16 февраля, 20:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Serbian News: Проект с Азербайджаном поможет Сербии диверсифицировать энергоснабжение 2026/02/16, 19:49
Суд не удовлетворил апелляции Али Керимли и Мамеда Ибрагима 2026/02/16, 18:22
Мехрибан Алиева переизбрана президентом Федерации гимнастики 2026/02/16, 18:06
Сергей Иванов покинул Совет безопасности России по указу Путина 2026/02/16, 18:00
Сербия проводила Алиева с истребителями 2026/02/16, 17:18
Стало известно, сколько топлива Азербайджан поставил в Армению в январе 2026/02/16, 15:06
Уволен исполнительный директор TƏBİB Вугар Гурбанов 2026/02/16, 15:02
Анонсирована новая встреча комиссий по делимитации азербайджано-армянской границы 2026/02/16, 14:49
Зеленский: Путина нельзя остановить поцелуями 2026/02/16, 14:10
Алиев и Вучич приняли участие в неофициальном завтраке 2026/02/16, 13:03
Next
Prev
Главная Мир

Казахстан «наказали», но не помогло

19 апреля 2022, 15:15

73

Казахстан «наказали», но не помогло
FacebookTwitterFacebookSend

Ущерб Казахстану из-за аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме оценивается в $220-330 млн — такие данные раскрывает министерство финансов РК. Как уже рассказывал Minval.az, основной экспортный трубопровод Казахстана — КТК — огибает Каспий с севера, проходит по территории РФ и заканчивается в Новороссийске. Примерно месяц назад, 22 марта, по официальной версии, терминалы оказались повреждены в результате шторма, отгрузка нефти упала на 80%.

Названные цифры ущерба, впрочем, еще предварительные — министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что точную цифру сейчас назвать невозможно, и все зависит от сроков ремонта и того, «будут ли дальше санкционные меры». Казахстан, добавим от себя, не находится под действием санкций. Но ведущую роль в Каспийском трубопроводном консорциуме играет уже российская «Транснефть», а она уже в «чёрном списке». Наконец, еще по горячим следам аварии независимые и оппозиционные эксперты предупреждали, что срыв работы терминалов может привести к полномасштабному финансовому кризису в Казахстане. Для которого нефть — основной экспортный товар, а КТК — основной трубопровод.

Но главная интрига в другом. Еще по горячим следам аварии высказывались, в том числе и на нашем сайте, серьезные сомнения в «метеорологической» версии аварии на терминалах: Москва, перекрыв на 80% экспорт нефти из Казахстана, во-первых, «подстёгивала» цены на энергоносители в Европе. А во-вторых, наказывала Казахстан, где не торопились поддерживать ни признание «ЛДНР», ни «спецоперацию» в Украине.

Позже немецкая экономическая газета Handelsblatt опубликовала свое расследование под заголовком «Как Россия с помощью придуманного шторма ограничивает поставки нефти в Европу». Как подтвердила журналистам Немецкая метеорологическая служба (Deutscher Wetterdienst, DWD), никакого разрушительного шторма в Чёрном море не было. Сила ветра достигала максимум 43 узлов, а разрушительные последствия начинаются с 64 узлов. Handelsblatt добавляла от себя, что «за 20-летню историю нефтепровода он никогда еще не выходил из строя из-за ветра». К тому же, по мнению газеты, Москва отвела слишком много времени на ремонт.

Более того, нет сомнений, что наказывала Москва прежде всего Нур-Султан, а уже потом — конечных потребителей. И не только потому, что если у Европы есть возможность диверсифицировать импорт и приобретать нефть хоть в Колумбии, хоть в Брунее, не считая Персидский залив, то «пространства для манёвра» у самого Нур-Султана куда меньше. А в Москве все больше нервничают из-за «тихого бунта на корабле» — многие страны, входящие в ЕАЭС и ОДКБ, в лучшем случае демонстрируют сдержанность, в худшем — заявляют, что они поддерживают принцип территориальной целостности государств, в том числе и Украины.

Но вот удалось ли Москве «отвоспитывать» таким образом Нур-Султан — большой вопрос. Уже через неделю после аварии первый замруководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявлял журналистам: «Конечно, Россия хотела бы, чтобы мы были больше на ее стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем выполнять только те решения, которые приняты на уровне Организации Объединенных Наций».

Более того, за последнее время Казахстан резко активизировал логистическое сотрудничество с Азербайджаном, Грузией и Турцией. Три страны уже подписали соглашение о Транскаспийском коридоре. Пока что переориентирования на Азербайджан экспорта нефти не произошло, но вот надолго ли это «пока», вопрос как минимум открытый. Экономика — не та сфера, где допустимо сколько угодно долго ждать у моря погоды.

А тогда уже странная «авария» на КТК заставляет еще раз оценить мудрость и дальновидность руководства Азербайджана, где не только подписали контракты на добычу нефти и газа с ведущими мировыми концернами, но и создали независимую систему трубопроводов, включая и Баку-Тбилиси-Джейхан, и Южный Газовый коридор. А еще вспомнить, как зимой 1994 года Россия в ответ на подписание в Баку Контракта века взяла и объявила транспортную блокаду нашей страны, безосновательно обвинив Азербайджан в помощи «чеченским боевикам». Но, вопреки планам и расчетам, Баку не удалось заставить ни разорвать контракты, ни даже положить их «под сукно». Но зато проекты создания «широтных коммуникаций», ТРАСЕКА, диверсификация логистики и снижение зависимости от российского рынка и российского транзита получили такой толчок, о котором никто даже не мечтал.

И теперь, похоже, свои «логистические университеты» проходит Казахстан. А в Москве, повторяя ход, опять забыли провести работу над ошибками.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Казахстан Каспий Новороссийск

Из этой рубрики

Сын Скарамуччи побил все рекорды, купив уникальную карту Pokemon
Мир

Сын Скарамуччи побил все рекорды, купив уникальную карту Pokemon

Редакция
2026/02/16, 19:35
Кобахидзе рассказал о мерах против подрыва конституционного порядка
Мир

Кобахидзе рассказал о мерах против подрыва конституционного порядка

Редакция
2026/02/16, 18:33
Сергей Иванов покинул Совет безопасности России по указу Путина
Важно

Сергей Иванов покинул Совет безопасности России по указу Путина

Редакция
2026/02/16, 18:00
Рубио: переизбрание Орбана отвечает интересам США
Мир

Рубио: переизбрание Орбана отвечает интересам США

Редакция
2026/02/16, 17:46
Украинская разведка предупредила Зеленского
Мир

Украинская разведка предупредила Зеленского

Редакция
2026/02/16, 16:27

Лента новостей

Политика

Брюссель снижает критику Орбана в канун судьбоносных для него выборов

20:04
Важно

Serbian News: Проект с Азербайджаном поможет Сербии диверсифицировать энергоснабжение

19:49
Мир

Сын Скарамуччи побил все рекорды, купив уникальную карту Pokemon

19:35
Политика

Россия надеется придерживаться в Женеве «пониманий саммита на Аляске»

19:19
Наша жизнь

Завтра Солнце превратится в огненное кольцо

19:06
Политика

Рубио подчеркнул уникальную роль США в урегулировании конфликта в Украине

18:52
Наша жизнь

Серьезный сбой в работе X затронул и Азербайджан

18:37
Мир

Кобахидзе рассказал о мерах против подрыва конституционного порядка

18:33
Общество

Суд не удовлетворил апелляции Али Керимли и Мамеда Ибрагима

18:22
Важно

Мехрибан Алиева переизбрана президентом Федерации гимнастики

18:06
Важно

Сергей Иванов покинул Совет безопасности России по указу Путина

18:00
Мир

Рубио: переизбрание Орбана отвечает интересам США

17:46
Общество

Синоптики предупредили об усилении ветра в Баку

17:30
Важно

Сербия проводила Алиева с истребителями

17:18
Статьи

Мюнхен-2026: Рубио протянул руку Европе, но с ультиматумом

17:10
Экономика

Цены на бензин в России резко подскочили

16:58
Армия

Иран начал учения на фоне напряженности в регионе

16:45
Экономика

Азербайджан нарастил закупки монгольской баранины

16:33
Мир

Украинская разведка предупредила Зеленского

16:27
Мир

Для граждан Азербайджана вводят запрет на ряд профессий в российском регионе

16:11
Общество

Не ходите мужчины в Россию гулять, там вас Наташа отправит воевать

16:04
Общество

В Ватикане откроется представительство УМК

16:00
Армия

Российские войска совершили прорыв у Покровска

15:46
Общество

Меняется схема движения транспорта на «Шемахинке»

15:34
Наша жизнь

Аяз Гусейнов: Пришло время пересмотреть права пациентов

15:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты