11 октября, 20:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо 2026/10/11, 19:08
Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной 2026/10/11, 18:24
Премьер Камбоджи прибыл в Баку 2026/10/11, 18:19
Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине 2026/10/11, 18:09
Из Ирана пытаются навязать Азербайджану шариат под предлогом школьной формы 2026/10/11, 16:21
Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ 2026/10/11, 16:00
Рунет посыпался: в России массово легли десятки популярных сервисов 2026/10/11, 13:30
Киев перешел на аварийные отключения света 2026/10/11, 12:30
Российский удар вывел из строя дата-центр «Тенет» в Одессе 2026/10/11, 09:59
Украинские дроны добрались до аэропорта в Сочи 2026/10/11, 09:31
Next
Prev
Главная Мир

Казахстан «наказали», но не помогло

19 апреля 2022, 15:15

108

Казахстан «наказали», но не помогло
FacebookTwitterFacebookSend

Ущерб Казахстану из-за аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме оценивается в $220-330 млн — такие данные раскрывает министерство финансов РК. Как уже рассказывал Minval.az, основной экспортный трубопровод Казахстана — КТК — огибает Каспий с севера, проходит по территории РФ и заканчивается в Новороссийске. Примерно месяц назад, 22 марта, по официальной версии, терминалы оказались повреждены в результате шторма, отгрузка нефти упала на 80%.

Названные цифры ущерба, впрочем, еще предварительные — министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что точную цифру сейчас назвать невозможно, и все зависит от сроков ремонта и того, «будут ли дальше санкционные меры». Казахстан, добавим от себя, не находится под действием санкций. Но ведущую роль в Каспийском трубопроводном консорциуме играет уже российская «Транснефть», а она уже в «чёрном списке». Наконец, еще по горячим следам аварии независимые и оппозиционные эксперты предупреждали, что срыв работы терминалов может привести к полномасштабному финансовому кризису в Казахстане. Для которого нефть — основной экспортный товар, а КТК — основной трубопровод.

Но главная интрига в другом. Еще по горячим следам аварии высказывались, в том числе и на нашем сайте, серьезные сомнения в «метеорологической» версии аварии на терминалах: Москва, перекрыв на 80% экспорт нефти из Казахстана, во-первых, «подстёгивала» цены на энергоносители в Европе. А во-вторых, наказывала Казахстан, где не торопились поддерживать ни признание «ЛДНР», ни «спецоперацию» в Украине.

Позже немецкая экономическая газета Handelsblatt опубликовала свое расследование под заголовком «Как Россия с помощью придуманного шторма ограничивает поставки нефти в Европу». Как подтвердила журналистам Немецкая метеорологическая служба (Deutscher Wetterdienst, DWD), никакого разрушительного шторма в Чёрном море не было. Сила ветра достигала максимум 43 узлов, а разрушительные последствия начинаются с 64 узлов. Handelsblatt добавляла от себя, что «за 20-летню историю нефтепровода он никогда еще не выходил из строя из-за ветра». К тому же, по мнению газеты, Москва отвела слишком много времени на ремонт.

Более того, нет сомнений, что наказывала Москва прежде всего Нур-Султан, а уже потом — конечных потребителей. И не только потому, что если у Европы есть возможность диверсифицировать импорт и приобретать нефть хоть в Колумбии, хоть в Брунее, не считая Персидский залив, то «пространства для манёвра» у самого Нур-Султана куда меньше. А в Москве все больше нервничают из-за «тихого бунта на корабле» — многие страны, входящие в ЕАЭС и ОДКБ, в лучшем случае демонстрируют сдержанность, в худшем — заявляют, что они поддерживают принцип территориальной целостности государств, в том числе и Украины.

Но вот удалось ли Москве «отвоспитывать» таким образом Нур-Султан — большой вопрос. Уже через неделю после аварии первый замруководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявлял журналистам: «Конечно, Россия хотела бы, чтобы мы были больше на ее стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем выполнять только те решения, которые приняты на уровне Организации Объединенных Наций».

Более того, за последнее время Казахстан резко активизировал логистическое сотрудничество с Азербайджаном, Грузией и Турцией. Три страны уже подписали соглашение о Транскаспийском коридоре. Пока что переориентирования на Азербайджан экспорта нефти не произошло, но вот надолго ли это «пока», вопрос как минимум открытый. Экономика — не та сфера, где допустимо сколько угодно долго ждать у моря погоды.

А тогда уже странная «авария» на КТК заставляет еще раз оценить мудрость и дальновидность руководства Азербайджана, где не только подписали контракты на добычу нефти и газа с ведущими мировыми концернами, но и создали независимую систему трубопроводов, включая и Баку-Тбилиси-Джейхан, и Южный Газовый коридор. А еще вспомнить, как зимой 1994 года Россия в ответ на подписание в Баку Контракта века взяла и объявила транспортную блокаду нашей страны, безосновательно обвинив Азербайджан в помощи «чеченским боевикам». Но, вопреки планам и расчетам, Баку не удалось заставить ни разорвать контракты, ни даже положить их «под сукно». Но зато проекты создания «широтных коммуникаций», ТРАСЕКА, диверсификация логистики и снижение зависимости от российского рынка и российского транзита получили такой толчок, о котором никто даже не мечтал.

И теперь, похоже, свои «логистические университеты» проходит Казахстан. А в Москве, повторяя ход, опять забыли провести работу над ошибками.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Казахстан Каспий Новороссийск

Из этой рубрики

Турецкие оборонные гиганты закрыли двери для иностранных электромобилей
Мир

Турецкие оборонные гиганты закрыли двери для иностранных электромобилей

Редакция
2026/10/11, 18:00
Лодка с мигрантами затонула у Джибути: среди погибших 15 детей
Мир

Лодка с мигрантами затонула у Джибути: среди погибших 15 детей

Редакция
2026/10/11, 17:00
Автобус и грузовик столкнулись в Турции, погибли 11 человек
Мир

Автобус и грузовик столкнулись в Турции, погибли 11 человек

Редакция
2026/10/11, 15:34
Польша проверяет угрозу покушения на Туска и главу Минобороны
Мир

Польша проверяет угрозу покушения на Туска и главу Минобороны

Редакция
2026/10/11, 15:30
Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию стороной
Мир

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию стороной

Редакция
2026/10/11, 14:00

Лента новостей

19:31

Трамп и Зеленский снова на грани разрыва после нового выпада США

19:08

Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо

19:00

Юная боксерша принесла Азербайджану пятую медаль чемпионата Европы

18:24

Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной

18:19

Премьер Камбоджи прибыл в Баку

18:09

Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине

18:00

Турецкие оборонные гиганты закрыли двери для иностранных электромобилей

17:30

Дожди и грозы придут в Азербайджан

17:00

Лодка с мигрантами затонула у Джибути: среди погибших 15 детей

16:21

Из Ирана пытаются навязать Азербайджану шариат под предлогом школьной формы

16:00

Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ

15:34

Автобус и грузовик столкнулись в Турции, погибли 11 человек

15:30

Польша проверяет угрозу покушения на Туска и главу Минобороны

14:59

Грузин и украинка стали победителями ультрамарафона Габала–Ханкенди

14:30

Представитель Путина предложил Маску прорыть тоннель между РФ и США

14:00

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию стороной

13:30

Рунет посыпался: в России массово легли десятки популярных сервисов

13:01

Ссора близнецов в Шамкире закончилась поножовщиной

12:30

Киев перешел на аварийные отключения света

11:59

Рейтинг Макрона пробил дно

11:30

США атаковали сухогруз, пытавшийся прорвать блокаду Ирана

11:00

Спор на автомойке в Турции перерос в смертельную перестрелку

10:37

Угроза чумы, чистка в армии и санкции Лондона: главное в Центральной Азии

10:31

Маск поддержал идею Трампа о новом лидере Украины

9:59

Российский удар вывел из строя дата-центр «Тенет» в Одессе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты