07 ноября, 11:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 22:54
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Next
Prev
Главная Политика

В Турции в очередной раз победила демократия

1 апреля 2024, 14:05

342

В Турции в очередной раз победила демократия
FacebookTwitterFacebookSend

В Турции в очередной раз победила демократия! – таким стал лейтмотив выступления президента Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам прошедших 31 марта муниципальных выборов. Предварительные итоги голосования Высшей избирательной комиссией этой страны будут оглашены уже сегодня, однако вчера к вечеру стало ясно, что оппозиция впервые за 20 лет обошла на местных выборах правящую Партию справедливости и развития (ПСР) в ключевых, с точки зрения формирования мнения у электората, городах и провинциях Турции. Основной оппозиционной силой выступила Народно-республиканская партия (НРП), хотя в ряде провинций и городов были и выдвиженцы по личной инициативе. Так, согласно предварительным данным, после подсчета почти 95% протоколов оппозиционерам в борьбе за посты мэров крупных городов удалось хоть и незначительно – всего примерно на пару-тройку процентов, но обойти представителей правящей партии. В результате вне зависимости от конечных итогов выборов в актив НРП можно смело записать 15 из 30 кресел мэров городов в статусе метрополий и 21 пост мэра региональных центров. А правящая ПСР пока победила в 11 метрополиях и 12 центрах провинций. Но самое главное, ей не удалось вернуть себе Анкару, Стамбул, Анталью или Измир.

Почему результаты этих выборов так важны для Турции? Дело в том, что борьба за посты градоначальников является самой важной составляющей местных властей. И объяснением тому служит тот факт, что эффективное управление в рамках муниципалитетов позволяет какой-либо партии или отдельным людям показать заодно и эффективность социально-экономического курса той партии, которую они представляют. Ведь муниципалитеты в Турции, имея собственные бюджеты, обладают параллельно и довольно большими полномочиями в решении отдельных вопросов. Каких именно? А это зависит от масштабов территории и числа населения, управляемого конкретным муниципалитетом.

Благодаря проведенным в 2013 году в Турции реформам в местных органах самоуправления муниципальное устройство там приобрело четырехуровневую структуру. Самыми большими считаются метропольные муниципалитеты (Büyükşehir belediyeleri), к которым отнесены муниципалитеты, существующие в границах 30 городов. Это вроде административных центров провинций с населением более 750 000 человек. К таковым, например, относятся муниципалитеты, действующие в Анкаре, Стамбуле, Измире, Анталье, Бурсе, Конье, Манисе, Мерсине, Эрзуруме и других крупнейших городах Турции. Во главе муниципальных образований там стоят избираемые горожанами градоначальники (Büyükşehir Belediye Başkanı), и именно этих людей и выбирали вчера турки.

Далее по градации идут столичные муниципалитеты, существующие в границах административных центров с населением менее 750 000 человек. Затем районные муниципалитеты, существующие в границах районов и районов в больших городах и, наконец, городские муниципалитеты, существующие в границах небольших городов и городских поселений. Органы государственной власти всех уровней и все муниципалитеты являются отдельными юридическими лицами, все они имеют отдельный бюджет и право взимать налоги. Но самое главное, и те, и другие находятся под демократическим контролем граждан. Каким образом? Все очень просто: порядок избрания и назначения, структуру, сферу полномочий и зону ответственности местных властей на каждом уровне в Турции регулирует соответствующий закон. Например, есть закон «О специальной провинциальной администрации» от 2005 года, который определяет права, обязанности, полномочия и сферу ответственности руководства провинции. И этот нормативный документ определяет, каким образом местные органы самоуправления могут развивать такие сферы, как здравоохранение и социальная защита населения, образование и культура, экономика, сельское хозяйство и общественные работы.

О том, какую роль играют муниципалитеты в Турции, можно понять по тому, как они отреагировали на трагические и катастрофические события 6 февраля 2023 года, когда в юго-восточной части этой страны, в регионах, примыкающих к Сирии и в самой Сирии с интервалом в несколько часов произошло мощное землетрясение, унесшее жизни более 53 тысяч человек. Обрушению и серьезным разрушениям подверглись около 700 тысяч зданий, в результате чего без крова остались миллионы людей. И первая помощь поступила от муниципалитетов, которые в срочном порядке стали поставлять к месту событий воду для людей, палатки, одеяла.

Впоследствии к процессу подключилась и центральная администрация, но первыми все-таки отреагировали муниципалитеты. Да, тогда Турции помогли многие страны мира, но и сегодня, спустя более чем год после тех событий, муниципалитеты продолжают обеспечивать людей соответствующей инфраструктурой — молельнями, небольшими клиниками, продуктовыми магазинами с субсидированными ценами и общественными центрами с детскими садами, библиотеками и школами.

Безусловно, говоря о муниципалитетах в Турции и их роли в построении демократического общества, нельзя не упомянуть и о внутриполитических событиях последних десятилетий в этой стране. И такой подход был бы наиболее правильным, поскольку демократизация этой страны все еще продолжается. И если не уходить глубоко в дебри истории, то очередным этапом развития процесса можно считать девяностые годы прошлого века, на которые и пришелся скачок демократии в этой стране. Тогда в Турции существенно расширились права и свободы граждан, стали укрепляться демократические институты, закрепился принцип разделения властей и суды получили максимальную независимость, усилился и стал более прозрачным выборный процесс, интенсифицировалось взаимодействие с Европой. Далее можно также вспомнить и попытку военного переворота, когда демократия в этой стране отстояла свое право на существование и было значительно ограничено участие армии в принятии политических решений, что еще более усилило центральную администрацию, не ограничив при этом в правах местные органы самоуправления.

Вернемся к вчерашним выборам. Именно от их результатов зависит, сумеет ли оппозиция в Турции пройти во власть после предстоящих в 2028 году президентских выборов. Первый раунд предстоящей битвы оппозиция уже выиграла тем, что победила в Стамбуле. И между вчерашними выборами и теми, что будут спустя четыре года, существует тесная связь. Однако у самого Реджепа Тайипа Эрдогана на предстоящие события несколько иной взгляд. Он выразил благодарность всем избирателям. которые пришли в избирательные участки и сделали свой выбор, но самое главное, по мнению президента – это зрелость турецкой демократии, которая доказала это. Хотя, конечно, никто не говорит, что партия власти не проанализирует ошибки и недочеты с тем, чтобы прийти к будущим выборам еще более подготовленной.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы демократия муниципалитеты Турция

Из этой рубрики

США, Азербайджан и Армения начали техническое планирование проекта TRIPP
Политика

США, Азербайджан и Армения начали техническое планирование проекта TRIPP

Редакция
2026/11/07, 09:18
Зеленский предупредил об опасности новой системы безопасности Европы, предложенной Трампом
Политика

Зеленский предупредил об опасности новой системы безопасности Европы, предложенной Трампом

Редакция
2026/11/07, 00:58
Трамп сообщил о ходе переговоров с Ираном
Политика

Трамп сообщил о ходе переговоров с Ираном

Редакция
2026/11/07, 00:40
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби
Политика

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

Редакция
2026/11/06, 22:54
Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией
Политика

Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией

Редакция
2026/11/06, 20:55

Лента новостей

10:59

Кличко показал последствия атаки на Северный мост

10:46

Azeri Light подорожала

10:32

В Саратове прогремели взрывы на фоне атаки дронов на НПЗ

10:20

В Индонезии состоялось мероприятие по случаю Дня Победы Азербайджана

10:07

Алиев принял участие в открытии Шушинского госцентра профобразования

9:56

Каллас исключила мирное соглашение по Украине без участия ЕС

9:46

Советники Трампа призывают его не затягивать с решением по Ирану

9:31

Маск заявил, что Neuralink поможет парализованным людям снова ходить

9:18

США, Азербайджан и Армения начали техническое планирование проекта TRIPP

9:12

В Германии призвали предотвратить передачу Taurus Киеву

9:00

Трамп заявил о планах провести кадровые перестановки в администрации

0:58

Зеленский предупредил об опасности новой системы безопасности Европы, предложенной Трампом

0:40

Трамп сообщил о ходе переговоров с Ираном

0:25

В Кении лидера секты приговорили к 200 годам тюрьмы за убийство 190 детей

23:58

В Украине раскрыли сеть мошеннических колл-центров, обманувших граждан Германии на 4,3 млн евро

23:40

Зеленский сообщил о подготовке Россией нового массированного удара по Украине

23:25

Сменился глава аппарата Белого дома

23:08

SOCAR и Honeywell Technologies подписали рамочное соглашение о сотрудничестве

22:54

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

22:40

Зеленский обещал продолжить удары по нефтеперерабатывающим заводам России

22:26

Во Франции не стихают протесты

22:10

Кличко раскритиковал Зеленского

22:00

Моджтаба Хаменеи просит у Путина С-400

21:46

Семьям шехидов и лицам с инвалидностью вследствие войны предоставили еще 130 квартир

21:33

Индия начала поставки Армении 1000 ракет для РСЗО Pinaka

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты