31 мая, 11:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган призвал Путина и Зеленского провести личную встречу «без промедления» 2025/05/31, 00:05
Meta разоблачила иранскую сеть, пытавшуюся манипулировать общественным мнением в Азербайджане 2025/05/30, 22:36
Алиев поручил разработать стратегию развития и II программу по Великому возвращению 2025/05/30, 12:33
Завтра Баку «закипит» 2025/05/30, 12:30
Шокирующие потери России за год 2025/05/30, 12:22
Россия нанесла массированный удар по Украине  2025/05/30, 11:13
В Азербайджан прибыли представители Госдепа США 2025/05/30, 10:23
Келлог: Россия поразила Трампа уровнем своей глупости 2025/05/30, 10:00
Келлог: США готовы выполнить ультиматум Путина  2025/05/30, 09:14
«Отстань, жалкий неудачник». Макрона унизили прямо на трапе самолёта 2025/05/30, 08:51
Next
Prev
Главная Мир

Гей-парады и Палестина: где начинается и заканчивается «справедливость» и зло  

13 ноября 2023, 12:32

1347

Гей-парады и Палестина: где начинается и заканчивается «справедливость» и зло  
FacebookTwitterFacebookSend

Европа, столь «трепетно» относящаяся к защите прав человека, до странного равнодушна к массовому истреблению населения сектора Газа и даже запрещает у себя пропалестинские митинги. Но при этом она охотно предоставляет свои чистенькие avenues пропагандистам ЛГТБ, строго осуждая и угрожая «дикарям» и «диктаторам», не приветствующим нетрадиционную «любовь» в своих странах.

К двойным и тройным стандартам Запада вообще, а Европы – в частности, пора бы уже привыкнуть — «что дозволено Юпитеру…» и т.д. Но бывают ситуации, столь остро несправедливые и откровенно смердящие, что привычность к двойным стандартам части мира, считающего себя «цивилизованным» — отчасти по праву, а зачастую соревнующемуся в мерзостях, — вызывает откровенное отторжение даже у тех, кто эти мерзости в виде «правильной любви», то есть однополой, «би», трансгендеров защищают и пропагандируют.

Сегодня ситуация именно такая: палестино-израильская война высветила два из многих пороков цивилизации – антисемитизм и исламофобию, одинаково отвратительных для тех, кто не разделяет людей по их религиозной, национальной, расовой принадлежности. Но когда европейские страны фокусируются на росте антисемитизма, который их весьма волнует, и пренебрегают ростом исламофобии, это более чем тревожно. То же можно сказать и о запрете пропалестинских акций протеста в большинстве европейских стран.

Но при этом не запрещено, например, публичное сожжение Священной книги мусульман – Корана, издевательство над иными исламскими святынями; однополые браки (справедливости ради – не во всех странах Запада), однако полная поддержка «детей радуги» с их парадами и пропагандой ЛГБТ- сообщества, что совершенно чуждо странам, приверженным традиционным сексуальным и семейным традициям. «Свободные и демократичные» государства и организации предают их за это чуть ли не анафеме.

Пропалестинские митинги, равно как и антисемитские, все же, имеют место, но их быстро разгоняют. Только во Франции с момента нападения ХАМАС на территорию Израиля, отмечено свыше тысячи антисемитских инцидентов. По данным французского МВД, эта цифра уже больше, чем за все время 2023 года до эскалации на Ближнем Востоке. За преступления на почве антисемитизма было арестовано 486 человек, 102 из них – иностранцы. Крупная акция протеста с требованием прекращения огня в Газе состоялась в Нью-Йорке, на которой собравшиеся скандировали «Израиль — террористическое государство».

Власти Франции ввели полный запрет на пропалестинские протесты, но его отменил Государственный совет Франции – вероятно, здесь еще не забыли события 2005 года, охватившие, помимо Парижа и его предместий, едва ли не все страны Европы. Но в Пятой республике предварительно было запрещено более 70 акций протеста в отношении действий Израиля в Палестине.

В Берлине тоже бдят и с пропалестинскими акциями протеста здесь большой напряг: в немецкой столице школам позволили запрещать ученикам носить палестинские куфии и наклейки с надписью «Свободная Палестина». В Берлине, по данным полиции, на акцию «Свободная Палестина» собрались не менее 6 500 человек – она была самой многочисленной с начала войны на Ближнем Востоке. Собственно, удивляться тут нечему – немецкое правительство вполне определенно высказывалось исключительно в поддержку Израиля.

В Вене ситуация аналогичная: лозунг Организации защиты Палестины, содержащий фразу «от реки до моря», местная полиция восприняла как призыв к насилию и уничтожению Израиля.

В Венгрии главное управление полиции запретило как митинг, так и акцию «молчаливого поминовения» палестинцев в Будапеште; в Цюрихе запрещены все митинги, имеющие отношение к палестино-израильской войне; Великобритания прямо не запрещает поддержку Палестины и критику Израиля, но сочувствие таким организациям как ХАМАС или «Хизбалла» считается незаконным, и за ношение их символики могут не только оштрафовать, но и арестовать. Ну и т.д.

Как следует из доклада организации Human Rights Watch, на сей раз продемонстрировавшей непредвзятый подход, «Реакция европейских правительств на военные действия между Израилем и палестинскими вооруженными группировками в Газе оказывает пагубное воздействие на права человека в Европе». Организация обвиняет правительства европейских стран в фокусировании на росте антисемитских инцидентов и пренебрежении к росту исламофобских выступлений.  Ограничения на пропалестинские протесты и выступления, введенные властями европейских стран, HRW считает чрезмерными.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз должен бороться с проявлениями антисемитизма и антиисламизма в Европе – он опасается импорта в эту часть света ближневосточного конфликта. Опасается не зря: обострение на Ближнем Востоке угрожает безопасности Европы, контртеррористические службы которой готовятся к новой волне беспорядков. И в Париже – похлеще тех, которые происходили здесь, в Брюсселе и других европейских столицах на антиисламской почве в 2015 году. В Лондоне же полиция констатирует, что не справляется с протестными выступлениями, связанными с ближневосточным конфликтом.

Тем временем, несмотря на запреты пропалестинских выступлений, их волна расширяется и в Европе, и в США, где сильна публичная, на официальном уровне, поддержка Израиля.

Госсекретарь США Энтони Блинкен после визита в Израиль полетел в Анкару – надо думать, пытался заручиться поддержкой президента Реджепа Тайипа Эрдогана, едва ли не самого яростного критика США за их поддержку Израиля в войне в секторе Газа. Но в Турции Блинкена встретили более чем прохладно – улетел он не солоно хлебавши. А на Эрдогана, заметим, равняется едва ли не весь мусульманский мир, часть государств которого, включая саму Турцию, отозвала своих послов из Израиля. Более того, Турция свернула все энергетические проекты с Израилем, и еще ряд мусульманских стран прекратили экономические связи с Тель-Авивом.

Как видим, происходит резкая поляризация, все больше ширящийся разлом между Западом и мусульманским миром. И в Европе нашли «оправдание» такому положению дел. «Происходящая трагедия на Ближнем Востоке — это результат коллективного политического и морального провала. И израильский, и палестинский народы платят высокую цену за этот провал, и она будет только расти», — заявил Боррель.

Скажем прямо – к ситуации на Ближнем Востоке имеет прямое отношение политика двойных и тройных стандартов стран и отдельных мировых боссов, то есть шайки, возомнившей себя третейскими судьями. Причем, с явным антиисламским уклоном, если говорить о ситуации на Ближнем Востоке вообще и в частности.

В сухом остатке эти «судьи» получили (или добились?) сотен тысяч смертей детей и вообще мирного населения как в Израиле и секторе Газа, так и в мусульманских странах; крушения гуманитарных основ и законов войны, мощной антиизраильской волны, охватившей Европу и США, и поставившей под большой вопрос дальнейшую жизнеспособность Израиля.

Европе и США придется в ближайшее время, под давлением ситуации вообще, а мусульманских диаспор – в частности, прекращать конфликт. В противном случае к нему подключится большая часть мусульманского мира, что чревато огромными потрясениями для Европы и США: на кону — безопасность. И тут уже будет не до бичевания «дикарей», не сочувствующих пропаганде ЛГБТ, не до «свободы СМИ», не существующей в ее идеально-придуманном варианте, и прочих заморочек. Тут уже дело будет в «выжить – не выжить», а если выжить – то как.

Мир пугали ядерной войной из-за украинских событий, а тут появилась реальная угроза применения ядерного оружия. И если первая пугалка на поверку оказалась «туфтой» любителей многостандартности и хулителей многополярности, то вторая – не шуточная. И искать виноватых уже нет смысла – надо искать спасения.

Как пишет американская Foreign Policy, США, пытаясь (?) разрешить конфликт на Ближнем Востоке, делают то, что у них получается лучше всего – «расхлебывают кашу, которую сами же заварили». И «Именно политика Америки в этом регионе привела к кровопролитной войне».

И далее: «Сегодня, когда израильтяне и палестинцы оплакивают погибших и со страхом ждут новостей о пропавших без вести, стремление найти виноватых настолько сильно, что многие не в состоянии ему сопротивляться. Израильтяне и их сторонники хотят всю вину возложить на ХАМАС, который, несомненно, несет прямую ответственность за ужасные нападения на гражданское население Израиля. Те, кто больше сочувствует борьбе палестинцев, видят в этой трагедии неизбежный результат многолетней оккупации и жестокого обращения Израиля к своим палестинским подданным. Другие же настаивают, что виноватых много, и те люди, которые одну сторону считают абсолютно невиновной, а другую – ответственной за все случившееся, явно утратили способность непредубежденно и беспристрастно рассуждать».

И это действительно так. Очевидно, однако, и то, что любое зло имеет корень, его питающий. Семя зла – тот же сорняк – разрастается быстро и заполняет собой не только отдельные регионы, но и целые континенты. Выход один – выкорчевать корень и сжечь, закопав пепел как можно глубже. По силам ли эта задача человечеству? Это глобальная проблема сегодняшней цивилизации, занятой вопросом правоты – неправоты сторон, когда человек убивает человека, не моргнув глазом. Когда есть справедливость для одних, и когда несправедливость навязывается другим. И сюжет, почему «ЛГБТ – можно, а протест палестинцев – нельзя», не притянут за уши: это наглядный и доступный пример сказанного. То есть двойных стандартов, навязанных вселенским злом.

Проблема палестино-израильского конфликта, беспрецедентного по своей жестокости и ее инерции, не решится, как утверждают многие, «реальным созданием двух государств и разделом Иерусалима». Такой выход из положения – всего лишь крошечное заполнение, с последующим выпадением, пустующего места в паззле огромного масштаба. Это даст некоторую передышку, но не окончательные гарантии безопасности Израиля, а, тем более, Палестины: ей, похоже, отказано и в безопасности, и в справедливости.

Ирина Джорбенадзе, автор Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Газа двойные стандарты Запад лицемерие Палестина

Из этой рубрики

Экс-глава ЦРУ назвал страну, на которую Россия нападет следующей
Мир

Экс-глава ЦРУ назвал страну, на которую Россия нападет следующей

Редакция
2025/05/31, 11:54
«Экс-президент» армянских сепаратистов в Карабахе может быть арестован
Мир

«Экс-президент» армянских сепаратистов в Карабахе может быть арестован

Редакция
2025/05/31, 11:31
В Сумской области объявили обязательную эвакуацию 
Мир

В Сумской области объявили обязательную эвакуацию 

Редакция
2025/05/31, 11:00
Пентагон потратит более $1 млрд на разработку оружия "глобального удара"
Мир

Пентагон потратит более $1 млрд на разработку оружия «глобального удара»

Редакция
2025/05/31, 10:43
Израиль требует от ХАМАС принять план США по перемирию
Мир

Израиль требует от ХАМАС принять план США по перемирию

Редакция
2025/05/31, 10:34

Лента новостей

Мир

Экс-глава ЦРУ назвал страну, на которую Россия нападет следующей

11:54
Общество

Ожидается самая крупная серия магнитных бурь

11:40
Мир

«Экс-президент» армянских сепаратистов в Карабахе может быть арестован

11:31
Политика

Стив Дэйнс: Мирное соглашение принесет стабильность на Южный Кавказ

11:25
Общество

В Закатале мотоциклист погиб в ДТП

11:13
Мир

В Сумской области объявили обязательную эвакуацию 

11:00
Наша жизнь

За сутки с банковских карт граждан похищено 2981 манат и 49 долларов

10:50
Мир

Пентагон потратит более $1 млрд на разработку оружия «глобального удара»

10:43
Мир

Израиль требует от ХАМАС принять план США по перемирию

10:34
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

10:21
Мир

В Грузии вступил в силу закон об иноагентах, аналогичный FARA

10:12
Мнения

Эксперт: Чем слабее позиция США и Европы, тем дальше пойдет Россия 

10:02
Общество

Религиозные деятели из Турции и Грузии в Шуше

9:47
Мир

В Иране 17 студентов отравились газом

9:40
Важно

Трамп заявил, что не знает, поддержит ли законопроект о новых санкциях против России

9:35
Мир

Трамп: США близки к ядерному соглашению с Ираном

9:31
Мир

WP: США могут надавить на Украину, чтобы она участвовала в переговорах 2 июня

9:23
Мир

Во Франции снова недовольны правительством

9:19
Мир

Хегсет: США меняют свой подход к оборонным закупкам

9:10
Общество

В село Бейлик Лачинского района выехала очередная группа переселенцев

9:00
Статьи

«Дуэль с Эчмиадзином». Как победа Пашиняна в ней может стать бонусом и для Баку

1:12
Мир

Глава МИД ФРГ: капитуляции ядерной России ожидать не приходилось

1:05
Важно

Трамп рассказал о своем шоке от действий Путина

0:44
Мир

В Белом доме пошутили, что синяк Маску поставила жена Макрона

0:33
Мир

Украина просит у Турции ПВО и инвестиции

0:17
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты