19 июня, 17:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Иран закрыл Ормузский пролив 2026/06/19, 16:48
Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней» 2026/06/19, 15:39
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Next
Prev
Главная Важно

Красный Крест должен покинуть Азербайджан!

9 апреля 2024, 15:50

3515

Красный Крест должен покинуть Азербайджан!
FacebookTwitterFacebookSend

Международный комитет Красного креста (МККК) продолжает удивлять своей предвзятостью и откровенно проармянской позицией. Откуда такие выводы? Так надо ли уходить далеко в историю взаимоотношений Азербайджана с этой организацией, если чуть ли не каждым своим действием на протяжении последних лет МККК фактически нарушает само понятие суверенности нашей страны? Нужны факты? Пожалуйста.

Мы опустим то, что пришедший в Азербайджан в 1990-е годы якобы для оказания помощи беженцам в поисках пропавших без вести лиц, МККК так и не сумел проделать свою работу до конца, хотя имел связи с армянской стороной на протяжении всех тех десятилетий, а Азербайджан со всех международных платформ заявлял об оккупации своих территорий со стороны Армении и о зверствах, которым подверглось население захваченных Карабаха и прилегающих к нему районов, а также азербайджанцы, проживавшие на территории самой Армении.

За все эти годы можно было бы сделать хоть что-нибудь, чтобы помочь правительству Азербайджана в поиске пропавших людей. А ведь во время Карабахской войны пропало более 4 тысяч азербайджанцев — сегодня останки некоторых из них обнаруживаются на освобожденных землях. МККК не действовал на территориях, оккупированных армянами? Действовал, но в этом направлении так ничего и не предпринял.

Не говоря о том, что МККК был прекрасно осведомлен о содержании многих азербайджанцев в лагерях для военнопленных в Армении, но эта структура так и не выполнила своих международных обязательств и под разными предлогами пыталась исключить себя из процесса обмена военнопленными.

Все это дела минувших лет, и на многое в работе МККК Азербайджан закрывал глаза, воспринимая ситуацию следующим образом: эта была единственная организация, при помощи которой Азербайджан мог хоть как-то пролить свет на ситуацию и выяснить судьбу пропавших без вести лиц. Однако сегодня терпеть предвзятость, а проще говоря, откровенно проармянскую позицию МККК, стало просто невозможно.

Возьмем хотя бы то, как эта организация повела себя после победоносной второй Карабахской 44-дневной войны. МККК активно включился в процесс решения проблем… нет, не обеих сторон конфликта, а именно страны- агрессора и тела более 1700 армянских солдат были переданы Армении. Более того, после войны МККК, проявив откровенное неуважение к международному праву и законодательству Азербайджана, стал в автономном порядке работать в Ханкенди. И таким образом, фактически в Азербайджане стали действовать два центра Красного Креста, причем офис организации в Ханкенди имел собственный бюджет, осуществлял независимый подбор персонала и действовал в интеграции с Арменией, а не с правительством Азербайджана.

Не это ли нарушение азербайджанского законодательства? А ведь официальный Баку неоднократно обращался к МККК и требовал изменить статус офиса в Ханкенди, но… все обращения были проигнорированы.

Некоторые попытаются найти оправдание действиям МККК, заявив, что таким образом организация старалась не терять время на организационные вопросы и заострила внимание исключительно на спасении людей. Допустим.

Но следующие откровенно предвзятые деяния Красного Креста уж совершенно невозможно понять, а тем более оправдать. Помните, как азербайджанские экоактивисты организовали акцию протеста на Лачинской дороге? Тогда офис МККК в Ханкенди откровенно осуществлял незаконные перевозки как людей армянской национальности через границу Азербайджана, так и занимался контрабандой. Неслучайно именно тогда двое сотрудников этой организации были объявлены персонами нон грата и выдворены из Азербайджана.

Просто поразительно! В то время, как Азербайджан открыл Агдамскую дорогу и сделал возможным транспортировку грузов по ней, Красный Крест настаивал на том, чтобы грузы провозились по Лачинской дороге. Зачем? Если МККК чисто гуманитарная организация и целью ее является помощь людям, страдающим от конфликтов или войн, то чем объяснить тот факт, что организация конкретно заартачилась как раз на том самом вопросе, который так упорно политизировали армяне. Откуда такая любовь к армянам и нелюбовь к азербайджанцам? Жесткий вопрос?

Так надо ли было Красному Кресту делать так, чтобы Азербайджан в конце концов задался им?

Не так давно было принято решение приостановить деятельность Ханкендинского офиса МККК. Интересно, что эту информацию обнародовал не бакинский, а ереванский офис учреждения. А в настоящее время Ханкендинский офис переехал в Барду и заявил, что работает там. Таким образом, у организации осталось два офиса в Азербайджане. Но война давно закончилась, и необходимость в МККК на территории Азербайджана отпала. Мы больше не нуждаемся в «помощи» этой организации.

Можно однозначно заявить, что миссия Красного Креста в Азербайджане подошла к концу, и он незамедлительно должен покинуть территорию страны.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан МККК покинуть

Из этой рубрики

Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»
Мир

Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»

Редакция
2026/06/19, 17:15
Иран закрыл Ормузский пролив
Важно

Иран закрыл Ормузский пролив

Редакция
2026/06/19, 16:48
Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней»
Важно

Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней»

Редакция
2026/06/19, 15:39
Ильхам Алиев принял Курбана Курбанова и вручил ему орден «Достлуг»
Общество

Ильхам Алиев принял Курбана Курбанова и вручил ему орден «Достлуг»

Редакция
2026/06/19, 12:31
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

Редакция
2026/06/19, 11:01

Лента новостей

Мир

Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»

17:15
Статьи

Они уходят на чужую войну. Кто вернет их домой?               

17:05
Наша жизнь

Ливни и грозы накроют Азербайджан: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды

17:04
Важно

Иран закрыл Ормузский пролив

16:48
Общество

Суд вынес приговор фигурантам дела о наркотрафике и кибермошенничестве

16:43
Армия

Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере военной логистики

16:32
Мир

Слова Рубио о войне между Россией и Украиной удивили Лаврова

16:24
Общество

Синоптики рассказали, на каких пляжах Баку вода будет теплее

16:06
Мир

В Грузии отреагировали на сообщения о реэкспорте армянской продукции в Россию

16:03
Общество

Оранжевое предупреждение: в Баку и регионах три дня будет сильный ветер

15:48
Важно

Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней»

15:39
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

15:34
Армия

Иран заявил о готовности к новым боевым действиям

15:26
Спорт

Азербайджанский шахматист победил Магнуса Карлсена на чемпионате мира

15:08
Общество

В Милли Меджлисе обсудили проблемы такси

15:06
Общество

Внедряется новая модель финансирования дошкольного образования

14:56
Спорт

Азербайджанский дзюдоист победил чемпиона мира и завоевал золото на Большом шлеме

14:43
Общество

Три госоргана наделены полномочиями штрафовать за электронные сигареты

14:33
Статьи

907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру

14:29
Мир

Кремль: Россия продолжит наносить удары по Украине

14:19
Мир

Названа причина отмены переговоров США и Ирана

14:10
Экономика

В Азербайджане будет увеличено количество фруктовых садов и тепличных комплексов

13:55
Мир

Стал известен уровень доверия россиян Путину

13:37
Мир

В Таджикистане ввели обязательную зарядку на работе

13:36
Мир

Куда пропала Набиуллина?

13:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты