24 сентября, 15:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Представители России, США и Украины проведут встречу в Нью-Йорке 2026/09/24, 15:41
Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана 2026/09/24, 14:29
Баку взорвали иностранцы: 16 000 туристов приехали на «Формулу-1» и побили все рекорды 2026/09/24, 13:53
Симонян: Мы больше не будем зависеть от одной трубы 2026/09/24, 13:32
Стало известно, что Армения экспортировала в Азербайджан 2026/09/24, 13:21
Россия пошла ва-банк: Пашиняну выдвинули четыре требования 2026/09/24, 11:13
Зеленский раскрыл три условия Трампа по Украине 2026/09/24, 10:24
Некоторых мигрантов в Азербайджане освободят от подоходного налога 2026/09/24, 10:23
В Баку обсудили новые вызовы глобальной безопасности 2026/09/24, 10:03
Пашинян заявил, что отношения Армении и России меняются из-за Азербайджана 2026/09/24, 09:00
Next
Prev
Главная Общество

МИД: Ходжалинский геноцид является грубым нарушением международного гумправа

25 февраля 2024, 22:26

123

МИД: Ходжалинский геноцид является грубым нарушением международного гумправа
FacebookTwitterFacebookSend

26 февраля исполняется 32 года с Ходжалинского геноцида, совершенного против азербайджанского гражданского населения в период военной агрессии Армении против Азербайджана и оккупации наших территорий.

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с 32-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

«Политика этнической чистки и геноцида Армении против азербайджанцев осуществлялась наряду с преступлениями против человечности в населенных пунктах, включая Баганис Айрум, Джамилли, Каркиджахан, Мешали, Малибейли, Гушчулар, Гарадаглы и т.д., в период всей оккупации территорий Азербайджана. Одно из самых страшных злодеяний такого рода было совершено против жителей Ходжалы», — подчеркивается в заявлении.

МИД отмечает, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года Вооруженные силы Армении при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшего СССР вели массированный артиллерийский обстрел города Ходжалы, который с октября 1991 года был окружен и отрезан от автомобильного сообщения, а с января 1992 года был отключен от электроснабжения.

В результате оккупации с особой жестокостью было убито 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, полностью уничтожено 8 семей, 130 детей потеряли одного из родителей, а 25 детей потеряли обоих родителей. Из 1275 человек, взятых в плен и в заложники и подвергнутых жестоким пыткам, судьба 150, в том числе 68 женщин и 26 детей, остается неизвестной по сей день.

«Применение тяжелого вооружения без какой-либо военной необходимости против города Ходжалы, где проживали мирные азербайджанцы, материалы следствия о зверствах, совершенных против мирных жителей, свидетельства очевидцев, а также признание тогдашнего министра обороны Армении и экс-президента Сержа Саргсяна о том, что “До Ходжалы азербайджанцы думали, что… армяне не могут поднять руку на гражданское население. Мы смогли разрушить этот (стереотип)” без сомнения являются доказательством того, что совершенная резня была не случайностью, а преднамеренным преступлением геноцида, спланированным Арменией и осуществленным подчиненными ей силами», — подчеркивает ведомство.

Как и другие преступления против человечности, совершенные Арменией против азербайджанцев, Ходжалинский геноцид также является грубым нарушением международного гуманитарного права, норм в области прав человека, а также Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Из-за неспособности положить конец безнаказанности Армении за преступления против человечности, эта страна во время 44-дневной Отечественной войны продолжила существующую практику и совершила военные преступления против населения, проживающего в таких регионах, как Гянджа, Барда, Тертер, которые расположены на значительном расстоянии от военных действий. Это еще раз демонстрирует ужасные последствия неспособности привлечь к ответственности лиц, ответственных за преступления против человечности, такие как геноцид, которые подпадают под действие универсальной юрисдикции», — указывает МИД.

С этой точки зрения поддержка мировым сообществом мер, принимаемых на национальном и международном уровнях для прекращения безнаказанности преступников, а также сотрудничество в этой области имеют решающее значение.

«В этом году впервые в 32-ю годовщину Ходжалинского геноцида на всех азербайджанских территориях, в том числе в Ходжалы — городе, который для каждого азербайджанца является символом морального удара и неизлечимой раны, развевается наш трехцветный флаг. Освобождение Ходжалы олицетворяет нашу силу и единство, долг верности жертвам Ходжалинского геноцида», — подчеркивает ведомство.

МИД отмечает, что в то же время Азербайджан считает, что продолжающиеся меры, принимаемые на национальном уровне и в рамках действующего международного права, послужат прекращению безнаказанности и привлечению к ответственности лиц, ответственных за тяжкие преступления, совершенные во время агрессии Армении против Азербайджана.

«В эту 32-ю годовщину трагедии мы с глубочайшим уважением вспоминаем и чтим память невинных жертв армянской этнической ненависти и преступлений геноцида, включая Ходжалинский геноцид», — говорится в заявлении.

Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyinin Xocalı soyqırımının 32-ci ildönümü ilə bağlı bəyanatıhttps://t.co/t8SJoscEe0 pic.twitter.com/rG1zqtTun1

— MFA Azerbaijan 🇦🇿 (@AzerbaijanMFA) February 25, 2024

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МИД Азербайджана Ходжалинский геноцид

Из этой рубрики

Еще на одной дороге в Баку появилась автобусная полоса
Общество

Еще на одной дороге в Баку появилась автобусная полоса

Редакция
2026/09/24, 15:33
Азербайджан соболезнует Казахстану
Общество

Азербайджан соболезнует Казахстану

Редакция
2026/09/24, 14:55
Ильхам Алиев обсудил с представителями зарубежного бизнеса инвестиции и развитие ИИ
Общество

Ильхам Алиев обсудил с представителями зарубежного бизнеса инвестиции и развитие ИИ

Редакция
2026/09/24, 13:10
Завтра в Баку испортится погода
Общество

Завтра в Баку испортится погода

Редакция
2026/09/24, 12:38
Ляфханым Махмудова, запечатленная на кадрах Чингиза Мустафаева, вернулась в Ходжалы
Наша жизнь

Ляфханым Махмудова, запечатленная на кадрах Чингиза Мустафаева, вернулась в Ходжалы

Редакция
2026/09/24, 12:19

Лента новостей

15:41

Представители России, США и Украины проведут встречу в Нью-Йорке

15:33

Еще на одной дороге в Баку появилась автобусная полоса

15:30

Али Асадов: Азербайджан ждут новые стратегические вызовы

15:26

В Москве массово эвакуировали вузы после сообщений о бомбах

15:16

Сомалиленд нашел ключ к Трампу

14:59

Песков настаивает, чтобы Армения сделала выбор

14:55

Азербайджан соболезнует Казахстану

14:39

Совет ЕС одобрил либерализацию торговли с Арменией

14:29

Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана

14:15

В Кремле отреагировали на желание Зеленского «прилететь в Москву на ракете»

14:02

Ален Симонян: Мы будем очень рады, если визит представителей Азербайджана состоится

14:00

Foreign Policy: Пора обновить Цели устойчивого развития ООН

13:53

Баку взорвали иностранцы: 16 000 туристов приехали на «Формулу-1» и побили все рекорды

13:48

Специальный репортаж: Си Цзиньпин содействует дружбе между двумя берегами Тихого океана

13:32

Симонян: Мы больше не будем зависеть от одной трубы

13:23

Симонян не видит угроз суверенитету Армении со стороны Турции

13:23

Узбекистан присматривается к дороге через Нахчыван

13:21

Стало известно, что Армения экспортировала в Азербайджан

13:10

Ильхам Алиев обсудил с представителями зарубежного бизнеса инвестиции и развитие ИИ

12:53

Военнослужащие Азербайджана, Турции и Грузии проходят курс горной подготовки

12:50

Армянский военнослужащий погиб в результате взрыва

12:38

Завтра в Баку испортится погода

12:31

США и Китай продлили торговое перемирие

12:19

Ляфханым Махмудова, запечатленная на кадрах Чингиза Мустафаева, вернулась в Ходжалы

12:18

Эмин Агаларов задумал новое место для «Формулы-1» в Баку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты