27 сентября, 09:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские дроны ударили по порту в Одесской области 2026/09/27, 09:11
Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов 2026/09/27, 00:21
День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака» 2026/09/27, 00:08
Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну 2026/09/26, 23:18
Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры 2026/09/26, 22:43
Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации 2026/09/26, 22:17
С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие 2026/09/26, 22:05
Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США 2026/09/26, 21:52
Лавров жестко высказался об убийстве Хаменеи и ударе по Ирану 2026/09/26, 21:36
Глава МИД РФ: пришло время для создания палестинского государства 2026/09/26, 21:12
Next
Prev
Главная Общество

МИД: Ходжалинский геноцид является грубым нарушением международного гумправа

25 февраля 2024, 22:26

123

МИД: Ходжалинский геноцид является грубым нарушением международного гумправа
FacebookTwitterFacebookSend

26 февраля исполняется 32 года с Ходжалинского геноцида, совершенного против азербайджанского гражданского населения в период военной агрессии Армении против Азербайджана и оккупации наших территорий.

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с 32-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

«Политика этнической чистки и геноцида Армении против азербайджанцев осуществлялась наряду с преступлениями против человечности в населенных пунктах, включая Баганис Айрум, Джамилли, Каркиджахан, Мешали, Малибейли, Гушчулар, Гарадаглы и т.д., в период всей оккупации территорий Азербайджана. Одно из самых страшных злодеяний такого рода было совершено против жителей Ходжалы», — подчеркивается в заявлении.

МИД отмечает, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года Вооруженные силы Армении при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшего СССР вели массированный артиллерийский обстрел города Ходжалы, который с октября 1991 года был окружен и отрезан от автомобильного сообщения, а с января 1992 года был отключен от электроснабжения.

В результате оккупации с особой жестокостью было убито 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, полностью уничтожено 8 семей, 130 детей потеряли одного из родителей, а 25 детей потеряли обоих родителей. Из 1275 человек, взятых в плен и в заложники и подвергнутых жестоким пыткам, судьба 150, в том числе 68 женщин и 26 детей, остается неизвестной по сей день.

«Применение тяжелого вооружения без какой-либо военной необходимости против города Ходжалы, где проживали мирные азербайджанцы, материалы следствия о зверствах, совершенных против мирных жителей, свидетельства очевидцев, а также признание тогдашнего министра обороны Армении и экс-президента Сержа Саргсяна о том, что “До Ходжалы азербайджанцы думали, что… армяне не могут поднять руку на гражданское население. Мы смогли разрушить этот (стереотип)” без сомнения являются доказательством того, что совершенная резня была не случайностью, а преднамеренным преступлением геноцида, спланированным Арменией и осуществленным подчиненными ей силами», — подчеркивает ведомство.

Как и другие преступления против человечности, совершенные Арменией против азербайджанцев, Ходжалинский геноцид также является грубым нарушением международного гуманитарного права, норм в области прав человека, а также Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Из-за неспособности положить конец безнаказанности Армении за преступления против человечности, эта страна во время 44-дневной Отечественной войны продолжила существующую практику и совершила военные преступления против населения, проживающего в таких регионах, как Гянджа, Барда, Тертер, которые расположены на значительном расстоянии от военных действий. Это еще раз демонстрирует ужасные последствия неспособности привлечь к ответственности лиц, ответственных за преступления против человечности, такие как геноцид, которые подпадают под действие универсальной юрисдикции», — указывает МИД.

С этой точки зрения поддержка мировым сообществом мер, принимаемых на национальном и международном уровнях для прекращения безнаказанности преступников, а также сотрудничество в этой области имеют решающее значение.

«В этом году впервые в 32-ю годовщину Ходжалинского геноцида на всех азербайджанских территориях, в том числе в Ходжалы — городе, который для каждого азербайджанца является символом морального удара и неизлечимой раны, развевается наш трехцветный флаг. Освобождение Ходжалы олицетворяет нашу силу и единство, долг верности жертвам Ходжалинского геноцида», — подчеркивает ведомство.

МИД отмечает, что в то же время Азербайджан считает, что продолжающиеся меры, принимаемые на национальном уровне и в рамках действующего международного права, послужат прекращению безнаказанности и привлечению к ответственности лиц, ответственных за тяжкие преступления, совершенные во время агрессии Армении против Азербайджана.

«В эту 32-ю годовщину трагедии мы с глубочайшим уважением вспоминаем и чтим память невинных жертв армянской этнической ненависти и преступлений геноцида, включая Ходжалинский геноцид», — говорится в заявлении.

Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyinin Xocalı soyqırımının 32-ci ildönümü ilə bağlı bəyanatıhttps://t.co/t8SJoscEe0 pic.twitter.com/rG1zqtTun1

— MFA Azerbaijan 🇦🇿 (@AzerbaijanMFA) February 25, 2024

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МИД Азербайджана Ходжалинский геноцид

Из этой рубрики

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов
Общество

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов

Редакция
2026/09/27, 00:21
День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»
Общество

День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»

Редакция
2026/09/27, 00:08
Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе
Общество

Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе

Редакция
2026/09/26, 23:59
Алиевы на Гран-при в Баку: опубликованы яркие кадры
Общество

Алиевы на Гран-при в Баку: опубликованы яркие кадры

Редакция
2026/09/26, 20:47
Азербайджан накроют дожди и град: в горах ждут мокрый снег
Общество

Азербайджан накроют дожди и град: в горах ждут мокрый снег

Редакция
2026/09/26, 19:55

Лента новостей

9:11

Российские дроны ударили по порту в Одесской области

0:51

KARAOK удивил: турецкая ракета сбила воздушную цель

0:37

Си и Трамп нашли общий язык: США и Китай смягчают тарифы

0:21

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов

0:08

День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»

23:59

Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе

23:39

В США объяснили отказ Трампа от плана Ирана

23:18

Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну

22:57

США испытали новую гиперзвуковую ракету

22:43

Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры

22:17

Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации

22:05

С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие

21:52

Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США

21:36

Лавров жестко высказался об убийстве Хаменеи и ударе по Ирану

21:12

Глава МИД РФ: пришло время для создания палестинского государства

20:59

Лавров в ООН потребовал от США освободить Мадуро и его жену

20:47

Алиевы на Гран-при в Баку: опубликованы яркие кадры

20:43

Азербайджан виноват, Россия — нет: странная логика Грузинской Патриархии

20:42

Взрыв в Пакистане: число жертв выросло до 12

20:08

Пезешкиан отправил Трампу сигнал по поводу Ормузского пролива

19:55

Азербайджан накроют дожди и град: в горах ждут мокрый снег

19:43

Юбилейный Гран-при в Баку: Алиевы понаблюдали за гонкой

19:39

Трамп допустил сделку России и Украины до наступления зимы

19:26

Байрамов раскрыл в ООН азербайджанскую формулу стабильности

19:00

Президент США ответил на главный вопрос о Кубе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты