07 июля, 18:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что Путин и Зеленский хотят мира 2026/07/07, 17:48
Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР 2026/07/07, 17:40
Зеленский публично поблагодарил Азербайджан на саммите НАТО 2026/07/07, 17:24
Снятие санкций и поставки F-35: Трамп меняет курс в отношении Турции 2026/07/07, 17:18
Трамп: если бы не Эрдоган, я мог бы не приехать на саммит НАТО 2026/07/07, 17:00
Россия лишила гражданства еще одного главу азербайджанской диаспоры 2026/07/07, 16:44
В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения 2026/07/07, 16:15
Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары 2026/07/07, 15:30
Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной 2026/07/07, 14:29
Украина поразила 8 танкеров «теневого флота» России 2026/07/07, 13:17
Next
Prev
Главная Мир

Казахстан «наказали», но не помогло

19 апреля 2022, 15:15

92

Казахстан «наказали», но не помогло
FacebookTwitterFacebookSend

Ущерб Казахстану из-за аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме оценивается в $220-330 млн — такие данные раскрывает министерство финансов РК. Как уже рассказывал Minval.az, основной экспортный трубопровод Казахстана — КТК — огибает Каспий с севера, проходит по территории РФ и заканчивается в Новороссийске. Примерно месяц назад, 22 марта, по официальной версии, терминалы оказались повреждены в результате шторма, отгрузка нефти упала на 80%.

Названные цифры ущерба, впрочем, еще предварительные — министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что точную цифру сейчас назвать невозможно, и все зависит от сроков ремонта и того, «будут ли дальше санкционные меры». Казахстан, добавим от себя, не находится под действием санкций. Но ведущую роль в Каспийском трубопроводном консорциуме играет уже российская «Транснефть», а она уже в «чёрном списке». Наконец, еще по горячим следам аварии независимые и оппозиционные эксперты предупреждали, что срыв работы терминалов может привести к полномасштабному финансовому кризису в Казахстане. Для которого нефть — основной экспортный товар, а КТК — основной трубопровод.

Но главная интрига в другом. Еще по горячим следам аварии высказывались, в том числе и на нашем сайте, серьезные сомнения в «метеорологической» версии аварии на терминалах: Москва, перекрыв на 80% экспорт нефти из Казахстана, во-первых, «подстёгивала» цены на энергоносители в Европе. А во-вторых, наказывала Казахстан, где не торопились поддерживать ни признание «ЛДНР», ни «спецоперацию» в Украине.

Позже немецкая экономическая газета Handelsblatt опубликовала свое расследование под заголовком «Как Россия с помощью придуманного шторма ограничивает поставки нефти в Европу». Как подтвердила журналистам Немецкая метеорологическая служба (Deutscher Wetterdienst, DWD), никакого разрушительного шторма в Чёрном море не было. Сила ветра достигала максимум 43 узлов, а разрушительные последствия начинаются с 64 узлов. Handelsblatt добавляла от себя, что «за 20-летню историю нефтепровода он никогда еще не выходил из строя из-за ветра». К тому же, по мнению газеты, Москва отвела слишком много времени на ремонт.

Более того, нет сомнений, что наказывала Москва прежде всего Нур-Султан, а уже потом — конечных потребителей. И не только потому, что если у Европы есть возможность диверсифицировать импорт и приобретать нефть хоть в Колумбии, хоть в Брунее, не считая Персидский залив, то «пространства для манёвра» у самого Нур-Султана куда меньше. А в Москве все больше нервничают из-за «тихого бунта на корабле» — многие страны, входящие в ЕАЭС и ОДКБ, в лучшем случае демонстрируют сдержанность, в худшем — заявляют, что они поддерживают принцип территориальной целостности государств, в том числе и Украины.

Но вот удалось ли Москве «отвоспитывать» таким образом Нур-Султан — большой вопрос. Уже через неделю после аварии первый замруководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявлял журналистам: «Конечно, Россия хотела бы, чтобы мы были больше на ее стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем выполнять только те решения, которые приняты на уровне Организации Объединенных Наций».

Более того, за последнее время Казахстан резко активизировал логистическое сотрудничество с Азербайджаном, Грузией и Турцией. Три страны уже подписали соглашение о Транскаспийском коридоре. Пока что переориентирования на Азербайджан экспорта нефти не произошло, но вот надолго ли это «пока», вопрос как минимум открытый. Экономика — не та сфера, где допустимо сколько угодно долго ждать у моря погоды.

А тогда уже странная «авария» на КТК заставляет еще раз оценить мудрость и дальновидность руководства Азербайджана, где не только подписали контракты на добычу нефти и газа с ведущими мировыми концернами, но и создали независимую систему трубопроводов, включая и Баку-Тбилиси-Джейхан, и Южный Газовый коридор. А еще вспомнить, как зимой 1994 года Россия в ответ на подписание в Баку Контракта века взяла и объявила транспортную блокаду нашей страны, безосновательно обвинив Азербайджан в помощи «чеченским боевикам». Но, вопреки планам и расчетам, Баку не удалось заставить ни разорвать контракты, ни даже положить их «под сукно». Но зато проекты создания «широтных коммуникаций», ТРАСЕКА, диверсификация логистики и снижение зависимости от российского рынка и российского транзита получили такой толчок, о котором никто даже не мечтал.

И теперь, похоже, свои «логистические университеты» проходит Казахстан. А в Москве, повторяя ход, опять забыли провести работу над ошибками.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Казахстан Каспий Новороссийск

Из этой рубрики

Трамп: США могли бы вывести вообще все свои войска из Европы...
Мир

Трамп: США могли бы вывести вообще все свои войска из Европы…

Редакция
2026/07/07, 18:12
Франция возвращает Сирии деньги дяди Башара Асада
Мир

Франция возвращает Сирии деньги дяди Башара Асада

Редакция
2026/07/07, 18:00
Дональд Трамп
Мир

Трамп заявил, что Путин и Зеленский хотят мира

Редакция
2026/07/07, 17:48
Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР
Мир

Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР

Редакция
2026/07/07, 17:40
Трамп: если бы не Эрдоган, я мог бы не приехать на саммит НАТО
Мир

Трамп: если бы не Эрдоган, я мог бы не приехать на саммит НАТО

Редакция
2026/07/07, 17:00

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Мир

Трамп: США могли бы вывести вообще все свои войска из Европы…

18:12
Мир

Франция возвращает Сирии деньги дяди Башара Асада

18:00
Мир

Трамп заявил, что Путин и Зеленский хотят мира

17:48
Мир

Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР

17:40
Политика

Зеленский публично поблагодарил Азербайджан на саммите НАТО

17:24
Политика

Снятие санкций и поставки F-35: Трамп меняет курс в отношении Турции

17:18
Политика

Зеленский обратился к НАТО с вопросом

17:14
Мир

Трамп: если бы не Эрдоган, я мог бы не приехать на саммит НАТО

17:00
Мир

Ле Пен разрешили участвовать в выборах президента Франции

16:48
Мир

Трамп рассыпался в комплиментах Эрдогану и турецкой армии

16:48
Важно

Россия лишила гражданства еще одного главу азербайджанской диаспоры

16:44
Политика

Зеленский раскрыл тему переговоров с Трампом

16:35
Общество

Прибывшие в Азербайджан украинские дети пройдут реабилитацию в Габале

16:27
Общество

В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения

16:15
Общество

В АЖД рассказали, что цены на билеты в Тбилиси минимальные

16:06
Мир

Москва обвинила страны Балтии в подготовке к массовой депортации русскоязычных

15:54
Статьи

Визит в Дамаск: Макрон приехал слишком поздно

15:43
Политика

Настроение Трампа омрачилось перед саммитом НАТО

15:31
Мир

Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары

15:30
Экономика

Казахстан перекрывает каналы вывоза бензина в Россию

15:15
Мир

Рютте сравнил НАТО с футбольной командой

15:05
Общество

Украина поблагодарила Азербайджан

14:45
Общество

В Азербайджане за полгода пресекли десятки нарушений в сфере косметологии

14:31
Мир

Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной

14:29
Мир

Зеленский прибыл в Анкару и рассказал об ожиданиях от саммита НАТО

14:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты