29 октября, 08:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку 2026/10/28, 23:24
Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы 2026/10/28, 22:10
Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море 2026/10/28, 22:00
«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP 2026/10/28, 21:36
Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста» 2026/10/28, 20:57
Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана 2026/10/28, 20:36
Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах» 2026/10/28, 20:24
Зеленский согласился обсуждать территории с Россией на уровне лидеров 2026/10/28, 19:24
Next
Prev
Главная Странности

Подозрительное поведение Москвы: у Баку все больше вопросов

16 августа 2022, 23:14

60

Подозрительное поведение Москвы: у Баку все больше вопросов
FacebookTwitterFacebookSend

Армения и Россия вновь крепят военное сотрудничество. В Москву с визитом отправился министр обороны Армении Сурен Папикян. Повод самый что ни на есть благовидный — в Москве проходит форум «Армия — 2022».

Конечно, Папикян вряд ли станет «играть в Рэмбо» и стрелять по мишеням на российском полигоне «с двух рук», как это делал его предшественник Аршак Карапетян. Но, как стало известно «Минвалу» от компетентных источников в российском «Рособоронэкспорте», Папикян отправился в «Первопрестольную» вовсе не с визитом вежливости. Настоящая цель его вояжа —новое вооружение. Более того, накануне похожие намеки делал и глава генштаба ВС Армении генерал Эдуард Асрян, по словам которого, Армения проявляет особый интерес к вооружениям и технике, которые демонстрируются на военной выставке в России. А это уже не совпадение: единую позицию демонстрируют и «соросята» из команды Пашиняна (Папикян), и представители генералитета с «карабахскими» корнями (Асрян).

И как это понимать? Фраза насчёт ружья, которое если висит на сцене в первом акте, то хотя бы в последнем обязательно выстрелит, успела уже набить мозоли на ушах, но не стала от этого менее справедливой и актуальной. Особенно на фоне нынешнего поведения Еревана, где очень многое, к сожалению, указывает на подготовку к новой войне. А пополнить арсеналы после 44-дневного разгрома необходимо. Судя по всему, ставки на «альтернативных» поставщиков не оправдались, и в Армении вновь обращаются к России.

Более того, Армения российское оружие, как правило, получала в подарок. Правда, иногда его благозвучно именовали «кредитом», но все делалось по схеме «дали кредит — продали оружие — кредит простили». То есть тоже в подарок. Денег платить за оружие у Еревана не было и в лучшие времена. А сегодня, когда возможности для грабежа оккупированных земель Азербайджана уже «закрылись», а коммуникации и связанные с ними возможности еще не открылись во всех смыслах, с деньгами туго тем более.

Сделав над собой усилие, можно понять, почему «игру с огнём» затевает Ереван. Условия капитуляции тяжелые, выполнять их не хочется, а анализ прошлых поражений никогда не был сильной стороной армянской верхушки. Иначе здесь сделали бы выводы еще после апрельских боев 2016 года.

Но какова здесь позиция России? Намерена ли Москва предоставить Армении то самое «ружьё», чтобы стрелять по Азербайджану? Детсадовское «хочется — перехочется» здесь по понятным причинам не работает. Даже в команде Пашиняна не стали бы озвучивать подобных заявлений, не имея со стороны России ну никаких гарантий. Особенно после того, как аккредитованные в Армении российские дипломаты прямо обещали помочь то ли с реформированием армянской армии, то ли с ее возрождением. Это уже тогда вызывало понятные вопросы в Баку. Но теперь в действие приходят уже сугубо военные фигуры. И уже не получится не озвучить весьма неудобные для кого-то вопросы: так чего же добивается уже не Ереван, а Москва? Военное присутствие в регионе у России есть, и серьёзное. В армянском Гюмри размещена российская военная база, на границе с Азербайджаном строится еще одна. В Карабахе размещены российские миротворцы. Так зачем Москве захотелось поднакачать оружием свой агрессивный форпост? Что это — желание подстегнуть напряжённость в регионе? Возвращение к прежним временам «державного империализма», когда Кремлю хотелось уверенно «дергать за ниточки» новые независимые государства, используя в качестве средства манипуляции региональные конфликты? Или кто-то в московских кабинетах вновь мечтает о перекройке границ и расширении территории своего побитого «форпоста» после разгрома в 44-дневной войне? И все это слишком серьезно, чтобы эти вопросы Баку остались без ответа. Потому как союзническое взаимодействие, закреплённое подписанной в Москве Декларацией, предполагает взаимные шаги и, пардон, честную игру, а не такого рода закулисные игры. Так что мяч сегодня на российской половине поля. И в Баку хотели бы услышать ответы не на уровне экспертных выкладок или «официальных версий», не налезающих на реальность.

А выводы, напомним, делаются не только из слов и деклараций, но и из молчания. И тем более из реальных действий.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения База Карабах Оружие Россия

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

1:06

Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября

0:58

Вэнс передал Ирану послание Трампа

0:39

Эстония сняла запрет на перевозку противопехотных мин

0:18

Часть Баку и Абшерона останется без света на несколько часов

23:58

В Баку напали на журналистов Real TV

23:48

Фицо: Европа наконец поняла необходимость диалога с Путиным

23:36

Британия вывела в море три атомные подлодки с ядерным оружием

23:24

Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку

23:12

ФРС США не уступила Трампу и сохранила ключевую ставку

23:00

США и Израиль могут ударить по Ирану после выборов в Конгресс

22:50

Apple впервые добавила сенсорный OLED-экран в MacBook Pro

22:36

Мелания Трамп объявила о начале разминирования маршрутов в Олешки

22:24

Из Китая в Азербайджан экстрадировали обвиняемого в нападении на жену

22:10

Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы

22:00

Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море

21:48

Арагчи: Иран готов защищаться, но все еще дает шанс дипломатии

21:36

«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP

21:24

Трамп не исключил помощи в создании правительства Нетаньяху

21:12

«Выборы украдены»: партия Нетаньяху обвинила арабские партии в фальсификациях

21:00

Юные футболисты Азербайджана разгромили Гибралтар на ЧМ в Баку

20:57

Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста»

20:48

В Баку подвели итоги Всемирного форума межкультурного диалога

20:36

Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана

20:24

Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах»

20:12

«А с кем тогда? С Китаем?»: Зеленский о нежелании России допускать Европу к переговорам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты