Minval.az
  • Главное
  • Армия
  • Экономика
  • Политика
  • Общество
  • Мир
  • Странности
  • Важно
  • Культура
  • Спорт
  • Мнение
Нет результатов
Просмотреть все результаты
Minval.az
Главное Общество

Есть простое решение — отказаться от школьной формы

1 сентября, 2022 17:01
6
skola
1348
Просмотров

Из года в год Министерство образования и Кабинет министров республики изощряются в утверждении формы для учащихся государственных общеобразовательных учреждений. В этом году Кабмин выбрал три варианта школьной формы. Причем, какую из трех вариантов формы дети будут носить, зависит от выбора школы. Согласно новым правилам школьницам разрешили носить брюки в зимний период года.

Но самое смешное во всем этой суете со школьной формой то, что несмотря на ежегодные изменения, базовый комплект одежды для учащихся остался неизменным. Ничего нового старателям минобразорвания придумать не удалось, изменились только отдельные детали и разве что цвета и оттенки. По-прежнему верх светлый, низ — темный.

В таком случае не легче ли отказаться от формы и просто рекомендовать родителям соответствующий порядок вместо того, чтобы мучить их своими требованиями относительно деталей одежды, которые на их взгляд имеют «большое» и даже «стратегически важное» значение в процессе обучения?

Известен случай, когда педагог одной из сумгайытских школ потребовал от родителя не подгонять одежду под школьную форму, а купить именно ту, которую сшила фабрика по заказу министерства, потому как видите ли пуговицы на совпадают. А это, знаете ли, очень существенный фактор, влияющий на способность ученика правильно усваивать уроки в школе. Не те пуговицы на форме — и ты двоечник, оставшийся на второй год.

И дураку ясно, что все эти принуждения со школьной формой носят исключительно корыстный характер и преследуют цель – обогатиться. Для этих целей запущена целая индустрия. Все родители знают, что форма, произведенная фабрикой по заказу минобразования, пошита из синтетической, некачественной, грубой и дешевой ткани, тогда как стоит она недешево. Это ж как надо любить детей, чтобы шить для них такое …

Поэтому родители и подгоняют одежду детей под форму, выбирая максимально качественные вещи.

Помните, как нас еще при советах пытались убедить в том, что в школьной форме дети равны? В противном случае они отвлекались бы на гардероб одноклассников и тогда страдала бы успеваемость. Более того, детей бы охватил комплекс неполноценности, и они чувствовали бы себя ущемленными. С тех пор прошло тридцать лет, однако и сегодня в школах педагоги пытаются убедить родителей теми же фразами. А вот про то, что у одних школьников айфоны, а у других телефона и вовсе нет, почему-то забыли. Забыли и про то, как учителя через родительские комитеты собирают с детей деньги под разными предлогами, а потом оправдываются, что это требование директора. Того ребенка, который не внесет в «общую кассу» денег, просто гнобят, умышленно занижая оценки. Поэтому родители проявляют порой даже завидное рвение в сборе средств для школы.

Ну во-первых, школьная форма не играет абсолютно никакую роль в успеваемости. Этот фактор прежде всего, зависит от профессионализма учителя, от того, насколько он способен заинтересовать ученика. Уж лучше бы в министерстве позаботились бы о качестве образования и содержимом учебников, которые просто пестрят неграмотностью, глупостью и разгильдяйством их авторов. О перлах из школьных учебников мы писали неоднократно. А толку-то?

А что касается ущемленности, то ее дети из бедных семей чувствуют уже в стенах родного дома, когда родители не в состоянии досыта и полноценно накормить их, и укладывают спать голодными. А на улице ребенок неизбежно наткнется на реалии жизни и поймет, что РАВЕНСТВА НЕТ.

Если бы только богатый ребенок и бедный ребенок могли бы сидеть рядом в классе. Но ребенок состоятельных родителей пойдет в платную школу, где учатся такие же, как и он.

Так что оставьте эти глупости про необходимость и эффективность школьной формы. Форма должна носиться в военном училище. В гражданской школе «мундира» быть не должно. Есть очень простое решение этой проблемы – просто отказаться от формы и ввести дресс-код. Дресс-код – это не униформа, а свод определенных деловых правил, которым необходимо следовать. А там пусть родители сами решают – выбрать светло-синие или темно-синие брюки…

Министерству образования следовало бы заняться более глобальными проблемами, чем проверять несоответствие пуговиц на форме.

Рамелла Ибрагимхалилова

Теги: отказатьсяшкольная форма

Комментарии 6

  1. Аааа says:
    7 месяцев ago

    Форму должны носит в школе. Так ка не все дети из благополучной семьи. Дети богатых родителей будут носит дорогую одежду и это сделает их 1- парнями и девочками в школе а это может в психологии детей плохо отразиться. Форму надо носит, но пусть изменение формы проходит раз в 5- лет.

    Ответить
  2. Аппр says:
    7 месяцев ago

    Если не совпадаем с вашим мнением модерацию не проходим? Тогда какого черта поставили Янеробот пол часа нажимаем и время тратим на вашу цензуру?

    Ответить
  3. Маргарита says:
    7 месяцев ago

    Хоть один смелый человек нашёлся и не побоялся сказать то, что весь последний месяц обсуждают все родители, чьи дети учатся в школах, в Азербайджане!
    Приоритетом должно быть качественное образование, грамотность учителей, нормальная школьная программа, хорошо оборудованые классы особенно по таким предметам как химия, физика, биология, математика. В школах просто зубрёжка. Детям уже давно не интересен учебный процесс.
    Где лабораторные кабинеты? Где оборудование для старшеклассников, чтоб они проводили опыты самостоятельно, что-то собирали, взвешивали, записывали показатели приборов и т.д.
    Сейчас на уроках максимум к пройденной теме это демонстрация ролика с YouTube.
    Порой по 36-38 человек в классах, а в кабинете информатики максимум 30 компьютеров. Это в 21 то веке!
    А парты и стулья??? То шатаюся парты, то скрипят стулья или вообще сиденья у стульев настолько износились, потрепались , что дети каждый день из школы приходят в порванных колготках домой. Приходится покупать новые, а это очень бьёт по карману.
    Проблем очень много, которые надо решать и школьная форма в этом списке занимает самое последнее место.

    Ответить
  4. Гусейн says:
    7 месяцев ago

    Надо наконец то отказаться от советской унификации, нужно нормальные учебники писать ,а не белиберду ,Мин образование не образованием занимается ,а черт чем хочет и это уже продолжается 30 лет.

    Ответить
  5. Mehman says:
    7 месяцев ago

    Совершенно верно.Никакого прогресса в школьном образовании,а из года в год-новая форма.Ясно,что преследуется и автор абсолютно права…

    Ответить
  6. Seymur says:
    7 месяцев ago

    супер статья, и каждый год про это пишут но воз и ныне там…

    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Из этой рубрики

kirbi 8
Политика

США призвали Армению и Азербайджан к сдержанности

22.03.2023 11:42
mold8
Общество

В Молдове отпраздновали Новруз (фото)

22.03.2023 11:08
rmk1 2
Общество

Автомобили РМК проследовали по Лачинской дороге (фото)

22.03.2023 10:41
pro1
Общество

101-й день протестов активистов на Лачинской дороге (фото)

22.03.2023 09:32
dtp
Общество

В центре Баку ночью произошло серьезное ДТП (видео)

22.03.2023 09:00
photo 2023 03 22 00 09 01
Общество

Посольства тюркских стран в США вместе отметили Новруз (фото)

22.03.2023 00:15

Выбор редакции

032023d7a0f5e33526447982917834047e8f61

Армения «поздравила» Азербайджан с Новрузом боевым огнем

20 марта 2023

Решительность Алиева и паника в Армении

Когда источником вдохновения выступает зло

Кому еще продался господин Расмуссен?

«Никто не смог устоять перед нами. Я сказал: умрем, но не отступим». Полный текст поздравления Алиева

Ильхам Алиев: Армения может жить спокойно на территории в 29 тыс. кв. км, если признает Карабах территорией Азербайджана

Лента новостей

razgrom34

«+920 за сутки». Украина обнародовала последние данные о военных потерях России

12:42

gosdep8

У Блинкена подтвердили приверженность нормализации отношений Баку-Ереван и предложили помощь

12:24

raket1 1

Пхеньян ударил ракетой в направлении Японского моря

12:05

sold16

Заблудившийся армянский солдат нашелся

12:00

kirbi 8

США призвали Армению и Азербайджан к сдержанности

11:42

solda

Российские военные получили ранения на юге Армении

11:26

mold8

В Молдове отпраздновали Новруз (фото)

11:08

kirbi 9

Белый дом ожидает нового наступления России на Украину

10:49

rmk1 2

Автомобили РМК проследовали по Лачинской дороге (фото)

10:41

iran dron1

ВСУ уничтожили 16 вражеских дронов из 21

10:23

gaz9 1

ЕС вчетверо нарастил расходы на покупку азербайджанского газа

10:08

sevas

После взрывов в Севастополе остановили движение морского транспорта

09:51

pro1

101-й день протестов активистов на Лачинской дороге (фото)

09:32

6519c0527d1b20c443c02d3cbc29657979a5fe26 article

В Пакистане и Афганистане в результате землетрясения погибли 11 человек (обновлено)

09:14

dtp

В центре Баку ночью произошло серьезное ДТП (видео)

09:00

bayden5

Кирби: Байден хочет сохранять каналы связи с КНР

00:59

solovyov

На передаче Соловьева один из гостей не выдержал и упал в обморок (видео)

00:58

lavrov6

Лавров: успех российско-китайских переговоров — не американское дело

00:30

photo 2023 03 22 00 09 01

Посольства тюркских стран в США вместе отметили Новруз (фото)

00:15

2023 01 11T150935Z 118920526 RC2FOY9O8K6V RTRMADP 3 UKRAINE CRISIS POLAND LITHUANIA pic4 zoom 1500x1500 25105

Зеленский не получил ответ Китая на предложение подключиться к «мирному плану» Киева

23:59

1629403197img 0

Посол Азербайджана в Тегеране: Время действовать! (видео)

23:46

63996dc2459c2 screenshot 171

США заявили о продолжении полетов над Черным морем

23:34

a56f5f111cda49fea6158839ac665afa

Путин: китайский мирный план может быть взят за основу урегулирования в Украине

23:18

photo 2023 03 21 23 00 19 e1679427267441

Япония выделит Украине $30 млн

23:05

00040000 0aff 0242 6473 08dabd708261 cx0 cy9 cw0 w1200 r1

В Пентагоне заявили, что США не планируют передавать Украине снаряды с обедненным ураном

23:00

Больше новостей

© 2013-2022 Minval.az. Все права защищены.

Перепечатка материалов только при наличии гиперссылки на Minval.Az

О редакции | Контакты | Реклама

Нет результатов
Просмотреть все результаты
  • Главное
  • Армия
  • Важно
  • Культура
  • Мир
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Странности
  • Экономика

© 2013-2022 Minval.az. Все права защищены.