13 марта, 13:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сирены в Адане: сообщается о возможной попытке удара по базе Инджирлик 2026/03/13, 12:16
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 08:15
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми 2026/03/12, 13:32
Next
Prev
Главная Наши авторы

Бои на границе: дипломатическая истерика Еревана

16 ноября 2021, 20:45

2082

Бои на границе: дипломатическая истерика Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Бои на границе: дипломатическая истерика Еревана

В Ереване — очередная дипломатическая истерика. Устроив провокацию на границе и получив отпор, теперь Армения слезно умоляет о помощи всех, кто, по ее мнению, должен тут же броситься на помощь «многострадальному армянскому народу». МИД Армении разместил на своем сайте алармистское заявление: «Призываем международное сообщество и наших международных партнеров — Россию, ОДКБ, сопредседательство Минской группы ОБСЕ и стран-сопредседателей четко отреагировать на эти действия, подрывающие региональный мир и безопасность, и предпринять эффективные шаги в направлении их предотвращения и безоговорочного и полного вывода вооруженных сил Азербайджана с территории Республики Армения». Позабыв, правда, что это как раз Армения по старой памяти попыталась вторгнуться на суверенную территорию Азербайджана, но, в отличие от начала девяностых, получила, пардон, по носу, и больно.

Но вот что примечательно. В заявлении МИД Армении не упомянут ЕС — притом что телефонные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном провёл президент Совета ЕС Шарль Мишель. А обострение на границе практически совпало со встречей глав МИД стран Восточного партнёрства в Брюсселе — Армению на министериале представлял глава внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян. Но в заявлении МИДа ЕС никак не упомянут. То ли в армянском внешнеполитическом ведомстве знают позицию ЕС, то ли, что куда вероятнее, не хотят раздражать Россию. Тем более что именно на армяно-российском треке разворачиваются основные события. Новоиспечённый министр обороны Армении Сурен Папикян провёл переговоры с главой российского оборонного ведомства Сергеем Шойгу. Можно, конечно, поспорить, стала ли толчком ситуация на границе или же Папикян просто «блюдёт традицию», согласно которой, первый звонок нового министра обороны Армении должен быть в Москву. Но несколькими часами ранее в своем телеинтервью секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил прямо: дескать, «мы обращаемся к РФ с призывом защитить территориальную целостность Армении в рамках договора 1997 года». Пока это устное заявление, но скоро должно появиться и письменное.

Бои на границе: дипломатическая истерика Еревана

Небезынтересно, что апеллировал Армен Григорян не к ОДКБ, а именно к двустороннему договору, заключённому между Москвой и Ереваном. Что уже само по себе характерно: Азербайджан, в отличие от Армении, членом ОДКБ не является, но обладает в этом военном блоке существенным влиянием. Во-первых, это двусторонние отношения с государствами, входящими в этот блок. А во-вторых, и «в-главных», крепнет сотрудничество тюркоязычных стран. Во всяком случае, близкий к властям Армении ТГ-канал «Баграмян 26» еще днем пытался язвить от бессилия: «Ау, ОДКБ, дома есть кто или Саммит тюркоязычных стран еще не закончился?» При таком раскладе обращение к Москве именно на основе договора 1997 года вполне могли показаться Еревану куда более надежным делом, чем ссылки на гарантии в рамках ОДКБ.

Бои на границе: дипломатическая истерика Еревана

Только вот…официальное письменное обращение Григорян только анонсирует. И самое главное, в Ереване слезно умоляют Россию о помощи на весьма показательном фоне. Дело не только в том, что совсем недавно на улицах Еревана проходили впечатляющие антироссийские митинги, с цитированием Лермонтова «Прощай, немытая Россия» и обвинениями в адрес РФ во всех смертных грехах в стиле «Россия пошла на сговор с турками и предала Армению». Напомним: новоиспечённый министр обороны Армении Сурен Папикян, который теперь обсуждает с Сергеем Шойгу ситуацию на границе— из «соросовских» кадров. Глава МИД Арарат Мирзоян принимал участие в антироссийских митингах и озвучивал нецензурные лозунги в адрес Путина. Армен Григорян, глава Совбеза, тот самый, который озвучил просьбу к России повоевать за армянские интересы — тоже из числа грантополучателей, с которым в РФ долго отказывались обсуждать деликатные вопросы. Проще говоря, в сегодняшней Армении ключевые с точки зрения внешней и оборонной политики посты — глав МИДа, Минобороны, секретаря Совбеза — занимают «соросята». И именно им сегодня приходится вести переговоры с Россией на предмет «Путин, помоги, нас тут побили!» И проделывать это вскоре после теракта в селе Дашалты и призывов бросать гранаты в российских миротворцев и российские посольства. И да, еще одна деталь: втянуть РФ в конфликт пытаются как раз после того, как Армения сорвала российскую инициативу по делимитации и демаркации границ. Но как только на этой самой границе и в прямом, и в переносном смысле запахло порохом, в Ереване позабыли все свои прогулки на Запад и цепляются за российский подол.

И что же — теперь Москва, позабыв прошлые грехи, побежит спасать свой «форпост» от очередного разгрома? Но, как показали события и в апреле 2016 года, и в июле года 2020, и в ноябре того же 2020 года, на азербайджанском политическом поле такое рвение уж точно не работает на авторитет России. При этом в нынешней ситуации действительно вытащить Армению, скажем так, из неприятностей по вполне понятным причинам не получается. Но вот в своём поражении  уже и в Ереване обвиняют в результате прежде всего РФ, а не себя.

А это значит, что, обнадёжив в очередной раз свой «форпост», Москва рискует проиграть и на азербайджанском, и на армянском поле.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00

Лента новостей

Мир

Спикер парламента Армении собирается в Турцию

13:10
Общество

В парламенте заявили о риске сокращения 50 тысяч учителей

13:07
Политика

Продолжается эвакуация из Ирана в Азербайджан

13:01
Наша жизнь

Джоомарт Оторбаев: Показатель контейнерных перевозок по Среднему коридору вырос на 93%

12:59
Мир

Каллас: США хотят развалить Европу

12:58
Общество

Прогноз погоды на субботу

12:53
Мир

Катар прекращает бесплатное проживание туристов в отелях

12:53
Наша жизнь

Посол Китая: Показатели товарооборота с Азербайджаном третий год бьют рекорды

12:51
Экономика

В Азербайджане представили статистику по инфляции

12:45
Общество

В Тертере скончалась молодая женщина

12:43
Общество

При поддержке Azercell стартовал проект Future Fem 2.0

12:37
Экономика

Джаббаров: Стабильность межотношений и устойчивость глобальной системы важны для экономического развития

12:30
Экономика

Доходы Бакметрополитена выросли

12:20
Армия

Сирены в Адане: сообщается о возможной попытке удара по базе Инджирлик

12:16
Мир

В Израиле заявили о начале крупной атаки на Иран

12:12
Наша жизнь

Мухтар Бабаев: Государства все больше средств направляют на вопросы безопасности и обороны

12:10
Важно

Китайские министры планируют посетить Баку

12:05
Экономика

Микаил Джаббаров: Мир на Южном Кавказе создает новые возможности для региона

11:56
Важно

Посол Китая в Баку озвучила позицию Пекина по ситуации вокруг Ирана

11:51
Наша жизнь

Азербайджанцам подарили два мини-отпуска в мае

11:50
Общество

Более 60 человек получили гражданство Азербайджана в 2025 году

11:44
Статьи

Переговоры без шансов: США и Иран поднимают ставки

11:43
Политика

Лу Мэй: Китай намерен активно участвовать в международных форумах в Азербайджане

11:41
Статьи

Ереван начинает прозревать

11:39
Экономика

Кабмин: экспорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению — коммерческий

11:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты