07 июля, 19:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Уволенный сегодня Путиным министр покончил с собой 2025/07/07, 16:57
Глава МЧС России прибыл в Баку. Возможно, с «личным посланием» от Путина 2025/07/07, 16:29
Кремль сделал заявление по Азербайджану 2025/07/07, 13:49
Баку и Москва вступают в период охлаждения 2025/07/07, 12:36
Как Карабах становится символом азербайджанского успеха 2025/07/07, 09:51
Россия грозит санкциями странам Южного Кавказа и Центральной Азии 2025/07/07, 09:24
Израиль поднял «Черный флаг» 2025/07/07, 09:11
Россия решила пойти на примирение с Азербайджаном и направляет Куренкова в Баку 2025/07/06, 23:50
Израиль нанес авиаудар по Ливану 2025/07/06, 22:27
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: Предложение Пашиняна — примитивная дипломатическая игра и политический дилетантизм

30 января 2024, 16:58

1241

Расим Мусабеков: Предложение Пашиняна — примитивная дипломатическая игра и политический дилетантизм
FacebookTwitterFacebookSend

Предложение Никола Пашиняна о заключении «пакта о ненападении» — это примитивная дипломатическая игра и проявление политического дилетантизма. Так известный политолог Расим Мусабеков ответил на вопрос Minval.az, будет ли статус у пакта о ненападении, подписать который предложил официальный Ереван в обмен на предложение Азербайджана о подписании мирного соглашения, таким же по уровню, как и мирный договор, или армянская сторона пытается принизить значимость соглашения о нормализации армяно-азербайджанских отношений.

По мнению политолога, прежде чем предлагать армяно-азербайджанский пакт о ненападении, премьер-министру Армении Николу Пашиняну следовало бы ознакомиться с подобной дипломатической практикой хотя бы на уровне Википедии. Там прямо отмечается, что « …такая форма международных соглашений была популярна в 1920-е и 1930-е годы и служила не только для обеспечения мира между сторонами, но и для дипломатической игры, презентации интересов государств и обозначения скрытой повестки их взаимоотношений между собой и с третьими странами». Там же отмечается, что в последующие годы приоритет отдается коллективным формам соглашений в вопросах мира и безопасности.

«Наверняка Пашиняну помощники дали соответствующие разъяснения, но он самоуверенно полагает, что, предлагая заключить «пакт о ненападении», выглядит приверженцем мира и одновременно получает возможность уклониться от подписания соглашения о нормализации межгосударственных отношений с Азербайджаном, над которым стороны работают уже почти два года», — сказал Мусабеков.

Привел Мусабеков и примеры из международной практики. В частности, политолог отметил, что после второй мировой войны и создания ООН, было принято множество международных документов, объявлявших преступными агрессию и войны. Поэтому страны, втянутые в вооруженные конфликты, в современное время, войны не объявляют и, как следствие, «мирные» договора не заключают. Даже между СССР и Японией, которой официально была объявлена война и принята капитуляция, до сих пор не заключен мирный договор, хотя межгосударственные отношения установлены и осуществляются.

При этом наш собеседник отметил, что вопросы предотвращения войн в современном мире регулируются коллективными соглашениями.

«В Европе это известный Хельсинкский Акт, а также договор об ограничении обычных вооружений в Европе и дополнительные протоколы к нему, налагавшие так называемые фланговые ограничения. Азербайджан и Армения, как и другие постсоветские страны, после обретения государственной независимости, присоединились к приведенным выше международным соглашениям. Однако армяне, прикрываясь различными хитроумными уловками, нагло их нарушили. Так, вторжение на территорию Азербайджана и оккупацию около 20 процентов нашей территории, Армения объявляла как действия «армии самообороны» сепаратистской, марионеточной «НКР». На бумаге Армения даже полностью не выбирала квоту тяжелых вооружений, определенных ей соглашением о фланговых ограничениях. Однако в действительности развернула на оккупированных азербайджанских территориях тысячи единиц бронетехники, артиллерийских установок, ракет, средств ПВО и пр., — говорит Мусабеков. — Естественно, Азербайджан нарастил вооружения до уровня, позволившего разгромить армянские оккупационные корпуса и восстановить территориальную целостность нашей страны. Теперь Армения, проигравшая войну, вместо завершения работы над находящемся на столе переговоров документом, нормализирующим межгосударственные отношения, пытается втянуть Азербайджан в новые обсуждения с нулевой точки».

По мнению политолога, попытки Пашиняна втянуть Азербайджан в переговоры по заключению «пакта о ненападении» бесперспективные. В соглашении, работа над которым идет длительное время, содержится обязательство сторон не использовать силу и угрозы ее применения, и решать спорные вопросы посредством мирных переговоров, что полностью отвечает международному праву и современной дипломатической практике.

Р.Мусабеков отметил, что нормализация межгосударственных отношений позволит сторонам вернуться к выполнению обязательств согласно Хельсинкскому Акту и договору об ограничении обычных вооруженных сил в Европе. В них регулируется порядок размещения тяжелых вооружений и их численность, проведение военных учений, приглашение на них международных наблюдателей и т.д.

Ответил политолог и на вопрос, можно ли сказать, что предложенный Пашиняном договор о ненападении между Азербайджаном и Арменией выгоден, прежде всего, зарубежным кураторам Армении, и что это предложение Азербайджану делает не столько сама Армения, сколько США, Франция или Россия, но от имени Армении.

«Сомневаюсь, что искушенные дипломаты Франции, США или России присоединятся к переговорным инициативам Еревана. Из столиц названных стран не звучит ничего, что даже косвенно можно было бы интерпретировать таким образом. Скорее всего это очередная дилетантская заморочка Пашиняна и его ближайшего окружения. Одновременно можно сделать вывод, что опытные и квалифицированные дипломаты и внешнеполитические эксперты, которые несомненно имеются в Армении, отстранены от непосредственного участия в процессе выработки предложений и решений, или же их просто не хотят слушать» — сказал он.

Естественно, не могли мы не спросить и о риске новой войны между Азербайджаном и Арменией, которая якобы начнется из-за Зангезурского коридора. Эту тему усиленно раскручивают зарубежные СМИ. Как напомнил Мусабеков, президент Ильхам Алиев неоднократно и публично заявлял об отсутствии у Азербайджана подобных замыслов и намерений.

«Мы не предъявляем территориальные претензии к Армении, а то, что интерпретируется армянами в качестве таковых, являются лишь подтверждением неопровержимых фактов недалекой истории. Что же касается Зангезурского коридора, то согласно Трехстороннему Заявлению от ноября 2020 года Армения обязалась обеспечить безопасность и беспрепятственное использование этого коридора для связи между западными районами Азербайджана и территорией Нахчывана. Теперь Пашинян от этого обязательства всячески уклоняется, хотя не только из Баку, но и из Москвы его призывают к его выполнению», — сказал политолог.

При этом, по мнению Мусабекова, если прийти к взаимопониманию по данному вопросу сторонам пока не удается, предположения о том, что Баку прибегнет к силе для его решения, злонамеренные и не имеют под собой рационального обоснования. В самом деле, вооруженный захват территории Армении не только вызовет жесткую международную реакцию и давление на Азербайджан, но и сделает труднореализуемым строительство и последующее использование железной и автомобильной дороги.

«Для особенно впечатлительных и недоверчивых армян, которых приведенные мной соображения не убеждают, скажу, что в текущем году у нас проходят президентские, муниципальные и парламентские выборы, такие крупные мероприятия, как «Формула-1» и климатический саммит СОР-29, и омрачать или отягощать их военными действиями рационально мыслящие политики и военные не станут», — резюмировал наш собеседник.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения

Из этой рубрики

Талгат Калиев: Отношения между Азербайджаном и Казахстаном приобретают новое качество  
Мнения

Талгат Калиев: Отношения между Азербайджаном и Казахстаном приобретают новое качество  

Нурлана Магеррамова
2025/07/07, 15:00
Азербайджан Россия
Мнения

Баку и Москва вступают в период охлаждения

Minval Politika
2025/07/07, 12:36
Россия теряет свои позиции на Южном Кавказе, Азербайджан усиливается 
Мнения

Россия теряет свои позиции на Южном Кавказе, Азербайджан усиливается 

Алла Зейдуллаева
2025/07/04, 15:55
Дмитрий Бридже: Азербайджан может выступить посредником в налаживании контактов между Сирией и другими странами 
Мнения

Дмитрий Бридже: Азербайджан может выступить посредником в налаживании контактов между Сирией и другими странами 

Алла Зейдуллаева
2025/07/04, 10:10
Эксперт рассказал, какие цели преследует Вашингтон, лишив Киев своего вооружения
Мнения

Эксперт рассказал, какие цели преследует Вашингтон, лишив Киев своего вооружения

Алла Зейдуллаева
2025/07/03, 17:10

Лента новостей

Общество

Предотвращена попытка ввоза в Азербайджан большой партии наркотиков из Ирана

19:21
Армия

Лицам без гражданства разрешили служить в ВС России

19:04
Наша жизнь

Минкульт Азербайджана опровергает фейковый документ о сотрудничестве с Россией

18:44
Общество

В Азербайджане женщина погибла во время прыжка с парашютом

18:27
Мир

В России умер ещё один чиновник Минтранса

18:11
Общество

Синоптики предупредили о ливнях

18:02
Мир

Парламент Армении разрешил уголовное преследование в отношении Сейрана Оганяна

17:41
Важно

Названы версии самоубийства путинского министра

17:29
Мир

Стало известно, как погиб уволенный Путиным министр

17:24
Мир

Сандерс призвал США прекратить военную помощь Израилю

17:15
Важно

Уволенный сегодня Путиным министр покончил с собой

16:57
Мир

Москва и Ереван обменялись вызовом послов

16:49
Политика

Глава МЧС России прибыл в Баку. Возможно, с «личным посланием» от Путина

16:29
Мир

Пезешкиан заявил, что правительство Израиля готовило покушение на него

16:15
Мир

Владелец Euronews Georgia задержан в аэропорту с оружием

16:12
Наша жизнь

Глава туркомпании: Охлаждение в отношениях между Россией и Азербайджаном не сказалось на турпотоке  

15:54
Мир

Временный поверенный в делах Швеции был вызван в МИД России

15:40
Общество

В Азербайджане заработал новый порядок наследования 

15:19
Мнения

Талгат Калиев: Отношения между Азербайджаном и Казахстаном приобретают новое качество  

15:00
Политика

Руководители дипломатических служб собрались в Баку

14:53
Важно

Анар Багиров: Федеральная палата адвокатов РФ не ответила на наш запрос о помощи азербайджанцам

14:40
Мир

Отсутствие Токаева в саммите Ханкенди вызвало споры в Казахстане

14:22
Мир

Минобороны Турции: число погибших в Ираке возросло до 12

14:12
Мир

Зеленский и Трамп обсудили замену посла Украины в США

14:04
Статьи

Сценарий Кремля разоблачен: зачем Россия усиливает базу в Гюмри

13:57
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты