24 января, 18:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку? 2026/01/24, 18:19
Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования 2026/01/24, 09:09
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Неожиданное признание премьера Канады 2026/01/23, 13:37
Азербайджан передал Армении 11 человек, добровольно решивших покинуть Карабах 2026/01/23, 12:59
В Азербайджане предлагают продлить мораторий на проверки предпринимателей 2026/01/23, 12:22
Next
Prev
Главная Важно

Запад пустил в ход «тяжелую» артиллерию

8 февраля 2024, 10:58

2190

Запад пустил в ход «тяжелую» артиллерию
FacebookTwitterFacebookSend

Исторические выборы в Азербайджане 7 февраля 2024 года, которые впервые прошли на всей территории страны, оказались еще и неплохой «лакмусовой бумажкой». Реакция на голосование безошибочно выявила, кто в мире до сих пор не в силах смириться с победой Азербайджана в Карабахе и восстановлением территориальной целостности нашей страны в международно признанных границах. И самое примечательное, «разделительные линии» прошли точно по старым геополитическим «разломам» еще тех времен, когда 20: территории Азербайджана находились под оккупацией.

В самом деле, можно понять, что накануне и во время выборов «слетают с катушек» ереванские СМИ и ТГ-помойки. Особенно после того, как в СМИ и соцсетях появились кадры голосования президента Азербайджана Ильхама Алиева в освобожденном от армянской оккупации Ханкенди. Но вот четыре дня назад, как раз накануне выборов, «Немецкая волна», она же DW, в русскоязычной версии выставляет репортаж «Что происходит в Карабахе».

Со всем далеко не джентльменским набором: «Степанакерт» вместо «Ханкенди», «Нагорный Карабах» вместо «Карабахского экономического района» и т.д. Мелочные придирки в стиле «Карабах — это закрытый район», жалобы, что передвигаться приходится с сопровождением и т.д. Дешевые попытки намекнуть, будто бы мины устанавливали обе стороны. Ни слова — об армянском урбицид: разрушенные дома усредненно называют «следами войны». За дома, брошенные армянами, выдают полуразрушенные «пятиэтажки» города Шуша. Сетуют, что «здесь никто не высказывает собственного мнения». Беседуют с бывшими вынужденными переселенцами, которые теперь обживаются в новой квартире, и задают главе семьи вопрос, жалко ли ему армян, которые покинули Карабах. И услышав в ответ: «А почему я должен о них думать? Я думаю о своей семье, о своей стране» — снова сетуют: «Ноль эмпатии!» И в конце — апофеоз: беседа с неким субъектом, которого представляют как «миротворца»: имени не называют, лица не показывают, голос изменен, но зато наготове то, что Мартин Лютер называл «люгендой», сплавив слова «легенда» и luge, то есть ложь. Сей персонаж с упоением рассказывает, как он противостоял в соцсетях «агрессивной политике государства», и как с ним беседовали сотрудники «разведки» (?!!!), обещали отвести в «участок» и там отвоспитывать и т.д.

Словом, непрофессиональная грязь, после которой хочется вытереть монитор влажной тряпочкой. Неудивительно, что в день выборов эту грязь старательно репостят армянские ТГ-помойки.

Честно говоря, насчет «принципиальности» и «профессионализма» СМИ типа DW иллюзий у азербайджанской аудитории нет уже давно. Как и насчет того, что речь идет о примитивной отработке политического заказа. Чьего именно — можно догадаться. Победа Азербайджана в Карабахе «перевернула» слишком многое и в политике, и в военной сфере, и в экономике, и в логистике. И самое главное, «маленькая мусульманская страна» разломала «рамки», установленные для нее «большими дядями», и написала собственную историю сама. Нарушив и разрушив планы слишком многих. Кому-то не нравится, что Азербайджан уже на другом уровне обезопасил свои железные дороги и трубопроводы. Кто-то, как французские политики, бьется в истерике, что Азербайджан «раскатал» в Карабахе Армению, которую во Франции рассматривали как своего перспективного «прокси». Кто-то, наконец, просто не в силах примириться с тем, что свою историю Азербайджан пишет сам. Мотивов обид и истерик может быть множество. Заказчиков у такого рода репортажей — тем более.

Но…зачем? В Брюсселе, Берлине и Париже действительно полагают, что при помощи такого рода помоечного ТВ можно «поставить на место» Азербайджан, который только что выиграл войну и еще провел антитеррористическую операцию в Карабахе? Там реально рассчитывают, что в Баку испугаются, что про нашу страну «плохо скажут» в репортаже DW, выведут войска из Карабаха и изменят маршруты железных дорог и трубопроводов?

Здесь можно было бы поставить точку. И отметить, что все это оставляет стойкое ощущение дежавю. Точно так же немецкие СМИ «активничали» в обливании грязью нашей страны в 2011-2012 году. Азербайджан тогда готовился принять «Евровидение», песенный конкурс обещал стать — и стал! — своеобразной «презентацией» страны для европейской аудитории. Но нашлось и немало желающих испортить праздник. Кто-то «лез на стенку», что европейский конкурс принимает мусульманская страна, да еще и из бывшего СССР, кто-то отрабатывал гонорар противников выхода Азербайджана на европейский рынок газа — в 2013 году Азербайджан должен был объявить свое решение о маршруте экспорта газа с месторождения «Шахдениз». И что потом истерики устраивались регулярно — и в связи с выборами, и синхронно с Евроиграми, и даже накануне первой в Азербайджане «Формулы-1».

Но от всех этих истерик никуда не исчезали интересы европейских стран в регионе. И необходимость договариваться об экспорте нефти и газа, Транскаспийском транспортном коридоре и «зеленом водороде».

Вопрос в том, смогут ли ЕВРОПЕЙСКИЕ политики и журналисты провести грань между профессионализмом и мелочными личными истериками. А то и прямой коррупцией.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Выборы

Из этой рубрики

Пентагон: Россия в обозримом будущем останется постоянной, но управляемой угрозой
Важно

Пентагон: Россия в обозримом будущем останется постоянной, но управляемой угрозой

Редакция
2026/01/24, 16:49
СМИ: Глава азербайджанской диаспоры сотрудничал с силовиками по делу предшественника
Важно

СМИ: Глава азербайджанской диаспоры сотрудничал с силовиками по делу предшественника

Редакция
2026/01/24, 15:52
В Израиле говорят о большой войне США с Ираном
Важно

В Израиле говорят о большой войне США с Ираном

Редакция
2026/01/24, 14:25
Поддержка обороны Украины - ответственность Европы
Важно

Поддержка обороны Украины — ответственность Европы

Редакция
2026/01/24, 13:49
Иран заявил, что за недавними беспорядками стоят 10 иностранных спецслужб
Важно

Иран заявил, что за недавними беспорядками стоят 10 иностранных спецслужб

Редакция
2026/01/24, 10:31

Лента новостей

Статьи

Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку?

18:19
Мир

Латвия прекратит все автобусные рейсы в Беларусь

18:18
Мир

Сирия возобновила добычу нефти на недавно освобожденных месторождениях

18:04
Мир

Энергосистема Украины оказалась на грани катастрофы

17:49
Наша жизнь

В Лянкяране спасли мужчину, придавленного автобусом

17:34
Политика

Названо время проведения третьего раунда переговоров США, России и Украины

17:18
Наша жизнь

Ушел из жизни житель Ходжалы, ставший лицом жертв геноцида

17:04
Важно

Пентагон: Россия в обозримом будущем останется постоянной, но управляемой угрозой

16:49
Мир

В США объявили чрезвычайное положение из-за шторма

16:34
Мир

Сирия и курдские силы договорились продлить перемирие еще на месяц

16:19
Мир

Авиаэксперт назвал безысходностью планы расконсервировать старые самолеты в России

16:08
Важно

СМИ: Глава азербайджанской диаспоры сотрудничал с силовиками по делу предшественника

15:52
Мир

В Батуми задержан разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола гражданин Турции

15:37
Наша жизнь

«Тиктокера» арестовали за оскорбления депутатов и чиновников

15:24
Общество

В Азербайджане выросло число коммерческих споров

15:10
Наша жизнь

Интимное видео за $ 5 млн: в Баку осуждён шантажист

14:53
Мир

В Абу-Даби изучаются документы по миру в Украине

14:40
Важно

В Израиле говорят о большой войне США с Ираном

14:25
Мир

Иностранные авиакомпании опасаются лететь в Тель-Авив и Дубай

14:12
Мир

Bloomberg: США попросили Италию присоединиться к стабилизационным силам для Газы

14:00
Важно

Поддержка обороны Украины — ответственность Европы

13:49
Мир

Компромисса достигнуто не было, начался второй раунд переговоров

13:36
Мир

Пентагон отметил мощность ядерных сил КНДР

13:24
Мир

Риттер: возможное приобретение Гренландии принесет США больше проблем, чем выгоды

13:13
Мир

Иран поблагодарил Пакистан

13:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты