08 января, 03:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии 2026/01/07, 22:50
Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне 2026/01/07, 22:18
В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы 2026/01/07, 21:43
Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой 2026/01/07, 21:38
Экипаж Marinera ждёт судебное разбирательство в США 2026/01/07, 21:14
Британия оказала помощь США в захвате российского танкера 2026/01/07, 19:47
США объявили о захвате путинского «теневого» танкера и еще одного судна 2026/01/07, 19:21
Азербайджан увеличивает поставки топлива в Армению 2026/01/07, 19:01
Next
Prev
Главная Политика

«Чемодан без ручки» — в такой роли Карабах оказался не только для Армении, но и для России

28 августа 2023, 16:29

1162

«Чемодан без ручки» — в такой роли Карабах оказался не только для Армении, но и для России
FacebookTwitterFacebookSend

Россия меняет командующего своим миротворческим контингентом в Карабахе. По данным СМИ, в том числе армянских, прежний командующий, генерал-полковник Александр Ленцов, уже покинул место дислокации, а в ближайшее время РМК возглавит генерал-майор Кирилл Денисович Кулаков. Теоретически — обычная ротация. На практике России приходится менять командующего своим миротворческим контингентом в ситуации, когда Карабах превращается в «чемодан без ручки» и для Армении, и для России, а прежние планы рушатся на глазах.

В самом деле, на момент начала 44 -дневной войны планы представлялись простыми и надёжными: Армения, накачанная российским оружием, идёт в наступление, захватывает Гянджу, Геранбой, Тертер, Барду, а если повезет, то еще и Габалу, Азербайджан умоляет остановить войну, и Россия соглашается остановить войну и ввести миротворцев, но на своих условиях, плюс Азербайджану ещё долго будет не до реванша и нефтегазовых проектов. Но на поле боя все пошло не так. После 44 дней непрерывного наступления Азербайджан взял под контроль долину Араза, Шушу и Гадрут. Валяться в ногах и умолять остановить войну пришлось Армении. Агдам, Кельбаджар и Лачин пришлось возвращать без боя.

Впрочем, еще в ноябре 2020 года, по горячим следам появления в Карабахе росмиротворцев, ереванским реваншистам казалось, что еще не все потеряно, и есть шанс на рестарт «миацума» под защитой Москвы. Но…

В декабре 2020 года в Ходжавенде была предпринята попытка «постфактум» расширить зону временного размещения РМК: в местные леса уже после прекращения огня забросили несколько десятков «зинворов», которые заняли позиции в одном из брошенных сел и потребовали, чтобы там разместили пост росмиротворцев. А командование РМК тут же опубликовало карту, где к селам Кехне Таглар и Чайлаггала Ходжавендского района протянулся этакий «аппендикс». После жесткой реакции Баку «аппендикс» убрали, «зинворов» обезвредили. О «ползучем расширении» зоны временного размещения РМК пришлось забыть. Затем последовали операция «Фаррух», Qisas и Qisas-2. Под контроль Азербайджана перешли город Лачин, села Забух и Сус. Потом на Лачинской дороге появился азербайджанский ППП.

И самое главное, Армения вслед за военным поражением терпит еще и дипломатическое. Продвинуть на переговорах даже «отложенный статус» Карабаха не удается. Определенные надежды возлагались на поддержку Франции, но это та самая Франция, которая не в состоянии удержать своих позиций даже в собственных бывших колониях в Африке.

Официальный Ереван мечется и извивается, как уж на сковороде. Внешнее давление заставляет, хоть и с кучей оговорок, признавать территориальную целостность Азербайджана, но шансов красиво подать это внутренней аудитории не просматривается. Не говоря о том, что Пашинян далеко не такой «голубь мира», каковым хочет казаться.

Наконец, на фоне войны в Украине рухнули планы и на «цхинвальский вариант» – раздачу карабахским армянам российских паспортов со всеми прогнозируемыми последствиями. Еще недавно в школах Ханкенди даже создавали отделение «Юнармии», глава МИД РФ Лавров – Калантарян прямо проводил параллель между Карабаха и Донбассом, а сегодня обладатели российских паспортов при содействии миротворцев следуют организованными группами через ППП «Лачин». И не только обладатели российских паспортов — наблюдатели фиксируют прямо-таки небывалые темпы выезда через этот ППП «самоопределившихся карабахцев», которые явно опасаются, что кому-то взбредет в голову «перевернуть доску», устроить попытку «силовой модерации» переговоров, и это уже будет иметь катастрофические результаты.

Наконец, в СМИ просачиваются и слухи, что к бегству готовится Араик Арутюня. Как именно он намерен покидать Карабах, ясности нет, но для него уже скупают сады на территории Армении. И вряд ли «на чемоданах» сидит в Ханкенди только он.

А в такой ситуации генерал Кулаков заведомо обречен на роль «хромой утки». Устраивать провокационную возню — слишком опасно. Россия не может позволить себе обрушить отношения с Азербайджаном, открыть еще один фронт и подпалить подбрюшье. А значит, Кулакову остаётся просто досиживать срок до 2025 года, потихоньку помогать покинуть Карабах наиболее важным сателлитам России и благодарить судьбу, что назначение получено в Ханкенди, а не «на херсонское направление».

Такой вот «чемодан без ручки».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Ленцов РМК

Из этой рубрики

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину
Политика

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину

Редакция
2026/01/08, 00:32
Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си
Политика

Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си

Редакция
2026/01/07, 23:44
США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая
Политика

США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая

Редакция
2026/01/07, 23:30
Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой
Политика

Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой

Редакция
2026/01/07, 21:38
Рубио раскрыл подробный план США по Венесуэле
Политика

Рубио раскрыл подробный план США по Венесуэле

Редакция
2026/01/07, 21:28

Лента новостей

Экономика

Американские нефтяные гиганты хотят разделить активы «Лукойла»

1:00
Мир

Мадуро под защитой ведущих американских юристов

0:46
Мир

Барро: Гренландия не продается

0:45
Политика

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину

0:32
Мир

В Иране при нападении на полицейских погибли два человека, десятки пострадали

0:25
Общество

Пожарные ведут борьбу с огнем в Джабраильском и Физулинском районах

0:20
Мир

В Иране появились «улицы Дональда Трампа»

0:11
Мир

Тайна последних месяцев жизни Брижит Бардо

23:58
Политика

Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си

23:44
Наша жизнь

Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова

23:39
Политика

США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая

23:30
Спорт

Узбекский талант останется в «Сабахе» минимум на три года

23:28
Мир

Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море

23:14
Мир

В Москве загорелся оборонный завод

23:10
Армия

Украина может получить истребители Gripen, но с условием

23:06
Важно

США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии

22:50
Наша жизнь

Туманная погода в Баку внесла коррективы в скоростной режим

22:41
Мир

Коротченко в ответ на задержание корабля американцами предложил применить «Орешник»

22:37
Мир

Кадыров жестко ответил Зеленскому

22:21
Общество

Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне

22:18
Общество

Лейла Алиева в рамках проекта Kənd Həyatı приготовила цкан

22:03
Мир

Захват танкера вызвал ярость в российской Госдуме

21:59
Мир

Иран столкнулся с ростом сепаратистской активности. 18+

21:46
Наша жизнь

В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы

21:43
Политика

Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой

21:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты