20 октября, 16:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев распорядился создать Карабахский национальный парк 2026/10/20, 16:02
Армению ждет экономический удар после выхода из ЕАЭС — доклад 2026/10/20, 15:14
В Турции признали, что Анкара не может диктовать Азербайджану свои условия 2026/10/20, 12:47
Зеленский: «Не смогли остановить Путина — помогите Украине» 2026/10/20, 12:14
Два варианта для Путина: Европа придумала, как завершить войну в Украине 2026/10/20, 11:21
Высокомерие АКП без маски 2026/10/20, 10:45
Азербайджан объявил в международный розыск актера сериала Diriliş Ərtoğrul 2026/10/20, 10:24
День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению 2026/10/20, 00:52
«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского 2026/10/20, 00:03
Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию 2026/10/19, 22:33
Next
Prev
Главная Мир

Казахстан «наказали», но не помогло

19 апреля 2022, 15:15

108

Казахстан «наказали», но не помогло
FacebookTwitterFacebookSend

Ущерб Казахстану из-за аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме оценивается в $220-330 млн — такие данные раскрывает министерство финансов РК. Как уже рассказывал Minval.az, основной экспортный трубопровод Казахстана — КТК — огибает Каспий с севера, проходит по территории РФ и заканчивается в Новороссийске. Примерно месяц назад, 22 марта, по официальной версии, терминалы оказались повреждены в результате шторма, отгрузка нефти упала на 80%.

Названные цифры ущерба, впрочем, еще предварительные — министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что точную цифру сейчас назвать невозможно, и все зависит от сроков ремонта и того, «будут ли дальше санкционные меры». Казахстан, добавим от себя, не находится под действием санкций. Но ведущую роль в Каспийском трубопроводном консорциуме играет уже российская «Транснефть», а она уже в «чёрном списке». Наконец, еще по горячим следам аварии независимые и оппозиционные эксперты предупреждали, что срыв работы терминалов может привести к полномасштабному финансовому кризису в Казахстане. Для которого нефть — основной экспортный товар, а КТК — основной трубопровод.

Но главная интрига в другом. Еще по горячим следам аварии высказывались, в том числе и на нашем сайте, серьезные сомнения в «метеорологической» версии аварии на терминалах: Москва, перекрыв на 80% экспорт нефти из Казахстана, во-первых, «подстёгивала» цены на энергоносители в Европе. А во-вторых, наказывала Казахстан, где не торопились поддерживать ни признание «ЛДНР», ни «спецоперацию» в Украине.

Позже немецкая экономическая газета Handelsblatt опубликовала свое расследование под заголовком «Как Россия с помощью придуманного шторма ограничивает поставки нефти в Европу». Как подтвердила журналистам Немецкая метеорологическая служба (Deutscher Wetterdienst, DWD), никакого разрушительного шторма в Чёрном море не было. Сила ветра достигала максимум 43 узлов, а разрушительные последствия начинаются с 64 узлов. Handelsblatt добавляла от себя, что «за 20-летню историю нефтепровода он никогда еще не выходил из строя из-за ветра». К тому же, по мнению газеты, Москва отвела слишком много времени на ремонт.

Более того, нет сомнений, что наказывала Москва прежде всего Нур-Султан, а уже потом — конечных потребителей. И не только потому, что если у Европы есть возможность диверсифицировать импорт и приобретать нефть хоть в Колумбии, хоть в Брунее, не считая Персидский залив, то «пространства для манёвра» у самого Нур-Султана куда меньше. А в Москве все больше нервничают из-за «тихого бунта на корабле» — многие страны, входящие в ЕАЭС и ОДКБ, в лучшем случае демонстрируют сдержанность, в худшем — заявляют, что они поддерживают принцип территориальной целостности государств, в том числе и Украины.

Но вот удалось ли Москве «отвоспитывать» таким образом Нур-Султан — большой вопрос. Уже через неделю после аварии первый замруководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявлял журналистам: «Конечно, Россия хотела бы, чтобы мы были больше на ее стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем выполнять только те решения, которые приняты на уровне Организации Объединенных Наций».

Более того, за последнее время Казахстан резко активизировал логистическое сотрудничество с Азербайджаном, Грузией и Турцией. Три страны уже подписали соглашение о Транскаспийском коридоре. Пока что переориентирования на Азербайджан экспорта нефти не произошло, но вот надолго ли это «пока», вопрос как минимум открытый. Экономика — не та сфера, где допустимо сколько угодно долго ждать у моря погоды.

А тогда уже странная «авария» на КТК заставляет еще раз оценить мудрость и дальновидность руководства Азербайджана, где не только подписали контракты на добычу нефти и газа с ведущими мировыми концернами, но и создали независимую систему трубопроводов, включая и Баку-Тбилиси-Джейхан, и Южный Газовый коридор. А еще вспомнить, как зимой 1994 года Россия в ответ на подписание в Баку Контракта века взяла и объявила транспортную блокаду нашей страны, безосновательно обвинив Азербайджан в помощи «чеченским боевикам». Но, вопреки планам и расчетам, Баку не удалось заставить ни разорвать контракты, ни даже положить их «под сукно». Но зато проекты создания «широтных коммуникаций», ТРАСЕКА, диверсификация логистики и снижение зависимости от российского рынка и российского транзита получили такой толчок, о котором никто даже не мечтал.

И теперь, похоже, свои «логистические университеты» проходит Казахстан. А в Москве, повторяя ход, опять забыли провести работу над ошибками.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Казахстан Каспий Новороссийск

Из этой рубрики

Россия и США ведут диалог по освобождению заключенных
Мир

Россия и США ведут диалог по освобождению заключенных

Редакция
2026/10/20, 16:47
«Это возмутительно»: Рубио заявил о напряженности в отношениях США и Украины
Мир

«Это возмутительно»: Рубио заявил о напряженности в отношениях США и Украины

Редакция
2026/10/20, 15:55
Польша отказалась делиться с Украиной ракетами для Patriot
Мир

Польша отказалась делиться с Украиной ракетами для Patriot

Редакция
2026/10/20, 15:38
Вучич: Третья мировая война неизбежна
Мир

Вучич: Третья мировая война неизбежна

Редакция
2026/10/20, 15:26
Армению ждет экономический удар после выхода из ЕАЭС - доклад
Мир

Армению ждет экономический удар после выхода из ЕАЭС — доклад

Редакция
2026/10/20, 15:14

Лента новостей

16:48

Просроченные кредиты растут в 2,5 раза быстрее общего кредитного портфеля

16:47

Россия и США ведут диалог по освобождению заключенных

16:31

В ГЭЦ прокомментировали вопрос включения нового предмета в программу экзаменов

16:20

Гянджинский мемориальный комплекс передан в подчинение Минкульта

16:02

Алиев распорядился создать Карабахский национальный парк

15:55

«Это возмутительно»: Рубио заявил о напряженности в отношениях США и Украины

15:44

Хикмет Гаджиев провел встречу с послом Швеции

15:38

Польша отказалась делиться с Украиной ракетами для Patriot

15:26

Вучич: Третья мировая война неизбежна

15:14

Армению ждет экономический удар после выхода из ЕАЭС — доклад

15:02

США нашли в Узбекистане то, за что готовы платить миллиарды

14:59

На Азербайджан надвигается непогода

14:45

Задержан подозреваемый в поджоге мэрии Лиможа

14:28

Тегеран требует от Баку того, чего сам никогда не соблюдал

14:25

«Боруссия» столкнулась с неожиданной проблемой перед вылетом в Баку

14:21

В Исполнительной власти Баку обсудили подготовку столицы к зимнему сезону

14:10

Азербайджан и Южная Корея рассматривают возможность запуска прямых авиарейсов

14:00

Революция не закончилась. Что не так с Пятой республикой?

13:44

NYT: Трамп готовит Зеленскому жесткое предложение

13:35

Гражданин Пакистана пытался незаконно попасть из Азербайджана в Россию

13:23

«Отношения Баку и Минска — братские». Посол Беларуси о доверии, экономике и Карабахе

13:21

Транзит грузов через Азербайджан достиг рекордного уровня

13:10

Лейла Алиева, Саида Мирзиёева и Огулджахан Атабаева встретились в Ашхабаде

13:02

Завтра в Баку будет до 26 градусов тепла

12:47

В Турции признали, что Анкара не может диктовать Азербайджану свои условия

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты