07 ноября, 11:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 22:54
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Next
Prev
Главная Общество

Когда дом горит, неважно, кто его поджег

23 сентября 2022, 15:17

129

Когда дом горит, неважно, кто его поджег
FacebookTwitterFacebookSend

Над республикой нависла угроза разрушения института семьи и в будущем, если ничего не предпринять, нас ждет резкое падение рождаемости и массовое одиночество. Укрепить свою страну изнутри, сделать все для сохранения традиционных семейных ценностей в Азербайджане – вот одна из главных задач государства.

Напомним, что одним из доказательств разрушения традиционной азербайджанской семьи служит рост бытового насилия в стране. Здоровая и крепкая семья – это не просто модель поведения – это остов национальной безопасности государства. Семейные ценности, как фактор национальной безопасности, должны быть раскрыты в стратегии нацбезопасности Азербайджана. Необходимо возродить семью, чтобы вернуть ей статус образовательного института.

Официальные статистические данные не только подтверждают приведенный прогноз, но и позволяют предвидеть новые неутешительные сценарии.

Если в 2010 году в Азербайджане было заключено 79 172 брака (по 8,9 браков на каждую тысячу человек), то в 2020-ом этот показатель сократился до 35 348, то есть, более, чем в два раза. Однако в 2021 году в республике уже было зарегистрировано 56 314 браков (рост на 59,3% по сравнению с 2020 г), что не может не радовать.

При этом разводов 12 лет назад было зарегистрировано 9 061 (по одному на каждую тысячу), в прошлом же году развелась 17 191 пара (рост по сравнению с предыдущим годом на 17,5%). К сожалению, последние пять лет число разводов в Азербайджане не спадает ниже отметки 14 тысяч.

Объясняя причину роста разводов в стране, медиатор Организации медиации №15 города Баку Шакир Сафарбеков отметил, что на это влияет множество социально-экономических факторов.

Когда дом горит, неважно, кто его поджег

«По-моему, основной момент заключается в увеличении правовых знаний и доступа к информации. Так, если в прежние годы внутрисемейные конфликты решались с участием аксакалов и старших членов семьи, не прибегая к правовым аспектам, то сейчас люди соизмеряют свои шаги при помощи правовых порталов и социальных медиа средств, изучая таким образом свои правовые возможности, поэтому решение о разводе принимают более осознано. Даже если это прозвучит немного странно, в этом вопросе значимую роль играют и такие аспекты, как карьерный рост женщины и обеспечение собственной экономической независимости», — сказал Ш.Сафарбеков.

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются семейные пары при разводе, медиатор отметил, что в бракоразводных процессах все еще актуальны вопросы: алиментов, раздела совместно нажитого имущества, аннулирования права жены или мужа пользоваться жильем, с кем из родителей останутся дети. Кроме того, причинами конфликта становятся вопросы признания права одного из родителей на общение с ребенком/детьми или выдачи одним из родителей разрешения на вывоз детей за границу другим.

По его словам, на самом деле регулирование законодательством возможностей решения семейных конфликтов при помощи медиации – очень удачный шаг, в странах Европы такая практика давно оправдала себя.

«Иногда пары не желают слушать друг друга, не желают обсуждать аргументы друг друга и тогда общение между ними обрывается, и единственный выход они видят в обращении в суд. В Азербайджане медиаторский опыт начался с июля прошлого года, с этой точки зрения выражать какое-то отношение к данному вопросу сложно. Но постоянный рост соглашений о перемирии в семейной медиации дает нам надежду. Необходимо, чтобы конфликты стороны решали путем переговоров и обсуждений. И даже если разведутся, споры, вытекающие из этого, должны решать цивильным образом, путем прихода к согласию», — сказал медиатор.

На вопрос: «Приживется ли институт медиации в Азербайджане?» Шакир Сафарбеков ответил, что у азербайджанской медиации есть будущее.

«Веря в это, медиаторы Бакинской организации медиации № 15 полны решимости оказывать людям свои услуги, руководствуясь Законом «О медиации», решениями Кабинета Министров и международным опытом», — заключил юрист.

Между тем, адвокат Полад Джаббарлы, специализирующийся на бракоразводных процессах, отметил, что рост разводов в стране, конечно, наблюдается, но его нельзя назвать резким.

Когда дом горит, неважно, кто его поджег

 

«Я связываю это изменение с тем, что в 2020-2221 гг. была пандемия, карантинный режим, госорганы работали в специальном режиме, а органы регистрации и суда работали с ограничениями. Соответственно, обращений граждан в эти структуры в указанный период было мало. Но с конца 2021 года количество этих обращений выросло, но не привело к резкому увеличению», — сказал адвокат.

По словам юриста, судебная практика показывает, что основная часть разводов связана, скорее, с бытом. Здесь и вмешательство родителей в дела молодой семьи, и бытовое насилие, и экономические составляющие — финансирование семьи. Есть немалая роль в этой динамике и наркомании.

«Я бы не сказал, что измена стала частой причиной разводов. Словом, основная причина связана с бытом. Кроме того, причинами разводов служат традиционные предпочтения азербайджанского общества. Не секрет, что у нас любят женить на родственницах или по рекомендациям близких – это в конечном итоге приводит к нестыковке характеров супругов, различным недоразумениям, и как следствие этого пары больше не могут жить вместе. Но в целом, можно сказать, что поколение азербайджанцев меняется, современизируется, меняется отношение к жизни. И поэтому последние 10-15 лет меняются и причины разводов. Раньше супруги избегали общественного порицания, стеснялись, терпели, шли на какие-то жертвы. Однако сегодня женщины не боятся в одиночку воспитывать детей», — отметил Полад Джаббарлы.

Рамелла Ибрагимхалилова  

Когда дом горит, неважно, кто его поджег

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Освещение гендерных, семейных и демографических проблем». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дом развод юристы

Из этой рубрики

Алиев открыл отделение неотложной медпомощи при клинике Карабахского университета
Общество

Алиев открыл отделение неотложной медпомощи при клинике Карабахского университета

Редакция
2026/11/07, 11:19
Общество

В Индонезии состоялось мероприятие по случаю Дня Победы Азербайджана

Редакция
2026/11/07, 10:20
Алиев принял участие в открытии Шушинского госцентра профобразования
Общество

Алиев принял участие в открытии Шушинского госцентра профобразования

Редакция
2026/11/07, 10:07
Семьям шехидов и лицам с инвалидностью вследствие войны предоставили еще 130 квартир
Общество

Семьям шехидов и лицам с инвалидностью вследствие войны предоставили еще 130 квартир

Редакция
2026/11/06, 21:46
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid
Общество

Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid

Редакция
2026/11/06, 21:04

Лента новостей

11:19

Алиев открыл отделение неотложной медпомощи при клинике Карабахского университета

11:12

Вэнс ведет непрямые переговоры с Тегераном

10:59

Кличко показал последствия атаки на Северный мост

10:46

Azeri Light подорожала

10:32

В Саратове прогремели взрывы на фоне атаки дронов на НПЗ

10:20

В Индонезии состоялось мероприятие по случаю Дня Победы Азербайджана

10:07

Алиев принял участие в открытии Шушинского госцентра профобразования

9:56

Каллас исключила мирное соглашение по Украине без участия ЕС

9:46

Советники Трампа призывают его не затягивать с решением по Ирану

9:31

Маск заявил, что Neuralink поможет парализованным людям снова ходить

9:18

США, Азербайджан и Армения начали техническое планирование проекта TRIPP

9:12

В Германии призвали предотвратить передачу Taurus Киеву

9:00

Трамп заявил о планах провести кадровые перестановки в администрации

0:58

Зеленский предупредил об опасности новой системы безопасности Европы, предложенной Трампом

0:40

Трамп сообщил о ходе переговоров с Ираном

0:25

В Кении лидера секты приговорили к 200 годам тюрьмы за убийство 190 детей

23:58

В Украине раскрыли сеть мошеннических колл-центров, обманувших граждан Германии на 4,3 млн евро

23:40

Зеленский сообщил о подготовке Россией нового массированного удара по Украине

23:25

Сменился глава аппарата Белого дома

23:08

SOCAR и Honeywell Technologies подписали рамочное соглашение о сотрудничестве

22:54

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

22:40

Зеленский обещал продолжить удары по нефтеперерабатывающим заводам России

22:26

Во Франции не стихают протесты

22:10

Кличко раскритиковал Зеленского

22:00

Моджтаба Хаменеи просит у Путина С-400

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты