11 января, 08:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану 2026/01/10, 23:11
Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве 2026/01/10, 22:19
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Next
Prev
Главная Странности

«Грузинская сеть» антиазербайджанских провокаций. Почему Тбилиси не реагирует?

9 марта 2024, 18:11

3464

«Грузинская сеть» антиазербайджанских провокаций. Почему Тбилиси не реагирует?
FacebookTwitterFacebookSend

Правоохранительные органы Азербайджана продолжают расследование деятельности YouTube канала Toplum TV. Делу, особенно в армянской медиа-сфере, как того и следовало ожидать, старательно лепят политический характер: ах, «независимое телевидение», ах, «аресты журналистов», «покушение на свободу слова» и т.д. В действительности же обвинения в адрес сотрудников Toplum TV сугубо финансовые. Точнее говоря, статья 206 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики — контрабанда. Да, с политическим оттенком, но от этого она не перестаёт быть контрабандой. То есть заведомо незаконной деятельностью.

За «свободу слова» и журналистскую деятельность, даже с оппозиционным уклоном, в Азербайджане, вопреки истеричным воплям известных кругов, никого не арестовывают. Другое дело – финансовые и налоговые нарушения. В особенности когда под вывеской СМИ создаются структуры, выполняющие чужой политический заказ – на «раскачку ситуации» в стране, провоцирование беспорядков и т.д.

Как теперь становится известно, «независимый телеканал» Toplum TV весьма активно использовался в качестве «передаточного звена» для незаконного финансирования множества проектов и «мероприятий» в Азербайджане со стороны известных западных кругов. Через этот канал было «прокачано» не менее полумиллиона долларов США. Как показывают материалы, изъятые при обысках в офисе «независимого телеканала», и этот сравнительно новый западный проект играл роль «финансового центра» для целой сети структур, направленных на провоцирование внутренней напряженности, беспорядков и т.д.

Схема, по совести говоря, знакомая. В не таком уж давнем прошлом, начиная ещё с девяностых, подобные схемы проворачивались при помощи таких структур, как USAID или Национальный Демократический институт (NED), бакинским офисом руководил небезызвестный Алекс Григорьевс. Тогда, напомним, через NED тоже прокачали солидные суммы, которые шли, в числе прочего, на финансирование «акций» на Площади Фонтанов, где использовался и «коктейль Молотова» — напомним, что во многих европейских странах уже изготовления этой горючей смеси считается уголовным преступлением. Причём следствие уже тогда располагало неопровержимыми доказательствами, что многих молодых людей к участию, вернее, соучастие в этих акциях привлекали за деньги.

И вот теперь старые схемы – снова в деле. Персоны вроде Акифа Гурбанова, который был и одним из руководителей Toplum TV, и возглавлял Институт демократических инициатив, и по ходу дела руководил политическим движением «Третья республика», получал от западных институтов сотни тысяч долларов, но до «привлечённых» молодых людей доходили гроши. Тоже дежавю.

И самое примечательное, и тогда, и сейчас незаконные схемы финансирования подрывной сети, созданной в Азербайджане западными институтами, проводилось через Грузию.

Как показывает практика, при попытке создания под вывеской СМИ разного рода структур, «заточенных» под выполнение чужого политического заказа на дестабилизацию ситуации в стране, контрабандные схемы финансирования возникают регулярно. Что вполне объяснимо. Не грех вспомнить бытовавшую на американском Диком Западе пословицу: «Один человек без труда подведёт лошадь к водопою, но даже сотня не заставит её пить». В переводе: можно сколько угодно жужжать в YouTube про «нарушение прав человека» и призывать к «революции», но потенциал для революции должен вызреть изнутри. А если недовольства на требуем уровне нет – остается нанимать «революционеров» за деньги. Которые надо ещё доставить в страну. Вот и приходится прибегать к контрабандным схемам. Главным образом через Грузию.

Можно догадаться, почему так происходит. Грузия объявила о своем стремлении к вступлению в НАТО и Евросоюз, западным институтам на её территории по сути предоставлен карт-бланш, и в результате эти структуры весьма активно используют Грузию в качестве плацдарма для работы против соседей, в том числе, вернее, прежде всего против Азербайджана. Причём структуры вроде Abzas Media или Toplum TV — далеко не первый подобного рода прецедент.

Достаточно вспомнить шумный скандал вокруг ареста Афгана Мухтарлы, которого тоже представляли как крупного «журналиста-расследователя» и которого задержали именно за перемещение через границу крупных сумм денег без соответствующего оформления. То есть за контрабанду. Теперь старые схемы вновь в деле, и вряд ли только лишь потому, что деятельностью скандального Toplum TV руководила Хадиджа Исмаил. Правда, схемы похитрее, чем просто переползание границы на брюхе с полными карманами наличных.

В грузинских банках открываются соответствующие счета, на эти счета оформляются анонимные банковские карты, которые затем вручается «доверительным партнёрам». Весьма широко используются и система «хавала», при помощи которой в свое время финансировали эвристические группировки вроде «Аль-Каиды» и ИГИЛ.

Но вот в чем дело. Понятно, что на Западе многих не устраивает самостоятельная политика нашей страны, и здесь хотели бы видеть на месте нынешнего Азербайджана зависимое и податливое государство с управляемыми персонами во главе, чтобы можно было «рихтовать» политику Азербайджана под свой, а не азербайджанский интерес и при случае вообще превратить в страну в разменную монету. Как показывают события вокруг Украины, дурно пахнущие традиции дипломатии Даладье на Западе вовсе не забыты. Понятно, что Азербайджан эти схемы будет блокировать и срывать. И как показывает практика, наша страна подобные провокационной возне противостоит весьма эффективно и не позволяет превратить себя в аналог Сирии или Ливии.

Однако всю эту мышиную возню не могут не замечать спецслужбы самой Грузии. Вряд ли здесь абсолютно не в курсе, какие счета открываются в грузинских банках, как оформляются анонимные банковские карты, как в провокационные схемы в увлекаются этнические азербайджанцы, живущие в Грузии… Тот же Акиф Гурбанов – сам родом из Грузии, он регулярно бывает здесь, но видеться не только с родственниками и друзьями, ну и со своими западными кураторами. И что же – грузинские власти об этом ну абсолютно не в курсе?

Да, Тбилиси стремится выстроить как можно более близки отношения и США, и с Евросоюзом, и здесь прекрасно понимают, что любая попытка «прищемить хвост» Фонду Сороса и ему подобным структурам вызовет недовольство и истерику. Но смеем напомнить: Азербайджан для Грузии вряд ли менее важен, чем Европа и США. Особенно с учётом экономических реалий и горьких уроков августа 2008 г., когда западные союзники Грузию просто предали. И если теперь тот же Запад требует от Грузии предоставить свою территорию на – назовём вещи своими именами – провокационные деятельности против Азербайджана…

Подчеркнём ещё раз: Азербайджан – сильное, дееспособное и самостоятельное государство. В нашей стране вполне по силам поставить надёжный заслон провокаторам. Как показывают последние события, Азербайджан нанёс сокрушительное удар по сети, которая пыталась играть против коренных интересов нашей страны и помешать исторической победе в Карабахе. Мы прекрасно знаем, кто и зачем реализует такого рода планы. Но Грузия, наш близкий сосед и партнёр, не должна позволять втягивать в эти планы себя.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия

Из этой рубрики

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов
В фокусе

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
2026/01/06, 11:06
Азербайджан поставит Турции 33 млрд кубометров газа
Важно

Азербайджан поставит Турции 33 млрд кубометров газа

Редакция
2026/01/04, 14:52
США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное
В фокусе

США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное

Редакция
2026/01/03, 23:33
Срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу
В фокусе

Срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу

Нурани, обозреватель
2025/12/27, 09:54
Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве
В фокусе

Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве

Максуд Салимов
2025/12/22, 10:35

Лента новостей

Мир

Линдси Грэм — иранцам: Помощь уже в пути

1:00
Мир

Сторонники Пехлеви устроили митинг перед посольством Ирана в Ереване

0:48
Мир

Рубио рассказал о выходе США из международных организаций

0:33
Мир

В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты

0:15
Мир

Посол России рассказал подробности о захвате Мадуро военными США

23:55
Мир

Украина запустила рой дронов по Воронежу

23:44
Мир

Власти Ирана призывают граждан выйти на акцию протеста против беспорядков

23:39
Мир

Словакия и США подпишут соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике

23:27
Мир

В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану

23:11
Мир

Трамп защитил деньги от продажи венесуэльской нефти от судебных исков

23:03
Мир

Арагчи ответил на призыв Пехлеви

22:40
Мир

Нобелевский институт запретил передачу премии мира Трампу

22:27
Важно

Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве

22:19
Политика

Урсула фон дер Ляйен поддержала протестующих в Иране

22:01
Армия

ВМС Пакистана испытали систему ПВО и беспилотники

21:48
Общество

Во время пожара в жилом доме в Масазыре эвакуировали 25 жильцов

21:25
Мир

Федерация лыжного спорта Армении нахамила министерству из-за спортсмена, заклеившего надпись «Азербайджан»

21:17
Общество

В Баку задержаны лица, совершившие кражу из ТЦ

21:03
Мир

В Лондоне в посольстве Ирана вывесили дореволюционный флаг

20:47
Мир

Орбана избрали кандидатом на пост премьера Венгрии от правящей партии

20:30
Мир

Пожар на борту самолёта Москва – Ереван

20:11
Мир

Литва инвестирует в строительство военного полигона в Сувалкском коридоре

19:57
Мир

Премьер Дании была шокирована словами Трампа

19:49
Мир

Иране задержали по меньшей мере 200 бунтовщиков

19:41
Мир

Болгария изымает левы из обращения и переходит на евро

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты