11 марта, 02:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана 2026/03/10, 19:43
Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это 2026/03/10, 16:30
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
Next
Prev
Главная Мнения

Ни сочувствия, ни добра: Соцсети обнажили пороки нашего общества  

8 апреля 2022, 14:45

49

Ни сочувствия, ни добра: Соцсети обнажили пороки нашего общества  
FacebookTwitterFacebookSend

Несмотря на то, что из-за высокой интенсивности жизни и напряженного графика мы ограничили свое общение с людьми и все меньше выходим в народ, о настроении в обществе мы судим по социальным сетям. Они позволяют нам понять, что происходит с людьми, как меняются их жизненные ценности. Вообще, надо сказать, что цифровые технологии обнажили все пороки человеческого общества. Уже не спрячешь изъяны, не залатаешь дыры, не отделишь одно из зол от остальных, все смешалось и дела с нравственным воспитанием общества обстоят хуже некуда.

Конечно, толпа, она и в Facebook толпа и во все времена была жестокой и агрессивной, скажете вы. Однако пугают неконтролируемые мысли толпы, поведение масс, их разрушительная энергия, расширяющая охват и безнаказанность агрессивных высказываний и жестокости.

А теперь по существу. Возмущает отношение части общества к человеческой беде. Как известно, 3 апреля в 02:30 в ночном клубе Location, расположенном на улице Тарлана Алиярбекова, произошел мощный взрыв, в результате которого на месте погибла уборщица заведения Майя Ахундова (1979 г.р.) и 37 человек получили серьезные ранения. В целом пострадало более 40 человек.

В соцсети начали активно делиться этой печальной новостью и комментировать словами: «так им и надо», «понаоткрывали бордели», «развели проституцию», «Бог их покарал».

7 апреля стало известно, что от полученных при взрыве в клубе травм скончалась еще одна пострадавшая — 23-летняя Фаргана Эйнуллаева. Совсем юная. Она получила глубокие ожоги. Тут же отметим, что большинство пострадавших в клубе – это молодежь в возрасте до 23 лет.

Тут же пользователи стали распространять в сети ее фото и насмехаться над ее видом, писать о том, что в рай она точно не попадет, что плакать за ней не стоит, что отделалась от арабов и много, много подобной грязи. А некоторые вообще вопрошали: «Почему так мало людей умерло?». Словом, психология толпы показала свое уродство «во всей красе».

А на некоторых сайтах даже привели высказывания «авторитетных» представителей общества о том, что азербайджанскому менталитету противоречит посещение ночных клубов. В частности, певец Надир Гафарзаде решил, что уже давно возымел право осуждать людей за их действия, тогда как сам к «рангу святых» не относится.

«Почему сейчас некоторые девушки не хотят выходить замуж? 23-летняя девушка разрушила свою жизнь. Сама разрушила. Этот случай станет уроком для многих девушек. Бедные родители, в каком они сейчас состоянии?! Молодежь, не разрушайте свою жизнь», — написал он.

Думаю, не стоит приводить все комментарии, чтобы оценить уровень мышления и воспитания этих людей – их более, чем достаточно.

Начнем с того, что живым из этой жизни никто не уйдет, даже самый праведный. Мы все умрем. Во-вторых, не вам судить, куда попадет пострадавшая после смерти. Никто в этом мире чужую ношу не тянет, каждый отвечает за себя. А в-третьих, больший грех на душу взяли как раз те, кто оскорбил девушку, о которой ровным счетом ничего не знает, назвав ее проституткой и связав с арабами. В-четвертых, как сказал пророк Мухаммед: «Воистину, худшие средь вас те, кто пребывает в одиночестве, бьёт плетью своего раба и лишает людей своей поддержки».

Вместо того, что подать пример для остальных своим хорошим поведением, люди соревнуются друг с другом в неоправданном злословии.

А теперь о менталитете, о котором так часто любят говорить наши общественные деятели, в том числе некоторые депутаты и им подобные. Если вы думаете, что менталитет – это свод правил, на которые должны равняться азербайджанцы и ни в коем случае не нарушать их, то глубоко ошибаетесь.

Менталитет – это склад ума, совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности. И в него входят как хорошие качества, так и плохие. Не стоит противопоставлять менталитет, когда вам захочется осудить чьи-либо действия. Он тут не при чем.

А тем, кто тупо руководствуется менталитетом хотелось бы посоветовать: не пользоваться социальными сетями, цифровыми технологиями, не ездить на иномарках, не общаться с противоположным полом, не разрешать женщине работать, выполнять тяжелый труд, содержать семью, носить брюки, не отдавать девочек в школу, практиковать ранние браки, не наделять девочек правами на наследство – потому что все это противоречит «азербайджанскому менталитету».

Вчера я увидела видеокадры с Фарганой Эйнуллаевой из Ожогового центра, которые были сделаны незадолго до ее смерти. У несчастной обгорело более 60% кожного покрова, и она находилась в шоке. Было больно смотреть на ее мучения. Хотелось все изменить, повернуть время вспять, чтобы предотвратить взрыв, страдания людей, снова сделать их счастливыми и беззаботными.

Почему так много зла и зависти среди нас? Кто из пользователей сети хоть как-то пострадал от действий этой девушки? Никто! Так, почему они так плохо судят о ней? Потому что толпа тупа. Мнение большинства – это мнение тех, кого не спрашивают. Если вас не спрашивают, то придержите свои грязные суждения при себе и позаботьтесь лучше о своей участи. Уж если кому и сделала плохое Фаргана, то только себе. А это никому не дает оснований осуждать ее! Не судите, да не судимы будете!

Рамелла Ибрагимхалилова        

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: агрессия менталитет Общество пороки Соцсети сочувствие толпа

Из этой рубрики

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23
Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 14:58
Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15

Лента новостей

Мир

Война Израиля и США с Ираном продлится ещё минимум две недели

22:52
Армия

Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном

22:40
Мир

ВСУ нанесли удар по Брянску: есть погибшие и раненые

21:54
Мир

Зеленский предостерёг США от смягчения санкций против российской нефти

21:36
Важно

Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном

20:48
Мир

Украина направила специалистов на Ближний Восток для борьбы с дронами

20:32
Мир

Путин второй раз за неделю поговорил с Пезешкианом

20:15
Политика

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван

20:09
Политика

Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву

20:04
Важно

В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана

19:43
Статьи

Когда гуманность важнее политики

19:18
Мир

«Аэрофлот» и British Airways приостановили рейсы в Абу-Даби

19:14
Мир

Зеленский: Россия хочет воспользоваться войной с Ираном

18:56
Мир

UNICEF: в Ливане погибли 83 ребенка

18:33
Наша жизнь

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года

17:56
Политика

В Пентагоне заявили о надежде на мир в Украине после беседы Путина и Трампа

17:45
Политика

Глава МИД Азербайджана принял копии верительных грамот нового посла Колумбии

17:34
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

17:23
Политика

Лавров и Арагчи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

17:11
Мир

В Пентагоне заявили о наличии возможностей защитить суда в Ормузском проливе

17:02
Мир

Япония разместит ракеты большой дальности рядом с Китаем

16:51
Экономика

Saudi Aramco предупредила о грядущей катастрофе

16:40
Мир

Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это

16:30
Мир

Хегсет анонсировал самые «мощные» удары по Ирану

16:26
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

16:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты