21 сентября, 16:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Федоров рассказал, почему Зеленский отказался от выборов 2026/09/21, 15:45
В России объявили предварительные результаты выборов в Госдуму 2026/09/21, 12:40
Всесильного экс-чиновника судят за измену родине 2026/09/21, 12:04
Умеров заявил о прорыве в переговорах России и Украины 2026/09/21, 10:24
Кадыров набрал почти 100% голосов на выборах главы Чечни 2026/09/21, 10:06
Партия Мерца впервые не прошла в ландтаг одной из земель Германии 2026/09/21, 08:41
«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах 2026/09/20, 21:40
Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры 2026/09/20, 21:22
Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов 2026/09/20, 16:30
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России 2026/09/20, 14:38
Next
Prev
Главная Общество

МИД: Ходжалинский геноцид является грубым нарушением международного гумправа

25 февраля 2024, 22:26

123

МИД: Ходжалинский геноцид является грубым нарушением международного гумправа
FacebookTwitterFacebookSend

26 февраля исполняется 32 года с Ходжалинского геноцида, совершенного против азербайджанского гражданского населения в период военной агрессии Армении против Азербайджана и оккупации наших территорий.

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с 32-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

«Политика этнической чистки и геноцида Армении против азербайджанцев осуществлялась наряду с преступлениями против человечности в населенных пунктах, включая Баганис Айрум, Джамилли, Каркиджахан, Мешали, Малибейли, Гушчулар, Гарадаглы и т.д., в период всей оккупации территорий Азербайджана. Одно из самых страшных злодеяний такого рода было совершено против жителей Ходжалы», — подчеркивается в заявлении.

МИД отмечает, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года Вооруженные силы Армении при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшего СССР вели массированный артиллерийский обстрел города Ходжалы, который с октября 1991 года был окружен и отрезан от автомобильного сообщения, а с января 1992 года был отключен от электроснабжения.

В результате оккупации с особой жестокостью было убито 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, полностью уничтожено 8 семей, 130 детей потеряли одного из родителей, а 25 детей потеряли обоих родителей. Из 1275 человек, взятых в плен и в заложники и подвергнутых жестоким пыткам, судьба 150, в том числе 68 женщин и 26 детей, остается неизвестной по сей день.

«Применение тяжелого вооружения без какой-либо военной необходимости против города Ходжалы, где проживали мирные азербайджанцы, материалы следствия о зверствах, совершенных против мирных жителей, свидетельства очевидцев, а также признание тогдашнего министра обороны Армении и экс-президента Сержа Саргсяна о том, что “До Ходжалы азербайджанцы думали, что… армяне не могут поднять руку на гражданское население. Мы смогли разрушить этот (стереотип)” без сомнения являются доказательством того, что совершенная резня была не случайностью, а преднамеренным преступлением геноцида, спланированным Арменией и осуществленным подчиненными ей силами», — подчеркивает ведомство.

Как и другие преступления против человечности, совершенные Арменией против азербайджанцев, Ходжалинский геноцид также является грубым нарушением международного гуманитарного права, норм в области прав человека, а также Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Из-за неспособности положить конец безнаказанности Армении за преступления против человечности, эта страна во время 44-дневной Отечественной войны продолжила существующую практику и совершила военные преступления против населения, проживающего в таких регионах, как Гянджа, Барда, Тертер, которые расположены на значительном расстоянии от военных действий. Это еще раз демонстрирует ужасные последствия неспособности привлечь к ответственности лиц, ответственных за преступления против человечности, такие как геноцид, которые подпадают под действие универсальной юрисдикции», — указывает МИД.

С этой точки зрения поддержка мировым сообществом мер, принимаемых на национальном и международном уровнях для прекращения безнаказанности преступников, а также сотрудничество в этой области имеют решающее значение.

«В этом году впервые в 32-ю годовщину Ходжалинского геноцида на всех азербайджанских территориях, в том числе в Ходжалы — городе, который для каждого азербайджанца является символом морального удара и неизлечимой раны, развевается наш трехцветный флаг. Освобождение Ходжалы олицетворяет нашу силу и единство, долг верности жертвам Ходжалинского геноцида», — подчеркивает ведомство.

МИД отмечает, что в то же время Азербайджан считает, что продолжающиеся меры, принимаемые на национальном уровне и в рамках действующего международного права, послужат прекращению безнаказанности и привлечению к ответственности лиц, ответственных за тяжкие преступления, совершенные во время агрессии Армении против Азербайджана.

«В эту 32-ю годовщину трагедии мы с глубочайшим уважением вспоминаем и чтим память невинных жертв армянской этнической ненависти и преступлений геноцида, включая Ходжалинский геноцид», — говорится в заявлении.

Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyinin Xocalı soyqırımının 32-ci ildönümü ilə bağlı bəyanatıhttps://t.co/t8SJoscEe0 pic.twitter.com/rG1zqtTun1

— MFA Azerbaijan 🇦🇿 (@AzerbaijanMFA) February 25, 2024

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МИД Азербайджана Ходжалинский геноцид

Из этой рубрики

Депутат пожаловался: на прием к министру не попасть
Общество

Депутат пожаловался: на прием к министру не попасть

Зарина Оруджалиева
2026/09/21, 15:59
Нахчыванский институт учителей ликвидируется
Общество

Нахчыванский институт учителей ликвидируется

Редакция
2026/09/21, 15:58
В Азербайджане пассажиров будут уведомлять о появлении свободных мест на рейсах
Общество

В Азербайджане пассажиров будут уведомлять о появлении свободных мест на рейсах

Редакция
2026/09/21, 15:38
В Сумгайыте задержали мошенника, обманывавшего граждан через TikTok
Общество

В Сумгайыте задержали мошенника, обманывавшего граждан через TikTok

Редакция
2026/09/21, 15:20
На маршруте Баку-Агстафа-Баку назначены дополнительные поезда
Общество

На маршруте Баку-Агстафа-Баку назначены дополнительные поезда

Редакция
2026/09/21, 14:02

Лента новостей

16:28

Трамп заявил о серьезных проблемах России с дизельным топливом

16:28

Узбекистан развивает транспортные маршруты через Азербайджан

16:14

Навроцкий оказался в центре скандала

15:59

Депутат пожаловался: на прием к министру не попасть

15:58

Нахчыванский институт учителей ликвидируется

15:51

Кыргызстан отозвал лицензию у оператора «Золотой короны»

15:46

Баку адаптирует стандарты НАТО перед лицом растущих угроз

15:45

Федоров рассказал, почему Зеленский отказался от выборов

15:38

В Азербайджане пассажиров будут уведомлять о появлении свободных мест на рейсах

15:22

Украина покупает российский металл

15:20

В Сумгайыте задержали мошенника, обманывавшего граждан через TikTok

15:09

Умеров говорит о прорыве, Кремль — об отсутствии подвижек: что происходит с переговорами

15:06

Представитель «Талибана»: Власти Афганистана обеспечат все права этнических азербайджанцев в стране

15:00

Аэропорты Британии снова столкнулись с масштабными сбоями

14:43

Песков прокомментировал заявление Ле Пен о России

14:38

От Сарпи до Тбилиси: Women in TLP переводит разговор о Среднем коридоре на язык бизнеса

14:27

Опубликовано расписание Гран-при Азербайджана Формулы-1

14:14

Спецпредставитель Путина: «Мерц потерпел историческое унижение»

14:02

На маршруте Баку-Агстафа-Баку назначены дополнительные поезда

13:44

В Кыргызстане барана продали за миллион долларов

13:41

Делегация ВС Узбекистана прибыла в Азербайджан

13:31

Эрдоган подарил младенцу золотую монету

13:15

В Азербайджане гражданам дадут новый инструмент для жалоб и обращений

13:14

Кремль надеется на возобновление переговоров по Украине

12:59

Захид Орудж жалуется на медстрахование

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты