06 апреля, 03:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск 2026/04/05, 17:07
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Next
Prev
Главная Экономика

Эксперт о том будет ли девальвация в 2024-ом и последующих годах 

5 апреля 2024, 14:19

1319

Эксперт о том будет ли девальвация в 2024-ом и последующих годах 
FacebookTwitterFacebookSend

С начала нынешнего года Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФ) продал 1,835 млрд долларов, почти в два раза больше аналогичного показателя прошлого года. При этом в марте объем продаж был на 45% меньше, чем в феврале. Говорит ли это о сильной волатильности на азербайджанском валютном рынке, который сложно назвать «чисто рыночным» из-за жесткого контроля со стороны Центробанка, или имеется иное объяснение максимальным февральским значениям по валютным торгам?

Прокомментировать эти вопросы Minval.az попросил экономиста Эльдениза Амирова.

— Можете раскрыть схему? Госнефтефонд продает на валютных аукционах валюту, которую покупают банки, и затем эти деньги идут физическим лицам. Но что с полученными обратно манатами делает сам Госнефтефонд? Ведь для наращивания активов ему нужна как раз валюта, или нет?

— Одно дело — общая деятельность Госнефтефонда, а другое — направление деятельности по годам, утвержденное президентом Ильхамом Алиевым. Так, доходы ГНФ на 2024 год утверждены в размере 12,073 млрд, а расходы достигнут 12,900 млрд манатов. Как видим, расходы превышают доходы и будет иметь место дефицит, и большую часть этих расходов, а точнее 12,178 млрд манатов, составят трансферты в государственный бюджет Азербайджана. При этом как во время трансфертов, так и при исполнении других расходов Госнефтефонд осуществляет продажу валюты. Поскольку продажа нефти осуществляется в долларах, причем в больших размерах, то возникает необходимость в переводе части иностранной валюты в национальную.

К примеру, в качестве одного из направлений расходов ГНФ указано финансирование реализуемой Государственной программы доведения системы высшего образования в Азербайджане до международного уровня. Можно также отметить финансирование Госпрограммы по обучению молодежи в престижных зарубежных вузах в 2022-2026 годах. Плюс расходы, связанные с управлением самого ГНФ. И именно для приобретения средств на такого рода расходы и необходимо участие фонда в аукционах. А аукционы с большими суммами валюты проводятся непосредственно для привлечения средств под трансферты в государственный бюджет Азербайджана, и они организуются Центральным банком.

С другой стороны, здесь очевидная инвестиционная деятельность фонда, которая является разноплановой. Если посмотрим, что входит в инвестиционный портфель фонда, то увидим, что он достаточно широк. Здесь и деятельность по отдельным видам драгоценных металлов, и по недвижимости, по разным видам валют, по выполнению долговых обязательств, по рынку акций и т.д.

— Почему валюту на валютных торгах продает не Центральный банк Азербайджана, а Госнефтефонд?

— Организатором валютных аукционов для банков является Центробанк, и сумма денег, переводимых Госнефтефондом в госбюджет осуществляется посредством ЦБА. Если мы опишем процедуру в общих чертах и простым языком, то деньги, которые предоставляет фонд, главным банком страны выносятся на аукционы, доллары продаются за манаты, которые перечисляются на счета казначейства и уже оттуда расходуются на бюджетные нужды. Схема следующая: ГНФ – ЦБА – казначейство, которые можно указать и в виде Министерства финансов – госбюджет.

— Если проследить за динамикой валютных рынков, то банки вроде бы начинают активно скупать валюту, а на рынке, наоборот, активность вроде немного падает. От чего это зависит?

— Не думаю, что динамика роста продолжительная. Если в начале года, то есть в феврале и наблюдался рост, то теперь есть тенденция к спаду. В отчете Центробанка отмечалось, что спрос на валюту увеличился из-за роста объемов импорта. Поскольку импорт осуществляется благодаря иностранной валюте и в основном в долларах, то спрос на него растет. Вот почему Центробанк считает, что, несмотря на рост в последующий период, спрос на валюту пошел на спад и максимумы февраля на рынке уже не наблюдаются.

— Можно ли по динамике роста объемов торгов валютой просчитать будет ли скоро девальвация или валютные торги — не показатель?

— Относительно девальвации… Мне кажется, для сохранения макроэкономической стабильности правительство предпочитает поддерживать стабильным курс маната. Не думаю, что в этом году нам следует ждать девальвацию. Вероятность девальвации гораздо выше для следующего, а еще точнее последующих двух лет.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан девальвация манат Прогноз

Из этой рубрики

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту "Турецкого потока"
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

Редакция
2026/04/05, 19:32
Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти
Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти

Редакция
2026/04/05, 19:15
Индия впервые за семь лет закупила иранскую нефть
Экономика

Индия впервые за семь лет закупила иранскую нефть

Редакция
2026/04/04, 22:40
Папоян: Азербайджан заинтересовался импортом фольги из Армении
Экономика

Папоян: Азербайджан заинтересовался импортом фольги из Армении

Редакция
2026/04/04, 15:02
Центральная Азия и Южный Кавказ становятся пространством новой индустриальной кооперации
Экономика

Центральная Азия и Южный Кавказ становятся пространством новой индустриальной кооперации

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/04/04, 11:00

Лента новостей

Мир

Диверсия на газопроводе: в Сербии раскрыли детали

0:00
Мир

В Иране заверили, что ракет ему хватит на годы войны

23:52
Политика

МИД Ирана назвал ложью заявления Вашингтона

23:46
Мир

Цель перепутали: британский военный корабль оказался под ударом

23:29
Мир

Тегеран призвал СБ ООН и МАГАТЭ к срочным действиям

23:10
Мир

«Регион сгорит»: в Иране пообещали организовать для США «ад»

22:56
Политика

Иран выдвинул условие открытия Ормузского пролива

22:42
Мир

Трамп: инициатива по Ирану была тестом для НАТО

22:39
Общество

В Гяндже от отравления угарным газом скончалась студентка

22:24
Мир

Трамп пока не видит необходимости в наземной операции в Иране

22:05
Мир

Новый ультиматум Тегерана: под прицелом мировой энерготранзит

21:46
Мир

Ставки повышаются: Трамп сдвигает дедлайн по Ирану

21:25
Мир

Иран объявил о новой волне атак на Израиль и военные объекты США

21:06
Общество

Непогода в Азербайджане: спасатели повторно предупреждают

20:48
Политика

Арагчи и Лавров переговорили по телефону

20:20
Мир

Переговоры Зеленского и аш-Шараа: безопасность, энергетика и продовольствие

20:11
Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

19:45
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

19:32
Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти

19:15
Мир

У Белого дома произошла стрельба

18:53
Важно

Москва пригрозила Еревану

18:32
Политика

Баку потребовал от Москвы прекратить спекуляции вокруг Карабаха

18:15
Важно

Трамп сделал громкое заявление о сделке с Ираном

18:13
Политика

Лавров отреагировал на прослушку разговора с Сийярто

18:01
Общество

Водителей ждет опасность на дорогах

17:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты