18 мая, 20:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку и Киев обсудили экономическое сотрудничество и Срединный коридор 2026/05/18, 19:00
Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси 2026/05/18, 17:11
На российско-азербайджанской границе образовалась огромная пробка грузовиков 2026/05/18, 16:20
Азербайджан и Грузия подписали новые соглашения по газу, свету и БТК 2026/05/18, 16:17
Турция обвинила Россию в незаконной аннексии Крыма 2026/05/18, 14:34
Украина вернула под свой контроль Степногорск 2026/05/18, 14:04
Пашинян сорвался на карабахскую армянку: «Вы — сбежавшие выродки» 2026/05/18, 13:13
Американец умер от хантавируса 2026/05/18, 12:47
Алиев: Азербайджан всегда был и остается местом, где встречается Восток и Запад 2026/05/18, 11:52
Кобахидзе прибыл в Азербайджан 2026/05/18, 11:31
Next
Prev
Главная Общество

Подзатыльник и пинок – это не средства передачи информации, а насилие

15 августа 2022, 10:00

92

Подзатыльник и пинок – это не средства передачи информации, а насилие
FacebookTwitterFacebookSend

Мальчик лет семи не смог вовремя пройти через турникет на станции метро «Нефтчиляр», за что мать со всей силы отвесила ребенку подзатыльник, как только он дошел до нее. По тому, как ребенок автоматически принял защитную позу, прикрыв голову руками, было видно, что ему не впервой получать от родителей пинки и подзатыльники. Эту неприятную картину автор данных строк наблюдал 12 августа, утром.

Когда же шумной матери было сделано замечание, что детей бить нельзя, она сказала следующее: «Мой ребенок, буду бить».

К сожалению, эта женщина – не единственная, кто применяет насилие в отношении своих детей. В последнее время в стране наблюдается такая негативная тенденция, и об этом постоянно говорит и пишет председатель Cоюза детей Азербайджана Кямаля Агазаде, куда регулярно поступают дети — жертвы бытового насилия.

Конечно, во все времена были родители, считавшие, что только путем применения силы можно добиться от ребенка соблюдения дисциплины. Однако это глубокое заблуждение. Насилие не может породить ничего хорошего, кроме насилия. Ведь став взрослым и сильным, тот самый мальчик станет бить и истязать слабых, оправдывая свои действия словами: «И меня били, но я же выжил». А безнаказанность порождает вседозволенность. Вот, почему так важно пресекать на корню насильственные действия в семье.

Даже родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Согласно статье 60 (Осуществление родительских прав) Семейного кодекса АР, родительские права не могут осуществляться вопреки интересам детей. При осуществлении родительских прав родители не должны причинять ущерба духовному развитию, физическому и психическому здоровью детей. При воспитании детей не допускаются их эксплуатация, оскорбление, унижение достоинства, жестокость, грубость, равнодушие. Родители, которые при осуществлении родительских прав ущемляют права и интересы детей, несут ответственность в установленном законодательством порядке.

Несмотря на то, что в Кодексе об административных проступках АР предусмотрено наказание за побои, причинение физической боли детям почти всегда остается безнаказанным. Этот закон в Азербайджане работает, но не в полную меру, потому что выявление таких преступлений всегда низкое.

Отметим, что согласно статье 157 КоАП, побои и причинение физической боли насильственными действиями наказываются штрафом в размере от 300 до 500 манатов и арестом сроком до двух месяцев.

Сам ребенок не в состоянии пожаловаться на жестокое обращение, а институт ювенальной юстиции в Азербайджане еще не введен, и похоже, что власти передумали его вводить, хотя в прежние годы очень много говорили о принятии законопроекта «О ювенальной юстиции». Более того, в отдельных направлениях, в частности в области детского правосудия — в Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях были выделены два состава судей, которые специализировались исключительно на рассмотрении детской преступности…

Однако ювенальная юстиция – это не только детская преступность и правосудие по делам о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними – это еще и органы социального надзора за положением ребенка в семье. В настоящее время эти функции должны выполнять комиссии по делам несовершеннолетних при районных исполнительных властях, а также участковые полицейские. Однако практика показывает, что никакого контроля над проблемными семьями не ведется, то есть, профилактику бытовых преступлений эффективной назвать нельзя. Такие семьи берутся на учет в том случае, если совершаются менее тяжкие и тяжкие преступления.

В последние два года Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей отметил значительный рост бытового насилия. Во время пандемии фактов бытового насилия в стране стало больше на 5%. Там, где в результате бытового насилия страдают женщины, обязательно страдают и дети. Однако госорганы часто констатируют факты и говорят о ранениях и убийствах женщин, и почти не затрагивают плачевных последствий, коснувшихся детей в результате потери ими родителей. Эти детские травмы остаются за кадром. Говорят о детях тогда, когда они непосредственно становятся жертвами тяжких преступлений.

Между тем для того, чтобы добиться законопослушания со стороны родителей, не надо изобретать велосипед. Для этого есть проработанные эффективные методы. Один из них  — это обязать участковых полицейских регулярно обходить свои территории, делать соответствующие записи по проблемным семьям и привлечь к этой работе социальные службы, чего на данный момент у нас нет.

И если сегодня мы не исправим ситуацию, то будущее Азербайджана уже не будет таким светлым, как нам того хочется.

Если вам стало известно, что ребенок подвергается насилию со стороны родителей, либо в семье, в которой проживают несовершеннолетние дети, часто употребляют алкоголь, постоянно собираются посторонние люди, устраивают драки и скандалы, сообщите об этом в полицию, прокуратуру, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Не будьте равнодушными к проблемам детей!

Рамелла Ибрагимхалилова

Подзатыльник и пинок – это не средства передачи информации, а насилие

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Освещение гендерных, семейных и демографических проблем». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дети Насилие Семья

Из этой рубрики

Алиев поделился видеороликом, посвященным WUF13
Общество

Алиев поделился видеороликом, посвященным WUF13

Редакция
2026/05/18, 20:28
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси
Общество

АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси

Редакция
2026/05/18, 19:52
Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси
Общество

Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси

Редакция
2026/05/18, 17:11
Мехрибан Алиева поделилась кадрами с открытия WUF13
Общество

Мехрибан Алиева поделилась кадрами с открытия WUF13

Редакция
2026/05/18, 16:39
Азербайджан и Турция подписали меморандум по энергоэффективности зданий
Общество

Азербайджан и Турция подписали меморандум по энергоэффективности зданий

Редакция
2026/05/18, 15:51

Лента новостей

Общество

Алиев поделился видеороликом, посвященным WUF13

20:28
Мир

Сепаратист устроил скандал на митинге Пашиняна

20:19
Мир

Вашингтон не спешит закрывать лазейку для российской нефти

20:11
Общество

АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси

19:52
Мир

Трамп дает Тегерану дни на уступки

19:35
Экономика

Кобахидзе: Азербайджан и Грузия подписали очень важное соглашение

19:17
Экономика

Баку и Киев обсудили экономическое сотрудничество и Срединный коридор

19:00
Мир

В Кремле раскрыли дату визита Путина в Китай

18:57
Мир

Иран готов доверить свой уран России вместо США

18:38
Политика

Кулеба в Баку назвал цену войны для украинских городов

18:20
Мир

Мальта купила доступ к ChatGPT для всех жителей страны

18:00
Политика

Мирзиёев восхитился восстановлением Карабаха и успехами Азербайджана

17:44
Политика

Алиев принял спецпредставителя Си Цзиньпина: что обсудили?

17:33
Политика

Мирзиёев: Узбекистан готов внести вклад в развитие Карабаха

17:25
Общество

Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси

17:11
Мир

Захарова язвительно высказалась о поведении Пашиняна

16:59
Статьи

Армянские реваншисты онемели: истерика не сработала

16:48
Общество

Мехрибан Алиева поделилась кадрами с открытия WUF13

16:39
Экономика

Иран объявил о создании органа по управлению Ормузским проливом

16:33
Армия

Закир Гасанов вручил медали семьям Национальных героев

16:21
Экономика

На российско-азербайджанской границе образовалась огромная пробка грузовиков

16:20
Важно

Азербайджан и Грузия подписали новые соглашения по газу, свету и БТК

16:17
Экономика

США пошли на уступки Ирану

15:59
Общество

Азербайджан и Турция подписали меморандум по энергоэффективности зданий

15:51
Спорт

Два альпиниста побили мировые рекорды подъема на Эверест

15:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты