17 сентября, 12:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта 2026/09/17, 12:25
COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года 2026/09/17, 12:06
Пекин зашёл с солнечной стороны — впервые не панелями, а деньгами 2026/09/17, 11:59
Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном 2026/09/17, 11:08
Польша нашла замену саудовской нефти в Азербайджане 2026/09/17, 10:48
Трамп пригрозил Европе полным разрывом торговли 2026/09/17, 10:30
Трамп заявил о скором завершении российско-украинского конфликта 2026/09/17, 10:13
Euronews рассказал о выступлении Хикмета Гаджиева на Арабском медиафоруме 2026/09/17, 09:33
Во Франции начались перебои с топливом 2026/09/17, 09:18
Турция подала заявление в МУС в связи с атакой Украины на турецкое судно 2026/09/17, 09:12
Next
Prev
Главная Важно

Красный Крест должен покинуть Азербайджан!

9 апреля 2024, 15:50

3523

Красный Крест должен покинуть Азербайджан!
FacebookTwitterFacebookSend

Международный комитет Красного креста (МККК) продолжает удивлять своей предвзятостью и откровенно проармянской позицией. Откуда такие выводы? Так надо ли уходить далеко в историю взаимоотношений Азербайджана с этой организацией, если чуть ли не каждым своим действием на протяжении последних лет МККК фактически нарушает само понятие суверенности нашей страны? Нужны факты? Пожалуйста.

Мы опустим то, что пришедший в Азербайджан в 1990-е годы якобы для оказания помощи беженцам в поисках пропавших без вести лиц, МККК так и не сумел проделать свою работу до конца, хотя имел связи с армянской стороной на протяжении всех тех десятилетий, а Азербайджан со всех международных платформ заявлял об оккупации своих территорий со стороны Армении и о зверствах, которым подверглось население захваченных Карабаха и прилегающих к нему районов, а также азербайджанцы, проживавшие на территории самой Армении.

За все эти годы можно было бы сделать хоть что-нибудь, чтобы помочь правительству Азербайджана в поиске пропавших людей. А ведь во время Карабахской войны пропало более 4 тысяч азербайджанцев — сегодня останки некоторых из них обнаруживаются на освобожденных землях. МККК не действовал на территориях, оккупированных армянами? Действовал, но в этом направлении так ничего и не предпринял.

Не говоря о том, что МККК был прекрасно осведомлен о содержании многих азербайджанцев в лагерях для военнопленных в Армении, но эта структура так и не выполнила своих международных обязательств и под разными предлогами пыталась исключить себя из процесса обмена военнопленными.

Все это дела минувших лет, и на многое в работе МККК Азербайджан закрывал глаза, воспринимая ситуацию следующим образом: эта была единственная организация, при помощи которой Азербайджан мог хоть как-то пролить свет на ситуацию и выяснить судьбу пропавших без вести лиц. Однако сегодня терпеть предвзятость, а проще говоря, откровенно проармянскую позицию МККК, стало просто невозможно.

Возьмем хотя бы то, как эта организация повела себя после победоносной второй Карабахской 44-дневной войны. МККК активно включился в процесс решения проблем… нет, не обеих сторон конфликта, а именно страны- агрессора и тела более 1700 армянских солдат были переданы Армении. Более того, после войны МККК, проявив откровенное неуважение к международному праву и законодательству Азербайджана, стал в автономном порядке работать в Ханкенди. И таким образом, фактически в Азербайджане стали действовать два центра Красного Креста, причем офис организации в Ханкенди имел собственный бюджет, осуществлял независимый подбор персонала и действовал в интеграции с Арменией, а не с правительством Азербайджана.

Не это ли нарушение азербайджанского законодательства? А ведь официальный Баку неоднократно обращался к МККК и требовал изменить статус офиса в Ханкенди, но… все обращения были проигнорированы.

Некоторые попытаются найти оправдание действиям МККК, заявив, что таким образом организация старалась не терять время на организационные вопросы и заострила внимание исключительно на спасении людей. Допустим.

Но следующие откровенно предвзятые деяния Красного Креста уж совершенно невозможно понять, а тем более оправдать. Помните, как азербайджанские экоактивисты организовали акцию протеста на Лачинской дороге? Тогда офис МККК в Ханкенди откровенно осуществлял незаконные перевозки как людей армянской национальности через границу Азербайджана, так и занимался контрабандой. Неслучайно именно тогда двое сотрудников этой организации были объявлены персонами нон грата и выдворены из Азербайджана.

Просто поразительно! В то время, как Азербайджан открыл Агдамскую дорогу и сделал возможным транспортировку грузов по ней, Красный Крест настаивал на том, чтобы грузы провозились по Лачинской дороге. Зачем? Если МККК чисто гуманитарная организация и целью ее является помощь людям, страдающим от конфликтов или войн, то чем объяснить тот факт, что организация конкретно заартачилась как раз на том самом вопросе, который так упорно политизировали армяне. Откуда такая любовь к армянам и нелюбовь к азербайджанцам? Жесткий вопрос?

Так надо ли было Красному Кресту делать так, чтобы Азербайджан в конце концов задался им?

Не так давно было принято решение приостановить деятельность Ханкендинского офиса МККК. Интересно, что эту информацию обнародовал не бакинский, а ереванский офис учреждения. А в настоящее время Ханкендинский офис переехал в Барду и заявил, что работает там. Таким образом, у организации осталось два офиса в Азербайджане. Но война давно закончилась, и необходимость в МККК на территории Азербайджана отпала. Мы больше не нуждаемся в «помощи» этой организации.

Можно однозначно заявить, что миссия Красного Креста в Азербайджане подошла к концу, и он незамедлительно должен покинуть территорию страны.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан МККК покинуть

Из этой рубрики

Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном
Мир

Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном

Редакция
2026/09/17, 11:08
Иран попал в ловушку собственной блокады
Экономика

Иран попал в ловушку собственной блокады

Редакция
2026/09/17, 10:58
Euronews рассказал о выступлении Хикмета Гаджиева на Арабском медиафоруме
Политика

Euronews рассказал о выступлении Хикмета Гаджиева на Арабском медиафоруме

Редакция
2026/09/17, 09:33
Во Франции начались перебои с топливом
Мир

Во Франции начались перебои с топливом

Редакция
2026/09/17, 09:18
Тале Алиев: ООН не смогла предотвратить оккупацию азербайджанских территорий
Политика

Тале Алиев: ООН не смогла предотвратить оккупацию азербайджанских территорий

Редакция
2026/09/17, 08:41

Лента новостей

12:50

В США призвали готовиться к войне вокруг Луны

12:37

Пашинян ходит на курсы русского языка

12:25

Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта

12:18

WSJ: Саудовская Аравия применила китайскую ракету в Йемене

12:14

В Азербайджане хотят оценивать качество интернета по-новому

12:06

COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года

12:02

Фазиль Мустафа предложил помочь восстановить историко-религиозные памятники в Армении

11:59

Пекин зашёл с солнечной стороны — впервые не панелями, а деньгами

11:53

Ильхам Алиев принял руководящих лиц по безопасности стран-членов ОТГ

11:52

Карл III попросит ИИ-компании оставить людям «контроль за судьбой»

11:41

В Азербайджане предложили новые правила изъятия просрочки с рынка

11:35

Bloomberg: Россия привлекает северокорейских рабочих к производству дронов

11:23

В Азербайджане уничтожили японскую соль

11:10

Россия присматривается к Баку

11:08

Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном

10:58

Иран попал в ловушку собственной блокады

10:53

Рамиль Усубов открыл встречу секретарей Совбезов ОТГ

10:48

Польша нашла замену саудовской нефти в Азербайджане

10:41

Зеленский сделал заявление о санкциях Грэма и ночном ударе России

10:30

Трамп пригрозил Европе полным разрывом торговли

10:23

«22 130 «да» и 11 678 «прощай»

10:13

Трамп заявил о скором завершении российско-украинского конфликта

10:07

США второй год подряд не пустили Махмуда Аббаса на Генассамблею ООН

9:49

В Баку и регионах отключат свет

9:33

Euronews рассказал о выступлении Хикмета Гаджиева на Арабском медиафоруме

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты