06 сентября, 20:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы 2026/09/06, 20:09
Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед 2026/09/06, 20:00
Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка» 2026/09/06, 18:58
Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами 2026/09/06, 15:25
Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны 2026/09/06, 11:48
Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели 2026/09/06, 09:53
Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили 2026/09/06, 09:37
Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву 2026/09/06, 09:10
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Next
Prev
Главная Важно

Красный Крест должен покинуть Азербайджан!

9 апреля 2024, 15:50

3522

Красный Крест должен покинуть Азербайджан!
FacebookTwitterFacebookSend

Международный комитет Красного креста (МККК) продолжает удивлять своей предвзятостью и откровенно проармянской позицией. Откуда такие выводы? Так надо ли уходить далеко в историю взаимоотношений Азербайджана с этой организацией, если чуть ли не каждым своим действием на протяжении последних лет МККК фактически нарушает само понятие суверенности нашей страны? Нужны факты? Пожалуйста.

Мы опустим то, что пришедший в Азербайджан в 1990-е годы якобы для оказания помощи беженцам в поисках пропавших без вести лиц, МККК так и не сумел проделать свою работу до конца, хотя имел связи с армянской стороной на протяжении всех тех десятилетий, а Азербайджан со всех международных платформ заявлял об оккупации своих территорий со стороны Армении и о зверствах, которым подверглось население захваченных Карабаха и прилегающих к нему районов, а также азербайджанцы, проживавшие на территории самой Армении.

За все эти годы можно было бы сделать хоть что-нибудь, чтобы помочь правительству Азербайджана в поиске пропавших людей. А ведь во время Карабахской войны пропало более 4 тысяч азербайджанцев — сегодня останки некоторых из них обнаруживаются на освобожденных землях. МККК не действовал на территориях, оккупированных армянами? Действовал, но в этом направлении так ничего и не предпринял.

Не говоря о том, что МККК был прекрасно осведомлен о содержании многих азербайджанцев в лагерях для военнопленных в Армении, но эта структура так и не выполнила своих международных обязательств и под разными предлогами пыталась исключить себя из процесса обмена военнопленными.

Все это дела минувших лет, и на многое в работе МККК Азербайджан закрывал глаза, воспринимая ситуацию следующим образом: эта была единственная организация, при помощи которой Азербайджан мог хоть как-то пролить свет на ситуацию и выяснить судьбу пропавших без вести лиц. Однако сегодня терпеть предвзятость, а проще говоря, откровенно проармянскую позицию МККК, стало просто невозможно.

Возьмем хотя бы то, как эта организация повела себя после победоносной второй Карабахской 44-дневной войны. МККК активно включился в процесс решения проблем… нет, не обеих сторон конфликта, а именно страны- агрессора и тела более 1700 армянских солдат были переданы Армении. Более того, после войны МККК, проявив откровенное неуважение к международному праву и законодательству Азербайджана, стал в автономном порядке работать в Ханкенди. И таким образом, фактически в Азербайджане стали действовать два центра Красного Креста, причем офис организации в Ханкенди имел собственный бюджет, осуществлял независимый подбор персонала и действовал в интеграции с Арменией, а не с правительством Азербайджана.

Не это ли нарушение азербайджанского законодательства? А ведь официальный Баку неоднократно обращался к МККК и требовал изменить статус офиса в Ханкенди, но… все обращения были проигнорированы.

Некоторые попытаются найти оправдание действиям МККК, заявив, что таким образом организация старалась не терять время на организационные вопросы и заострила внимание исключительно на спасении людей. Допустим.

Но следующие откровенно предвзятые деяния Красного Креста уж совершенно невозможно понять, а тем более оправдать. Помните, как азербайджанские экоактивисты организовали акцию протеста на Лачинской дороге? Тогда офис МККК в Ханкенди откровенно осуществлял незаконные перевозки как людей армянской национальности через границу Азербайджана, так и занимался контрабандой. Неслучайно именно тогда двое сотрудников этой организации были объявлены персонами нон грата и выдворены из Азербайджана.

Просто поразительно! В то время, как Азербайджан открыл Агдамскую дорогу и сделал возможным транспортировку грузов по ней, Красный Крест настаивал на том, чтобы грузы провозились по Лачинской дороге. Зачем? Если МККК чисто гуманитарная организация и целью ее является помощь людям, страдающим от конфликтов или войн, то чем объяснить тот факт, что организация конкретно заартачилась как раз на том самом вопросе, который так упорно политизировали армяне. Откуда такая любовь к армянам и нелюбовь к азербайджанцам? Жесткий вопрос?

Так надо ли было Красному Кресту делать так, чтобы Азербайджан в конце концов задался им?

Не так давно было принято решение приостановить деятельность Ханкендинского офиса МККК. Интересно, что эту информацию обнародовал не бакинский, а ереванский офис учреждения. А в настоящее время Ханкендинский офис переехал в Барду и заявил, что работает там. Таким образом, у организации осталось два офиса в Азербайджане. Но война давно закончилась, и необходимость в МККК на территории Азербайджана отпала. Мы больше не нуждаемся в «помощи» этой организации.

Можно однозначно заявить, что миссия Красного Креста в Азербайджане подошла к концу, и он незамедлительно должен покинуть территорию страны.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан МККК покинуть

Из этой рубрики

Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед
Политика

Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед

Редакция
2026/09/06, 20:00
Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка»
Политика

Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка»

Редакция
2026/09/06, 18:58
Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны
Политика

Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны

Редакция
2026/09/06, 11:48
США и Иран обменялись ударами: что произошло
Мир

США и Иран обменялись ударами: что произошло

Редакция
2026/09/06, 10:22
Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву
Политика

Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву

Редакция
2026/09/06, 09:10

Лента новостей

20:31

США отложат ядерную сделку с Ираном до следующей администрации

20:09

Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы

20:00

Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед

19:30

Появилось видео визита Алиева в штаб ВМС Азербайджана

18:58

Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка»

18:36

Иран собрал штаб для спасения экономики в условиях войны

18:07

Песков удивился армянской речи Пашиняна на саммите ШОС

17:39

Где заканчивается анализ и начинается популизм?

17:30

Азербайджан и Иран наращивают транзитное сотрудничество

17:01

Иран ввел санкции против более полусотни связанных с США судов

16:32

Новая королева красоты: «Мисс Мира – 2026» стала доминиканка

16:03

Зеленский обозначил главные условия Украины для мира

15:25

Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами

15:10

Ливни, грозы и снег: Азербайджан ждет резкая смена погоды

14:13

Турция готовит запуск «Аккую»

13:49

Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале

13:12

Саммит России, Китая и США пока лишь идея

12:44

Рейтинг Трампа рухнул до антирекорда

12:16

Президент Алиев поздравил короля Эсватини с Днем независимости

11:48

Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны

11:20

МЧС Азербайджана предупредило о капризах погоды

10:51

Подрыв на мине в Агдаме: прокуратура начала расследование

10:22

США и Иран обменялись ударами: что произошло

9:53

Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели

9:37

Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты