20 сентября, 05:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отмечает День государственного суверенитета 2026/09/20, 00:01
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Next
Prev
Главная Политика

Макрон, Меркель и прочие «даладье»: чего не учли политики Запада?

22 декабря 2022, 10:31

171

Макрон, Меркель и прочие «даладье»: чего не учли политики Запада?
FacebookTwitterFacebookSend

«День рожденья — грустный праздник» — эта строчка из некогда популярной песенки как нельзя лучше характеризует ситуацию, в которой накануне своего дня рождения оказался президент Франции Эммануэль Макрон. Журналисты откровенно высмеивают его наполеоновские планы «обнять весь мир» и «быть всегда и везде». Но самое главное, среди союзников Франции, и это еще очень мягко сказано, не находят понимания постоянные призывы Макрона то «сохранить лицо» Кремлю, то предоставить России «гарантии безопасности» и место за столом переговоров после того, как закончится война, и т.д. и т.п.

Свои рассуждения о «гарантиях безопасности» для России нынешний хозяин Елисейского дворца повторил недавно в интервью телеканалу LCI. Он-де против эскалации, против вовлечения в конфликт Франции, и вообще, надо готовиться к тому времени, когда война закончится.

Конечно, эти рассуждения в исполнении Макрона более всего напоминают увещевания почившей в бозе Минской группы ОБСЕ в стиле «все войны заканчиваются миром, надо пойти на уступки, ни одна страна не получит 100% того, чего хочет» и т.д. Тем более здесь есть повод поговорить о качестве французской военной и политической аналитики: господин Макрон полагает, что после окончания боевых действий в Украине Россия сохранит свою нынешнюю роль и статус? И вообще, уверены ли в Париже, что после того позора, который случился с российской армией в Украине, после того, чем обернулись обещания «взять Киев за три дня», постулаты в стиле «без России не получится создать систему европейской безопасности», как бы это повежливее, сохраняют прежнюю убедительность? Или все проще? И рассчитывает мсье Макрон сохранить собственные связи с Россией, расплатившись за эту дружбу интересами, безопасностью и территориями Украины? Точно так же, как его предшественник Даладье был уверен, что он надежно умиротворил Гитлера за счет Чехословакии?

А еще раньше, недели две назад, мир обсуждал интервью Die Zeit Ангелы Меркель, экс-канцлерин ФРГ. Госпожа бывший канцлер нарушила многомесячное молчание и — назовём вещи своими именами — старательно оправдывалась за свою политику в отношении Кремля. Точнее, за дружбу с Россией за счет Украины. Фрау Меркель убеждала аудиторию: подписанные между Москвой и Киевом «Минские соглашения» позволить Украине выиграть время, стать сильнее и подготовиться к будущей войне, «Северный поток-2» одобрило не правительство, а компании, и вообще такой отказ в сочетании с Минскими соглашениями «опасно ухудшил бы климат в отношениях с Россией». Расходы на армию, да, сократили слишком сильно, и на Крым среагировали слишком мягко, но кто не ошибался? Рассчитывали в команде бывшей канцлерин на слезы умиления. А получили…

Реакция Украины оказалась жёсткой. В Киеве многие, и прежде всего Алексей Арестович, припомнили фрау Меркель, что никакой помощи от Германии во время действия Минских соглашений Украина не получала, что Киев и Тбилиси Берлин «выталкивал» из НАТО, и вообще, у Арестовича «устойчивое впечатление, что главной задачей, которую решала госпожа Меркель, было укрепление Путина».

Кому-то украинские оценки могут показаться слишком жесткими. Одно плохо: опровергнуть такие оценки непросто. И самое неприятное, что дело не только в Украине. И не только в Макроне и Меркель.

Об этом сегодня не очень любят говорить вслух, но «эйфория Горби», падение Берлинской стены и, как казалось, прекращение «холодной войны» не просто дали старт эпохе, которую потом иронично назовут «мир, дружба, жвачка». В западную политику пришли новые люди — они по официальной, точнее, лозунговой версии, свято верили, что Россия теперь — друг и партнер, что исторический шанс выстроить с Москвой новые отношения «без вражды и разделительных линий» ни в коем случае нельзя упустить и т.д. И даже кое-кто из политиков времён «холодной войны», вроде того же Киссинджера, поторопился «переобуться в пируэте» и начал призывать к дружбе с Москвой.

Но, к сожалению, в реальности в этой «новой генерации» политиков, считавших своей главной задачей сохранять «климат» в отношениях с Кремлем, преобладали вовсе не «розовые пони». Куда больше было циничных субъектов, готовых оплачивать свои связи с Кремлем за счет Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины…Более того, этот «климат в отношениях с Москвой» имел и «лично-коммерческое измерение». Как в случае со Шредером и его «трудоустройством» после отставки в российском «Газпроме», например. Многие испытали шок, когда уже с началом украинской войны отставные политики стран Запада начали покидать российские госкомпании — никто не ждал, что отставных политиков, которые «трудоустроились» в России, было так много.

И в результате еще в 1992-1993 годах в многочисленных «локальных конфликтах» в бывшем СССР замелькали российские «ихтамнеты», 366-й полк захватывает Ходжалы, Псковская дивизия ВДВ пробивает для Армении Лачинский коридор — но «розовые пони» послушно смотрят в другую сторону и принимают на веру любое, даже самое нелепое, объяснение Москвы —только бы сохранить этот самый «климат в отношениях с Россией». Потом точно так же постарались «не заметить» речь Путина в Мюнхене в 2007 году. И даже когда уже новая Россия, где уж точно не было проблем в контроле над армией, переходила от слов к делу — Запад не реагировал. «Пятидневная война» против Грузии не привела ни к санкциям, ни к осуждению Москвы. На Крым вроде бы среагировали, но совсем не так, как того требовала ситуация. Украине навязывали «Минские соглашения», «формулы Штайнмайера» и тому подобное. Однопартийцы Шрёдера по подсказке «Газпрома» начинают дружно голосить  по поводу «нарушений прав человека» в Азербайджане, когда в Баку принимают важные решения по экспорту газа и Кремлю срочно требуется вбивать клин в отношения Азербайджана с Евросоюзом — но никаким «журналистам-расследователям»  не приходит в голову расследовать коррупционные связи этой публики с Москвой.

И торговали эти политики не только интересами Азербайджана, Грузии или Украины. Под соусом разговоров о «новом мышлении» эта политическая генерация принялась весьма резво «сбрасывать» военные расходы собственных стран— дескать, «холодная война закончилась», и нам уже не нужно столько самолетов, танков, военных баз и т.д. В результате не только в Германии — во многих странах Запада военные расходы были «сброшены» ниже критического уровня. И не дотягивали даже до 2%, закреплённых ни много ни мало в Североатлантическом договоре. Деньги переправлялись на «социалку». То есть на покупку голосов получателей разного рода пособий.

А реальная боеспособность армии очень сильно зависит не только от боевого духа, воинских традиций и наставлений отцов-командиров. Она куда больше, чем кажется непосвященным, зависит от денег. Тех самых денег, которые нужны на оплату заказов военной промышленности, на казармы, военную форму, питание, на пушки, снаряды, ГСМ, учения, манёвры, поддержание всей боевой техники в надлежащем состоянии…Именно в Германии, «унаследовавшей» две мощные армии — ФРГ и ГДР, этот процесс принял такие масштабы, что бундесвер оказался попросту небоеспособным.

Цену этой политики на Западе начинают осознавать только теперь.  Когда выяснилось, что готовность Кремля к «новой политике без разделительных линий» эти самые «пони» сильно переоценили, и вряд ли только из-за излишнего идеализма. Что спецслужбы и армия в той же ФРГ превращены в недееспособные инструменты. Что слишком много военных баз расформировано. И что теперь надо «резать» уже социальные программы, повышать военные расходы, производить не «мерседесы» и «Рено», а «леопарды» и «Леклерки», и действовать при этом в состоянии жесткого цейтнота.

И в результате в Европе настроения уже меняются. Здесь начинают понимать, что от Киева до Берлина куда ближе, чем казалось. И что дружить взасос с Кремлем уже не в тренде. Одни в этой ситуации спешно переобуваются в пируэте уже в обратном направлении. Другие, как Меркель, старательно оправдываются. Третьи, вроде Макрона, продолжают отчаянно маневрировать, пытаясь усидеть на двух стульях.

И не замечают, что пространства для таких манёвров у них уже не осталось.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: гарантии безопасности Макрон Меркель Россия

Из этой рубрики

Эрдоган летит в США
Политика

Эрдоган летит в США

Редакция
2026/09/19, 23:56
Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана
Политика

Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана

Редакция
2026/09/19, 23:33
Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США
Политика

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

Редакция
2026/09/19, 22:50
Иран передал США условия для прекращения войны
Политика

Иран передал США условия для прекращения войны

Редакция
2026/09/19, 21:57
Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»
Политика

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

Редакция
2026/09/19, 21:43

Лента новостей

0:59

Выборы в Госдуму проходят даже в космосе

0:53

Пашинян хочет, чтобы Россия строила метро в Ереване

0:36

Сегодня отмечается День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

0:18

«Да здравствует Карабах!»: Алиев поделился роликом ко Дню государственного суверенитета

0:12

Президент Румынии привлек внимание Зеленского носками

0:01

Азербайджан отмечает День государственного суверенитета

23:56

Эрдоган летит в США

23:33

Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана

23:19

Фидан: Турция направила России и Украине предложение

23:07

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

22:58

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» против России

22:50

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

22:40

Трамп предложил переименовать ИИ и заявил о создании Сил искусственного интеллекта

22:23

Страны ОТГ создали в Баку Союз композиторов тюркского мира

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты