09 октября, 13:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе 2026/10/09, 12:42
Ребёнок признался Ильхаму Алиеву в любви на фестивале в Туркменистане 2026/10/09, 12:21
ВСУ полностью вывели из строя несколько модулей дата-центра «Яндекса» 2026/10/09, 11:54
Пашинян рассказал о переломном моменте в отношениях с Азербайджаном 2026/10/09, 10:46
Алиев заявил о готовности Азербайджана председательствовать в СНГ в 2028 году 2026/10/09, 10:35
Ильхам Алиев выступил на заседании Совета глав государств СНГ 2026/10/09, 10:11
Алиев сделал заявление о присуждении Трампу Нобелевской премии мира 2026/10/09, 09:17
МИД Азербайджана: число пострадавших от мин достигло 443 2026/10/08, 22:06
Трамп отложил удар по Ирану до выборов 3 ноября 2026/10/08, 20:49
Алиев и Пашинян пообщались на фестивале национальных блюд в Туркменистане 2026/10/08, 20:11
Next
Prev
Главная Мир

Окрики из Европы не сработают: Брюссель недооценивает степень разочарования Грузии в «западном пути»

2 мая 2024, 15:41

771

Окрики из Европы не сработают: Брюссель недооценивает степень разочарования Грузии в «западном пути»
FacebookTwitterFacebookSend

В Грузии отменены заседания парламента из-за уличных беспорядков. Накануне, 1 мая, парламент Грузии во втором чтении проголосовал за закон «О прозрачности иностранного влияния», который журналисты и эксперты называют «законом об иноагентах» — по аналогии с российским. В ответ последовала новая волна протестов с разжиганием костров и битьем стекол в парламенте, на что полиция ответила применением водометов, слезоточивого газа и даже резиновых пуль.

Теоретически — это внутреннее дело Грузии. На практике и сам закон, и разгон протестующих против него вывели из себя многих в западных столицах. Сначала Грузии погрозил пальцем глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: «Я решительно осуждаю насилие в отношении протестующих в Грузии, которые участвовали в мирных демонстрациях против закона об иностранном влиянии. Грузия является кандидатом на вступление в ЕС, я призываю власти обеспечить право на мирные собрания. Использование силы для их подавления неприемлемо».

Затем высказала свою позицию глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она осудила насилие на улицах Тбилиси, выразила надежду, что правительство Грузии учтет это в своих действиях, и добавила: «Мы ожидаем, что правительство Грузии будет действовать безотлагательно для принятия мер, которые оно обязалось предпринять в качестве страны-кандидата в члены ЕС». По мнению фон дер Ляйен, «Грузия находится на перепутье. Она должна оставаться на пути в Европу». К хору осуждающих присоединился и Госдепартамент США: «Этот законопроект и антизападная риторика «Грузинской мечты» ставят Грузию на опасную траекторию. Заявления и действия грузинского правительства несовместимы с демократическими ценностями, лежащими в основе членства в ЕС и НАТО, и, таким образом, ставят под угрозу путь Грузии к евроатлантической интеграции».

Вынесем за скобки шпильки, почему о перспективах членства Грузии в ЕС рассуждает Госдепартамент США. Важно другое. Еще недавно Грузию считали образцом реформ и «светочем демократии». А сегодня Запад разговаривает с Тбилиси языком окриков и «ценных руководящих указаний», пребывая в полной уверенности, что услышав заветные слова о членстве в ЕС и НАТО, в Грузии тут же отменят закон «О прозрачности иностранного влияния», уберут с улиц полицию, позволят протестующим громить парламент и т.д.

Проще всего объявить правящую в Грузии «Грузинскую мечту» прокремлевской партией, новый закон — «калькой с путинского» и начать произносить пафосные речи. Но это тот случай, когда лучше всего вспомнить слова Сомерсета Моэма: «Люди больше всего на свете любят наклеить на другого человека ярлык, который раз и навсегда освобождает их от необходимости думать».

Для начала, в Азербайджане слишком хорошо знают, насколько необходима эта самая прозрачность иностранного влияния, а проще говоря, грантовой деятельности. Достаточно вспомнить, насколько сомнительные — и это еще мягко сказано — силы и группировки получали грантовую подпитку из-за рубежа в нашей стране. Более того, по данным из заслуживающих доверия источников, закон, который бы ограничивал иностранное вмешательство в политическую жизнь, готовится и в ЕС, где таким образом стремятся поставить заслон на пути российского влияния.

Пытаясь разговаривать с Тбилиси менторским тоном и окриками, в западных столицах сильно недооценивают степень разочарования грузинского общества этим самым «западным путем» и конкретными результатами.

Да, в начале девяностых выражения «европейский выбор», «евроатлантическая интеграция», «сближение с ЕС и НАТО» имели прямо-таки магическую силу. А западные политики были уверены: постсоветские страны будут покорно ждать в приемной, пока до них снизойдут «большие дяди», радоваться «стеклянным бусам» вроде «статуса кандидата в члены ЕС», «Восточного партнерства» и т.д. и беспрекословно выполнять все распоряжения из Брюсселя.

Но сегодня, когда народы постсоветских стран уже столкнулись не с лозунгами, а с реальной политикой Запада, прежняя политика уже не работает. В том числе и в Грузии. Где обещаний Запада было много, а вот реальных дивидендов — не очень.

В самом деле, еще совсем недавно о прозападном выборе Грузии предписывалось говорить исключительно в восторженных тонах: реформы Саакашвили, борьба с коррупцией, демократия, права человека… Но в 2008 году, во время «пятидневной войны», на пике восторгов по поводу реформ Саакашвили, Грузия не получает от Запада практически никакой поддержки.

Евросоюза не хватило даже на то, чтобы ответить на вопрос, кто на кого напал — притом что боевые действия шли исключительно на территории Грузии. И сегодня, несмотря на все разговоры о статусе кандидата в ЕС, западные союзники не помогли Грузии даже пресечь «проволочную агрессию». Экономическая помощь? Да, она как бы есть, но в реальности экономику Грузии «подпитывает» транзит азербайджанских углеводородов по трубопроводам и ненефтегазовых грузов по железной дороге, а не помощь Евросоюза. Западное оружие? Грузия не получает даже того, что сегодня та же Франция готова предоставить Армении. Самым большим плюсом оказался широко разрекламированный «безвиз», но он касается только туризма, не дает права ни учиться, ни тем более работать, а после большого количества «невозвращенцев» еще и пошли разговоры о его ограничении.

И самое главное, перспектива реального членства Грузии в НАТО и ЕС остается столь же далекой, а вожделенный статус кандидата, как показывает практика, означает только возросшие требования со стороны ЕС и США, окрики и придирки. В такой ситуации попытка Вашингтона и Брюсселя грозить «отлучением» от и так весьма туманных евроатлантических перспектив может и не сработать — примерно так же, как Азербайджан приостановил свою работу в ПАСЕ в ответ на придирки и двойные стандарты.

Так что Боррелю, фон дер Ляйен и остальным лучше вовремя снизить тон.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия Евросоюз закон об иноагентах протесты

Из этой рубрики

Задержан создатель Z-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук
Мир

Задержан создатель Z-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук

Редакция
2026/10/09, 12:44
Лукашенко назвал историческим решение Азербайджана возглавить СНГ
Мир

Лукашенко назвал историческим решение Азербайджана возглавить СНГ

Редакция
2026/10/09, 12:30
Стубб неудачно пошутил над испанским королем
Мир

Стубб неудачно пошутил над испанским королем

Редакция
2026/10/09, 12:09
ВСУ полностью вывели из строя несколько модулей дата-центра «Яндекса»
Мир

ВСУ полностью вывели из строя несколько модулей дата-центра «Яндекса»

Редакция
2026/10/09, 11:54
Владимир Путин
Мир

Путин пригласил лидеров стран СНГ в Петербург

Редакция
2026/10/09, 11:37

Лента новостей

12:50

В больницах появятся новые рентген-кабинеты

12:44

Задержан создатель Z-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук

12:42

Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе

12:30

Лукашенко назвал историческим решение Азербайджана возглавить СНГ

12:21

Ребёнок признался Ильхаму Алиеву в любви на фестивале в Туркменистане

12:09

Стубб неудачно пошутил над испанским королем

11:54

ВСУ полностью вывели из строя несколько модулей дата-центра «Яндекса»

11:37

Путин пригласил лидеров стран СНГ в Петербург

11:33

Байрамов, Лавров и Арагчи пообщались «на ногах» перед саммитом СНГ

11:23

Турция предложила Москве и Киеву новую сделку по Черному морю

11:08

В США публично расстреляют военного психиатра

10:59

Гитлер Муссолини выиграл выборы

10:50

Пашинян послушал азербайджанский мугам и увидел Карабахский дом

10:46

Пашинян рассказал о переломном моменте в отношениях с Азербайджаном

10:35

Алиев заявил о готовности Азербайджана председательствовать в СНГ в 2028 году

10:20

Несколько танкеров подорвались на минах в Ормузском проливе

10:11

Ильхам Алиев выступил на заседании Совета глав государств СНГ

10:05

В Баку изменили схему движения трех автобусов

9:44

Пашинян снял видео под азербайджанскую песню

9:30

Тьерри-Поль Валетт: Из-за Макрона Франция переживает глубокий политический и социальный кризис

9:17

Алиев сделал заявление о присуждении Трампу Нобелевской премии мира

9:09

Африка потребовала от Украины освободить пленных, воевавших за Россию

0:59

Crew Dragon успешно вернулся на Землю

0:51

«Не играет в игры»: Хегсет раскрыл настрой Трампа по России

0:41

Дроны атаковали базу иранской курдской оппозиции под Эрбилем

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты