10 августа, 17:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана 2026/08/10, 12:03
Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС 2026/08/10, 11:26
Алиев: Народы Азербайджана и Ирана всегда поддерживали друг друга в трудные времена 2026/08/10, 11:10
Украина атаковала Татарстан: много погибших, объявлен траур 2026/08/10, 10:59
Россия раскрыла позицию по переговорам с Украиной 2026/08/10, 10:02
В Кремле открестились от переговоров с Германией по Украине в Баку 2026/08/10, 08:55
Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа» 2026/08/10, 00:00
Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране 2026/08/09, 23:59
Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников 2026/08/09, 22:38
Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска 2026/08/09, 15:42
Next
Prev
Главная Общество

МИД: Ходжалинский геноцид является грубым нарушением международного гумправа

25 февраля 2024, 22:26

121

МИД: Ходжалинский геноцид является грубым нарушением международного гумправа
FacebookTwitterFacebookSend

26 февраля исполняется 32 года с Ходжалинского геноцида, совершенного против азербайджанского гражданского населения в период военной агрессии Армении против Азербайджана и оккупации наших территорий.

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с 32-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

«Политика этнической чистки и геноцида Армении против азербайджанцев осуществлялась наряду с преступлениями против человечности в населенных пунктах, включая Баганис Айрум, Джамилли, Каркиджахан, Мешали, Малибейли, Гушчулар, Гарадаглы и т.д., в период всей оккупации территорий Азербайджана. Одно из самых страшных злодеяний такого рода было совершено против жителей Ходжалы», — подчеркивается в заявлении.

МИД отмечает, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года Вооруженные силы Армении при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшего СССР вели массированный артиллерийский обстрел города Ходжалы, который с октября 1991 года был окружен и отрезан от автомобильного сообщения, а с января 1992 года был отключен от электроснабжения.

В результате оккупации с особой жестокостью было убито 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, полностью уничтожено 8 семей, 130 детей потеряли одного из родителей, а 25 детей потеряли обоих родителей. Из 1275 человек, взятых в плен и в заложники и подвергнутых жестоким пыткам, судьба 150, в том числе 68 женщин и 26 детей, остается неизвестной по сей день.

«Применение тяжелого вооружения без какой-либо военной необходимости против города Ходжалы, где проживали мирные азербайджанцы, материалы следствия о зверствах, совершенных против мирных жителей, свидетельства очевидцев, а также признание тогдашнего министра обороны Армении и экс-президента Сержа Саргсяна о том, что “До Ходжалы азербайджанцы думали, что… армяне не могут поднять руку на гражданское население. Мы смогли разрушить этот (стереотип)” без сомнения являются доказательством того, что совершенная резня была не случайностью, а преднамеренным преступлением геноцида, спланированным Арменией и осуществленным подчиненными ей силами», — подчеркивает ведомство.

Как и другие преступления против человечности, совершенные Арменией против азербайджанцев, Ходжалинский геноцид также является грубым нарушением международного гуманитарного права, норм в области прав человека, а также Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Из-за неспособности положить конец безнаказанности Армении за преступления против человечности, эта страна во время 44-дневной Отечественной войны продолжила существующую практику и совершила военные преступления против населения, проживающего в таких регионах, как Гянджа, Барда, Тертер, которые расположены на значительном расстоянии от военных действий. Это еще раз демонстрирует ужасные последствия неспособности привлечь к ответственности лиц, ответственных за преступления против человечности, такие как геноцид, которые подпадают под действие универсальной юрисдикции», — указывает МИД.

С этой точки зрения поддержка мировым сообществом мер, принимаемых на национальном и международном уровнях для прекращения безнаказанности преступников, а также сотрудничество в этой области имеют решающее значение.

«В этом году впервые в 32-ю годовщину Ходжалинского геноцида на всех азербайджанских территориях, в том числе в Ходжалы — городе, который для каждого азербайджанца является символом морального удара и неизлечимой раны, развевается наш трехцветный флаг. Освобождение Ходжалы олицетворяет нашу силу и единство, долг верности жертвам Ходжалинского геноцида», — подчеркивает ведомство.

МИД отмечает, что в то же время Азербайджан считает, что продолжающиеся меры, принимаемые на национальном уровне и в рамках действующего международного права, послужат прекращению безнаказанности и привлечению к ответственности лиц, ответственных за тяжкие преступления, совершенные во время агрессии Армении против Азербайджана.

«В эту 32-ю годовщину трагедии мы с глубочайшим уважением вспоминаем и чтим память невинных жертв армянской этнической ненависти и преступлений геноцида, включая Ходжалинский геноцид», — говорится в заявлении.

Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyinin Xocalı soyqırımının 32-ci ildönümü ilə bağlı bəyanatıhttps://t.co/t8SJoscEe0 pic.twitter.com/rG1zqtTun1

— MFA Azerbaijan 🇦🇿 (@AzerbaijanMFA) February 25, 2024

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МИД Азербайджана Ходжалинский геноцид

Из этой рубрики

В Азербайджане под урожай 2026 года посеяно более 460 тыс. гектаров пшеницы
Общество

В Азербайджане под урожай 2026 года посеяно более 460 тыс. гектаров пшеницы

Зарина Оруджалиева
2026/08/10, 16:29
Две женщины утонули в море в Баку
Общество

Две женщины утонули в море в Баку

Редакция
2026/08/10, 16:20
Общество

Синоптики рассказали, сколько продолжится нестабильная погода в Азербайджане

Редакция
2026/08/10, 16:05
Азербайджанки больше не смогут воспользоваться родильным туризмом в США
Общество

Азербайджанки больше не смогут воспользоваться родильным туризмом в США

Зарина Оруджалиева
2026/08/10, 15:58
AZAL предупредил о большом спросе на билеты в Нахчыван
Общество

AZAL предупредил о большом спросе на билеты в Нахчыван

Редакция
2026/08/10, 15:07

Лента новостей

Мир

В Испании уточнили число проникших в Сеуту нелегалов

17:14
Мир

Пезешкиан рассказал о семичасовой встрече с Моджтабой Хаменеи

16:59
Мир

Китайская мечта рушится: почему даже элита бежит из страны

16:44
Общество

В Азербайджане под урожай 2026 года посеяно более 460 тыс. гектаров пшеницы

16:29
Общество

Две женщины утонули в море в Баку

16:20
Мир

Граждане Узбекистана и Таджикистана погибли при атаке БПЛА в России

16:08
Общество

Синоптики рассказали, сколько продолжится нестабильная погода в Азербайджане

16:05
Общество

Азербайджанки больше не смогут воспользоваться родильным туризмом в США

15:58
Спорт

«Футбольный бунт» против Инфантино набирает обороты

15:54
Мир

Пять месяцев войны без победы: Трамп оказался перед тяжелым выбором по Ирану

15:39
Экономика

Внешний госдолг Азербайджана значительно сократился

15:28
Мир

Молдова отзывает для консультаций посла в России

15:18
Общество

AZAL предупредил о большом спросе на билеты в Нахчыван

15:07
Мир

В Болгарии на складе боеприпасов оружейного завода прогремел взрыв

14:47
Статьи

Между Киевом и Москвой: турецкий министр предупредил о «последних имеющихся возможностях»

14:45
Политика

БИГ выразила солидарность с протестующими сикхами в Индии

14:25
Экономика

Нефтяной бум Трампа в Венесуэле буксует

14:22
Экономика

Азербайджан заместил Армению на российском продуктовом рынке

14:08
Политика

Алиев подписал распоряжения о смене ряда послов Азербайджана в Европе

14:00
Мир

Иран требует от Украины компенсации

13:48
Статьи

«Звездить – и никаких гвоздей»: Центральная Азия с прикрасами и без 

13:37
Общество

Азербайджан и Украина будут сотрудничать в сфере здравоохранения

13:34
Общество

Джеки Чан поделился эмоциями от первых съемок в Азербайджане

13:18
Общество

Завтра в Баку ожидается дождь

13:02
Мнения

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»

12:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты