15 октября, 19:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары 2026/10/15, 16:19
Бакинская декларация принята по итогам саммита СВМДА 2026/10/15, 16:08
Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи 2026/10/15, 15:56
Алиев: Терпение азербайджанского народа иссякло и настало время расплаты 2026/10/15, 15:38
Лавров раскрыл позицию Москвы по «маршруту Трампа» 2026/10/15, 15:35
Призрак Цюриха: причина конфликта между Азербайджаном и Турцией 2026/10/15, 14:58
Президент Израиля: В условиях давления Азербайджан предпринимает важные шаги 2026/10/15, 13:31
Пашинян дал России три месяца на решение проблемы железных дорог 2026/10/15, 12:59
Украина заявила об уничтожении шести Су-34М в России 2026/10/15, 12:49
Пашинян установил для себя конкретный срок заключения мира с Баку 2026/10/15, 11:50
Next
Prev
Главная Политика

Символичный месседж Шольца: итоги переговоров Алиева и Пашиняна в Мюнхене

18 февраля 2024, 13:13

2385

Символичный месседж Шольца: итоги переговоров Алиева и Пашиняна в Мюнхене
FacebookTwitterFacebookSend

Первые итоги встречи Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Мюнхене — в пользу Азербайджана. Баку уже выбил из переговорного процесса Францию. Более того, Ильхам Алиев в ходе переговоров на площадке, которую можно считать если и не «евросоюзовской», то уж точно европейской, уверенно «обнулил» итоги переговоров в Гранаде, тех самых, где Армении участвовала, а Азербайджан – нет.

Но главное – за кадром. Пашинян явно готовился приехать в Мюнхен «с козырями в рукаве» и конвертировать поддержку Запада в реальное давление на Азербайджан. Для Еревана это был «манёвр отчаяния». После президентских выборов в Азербайджане армянский политический бомонд находится в состоянии тихой паники. Там прекрасно понимают, что означает переизбрание на новый срок с 92,12% голосов Ильхама Алиева, под руководством которого Азербайджан уже выиграл войну. И отдают себе отчёт: победа Ильхама Алиева с ТАКОЙ поддержкой означает, что будут продолжены и жёсткая дипломатия, и военное строительство.

В Ереване, где по-прежнему лелеют надежду на реванш, по традиции сделали ставку на бессмертное «заграница нам поможет». Перед Мюнхенской конференцией Армения повела игру на обострение. Провокации предприняли на многих участках условной границы – не только в Зангилане, где был ранен наш пограничник. Это и полёт разведывательного коптера над нашими позициями в Кяльбаджаре, и тем более обстрел на Дашкесанском направлении. Пашинян с высоких трибун панически заламывает руки: ах, «Азербайджан готовит широкомасштабную агрессию»! Но в Ереване прекрасно знали, что никакого «нападения» Азербайджан не готовит.

По расчётам «стратегов» с Баграмяна, 26, вопли в стиле «это нехороший Азербайджан готовит агрессию против Армении!» и вооруженные провокации на границе, точнее, неизбежный ответ Азербайджана на них, должны были произвести неизгладимое впечатление на западных политиков, которые в свое время наобещали «стоять рядом с Арменией», и подтолкнуть их к выполнению этих обещаний. Особый расчёт делался на президентские выборы. В Ереване ждали волны критики извне и в очередной раз надеялись на разыграть свой «демократический имидж».

Но все радужные планы пошли прахом. Да, на Азербайджан немного потявкали профессиональные «радетели за демократию», но это уж точно не то, чего ждали и на что рассчитывали в Ереване. А вот игры с огнём на границе закончились для Армении настоящей катастрофой. Азербайджан не просто разгромил пост, с которого стреляли по нашим пограничникам – наша страна ещё и провела впечатляющую демонстрацию силы. И самое главное, после РАЗГРОМА ПОСТА НА ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ желающих «постоять рядом с ней» так и не нашлось. Всё, что есть в активе у Еревана – это заявление Жозепа Борреля на встрече с Араратом Мирзояном. Его вполне хватит, чтобы испортить атмосферу в отношениях Азербайджана и Евросоюза, но чтобы успокоить, скажем так, изрядно перепуганную после азербайджанской «ответки» Армению – увы и ах.

Да, представители Запада готовы жать руки Пашиняну и улыбаться в камеру, но особо щедрых авансов делать не спешат. Запад желал бы увидеть, во-первых, свидетельства реального нападения со стороны Азербайджана, а не ответ на агрессивные шаги самой Армении. А во-вторых, от нынешнего руководства Армении ждут реальных шагов по снижению российского влияния, на что у Пашиняна не хватает духа. И когда Олаф Шольц покидает трёхстороннюю встречу, превращая ее в двусторонние переговоры Алиев – Пашинян, это, по сути, символичный месседж. Ереван после всех своих провокаций опять оказался один на один Баку без ожидаемых «зонтиков».

А Азербайджан — не та страна, с которой можно безнаказанно «играть на обострение». Со всеми вытекающими, прилетающими и падающими с неба, причем и в дипломатии, и «в поле». И если Пашинян этого вовремя не понял – для Азербайджана это неприятно, но не критично. А вот для Армении может оказаться военно-политическим самоубийством.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Мюнхен Пашинян переговоры Шольц

Из этой рубрики

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары
Статьи

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары

Алла Зейдуллаева
2026/10/12, 18:30
Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга
Статьи

Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга

Редакция
2026/10/08, 17:59
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем
Политика

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

Minval Politika
2026/09/29, 23:32

Лента новостей

19:24

Кабмин пересмотрел правила взаимных расчетов энергокомпаний Азербайджана

19:12

Литва подключается к производству украинских беспилотников

19:00

Восемь автобусов в Баку изменят маршруты из-за ремонта шоссе

18:48

В аккаунтах Алиева появилось видео саммита СВМДА

18:48

Премьер Эстонии призвал разнести российские НПЗ «вдребезги»

18:36

Россия направила ноту Казахстану после ареста Navai

18:24

Европа попросит Зеленского сбавить тон в адрес Трампа

18:14

Баку впечатлил эмира Катара: о чем говорил аль Тани с Алиевым

18:12

Парламент Дагестана утвердил Щукина главой республики

18:00

The Economist: Марк Карни и уроки для средних держав

17:44

Мерц резко отверг предложение США

17:31

Africa Intelligence: Москва готовит новую политическую сеть от Африки до Латинской Америки

17:12

Армения и Россия создали рабочую группу по железным дорогам

16:50

Еще один азербайджанец погиб, защищая Украину

16:44

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого

16:34

Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года

16:19

Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары

16:15

Пресечена попытка контрабанды из Ирана в Азербайджан более 16 кг наркотиков

16:08

Бакинская декларация принята по итогам саммита СВМДА

16:01

Президенты Казахстана и Израиля провели встречу в Баку

15:56

Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи

15:48

Суд США обязал возобновить лотерею грин-карт

15:38

Алиев: Терпение азербайджанского народа иссякло и настало время расплаты

15:35

Лавров раскрыл позицию Москвы по «маршруту Трампа»

15:27

Фаната СССР Салеха Самедова посадили на 8 лет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты