21 августа, 01:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией 2026/08/21, 00:11
Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали 2026/08/20, 21:55
«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху 2026/08/20, 20:55
Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине 2026/08/20, 19:44
Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине 2026/08/20, 19:31
Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии 2026/08/20, 19:18
Азербайджан начнет платить туроператорам за иностранных туристов 2026/08/20, 18:26
Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию 2026/08/20, 16:51
Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран 2026/08/20, 16:45
Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана 2026/08/20, 15:33
Next
Prev
Главная Мир

Казахстан «наказали», но не помогло

19 апреля 2022, 15:15

102

Казахстан «наказали», но не помогло
FacebookTwitterFacebookSend

Ущерб Казахстану из-за аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме оценивается в $220-330 млн — такие данные раскрывает министерство финансов РК. Как уже рассказывал Minval.az, основной экспортный трубопровод Казахстана — КТК — огибает Каспий с севера, проходит по территории РФ и заканчивается в Новороссийске. Примерно месяц назад, 22 марта, по официальной версии, терминалы оказались повреждены в результате шторма, отгрузка нефти упала на 80%.

Названные цифры ущерба, впрочем, еще предварительные — министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что точную цифру сейчас назвать невозможно, и все зависит от сроков ремонта и того, «будут ли дальше санкционные меры». Казахстан, добавим от себя, не находится под действием санкций. Но ведущую роль в Каспийском трубопроводном консорциуме играет уже российская «Транснефть», а она уже в «чёрном списке». Наконец, еще по горячим следам аварии независимые и оппозиционные эксперты предупреждали, что срыв работы терминалов может привести к полномасштабному финансовому кризису в Казахстане. Для которого нефть — основной экспортный товар, а КТК — основной трубопровод.

Но главная интрига в другом. Еще по горячим следам аварии высказывались, в том числе и на нашем сайте, серьезные сомнения в «метеорологической» версии аварии на терминалах: Москва, перекрыв на 80% экспорт нефти из Казахстана, во-первых, «подстёгивала» цены на энергоносители в Европе. А во-вторых, наказывала Казахстан, где не торопились поддерживать ни признание «ЛДНР», ни «спецоперацию» в Украине.

Позже немецкая экономическая газета Handelsblatt опубликовала свое расследование под заголовком «Как Россия с помощью придуманного шторма ограничивает поставки нефти в Европу». Как подтвердила журналистам Немецкая метеорологическая служба (Deutscher Wetterdienst, DWD), никакого разрушительного шторма в Чёрном море не было. Сила ветра достигала максимум 43 узлов, а разрушительные последствия начинаются с 64 узлов. Handelsblatt добавляла от себя, что «за 20-летню историю нефтепровода он никогда еще не выходил из строя из-за ветра». К тому же, по мнению газеты, Москва отвела слишком много времени на ремонт.

Более того, нет сомнений, что наказывала Москва прежде всего Нур-Султан, а уже потом — конечных потребителей. И не только потому, что если у Европы есть возможность диверсифицировать импорт и приобретать нефть хоть в Колумбии, хоть в Брунее, не считая Персидский залив, то «пространства для манёвра» у самого Нур-Султана куда меньше. А в Москве все больше нервничают из-за «тихого бунта на корабле» — многие страны, входящие в ЕАЭС и ОДКБ, в лучшем случае демонстрируют сдержанность, в худшем — заявляют, что они поддерживают принцип территориальной целостности государств, в том числе и Украины.

Но вот удалось ли Москве «отвоспитывать» таким образом Нур-Султан — большой вопрос. Уже через неделю после аварии первый замруководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявлял журналистам: «Конечно, Россия хотела бы, чтобы мы были больше на ее стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем выполнять только те решения, которые приняты на уровне Организации Объединенных Наций».

Более того, за последнее время Казахстан резко активизировал логистическое сотрудничество с Азербайджаном, Грузией и Турцией. Три страны уже подписали соглашение о Транскаспийском коридоре. Пока что переориентирования на Азербайджан экспорта нефти не произошло, но вот надолго ли это «пока», вопрос как минимум открытый. Экономика — не та сфера, где допустимо сколько угодно долго ждать у моря погоды.

А тогда уже странная «авария» на КТК заставляет еще раз оценить мудрость и дальновидность руководства Азербайджана, где не только подписали контракты на добычу нефти и газа с ведущими мировыми концернами, но и создали независимую систему трубопроводов, включая и Баку-Тбилиси-Джейхан, и Южный Газовый коридор. А еще вспомнить, как зимой 1994 года Россия в ответ на подписание в Баку Контракта века взяла и объявила транспортную блокаду нашей страны, безосновательно обвинив Азербайджан в помощи «чеченским боевикам». Но, вопреки планам и расчетам, Баку не удалось заставить ни разорвать контракты, ни даже положить их «под сукно». Но зато проекты создания «широтных коммуникаций», ТРАСЕКА, диверсификация логистики и снижение зависимости от российского рынка и российского транзита получили такой толчок, о котором никто даже не мечтал.

И теперь, похоже, свои «логистические университеты» проходит Казахстан. А в Москве, повторяя ход, опять забыли провести работу над ошибками.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Казахстан Каспий Новороссийск

Из этой рубрики

Восемь раз избежал казни: в США умер 101-летний заключенный
Мир

Восемь раз избежал казни: в США умер 101-летний заключенный

Редакция
2026/08/21, 00:59
Курды сложили оружие: в Сирии объявили о завершении интеграции
Мир

Курды сложили оружие: в Сирии объявили о завершении интеграции

Редакция
2026/08/21, 00:23
США ввели новые санкции против Эквадора и Кубы
Мир

США ввели новые санкции против Эквадора и Кубы

Редакция
2026/08/20, 23:33
Сильное землетрясение сотрясло Перу
Мир

Сильное землетрясение сотрясло Перу

Редакция
2026/08/20, 23:15
Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали
Мир

Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали

Редакция
2026/08/20, 21:55

Лента новостей

Мир

Восемь раз избежал казни: в США умер 101-летний заключенный

0:59
Армия

«Как в Израиле»: в Украине предложили мобилизацию женщин

0:43
Спорт

«Карабах» на выезде одолел «Твенте»

0:27
Мир

Курды сложили оружие: в Сирии объявили о завершении интеграции

0:23
Политика

Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией

0:11
Политика

The Hill: TRIPP возвращает США в сердце Евразии

23:52
Мир

США ввели новые санкции против Эквадора и Кубы

23:33
Мир

Сильное землетрясение сотрясло Перу

23:15
Экономика

«Достался бардак от Байдена»: глава Минфина США о рекордном госдолге

22:58
Армия

Зеленский: Украине нужны Patriot, Киев готов их покупать

22:41
Политика

«Не смотрит израильскими глазами»: в Израиле атаковали посла США в Турции

22:18
Мир

Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали

21:55
Армия

Турция нарастила морскую мощь: строится 61 боевой корабль

21:41
Спорт

Футбольный бунт против Инфантино: готовится вотум недоверия

21:27
Экономика

«Экономический терроризм»: Иран ответил на новые санкции США

21:13
Политика

«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху

20:55
Политика

«Преступная ошибка»: Россия ждет шага Грузии по дипотношениям

20:39
Мир

Foreign Affairs: ИИ и новая эпоха биологического оружия

20:26
Политика

Фидан обсудил с Египтом и Саудовской Аравией Газу и Ормуз

19:57
Армия

Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине

19:44
Мир

Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине

19:31
Политика

Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии

19:18
Экономика

Нефтяные танкеры взлетели в цене до максимума с 2008 года

19:05
Экономика

Азербайджан стал главным покупателем грузинских овец и коз

18:52
Мир

Испания начала массовое выселение мигрантов в Сеуте

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты