05 сентября, 12:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Политика

Ласло Васа: Будапешт может быть надежным проводником между НАТО и Азербайджаном

13 апреля 2024, 14:19

395

Ласло Васа: Будапешт может быть надежным проводником между НАТО и Азербайджаном
FacebookTwitterFacebookSend

С момента установления отношений между Баку и Будапештом их связи неизменно развиваются по восходящей. Наблюдается устойчивое развитие экономических отношений между нашими странами. Подписанная Совместная декларация о стратегическом партнерстве, а также ряд других документов, охватывающих экономическую сферу, играют базовую роль в дальнейшем расширении экономического сотрудничества.
Политические связи между Азербайджаном и Венгрией также находятся на высоком уровне. В феврале текущего года Венгрия выразила протест против резолюции ПАСЕ касательно полномочий азербайджанской делегации, поддержав таким образом нашу страну. Глава венгерской делегации Жолт Немет призвал председателя ПАСЕ совместно с политическими группами предпринять срочные и решительные шаги для восстановления деятельности парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ.

Об основных сферах сотрудничества в эксклюзивном интервью Minval.az рассказал венгерский эксперт, старший научный сотрудник Института международных отношений и торговли Венгрии, профессор Ласло Васа.

— Для начала охарактеризуйте пожалуйста нынешний уровень азербайджано-венгерских отношений. В каких сферах, по вашему мнению, возможно углубление сотрудничества?

— Азербайджан и Венгрия являются стратегическими партнерами, а это означает высочайший уровень двусторонних отношений. В последние годы торговля между нашими странами увеличилась, причем в несколько раз, вырос венгерский импорт энергоносителей. Благодаря очень активной экономической дипломатии несколько венгерских малых и средних компаний определили рыночные возможности в Азербайджане и начали осуществлять активную деятельность в стране.

Кроме этого, значительно выросла активность прямых иностранных инвестиций венгерских компаний, связанная с производством или услугами. Но самое главное — это то, что реконструкционные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре открывают новые возможности и для венгерских компаний, в основном в строительной отрасли, а также в сельском и водном хозяйстве. Углубление отношений зависит от того, как компании смогут найти рыночные ниши наших стран, но очевидно, что ключевую роль будут играть технологически емкие отрасли.

Все больше венгерских компаний приезжают в Баку для вложения инвестиций. По итогам 2023 года товарооборот между нашими странами вырос на 2,1% по сравнению с 2022 годом, превысив 48,4 млн долларов. За прошлый год из Азербайджана в Венгрию экспортирована продукция стоимостью 4,79 млн долларов – в 2 раза больше, чем в 2022 году. Импорт из Венгрии в Азербайджан, сократившись на 3,2%, составил 43,6 млн долларов.
В 2021 году общий объем торгового оборота между Азербайджаном и Венгрией составил 35,16 миллиона долларов США. В 2022 году он был равен 47,4 миллиона долларам США, что означает увеличение по сравнению с предыдущим годом на 34,81 процента. На сегодня в Азербайджане действуют более 50 венгерских компаний, но их число растет с каждым годом.

— Каким образом Венгрия может способствовать укреплению отношений между Европейским Союзом (ЕС) и Азербайджаном?

— Венгрия во всех смыслах поддерживает развитие отношений между Азербайджаном и ЕС. Цель Будапешта – стать мостом между Азией и Европой и базой для стран Центральной Евразии для их европейских операций. В этом отношении укрепление энергетической инфраструктуры является серьезной поддержкой отношений между Азербайджаном и ЕС, поскольку это помогает интегрировать экономических субъектов Азербайджана в европейскую экономику. Венгрия — стратегический партнер Азербайджана и один из самых его надежных партнеров в Европейском Союзе.

Трансадриатический газопровод (TAP), безусловно, сыграет значительную роль в укреплении энергетической безопасности Европы. Что касается Венгрии, то мы уже выразили заинтересованность во включении азербайджанского газа в нашу энергетическую структуру в будущем. Строительство межсетевых магистралей в Юго-Восточной Европе продолжается, и как только оно будет завершено, не будет никаких препятствий для нашего доступа к Южному газовому коридору.

Венгрия хотела бы диверсифицировать свои источники энергии, включая источники газа и маршруты доставки. Для нас диверсификация не означает, что произойдет замена существующих источников другими. Для нас диверсификация означает, что мы добавляем новые источники в нашу энергетическую структуру. Поэтому Азербайджан является очень важным партнером сотрудничества. Мы уже согласовали условия поставки 100 миллионов кубометров газа из Азербайджана в Венгрию уже в этом году. Мы заинтересованы в том, чтобы наращивать его примерно до 1 миллиарда кубометров в год. Кроме того, Венгрия поддерживает Азербайджан в европейских институтах, в том числе и на политическом уровне. Азербайджан и Венгрия успешно сотрудничают в рамках Организации тюркских государств (ОТГ) и других международных организаций.

— Какой вклад может внести Венгрия в укрепление отношений между НАТО и Азербайджаном?

— Венгрия, как активный член НАТО, привержена политике соседства НАТО, которая затрагивает и Азербайджан. Поэтому Будапешт может быть надежным проводником между НАТО и Азербайджаном. Есть ряд факторов, которые связывают Венгрию и Азербайджан. Совместные проекты, реализуемые на сегодняшний день между Баку и Будапештом, поистине впечатляют. Чем больше важных проектов мы завершим, тем больше мы сможем предложить НАТО и Азербайджану. Мы будем поддерживать политический обмен на высоком уровне, организовывать встречи, семинары и поддержим визиты представителей НАТО в Азербайджан.

— Господин Васа, мой следующий вопрос касается новых горизонтов в сфере энергетической безопасности ЕС в целом и Венгрии в частности. Каковы будущие перспективы, которые наши страны могли бы поставить перед собой?

— Обе страны преследуют цель диверсификации своей энергетической инфраструктуры. В случае Азербайджана это означает диверсификацию экспортных маршрутов и источников, а в случае Венгрии мы говорим об импорте. Диверсификация означает и тип энергии: новая подводная энергосистема фокусируется на этом. Кроме того, обе страны заинтересованы в создании интерконнекторов энергетической инфраструктуры, обеспечивающих более качественную связь.

— В каких сферах, по вашему мнению, сотрудничество в ненефтяном секторе может иметь потенциал для развития между Азербайджаном и Венгрией?

— На мой взгляд, сферами, в которых наши страны могли бы более тесно сотрудничать, могли бы стать экологическая отрасль (включая вопросы управления отходами и циркулярной экономики), водное хозяйство, сельскохозяйственные технологии и туристический сектор. Венгерская компания Wizz Air выполняет прямые рейсы между Баку и Будапештом. Что касается туризма, Венгрия достигла значительных успехов, этим опытом можно было бы поделиться с Азербайджаном.

Венгрия может сыграть роль базы для деятельности азербайджанских компаний в Европе и в то же время обеспечить формирование рынков азербайджанских товаров и услуг в Европе. Есть очень хорошие возможности для сотрудничества в сфере науки, образования, экспорта знаний. Успешно развивается также сотрудничество двух стран в сферах транспорта, транзита и логистики. С этой целью в 2022 году между Алятской свободной экономической зоной и Венгерским агентством поощрения экспорта был подписан Меморандум о взаимопонимании.

Сотрудничество в сфере энергетики сейчас более актуально, Венгерская нефтяная компания представлена ​​инвестициями в Азербайджане, а наша страна участвует в проекте Южного газового коридора, заинтересована в увеличении импорта газа из Азербайджана. Из Азербайджана в Венгрию будут экспортироваться не только нефть и газ, но и электроэнергия.

— Какие сферы венгерской экономики могут быть интересны азербайджанским инвесторам?

— Венгрия обеспечивает отличную налоговую среду с низкими налогами для любого типа инвестиций. В настоящее время строительная отрасль, логистика и туризм являются секторами, которые могут быть особенно интересны азербайджанским инвесторам. Венгерские фармацевтические бренды Gedeon Richter и EGIS хорошо известны в Азербайджане на протяжении десятилетий, как и популярные энергетические напитки HELL, которые также являются венгерской продукцией. Кроме того, мы осуществляем поставки скота в Азербайджан. При этом мы уделяем особое внимание и совместным проектам, которые приносят взаимную выгоду и предлагают инновационные технологии и ноу-хау. Например, наши компании занимались в Азербайджане проектами в сфере сельского хозяйства и информационных технологий.

Азербайджан, освободив свои земли от оккупации, играет очень активную роль в международной политике, поддерживает мирный процесс не только в регионе, но и во всем мире. С этой точки зрения роль Азербайджана в международном мире возрастает с каждым днем. Венгрия намерена участвовать в восстановлении территорий, освобожденных от оккупации по приглашению правительства Азербайджана, и поощряет участие своих компаний в этой области. «Эксимбанк» Венгрии открыл для этих целей кредитную линию в размере 120 миллионов долларов США.

Ясмин Мамедова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Венгрия НАТО Сотрудничество

Из этой рубрики

Роль Азербайджана в политической трансформации Армении
Политика

Роль Азербайджана в политической трансформации Армении

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/09/05, 12:06
В Армении исправили ошибку Хачатуряна
Политика

В Армении исправили ошибку Хачатуряна

Редакция
2026/09/05, 11:35
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы
Политика

США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы

Редакция
2026/09/05, 11:05
В Баку пройдет 4-я Климатическая неделя РКИК
Политика

В Баку пройдет 4-я Климатическая неделя РКИК

Редакция
2026/09/05, 09:23
В Стамбуле прошел Саммит по климатическому финансированию
Политика

В Стамбуле прошел Саммит по климатическому финансированию

Редакция
2026/09/05, 09:10

Лента новостей

12:06

Роль Азербайджана в политической трансформации Армении

11:55

Число жертв оползня и наводнения в Непале превысило 1,3 тыс. человек

11:45

На острове Харк атакован принадлежащий Ирану танкер

11:35

В Армении исправили ошибку Хачатуряна

11:25

Через Азербайджан пройдет очередная транзитная поставка в Армению

11:15

Туркменистан возглавит LLDCs, Азербайджан станет вице-председателем

11:05

США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы

10:52

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

10:41

Сабина Алиева назвала обвинения армянского правозащитника необоснованными

10:30

Из Азербайджана в Армению будет экспортировано 977 тонн дизеля

10:20

Латвия и Литва хотят прекратить транзит зерна из России

10:10

ЕС присоединяется к американской операции «Экономический изгой»: что это меняет

9:55

Скандалы во время войны: кто бьет по Украине изнутри?

9:43

Казахстан увеличит мощность морских портов

9:32

В Боливии прогремел взрыв на военной базе: число погибших может достигать до 15

9:23

В Баку пройдет 4-я Климатическая неделя РКИК

9:10

В Стамбуле прошел Саммит по климатическому финансированию

9:00

В Каменском погибли четыре человека, есть раненые

0:59

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

0:40

Украина объявила режим тишины

0:32

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

0:13

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

23:52

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

23:42

Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты