупнейший торговый партнер Китая на Южном Кавказе. В 2022 году объем азербайджано-китайских торговых отношений, увеличившись по сравнению с предыдущим годом более чем на 21 процент, составил примерно 2,2 млрд долларов США. В прошлом году этот показатель увеличился еще на 44 процента до 3,1 млрд долларов. К сожалению, на торговом обороте между странами свой отпечаток наложила пандемия 2020 года: если в 2019 году товарооборот вырос на 96 процентов, то в 2020 году сократился почти на 25 процентов. Правда, при этом до 13 процентов выросло долевое участие Китая в общем импорте Азербайджана.

Согласитесь, что говорить о торговом обороте между странами и не затронуть глобальный проект торгового маршрута из Китая под названием «Один пояс, один путь», просто невозможно. Именно в рамках этого пути в Азербайджан и поступают грузы из Китая, а параллельно большая их часть следует далее в Европу. Первый контейнерный поезд в направлении Китай — Азербайджан прибыл в Бакинский международный морской торговый порт 17 февраля 2021 года. Состав, перевозивший бытовую технику и химические продукты, состоял из 81 контейнера (40 футов каждый), 50 из которых принадлежат Азербайджану. А в декабре 2020 года было положено начало транзиту из Турции в Китай по железной дороге БТК. Поезд из Стамбула достиг китайского города Сиань всего за 15 дней пути, показав насколько выгоден этот маршрут.

В завершение отметим, что, несмотря на успехи в сотрудничестве между Азербайджаном и Китаем в сфере политики, экономики, инвестиций, транспорта, зеленой энергии, народной дипломатии и в других областях, имеется огромный потенциал роста. И несомненно, с каждым годом азербайджано-китайские отношения будут выходить на качественно новый уровень.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Китай Сотрудничество

Из этой рубрики

Азербайджанская нефть снова значительно подорожала на фоне ближневосточных событий
Экономика

Азербайджанская нефть снова значительно подорожала на фоне ближневосточных событий

Редакция
2026/03/04, 09:52
США разорвут торговлю с Испанией
Экономика

США разорвут торговлю с Испанией

Редакция
2026/03/03, 21:22
Ирак прекратил экспорт нефти в порт Джейхан
Экономика

Ирак прекратил экспорт нефти в порт Джейхан

Редакция
2026/03/03, 19:04
Европа делает ставку на азербайджанский газ
Экономика

Европа делает ставку на азербайджанский газ

Редакция
2026/03/03, 17:58
Обсуждены проекты по поставкам газа и производству электроэнергии между Азербайджаном и ЕС
Экономика

Обсуждены проекты по поставкам газа и производству электроэнергии между Азербайджаном и ЕС

Редакция
2026/03/03, 16:43

Лента новостей

Политика

Арагчи заявил, что Трамп отнесся к ядерным переговорам как к «сделке с недвижимостью»

14:36
Важно

Израиль ударил по жилому кварталу Тегерана, множество погибших

14:25
Мир

У берегов Шри-Ланки подлодка атаковала иранское судно

14:09
Мир

Гросси: атаки в Иране не направлены на ядерные объекты

14:03
Важно

Захарова поблагодарила Азербайджан

13:48
Наша жизнь

Иранские пилоты и члены экипажа вернулись на родину через Азербайджан

13:36
Важно

Пашинян поблагодарил Кобахидзе за возможность экономических отношений с Баку

13:21
Общество

Ильхам Алиев посетил посольство Ирана и выразил соболезнования

13:14
Мир

Украина атаковала российский газовоз

12:55
Армия

Франция отправила военные истребители в ОАЭ

12:44
Политика

В Иране заявили о готовности воевать «сколько угодно»

12:33
Важно

ЦАХАЛ заявил о начале новой масштабной серии ударов по Тегерану

12:16
Общество

Население спросят, насколько они довольны медуслугами в рамках Медстраховки

12:09
Общество

На Каспии спасли рыбаков

11:56
Мнения

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину

11:54
Мир

Турция опровергла участие в «секретном плане» против Ирана

11:43
Мир

СМИ рассказали, как США и Израиль договорились о начале бомбардировок Ирана

11:23
Мир

В Иране сегодня начнется церемония прощания с Али Хаменеи

11:06
Важно

Израиль обещал ликвидировать любого нового лидера Ирана

10:57
Общество

Проект Azercell «Офлайн женщины» удостоен международной награды

10:48
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана через Азербайджан

10:35
Общество

Посольство Японии в Баку снова заработало

10:15
Экономика

Азербайджанская нефть снова значительно подорожала на фоне ближневосточных событий

9:52
Мир

Иран атаковал базу США близ аэропорта Багдада

9:32
Важно

Азербайджан эвакуировал из Ирана российских дипломатов

9:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты