26 октября, 05:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вучич признал поражение на выборах в Сербии 2026/10/26, 01:10
Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки 2026/10/25, 23:37
Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку 2026/10/25, 21:13
Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков 2026/10/25, 17:00
Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины 2026/10/25, 14:27
Алиев отметил новые высоты Казахстана в поздравлении Токаеву 2026/10/25, 11:57
Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом 2026/10/25, 09:03
Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки 2026/10/25, 00:54
Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы 2026/10/25, 00:41
В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни 2026/10/25, 00:33
Next
Prev
Главная Политика

Символичный месседж Шольца: итоги переговоров Алиева и Пашиняна в Мюнхене

18 февраля 2024, 13:13

2385

Символичный месседж Шольца: итоги переговоров Алиева и Пашиняна в Мюнхене
FacebookTwitterFacebookSend

Первые итоги встречи Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Мюнхене — в пользу Азербайджана. Баку уже выбил из переговорного процесса Францию. Более того, Ильхам Алиев в ходе переговоров на площадке, которую можно считать если и не «евросоюзовской», то уж точно европейской, уверенно «обнулил» итоги переговоров в Гранаде, тех самых, где Армении участвовала, а Азербайджан – нет.

Но главное – за кадром. Пашинян явно готовился приехать в Мюнхен «с козырями в рукаве» и конвертировать поддержку Запада в реальное давление на Азербайджан. Для Еревана это был «манёвр отчаяния». После президентских выборов в Азербайджане армянский политический бомонд находится в состоянии тихой паники. Там прекрасно понимают, что означает переизбрание на новый срок с 92,12% голосов Ильхама Алиева, под руководством которого Азербайджан уже выиграл войну. И отдают себе отчёт: победа Ильхама Алиева с ТАКОЙ поддержкой означает, что будут продолжены и жёсткая дипломатия, и военное строительство.

В Ереване, где по-прежнему лелеют надежду на реванш, по традиции сделали ставку на бессмертное «заграница нам поможет». Перед Мюнхенской конференцией Армения повела игру на обострение. Провокации предприняли на многих участках условной границы – не только в Зангилане, где был ранен наш пограничник. Это и полёт разведывательного коптера над нашими позициями в Кяльбаджаре, и тем более обстрел на Дашкесанском направлении. Пашинян с высоких трибун панически заламывает руки: ах, «Азербайджан готовит широкомасштабную агрессию»! Но в Ереване прекрасно знали, что никакого «нападения» Азербайджан не готовит.

По расчётам «стратегов» с Баграмяна, 26, вопли в стиле «это нехороший Азербайджан готовит агрессию против Армении!» и вооруженные провокации на границе, точнее, неизбежный ответ Азербайджана на них, должны были произвести неизгладимое впечатление на западных политиков, которые в свое время наобещали «стоять рядом с Арменией», и подтолкнуть их к выполнению этих обещаний. Особый расчёт делался на президентские выборы. В Ереване ждали волны критики извне и в очередной раз надеялись на разыграть свой «демократический имидж».

Но все радужные планы пошли прахом. Да, на Азербайджан немного потявкали профессиональные «радетели за демократию», но это уж точно не то, чего ждали и на что рассчитывали в Ереване. А вот игры с огнём на границе закончились для Армении настоящей катастрофой. Азербайджан не просто разгромил пост, с которого стреляли по нашим пограничникам – наша страна ещё и провела впечатляющую демонстрацию силы. И самое главное, после РАЗГРОМА ПОСТА НА ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ желающих «постоять рядом с ней» так и не нашлось. Всё, что есть в активе у Еревана – это заявление Жозепа Борреля на встрече с Араратом Мирзояном. Его вполне хватит, чтобы испортить атмосферу в отношениях Азербайджана и Евросоюза, но чтобы успокоить, скажем так, изрядно перепуганную после азербайджанской «ответки» Армению – увы и ах.

Да, представители Запада готовы жать руки Пашиняну и улыбаться в камеру, но особо щедрых авансов делать не спешат. Запад желал бы увидеть, во-первых, свидетельства реального нападения со стороны Азербайджана, а не ответ на агрессивные шаги самой Армении. А во-вторых, от нынешнего руководства Армении ждут реальных шагов по снижению российского влияния, на что у Пашиняна не хватает духа. И когда Олаф Шольц покидает трёхстороннюю встречу, превращая ее в двусторонние переговоры Алиев – Пашинян, это, по сути, символичный месседж. Ереван после всех своих провокаций опять оказался один на один Баку без ожидаемых «зонтиков».

А Азербайджан — не та страна, с которой можно безнаказанно «играть на обострение». Со всеми вытекающими, прилетающими и падающими с неба, причем и в дипломатии, и «в поле». И если Пашинян этого вовремя не понял – для Азербайджана это неприятно, но не критично. А вот для Армении может оказаться военно-политическим самоубийством.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Мюнхен Пашинян переговоры Шольц

Из этой рубрики

Искалеченная Макроном Франция
Статьи

Искалеченная Макроном Франция

Максуд Салимов
2026/10/19, 13:00
Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары
Статьи

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары

Алла Зейдуллаева
2026/10/12, 18:30
Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга
Статьи

Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга

Редакция
2026/10/08, 17:59
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

1:10

Вучич признал поражение на выборах в Сербии

23:59

Киев готовится к самой суровой зиме за время конфликта

23:37

Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки

22:59

Трамп признал, что доклады разведки об Иране сильно расходятся

22:31

Юные футболисты Азербайджана не справились со сборной Австралии

22:08

Сына депутата Арзухана Ализаде арестовали на четыре месяца в Баку

21:29

Украинский «Эпицентр» заявил о полном уничтожении сети в четырех городах

21:13

Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку

20:29

Санан Сулейманов принес Азербайджану второе золото ЧМ по борьбе

20:02

Трамп выбирает между сделкой с Ираном и продолжением войны

19:30

Мать Вучича подверглась нападению на фоне выборов в Сербии

19:01

Дожди пройдут по Азербайджану

18:29

Эльданиз Азизли в пятый раз стал чемпионом мира по борьбе

18:01

Омбудсмен Украины пожаловалась Google на русский язык в поиске

17:32

Древний мост на границе Турции и Армении готовят к восстановлению

17:00

Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков

16:31

Путин увидел кризис Европы в дефицитах, миграции и отказе от России

15:59

В Баку поддержали футболистов Новой Каледонии и Французской Полинезии

15:48

Путин обвинил европейских лидеров в попытке переложить вину на Россию

15:31

Медведев призвал Трампа «исправить недоразумение» в лице Зеленского

14:52

Юные футболисты Азербайджана взяли вторую победу на ЧМ в Баку

14:27

Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины

14:00

Премьер Франции готовят ограничения соцсетей на фоне беспорядков

13:29

Cекретная встреча Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией сорвалась в последний момент

13:01

Азербайджан заливает дождями, а в горах уже выпал снег

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты