11 октября, 05:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США предложили России миллиарды за перемирие 2026/10/10, 23:59
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан 2026/10/10, 23:19
США поставили Украине жесткое требование 2026/10/10, 23:00
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
Next
Prev
Главная Политика

В Турции в очередной раз победила демократия

1 апреля 2024, 14:05

341

В Турции в очередной раз победила демократия
FacebookTwitterFacebookSend

В Турции в очередной раз победила демократия! – таким стал лейтмотив выступления президента Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам прошедших 31 марта муниципальных выборов. Предварительные итоги голосования Высшей избирательной комиссией этой страны будут оглашены уже сегодня, однако вчера к вечеру стало ясно, что оппозиция впервые за 20 лет обошла на местных выборах правящую Партию справедливости и развития (ПСР) в ключевых, с точки зрения формирования мнения у электората, городах и провинциях Турции. Основной оппозиционной силой выступила Народно-республиканская партия (НРП), хотя в ряде провинций и городов были и выдвиженцы по личной инициативе. Так, согласно предварительным данным, после подсчета почти 95% протоколов оппозиционерам в борьбе за посты мэров крупных городов удалось хоть и незначительно – всего примерно на пару-тройку процентов, но обойти представителей правящей партии. В результате вне зависимости от конечных итогов выборов в актив НРП можно смело записать 15 из 30 кресел мэров городов в статусе метрополий и 21 пост мэра региональных центров. А правящая ПСР пока победила в 11 метрополиях и 12 центрах провинций. Но самое главное, ей не удалось вернуть себе Анкару, Стамбул, Анталью или Измир.

Почему результаты этих выборов так важны для Турции? Дело в том, что борьба за посты градоначальников является самой важной составляющей местных властей. И объяснением тому служит тот факт, что эффективное управление в рамках муниципалитетов позволяет какой-либо партии или отдельным людям показать заодно и эффективность социально-экономического курса той партии, которую они представляют. Ведь муниципалитеты в Турции, имея собственные бюджеты, обладают параллельно и довольно большими полномочиями в решении отдельных вопросов. Каких именно? А это зависит от масштабов территории и числа населения, управляемого конкретным муниципалитетом.

Благодаря проведенным в 2013 году в Турции реформам в местных органах самоуправления муниципальное устройство там приобрело четырехуровневую структуру. Самыми большими считаются метропольные муниципалитеты (Büyükşehir belediyeleri), к которым отнесены муниципалитеты, существующие в границах 30 городов. Это вроде административных центров провинций с населением более 750 000 человек. К таковым, например, относятся муниципалитеты, действующие в Анкаре, Стамбуле, Измире, Анталье, Бурсе, Конье, Манисе, Мерсине, Эрзуруме и других крупнейших городах Турции. Во главе муниципальных образований там стоят избираемые горожанами градоначальники (Büyükşehir Belediye Başkanı), и именно этих людей и выбирали вчера турки.

Далее по градации идут столичные муниципалитеты, существующие в границах административных центров с населением менее 750 000 человек. Затем районные муниципалитеты, существующие в границах районов и районов в больших городах и, наконец, городские муниципалитеты, существующие в границах небольших городов и городских поселений. Органы государственной власти всех уровней и все муниципалитеты являются отдельными юридическими лицами, все они имеют отдельный бюджет и право взимать налоги. Но самое главное, и те, и другие находятся под демократическим контролем граждан. Каким образом? Все очень просто: порядок избрания и назначения, структуру, сферу полномочий и зону ответственности местных властей на каждом уровне в Турции регулирует соответствующий закон. Например, есть закон «О специальной провинциальной администрации» от 2005 года, который определяет права, обязанности, полномочия и сферу ответственности руководства провинции. И этот нормативный документ определяет, каким образом местные органы самоуправления могут развивать такие сферы, как здравоохранение и социальная защита населения, образование и культура, экономика, сельское хозяйство и общественные работы.

О том, какую роль играют муниципалитеты в Турции, можно понять по тому, как они отреагировали на трагические и катастрофические события 6 февраля 2023 года, когда в юго-восточной части этой страны, в регионах, примыкающих к Сирии и в самой Сирии с интервалом в несколько часов произошло мощное землетрясение, унесшее жизни более 53 тысяч человек. Обрушению и серьезным разрушениям подверглись около 700 тысяч зданий, в результате чего без крова остались миллионы людей. И первая помощь поступила от муниципалитетов, которые в срочном порядке стали поставлять к месту событий воду для людей, палатки, одеяла.

Впоследствии к процессу подключилась и центральная администрация, но первыми все-таки отреагировали муниципалитеты. Да, тогда Турции помогли многие страны мира, но и сегодня, спустя более чем год после тех событий, муниципалитеты продолжают обеспечивать людей соответствующей инфраструктурой — молельнями, небольшими клиниками, продуктовыми магазинами с субсидированными ценами и общественными центрами с детскими садами, библиотеками и школами.

Безусловно, говоря о муниципалитетах в Турции и их роли в построении демократического общества, нельзя не упомянуть и о внутриполитических событиях последних десятилетий в этой стране. И такой подход был бы наиболее правильным, поскольку демократизация этой страны все еще продолжается. И если не уходить глубоко в дебри истории, то очередным этапом развития процесса можно считать девяностые годы прошлого века, на которые и пришелся скачок демократии в этой стране. Тогда в Турции существенно расширились права и свободы граждан, стали укрепляться демократические институты, закрепился принцип разделения властей и суды получили максимальную независимость, усилился и стал более прозрачным выборный процесс, интенсифицировалось взаимодействие с Европой. Далее можно также вспомнить и попытку военного переворота, когда демократия в этой стране отстояла свое право на существование и было значительно ограничено участие армии в принятии политических решений, что еще более усилило центральную администрацию, не ограничив при этом в правах местные органы самоуправления.

Вернемся к вчерашним выборам. Именно от их результатов зависит, сумеет ли оппозиция в Турции пройти во власть после предстоящих в 2028 году президентских выборов. Первый раунд предстоящей битвы оппозиция уже выиграла тем, что победила в Стамбуле. И между вчерашними выборами и теми, что будут спустя четыре года, существует тесная связь. Однако у самого Реджепа Тайипа Эрдогана на предстоящие события несколько иной взгляд. Он выразил благодарность всем избирателям. которые пришли в избирательные участки и сделали свой выбор, но самое главное, по мнению президента – это зрелость турецкой демократии, которая доказала это. Хотя, конечно, никто не говорит, что партия власти не проанализирует ошибки и недочеты с тем, чтобы прийти к будущим выборам еще более подготовленной.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы демократия муниципалитеты Турция

Из этой рубрики

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан
Политика

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

Редакция
2026/10/10, 23:19
Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель
Политика

Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель

Редакция
2026/10/10, 18:08
Каллас готовит России рекордный черный список
Политика

Каллас готовит России рекордный черный список

Редакция
2026/10/10, 17:46
Алиев познакомил Кадырова с проектом «умного города» в Баку
Политика

Алиев познакомил Кадырова с проектом «умного города» в Баку

Редакция
2026/10/10, 16:42
Кадыров прилетел в Баку: что известно
Политика

Кадыров прилетел в Баку: что известно

Редакция
2026/10/10, 16:07

Лента новостей

0:59

Трамп решил переименовать Атлантический или Тихий океаны

0:33

На границе Пакистана и Афганистана произошли боестолкновения

0:17

Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас

23:59

США предложили России миллиарды за перемирие

23:35

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

23:19

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

23:14

В Украине ответили на предложение Трампа сменить президента

23:00

США поставили Украине жесткое требование

22:40

«В Норвегии что-то не так»: Трамп снова заговорил о Нобелевской премии

22:28

Трамп пообещал быстро решить вопрос об ударах по хуситам

22:13

Нефтяной супертанкер подорвался на мине в Ормузском проливе

21:54

Зеленский связался с Бернемом сразу после призыва Трампа сменить лидера Украины

21:39

Стало известно о провале армии США в тестировании военных технологий с ИИ

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

21:10

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

21:00

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

20:47

Мэр Днепра сбежал из Украины

20:26

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

18:44

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты