09 мая, 14:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Мир

The Guardian: Великобритания и Россия — враги в Украине, но обе хотят разрушить Европу

22 июня 2022, 15:27

74

The Guardian: Великобритания и Россия — враги в Украине, но обе хотят разрушить Европу
FacebookTwitterFacebookSend

«Великобритания и Россия — враги в Украине, но обе хотят разрушить Европу». Статья под таким заголовком вышла в британской газете The Guardian.

Бывшие империи Великобритания и Россия стремятся вернуть утраченную славу за счет подрыва европейских структур, пишет автор статьи – датская журналистка Каролин де Груйтер. По ее мнению, и Лондон, и Москва «допекают» ЕС, чтобы воплотить свои геополитические амбиции.

Она сравнивает намерение британского правительства выйти из Протокола по Северной Ирландии с намерением России ограничить влияние европейских государств в Украине: 

Британское правительство предприняло первые шаги к расторжению соглашения с ЕС по Северной Ирландии — так называемого Североирландского протокола. Европейцы озадачены. Как может правительство, которое не только подписало этот международный документ, но и согласовало его «слово в слово, до последней запятой», как выразился представитель ЕС на переговорах по Брекситу Мишель Барнье, взять и разорвать обязательный к исполнению договор, который вступил в силу лишь в прошлом году?

Но так ли это удивительно? Едва ли. Ведь в своих отношениях с ЕС Великобритания все чаще ведет себя как Россия — ставит всех перед свершившимся фактом в одностороннем порядке.

Разумеется, очевидных различий между тем, что Россия делает на Украине, а Великобритания — в Северной Ирландии, немало. Боевые действия на Украине разразились ради того, чтобы вычистить из страны все европейское влияние, тогда как Великобритания «всего лишь» чинит невоенные препятствия. Но есть поразительное сходство: Москва и Лондон осознанно нарушают международные договоры, которые сами же подписали, и оба допекают ЕС в попытке воплотить свои геополитические амбиции. Да, на Украине Россия и Великобритания — непримиримые соперники. Но их поведение в равной степени обусловлено глубоким и крепнущим разочарованием и осознанием собственной геополитической слабости.

Россия и Великобритания обе находятся на задворках Европы. Обе всегда стояли одной ногой в Европе, а другой — за ее пределами, причем географически, политически и культурно. Порой эти двусмысленности приносят политическую выгоду. Обе они – бывшие империи, которые веками играли важную роль в европейской архитектуре безопасности. При этом бóльшая часть их территории, подданных и интересов находились за пределами Европы. Основная часть российской суши всегда располагалась в Азии, и удержать ее было ничуть не легче, чем Британской империи — свои тропические форпосты. Европа была лишь одной из многих шахматных досок, на которых Москва и Лондон делали геополитические ходы.

Деколонизация и распад Советского Союза изменили расклад. Лондон и Москва ощутили свою слабину, и это сблизило их с Европой. Отчасти чтобы компенсировать утрату колоний, Великобритания в 1973 году даже влилась в Европейское сообщество. Россия членом ЕС так и не стала. Но с распадом СССР в 1991 году велись дискуссии о членстве России в НАТО и сближении Москвы с внутренним рынком ЕС. Россия вошла в Совет Европы (ведущей правозащитной организации из 46 европейских государств) и даже европейскую сеть научно-технического сотрудничества «Эврика». Кроме того, Москва наладила организованное и, казалось бы, тесное партнерство с НАТО.

Однако членство в ряде европейских структур разочаровало как Москву, так и Лондон. На Венском конгрессе 1814-1815 годов Россия и Великобритания решали будущее континента вместе всего с тремя крупными державами: империей Габсбургов, Францией и Пруссией. В послевоенной Европе все было уже иначе. В ЕС и других европейских клубах, основанных на правилах, влияния у крупных держав ничуть не больше, чем у малых стран. Они — лишь прочие среди равных. С 1945 года Европа старается держать большие державы в узде, чтобы защитить малые страны. Все играют по одним и тем же правилам.

Ни в Лондоне, ни в Москве этот подход так и не одобрили: им всегда была больше по нраву силовая политика. Им казалось, что их принижают, утесняют, а порой и откровенно высмеивают. В результате почти сразу же начался медленный процесс отчуждения — прочь от Европы, вперед к призракам и мечтам.

Брексит не был громом среди ясного неба. Как и боевые действия в Украине. Россия и Великобритания готовы создать мир, где уважают лишь силу и все решает размер армии или охват территории. В прошлом году помощник Джонсона в интервью журналу The Atlantic косвенно это подтвердил, заявив, что Великобритания не может вечно поддерживать многостороннюю систему, если та неисправна. По его словам, Великобритания «проводит внешнюю политику ушедшего мира». Поскольку Пекин и Москва явственно продемонстрировали все недостатки порядка, основанного на правилах, «Великобритания больше не может себе позволить сохранять статус-кво и наивно пытаться воскресить «систему, которая не работает».

Сегодня Россия и Великобритания — единственные крупные европейские державы за рамками ЕС. Однако строго европейскими структурами их недовольство не ограничивается. И их гнев не ослабевает. ЕС — экономическая сверхдержава, которая распространяет свои правила, ценности и принципы далеко за пределы своих границ. Для стран без имперских комплексов процветание блока действует как магнит. Когда Украина по собственной инициативе заключила соглашение об ассоциации, Россия не придумала ничего лучше, как попытаться его сорвать.

В отличие от России, у Великобритании давние демократические традиции. Но видя, что Североирландский протокол прекрасно работает для большинства граждан Северной Ирландии, и что ее экономика после Брексита разворачивается в сторону Ирландии и ЕС, британское правительство отреагировало точно так же, как и Россия на сближение Украины с Европой — попыталась его сорвать. Поэтому она достала привычный набор инструментов «бывшей сверхдержавы», чтобы подорвать соглашение — например, помогает контрабандистам, которые рушат единый рынок ЕС.

На воскресной конференции в Берлине Вольфганг Шмидт, глава Федеральной канцелярии и ближайший советник Олафа Шольца, сформулировал, чтó поставлено на карту для ЕС после конфликта в Украине и путинских попыток «повернуть время вспять». По его словам, это вопрос, может ли сила стоять превыше закона.

Наконец, и Россия, и Великобритания всегда стравливали европейские державы, чтобы они сами друг друга ослабляли. Этот рефлекс никуда не делся. Европейский Союз со всеми его недостатками — полная противоположность этих средневековых интриг за власть и потому — основополагающая угроза их устаревшему мировоззрению. Поэтому-то они и пытаются подорвать ЕС — каждая по-своему.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Великобритания Евросоюз Россия Украина

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Общество

Алиевы заложили фундамент жилого комплекса в Шуше

14:39
Общество

Алиевы на открытии Шушинского лечебно-оздоровительного центра

14:33
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы приняли участие в открытии мечети в селе Дашалты Шушинского района

14:31
Мир

Лукашенко заявил о готовности РФ к миру с Украиной 

14:18
Мир

Индия приостановила прием гражданских рейсов в 24 аэропортах

14:06
Общество

В Абшеронском районе горит цех

13:52
Мир

Орбан о членстве Украины в ЕС: Политическое решение уже принято

13:46
Экономика

Баку и Ханой обсудили перспективы вьетнамских ИТ-компаний в Азербайджане

13:35
Политика

Делегация ЦИК будет наблюдать за парламентскими выборами в Албании

13:27
Мир

Мерц заявил о разработке в ЕС коммюнике по Украине

13:14
Мир

Орбан заявил о планах ЕС отказаться от энергоресурсов России в обход Венгрии

13:07
Мир

ООН: Апрель стал самым смертоносным месяцем для украинцев 

12:54
Общество

Завтра воздух прогреется до 31 градуса 

12:41
Мир

Ильхам Алиев поздравил Фридриха Мерца 

12:29
Общество

По сгоревшему Crocus City Hall возбудили еще одно уголовное дело 

12:16
Мир

Трамп обсудил Иран и Газу с израильским министром 

12:08
Наша жизнь

Азербайджанские военнослужащие прошли маршем на параде Победы в Москве

12:00
Мир

В Украине разоблачили шпионскую сеть, работавшую на военную разведку Венгрии

11:55
Мир

Около 70 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря

11:50
Важно

Пашинян: войны с Азербайджаном не будет — будет мир

11:42
Политика

Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV

11:33
Общество

AZAL возобновил рейсы Баку-Москва

11:26
Экономика

Азербайджан увеличил импорт икры из Китая

11:22
Статьи

Битва за небо: как ее выиграл Азербайджан

11:08
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 9 мая – Дня Победы над фашизмом

10:51
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29