16 мая, 15:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры, Фидан отказался покидать зал Онлайн 2025/05/16, 14:52
Макрон подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
В мире началась новая вспышка COVID-19 2025/05/16, 12:32
Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул 2025/05/16, 11:16
Украина в бою с Россией потеряла ещё один F-16 2025/05/16, 09:11
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/15, 23:46
Next
Prev
Главная Политика

Баку: Авантюра Армении должна быть пресечена

25 января 2023, 22:55

83

Баку: Авантюра Армении должна быть пресечена
FacebookTwitterFacebookSend

Мысли, прозвучавшие 24 января во время выступления министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Комитете Европарламента по внешним связям, являются ярким примером лицемерия.

Об этом говорится заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана по следам выступлени\ министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Комитете Европарламента по внешним связям.

Ведомство отмечает, что предложение министра иностранных дел Армении решить ситуацию вокруг Лачинской дороги военным путем является серьезной угрозой. Известно, что идеи призыва армянских лидеров к войне не новы. Еще в 2019 году премьер-министр Армении Никол Пашинян озвучил мнение «Карабах — это Армения», а бывший министр обороны Тоноян заявлял, что «новая война за новые территории». Предложение министра иностранных дел Мирзояна о военном решении свидетельствует о том, что Армения не вынесла урока из истории и все еще не понимает последствий оккупации азербайджанских территорий в течение 30 лет. Необходимо предотвратить эту авантюру армянской стороны.

«Представляется, что после войны 2020 года игнорирование со стороны этих структур неопровержимых фактов, представленным Азербайджаном Европейскому Союзу и другим международным организациям, а также парламентам, о грубом нарушении обязательств, взятых на себя Арменией (неполный вывод вооруженных сил Армении с наших территорий, продолжение незаконной деятельности на территории Азербайджана, проведение ротации военнослужащих, злоупотребляя Лачинской дорогой, сохранение минной угрозы в Азербайджане, незаконная эксплуатация природных ресурсов, создание условий для незаконного проезда граждан третьих стран на территорию Азербайджана и др.), вновь придало смелости армянской стороне. Вместе с тем, становится ясно, что это выступление министра иностранных дел Армении подогрето ложными, не поддерживающими мир и реваншистскими заявлениями, сделанными рядом международных кругов относительно ситуации вокруг Лачинской дороги», — говорится в комментарии МИД.

Ссылка Армении, со времени завоевания независимости совершающей военную агрессию и массовые убийства на международно признанных территориях Азербайджана в противоречие международных правовых норм и принципов, разрушившей оккупированные города и села, совершившей этническую чистку азербайджанцев, изгнавшей с родных земель сотни тысяч азербайджанцев, не выполняющей четыре резолюции Совета Безопасности ООН, на международные права и правила после освобождения от оккупации наших территорий, обращение к международным организациям с призывом о вмешательстве, выглядит абсурдно.

Хорошо известно, что озвученные министром иностранных дел Мирзояном высказывания об участии Армении с добрыми намерениями в переговорах по трем направлениям (открытие всех транспортных коммуникаций, делимитация, подписание мирного соглашения), инициатором которых выступает Азербайджан, не отражает действительности. После выдвижения предложений по мирной повестке дня, Армения не только месяцами не отвечала на наши обращения, но и не предприняла практических шагов для продвижения процесса и под различными предлогами упорно препятствовала процессу.

Было подчеркнуто, что очередное высказывание армянской стороной идеи о том, что Азербайджан, якобы, требует «экстерриториальный коридор», безосновательно. Еще раз напомним о том, что на основании 9-го пункта трехстороннего Заявления, существует обязательство Армении по «созданию транспортных связей между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой в целях организации беспрепятственного передвижения в двух направлениях граждан, транспортных средств и грузов». Армения дала согласие на обеспечение беспрепятственного передвижения по своей территории, и должна выполнить это обязательство. Также вызывает удивление, что армянская сторона, сохраняющая под оккупацией восемь азербайджанских сел и десятки квадратных километров территории, заявляет что Азербайджан не привержен процессу делимитации.

Было доведено до внимания, что Армения, которая более 8 месяцев не отвечала на предложение Азербайджана подписать мирное соглашение, затем обусловила подписание мирного соглашения процессом делимитации, который обычно занимает много времени, предложила создать демилитаризованную зону в неопределенном пограничном регионе, под разными предлогами препятствовала мирному соглашению, выпячивая определенные элементы, создавала замешательство относительно сути переговорного процесса, вызывает беспокойство, и Армении необходимо пересмотреть свои шаги.

Неприемлемо, чтобы страна, построившая свою национальную политику на основе ненависти к азербайджанцам и туркам и продемонстрировавшая это во всех своих действиях, в целом уничтожившая и депортировавшая все этнические народы, проживающие на ее территории, обвиняла Азербайджан в ненависти к армянам.

Что касается необоснованных утверждений о том, что целью Азербайджана является якобы «этническая чистка» и «депортация» армянского населения, то армянская сторона, осуществившая этническую чистку и массовые убийства сотен тысяч азербайджанцев, не имеет морального права говорить об обеспечении прав народов.

«В связи с идеями, неоднократно озвученными армянской стороной и повторенными в последнем выступлении относительно ситуации вокруг Лачинской дороги, отметим, что мирные протесты с требованиями предотвратить незаконную эксплуатацию природных ресурсов Азербайджана, транспортировку этих ресурсов из Азербайджана в Армению и пресечь случаи злоупотребления Лачинской дорогой, которая предназначена только для гуманитарных целей и является суверенной территорией Азербайджана, – легитимное право азербайджанского народа. Незаконная деятельность на территориях Азербайджана, где проживают армянские жители, представляет собой угрозу национальной безопасности Азербайджана и такой деятельности необходимо положить конец.

Азербайджан и впредь будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты своих национальных интересов и безопасности», — отмечается в комментарии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения

Из этой рубрики

Ермак: Попытки россиян увязять сегодняшний день с 2022 годом не сработают
Политика

Ермак: Попытки россиян увязять сегодняшний день с 2022 годом не сработают

Редакция
2025/05/16, 15:37
Зульфугаров: Они всерьёз думают, что самые хитрые?
Важно

Зульфугаров: Они всерьёз думают, что самые хитрые?

Редакция
2025/05/16, 15:01
Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры, Фидан отказался покидать зал <span style="color: rgb(255, 0, 0);" data-mce-style="color: #ff0000;">Онлайн</span>
Политика

Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры, Фидан отказался покидать зал Онлайн

Minval Politika
2025/05/16, 14:52
Песков о встрече Трампа и Путина: Это необходимо 
Политика

Песков о встрече Трампа и Путина: Это необходимо 

Редакция
2025/05/16, 14:33
Алиев и Пашинян провели короткую встречу
Политика

Алиев и Пашинян провели короткую встречу

Редакция
2025/05/16, 13:28

Лента новостей

Политика

Ермак: Попытки россиян увязять сегодняшний день с 2022 годом не сработают

15:37
Мир

Урсула фон дер Ляйен: ЕС готовит санкции против «Северных потоков»

15:33
Общество

В Азербайджане стартовал проект по паллиативной помощи

15:14
Мир

Россия передала Украине тела 909 погибших военных

15:07
Важно

Зульфугаров: Они всерьёз думают, что самые хитрые?

15:01
Политика

Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры, Фидан отказался покидать зал Онлайн

14:52
Важно

Макрон подошёл к Ильхаму Алиеву

14:52
Мир

В России сократилось количество мигрантов на стройках

14:46
Мир

Украину кинули на $770 миллионов

14:33
Политика

Песков о встрече Трампа и Путина: Это необходимо 

14:33
Важно

Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана

14:28
Экономика

Россия и Иран ждут ответа от Азербайджана по проекту объединения систем электроэнергии 

14:26
Общество

В Азербайджане снизилось количество аварий и пострадавших

14:06
Мир

Кремль: Путин созывает Совбез и готовится к важному разговору

13:59
Общество

Агентство пищевой безопасности о детском питании, в котором обнаружены опасные вещества

13:38
Политика

Алиев и Пашинян провели короткую встречу

13:28
Мнения

«Мирового сообщества не существует, война будет продолжаться». Портников о переговорах в Стамбуле и стратегии Путина

12:56
Общество

За пропаганду траффикинга заблокировано более 100 аккаунтов в Telegram, TikTok и Instagram

12:53
Наша жизнь

Туристы из Китая заменят индийцев 

12:44
Статьи

Албанские сказки Пашиняна: армянскому премьеру еще кто-то верит?

12:35
Важно

В мире началась новая вспышка COVID-19

12:32
Мир

Трамп назвал, через сколько недель миру станет безопаснее

12:27
Общество

12 студентов Университета ADA пройдут стажировку в Azercell

12:17
Важно

Алиев встретился в Тиране с Коштой и фон дер Ляйен

12:07
Мир

Армянин — прокурор несколько часов насиловал свою подопечную

11:48
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия