13 июля, 04:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Общество

Гянджинская трагедия: почему мировое сообщество закрывает глаза на военные преступления Армении?

11 октября 2022, 00:01

144

Гянджинская трагедия: почему мировое сообщество закрывает глаза на военные преступления Армении?
FacebookTwitterFacebookSend

Хорошей войны не бывает. Война — это всегда боль, всегда горе. Не повезло нам и с врагом. Азербайджан, к сожалению, столкнулся с неадекватным противником, игнорирующим международное гуманитарное право. Армения плевала на правила ведения войны. В условиях вооруженного конфликта даже между лютыми врагами должны существовать какие-то пределы страданий, причиняемые друг другу. Но что мы видим?

Сегодня исполнилось два года Гянджинской трагедии. Армяне прекрасно знают, что нападение на гражданское население является военным преступлением. Тем не менее, 44-дневная война, которая завершилась блестящей победой азербайджанской армии над армянскими оккупантами, помимо всего прочего, в очередной раз показала звериную сущность армянского фашизма.

С первых же дней войны армянские вооруженные силы стали терпеть тяжелые поражения на поле боя. Каждый день с фронта приходили сообщения о том, что азербайджанская армия освободила очередное оккупированное село, район или город. Обескураженные стремительным наступлением наших войск армянские военнослужащие прибегли к своему излюбленному и апробированному способу «ведения войны». Не в силах противостоять азербайджанскому оружию на поле боя, армяне решили «отыграться» на мирных жителях.

Такое мы уже видели во время первой Карабахской войны, когда армянские агрессоры расстреливали безоружных азербайджанцев. Апогеем армянских зверств стал Ходжалинский геноцид. Основные виновники (Роберт Кочарян, Серж Саргсян) этого страшного военного преступления не только не были наказаны, но даже и избирались президентами соседней страны. Именно подобная безнаказанность за военные преступления привела к новым злодеяниям во время второй Карабахской войны. За все время второй войны армяне систематически наносили ракетные удары по Гяндже, Барде, Мингячевиру и другим городам, которые находились на внушительном расстоянии от зоны боевых действий.

Только по Гяндже (второй по величине город) армянские варвары нанесли пять ракетных ударов (4, 5, 8, 11, 17 октября 2020 года). Так, 4 октября армянские сепаратисты заявили о нанесении ракетных ударов «по объектам в тылу противника», в том числе по «военному аэродрому города Гянджи». Позднее однако корреспонденты российских СМИ и сотрудники HRW сообщили, что расположенный в семи километрах от ближайшего места удара международный аэропорт Гянджи, об уничтожении которого заявляли сепаратисты, не пострадал. Тогда же, представитель сепаратистского режима Ваграм Погосян цинично заявил: «Еще несколько дней, и археологи не смогут даже место Гянджи найти. Придите в себя, пока не поздно».

Самые мощные и разрушительные ракетные удары был нанесен 11 и 17 октября. В два часа ночи, 11 октября, по заявлению пресс-службы МЧС Азербайджана, в центре города Гянджа подвергся обстрелу четырёхэтажный жилой дом, в результате чего, по данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, погибло 10 человек, в том числе шесть женщин, 34 получили ранения. Всего в результате ракетных и артиллерийских атак вооруженных сил Армении 4, 5, 8, 11 и 17 октября погибли 26 человек, в том числе десять женщин и шестеро детей, 142 человека, в том числе 31 ребенок — получили ранения. Среди погибших детей оказался 13-летний гражданин России.

Между тем то, что жилой четырехэтажный дом в Гяндже оказался разрушен в результате ракетного удара, подтвердили корреспонденты ТАСС и Би-би-си. Место падения ракеты в жилом квартале в Гяндже зафиксировали также корреспонденты газеты «Коммерсантъ» и телеканала «Дождь». Удар по жилому дому был нанесён ракетой ОТРК «Точка У».

Даже организация Human Rights Watch (HRW), которую никак не заподозришь в симпатии Азербайджану, в докладе отмечала, что армянские силы во время боевых действий с сентября по ноябрь 2020 года наносили по Азербайджану ракетные удары неизбирательного характера. Применение оружия неизбирательного действия, которое не способно отличить военные цели от гражданских объектов, согласно HRW, нарушает законы войны.

Между прочим, фотография маленького улыбающегося Бахтияра Гейдарли с окровавленным лицом, раненного в результате ракетного обстрела 11 октября, облетела весь мир и стала символом мужества и стойкости.

https://youtu.be/0zawDTU_psU

Прошло два года. За это время цивилизованный мир так и не дал международно-правовую оценку военным преступлениям армян, совершенным ими в Гяндже. Никто из тех, кто дал преступный приказ открыть огонь по мирно спящим гянджинцам, не услышал даже слова порицания в свой адрес со стороны международных структур. Вялые, условные, общие высказывания отдельных организаций — не в счет. Необходим реальный инструмент наказания военных преступников, которые занимают высокие посты в армянском военно-политическом истеблишменте.

В связи с этим следует напомнить одно обстоятельство. Сегодня в армянском обществе активно муссируется видео, на котором якобы азербайджанские воины расстреливают в упор армянских пленных. Щедро проплаченные некоторые западные политики в угоду интересам армянского лобби поспешили обвинить Азербайджан во всех смертных грехах. Оперативная реакция, не правда ли? И это при том, что расследование по выявлению подлинности и фальсификации данного ролика еще только началось. То есть, делать какие-то заявления в данном вопросе до завершения следствия — неприемлемо.

Еще один момент: Генпрокуратура Азербайджана немедля начала расследование по «расстрелу армянских пленных», в то время, как в Армении ведут себя так, будто и не было ракетных ударов по Гяндже, и никого из «цивилизованного мира» этот нюанс не удивляет. В то же время, по непонятным причинам (хотя, и так все ясно) те же радетели законности и справедливости цинично молчат уже два года по поводу убийств армянскими нелюдями мирных жителей Гянджи, среди которых были и дети. Зато они голосят и рвут на себе волосы, идя на поводу у армянской пропаганды и на запах денег. Все же, вопреки словам римского императора Веспасиана, деньги все же пахнут.

Не хочется повторять избитый тезис о «двойных стандартах», но приходится. К сожалению, сегодня такие высокие ценности, как гуманность и человечность отходят на последний план, когда речь заходит о политических и геополитических интересах. Лживая армянская пропаганда долго «выезжала» на этой «тележке», но рано или поздно, тележка станет для нее катафалком.

  • Гянджинская трагедия: почему мировое сообщество закрывает глаза на военные преступления Армении?
  • Гянджинская трагедия: почему мировое сообщество закрывает глаза на военные преступления Армении?
    гянджа обстрел
  • Гянджинская трагедия: почему мировое сообщество закрывает глаза на военные преступления Армении?
  • Гянджинская трагедия: почему мировое сообщество закрывает глаза на военные преступления Армении?
  • Гянджинская трагедия: почему мировое сообщество закрывает глаза на военные преступления Армении?
  • Гянджинская трагедия: почему мировое сообщество закрывает глаза на военные преступления Армении?
  • Гянджинская трагедия: почему мировое сообщество закрывает глаза на военные преступления Армении?
  • Гянджинская трагедия: почему мировое сообщество закрывает глаза на военные преступления Армении?
  • Гянджинская трагедия: почему мировое сообщество закрывает глаза на военные преступления Армении?

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения гянджинская трагедия сообщество

Из этой рубрики

В Кяльбаджаре ищут упавшего в реку 11-летнего ребенка
Общество

В Кяльбаджаре ищут упавшего в реку 11-летнего ребенка

Редакция
2026/07/12, 23:10
Участники IV Шушинского Глобального медиафорума ознакомились с улицей Карабах
Общество

Участники IV Шушинского Глобального медиафорума ознакомились с улицей Карабах

Редакция
2026/07/12, 22:50
Кюрдамир и ряд сел района остались без воды из-за аварии на магистральной линии
Общество

Кюрдамир и ряд сел района остались без воды из-за аварии на магистральной линии

Редакция
2026/07/12, 22:00
Синоптики предупредили об обстановке на Абшероне
Наша жизнь

Синоптики предупредили об обстановке на Абшероне

Редакция
2026/07/12, 19:10
Участники IV Шушинского Глобального медиафорума прибыли в Карабах
Общество

Участники IV Шушинского Глобального медиафорума прибыли в Карабах

Редакция
2026/07/12, 18:34

Лента новостей

Мир

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума

23:50
Мир

Израиль нанес удар по военному объекту ХАМАС в секторе Газа

23:30
Общество

В Кяльбаджаре ищут упавшего в реку 11-летнего ребенка

23:10
Общество

Участники IV Шушинского Глобального медиафорума ознакомились с улицей Карабах

22:50
Экономика

SOCAR ввела в эксплуатацию две новые автозаправочные станции в Румынии

22:30
Мир

Последние слова сенатора Грэма: «Я не могу сейчас умереть»

22:10
Общество

Кюрдамир и ряд сел района остались без воды из-за аварии на магистральной линии

22:00
Мир

OSW: Россия столкнулась с крупнейшим топливным кризисом со времен распада СССР

21:41
Мир

По острову Кешм в Иране было выпущено 10 ракет

21:25
Мир

В Израиле назвали дату парламентских выборов

21:12
Спорт

Инфантино: Число участников чемпионата мира по футболу может быть увеличено

20:55
Мир

Уолтц подтвердил продолжение переговоров США с Ираном по атому

20:37
Мир

В Нигерии боевики устроили массовую резню

20:22
Мир

Собянин: около 300 БПЛА летело в сторону Москвы за последние сутки

20:04
Мир

В турецких провинциях Мугла и Диярбакыр вспыхнули лесные пожары

19:50
Мир

Хаменеи: Иран отомстит США и Израилю за последние атаки

19:30
Мир

ФРГ профинансирует поставку 50 тыс. ударных беспилотников для Украины

19:20
Наша жизнь

Синоптики предупредили об обстановке на Абшероне

19:10
Мир

PEN America: израильские и еврейские писатели сталкиваются с бойкотом на книжном рынке

18:55
Спорт

В Чехии во время гонки AAIMC погибли два мотогонщика

18:39
Общество

Участники IV Шушинского Глобального медиафорума прибыли в Карабах

18:34
Мир

В Турции за дезинформацию и поддержку терроризма блокировали более 4,3 тысяч страниц в соцсетях

18:20
Мир

Глава VW: Есть решения разумнее, чем закрытие заводов

18:00
Мир

Главы МИД ЕС обсудят запрет на торговлю с израильскими поселениями

17:40
Мир

CENTCOM: Ормузский пролив открыт, Иран не контролирует движение судов

17:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты