16 октября, 23:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья 2026/10/16, 19:54
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания 2026/10/16, 19:37
Лукашенко внезапно выступил против Трампа 2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата 2026/10/16, 18:25
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Next
Prev
Главная Странности

Подозрительное поведение Москвы: у Баку все больше вопросов

16 августа 2022, 23:14

60

Подозрительное поведение Москвы: у Баку все больше вопросов
FacebookTwitterFacebookSend

Армения и Россия вновь крепят военное сотрудничество. В Москву с визитом отправился министр обороны Армении Сурен Папикян. Повод самый что ни на есть благовидный — в Москве проходит форум «Армия — 2022».

Конечно, Папикян вряд ли станет «играть в Рэмбо» и стрелять по мишеням на российском полигоне «с двух рук», как это делал его предшественник Аршак Карапетян. Но, как стало известно «Минвалу» от компетентных источников в российском «Рособоронэкспорте», Папикян отправился в «Первопрестольную» вовсе не с визитом вежливости. Настоящая цель его вояжа —новое вооружение. Более того, накануне похожие намеки делал и глава генштаба ВС Армении генерал Эдуард Асрян, по словам которого, Армения проявляет особый интерес к вооружениям и технике, которые демонстрируются на военной выставке в России. А это уже не совпадение: единую позицию демонстрируют и «соросята» из команды Пашиняна (Папикян), и представители генералитета с «карабахскими» корнями (Асрян).

И как это понимать? Фраза насчёт ружья, которое если висит на сцене в первом акте, то хотя бы в последнем обязательно выстрелит, успела уже набить мозоли на ушах, но не стала от этого менее справедливой и актуальной. Особенно на фоне нынешнего поведения Еревана, где очень многое, к сожалению, указывает на подготовку к новой войне. А пополнить арсеналы после 44-дневного разгрома необходимо. Судя по всему, ставки на «альтернативных» поставщиков не оправдались, и в Армении вновь обращаются к России.

Более того, Армения российское оружие, как правило, получала в подарок. Правда, иногда его благозвучно именовали «кредитом», но все делалось по схеме «дали кредит — продали оружие — кредит простили». То есть тоже в подарок. Денег платить за оружие у Еревана не было и в лучшие времена. А сегодня, когда возможности для грабежа оккупированных земель Азербайджана уже «закрылись», а коммуникации и связанные с ними возможности еще не открылись во всех смыслах, с деньгами туго тем более.

Сделав над собой усилие, можно понять, почему «игру с огнём» затевает Ереван. Условия капитуляции тяжелые, выполнять их не хочется, а анализ прошлых поражений никогда не был сильной стороной армянской верхушки. Иначе здесь сделали бы выводы еще после апрельских боев 2016 года.

Но какова здесь позиция России? Намерена ли Москва предоставить Армении то самое «ружьё», чтобы стрелять по Азербайджану? Детсадовское «хочется — перехочется» здесь по понятным причинам не работает. Даже в команде Пашиняна не стали бы озвучивать подобных заявлений, не имея со стороны России ну никаких гарантий. Особенно после того, как аккредитованные в Армении российские дипломаты прямо обещали помочь то ли с реформированием армянской армии, то ли с ее возрождением. Это уже тогда вызывало понятные вопросы в Баку. Но теперь в действие приходят уже сугубо военные фигуры. И уже не получится не озвучить весьма неудобные для кого-то вопросы: так чего же добивается уже не Ереван, а Москва? Военное присутствие в регионе у России есть, и серьёзное. В армянском Гюмри размещена российская военная база, на границе с Азербайджаном строится еще одна. В Карабахе размещены российские миротворцы. Так зачем Москве захотелось поднакачать оружием свой агрессивный форпост? Что это — желание подстегнуть напряжённость в регионе? Возвращение к прежним временам «державного империализма», когда Кремлю хотелось уверенно «дергать за ниточки» новые независимые государства, используя в качестве средства манипуляции региональные конфликты? Или кто-то в московских кабинетах вновь мечтает о перекройке границ и расширении территории своего побитого «форпоста» после разгрома в 44-дневной войне? И все это слишком серьезно, чтобы эти вопросы Баку остались без ответа. Потому как союзническое взаимодействие, закреплённое подписанной в Москве Декларацией, предполагает взаимные шаги и, пардон, честную игру, а не такого рода закулисные игры. Так что мяч сегодня на российской половине поля. И в Баку хотели бы услышать ответы не на уровне экспертных выкладок или «официальных версий», не налезающих на реальность.

А выводы, напомним, делаются не только из слов и деклараций, но и из молчания. И тем более из реальных действий.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения База Карабах Оружие Россия

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

23:21

Трамп заявил, что хотел бы увидеть Путина на саммите G20 в США

23:03

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на чемпионате Европы

22:48

Стало известно о роли Маска в ограничениях Starshield в Украине

22:29

Путин обсудил с Папой Римским ситуацию в Алешках

22:17

Трамп уволил пресс-секретаря Белого дома после пяти дней работы

22:00

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить

21:56

Трамп заявил о переговорах с Россией и Китаем

21:39

Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским

21:31

Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике

21:14

Узбекистан построит три атомные электростанции

20:51

Оспа обезьян добралась до Петербурга

20:32

Зеленский рассказал, что ждёт Европу в случае победы России

20:16

Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель»

20:04

Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск

19:54

Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья

19:37

Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания

19:31

Хаос в московских аэропортах: сотни рейсов сбиты с расписания

19:13

В Баку запускают новый автобусный маршрут

18:59

«Встреча соколов – 2026»: военные Азербайджана и ОАЭ приступили к учениям

18:44

Лукашенко внезапно выступил против Трампа

18:25

ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата

18:09

За 9 месяцев 2026 года A-QROUP выплатила свыше 132 231 AZN

17:49

Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году

17:38

Рамиз Мехтиев исключён из партии «Ени Азербайджан»

17:26

Обеспечение жильём инвалидов войны и семей шехидов продлено до 2029 года

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты