22 января, 04:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Алиев поделился публикацией в связи с победой «Карабаха» 2026/01/22, 00:53
«Карабах» одержал волевую победу над «Айнтрахтом» 2026/01/22, 00:44
Путин подтвердил грядущую встречу с посланцами Трампа 2026/01/22, 00:08
Трамп передумал вводить пошлины против европейских стран 2026/01/21, 23:55
Азербайджан и Россия укрепляют военно-техническое сотрудничество 2026/01/21, 23:16
Алиев и Марта Кос обсудили сотрудничество Азербайджана и ЕС 2026/01/21, 22:19
Ильхам Алиев на панельном заседании в Давосе 2026/01/21, 22:13
Азербайджан и США провели заседание по Хартии стратегического партнерства 2026/01/21, 20:52
Европарламент нажал на паузу в торговых отношениях с США 2026/01/21, 20:42
Учебный процесс в Азербайджане не прерывается из-за непогоды 2026/01/21, 20:17
Next
Prev
Главная Наши авторы

«Азерсу» в своём амплуа: не открывшие двери платят вдвойне

15 ноября 2021, 12:50

1160

«Азерсу» в своём амплуа: не открывшие двери платят вдвойне
FacebookTwitterFacebookSend

«Азерсу» в своём амплуа: не открывшие двери платят вдвойне

Нелюбимое в народе ведомство «Азерсу» продолжает ежегодно (мы бы даже не постеснялись слова «ежеквартально») «радовать» своих абонентов.

Так жители 9-этажного дома №230, расположенного в Ясамальском районе, вот уже в который раз обсуждают квитанции, выписанные сотрудниками «Азерсу» и просунутые под двери. В квитанциях указана весьма завышенная сумма, которая на самом деле никак не отражает действительности. Понятное дело, если речь идет о домах, в которых не установлен водяной счетчик, но в доме №230 счетчики давным-давно уже установлены у всех. Кроме того, сотрудники «Азерсу» снимают показания при помощи ручных терминалов. В данных устройствах имеется вся информация об абонентах – ФИО, адрес, число зарегистрированных по месту жительства, код абонента, последняя дата уплаты, задолженности и так далее. А, стало быть, неточностей быть не должно, во всяком случае, если «сборщик налогов»  включает голову. Вроде бы сборщики и инструктаж проходят, и терминалами удобными оснащены, и прочие новшества внедрили якобы для того, чтобы жизнь абонентов облегчить, но ничуть ни бывало. Все остается по-старому.

Давайте разбираться – почему же это происходит.

И начать, пожалуй, нужно именно с маразма: согласно заявлению главы пресс-службы «Азерсу» Анара Джебраиллы,  если в квартире абонента не установлен счетчик, то плата за воду рассчитывается, исходя из количества зарегистрированных в квартире людей.

Для того, чтобы не было путаницы, граждане, в чьей квартире по каким-то причинам не установлен водяной счетчик, должны представить справку о составе семьи в нужную инстанцию, и плата за воду будет начисляться в зависимости от количества прописанных в квартире людей. В противном случае, плата за воду будет рассчитываться без учета количества зарегистрированных в квартире лиц. То есть, платить придется за четверых.

Цифра 4 взята за основу на то основании, что в среднем азербайджанская семья состоит из четырех человек.

Объяснение, конечно же, весьма нелогичное, согласитесь. Но вот тут есть одно маленькое НО: подобные объяснения А. Джебраиллы выдает всякий раз, и уже в течение многих лет, но при этом никак не объясняет – почему сотрудники этого непочтенного ведомства приносят астрономические счета за воду даже тем, у кого счетчик установлен, и оставляют их в дверях, если человек по каким-либо причинам (нет дома, спит, купается, умер) не открывает. Сумма, указанная в квитанции (и не сверенная с реальными показаниями счетчика), завышена наполовину: так, если люди расходуют воду на 7-8 манатов, в квитанции указывается, что они задолжали 16-17 манатов. Откуда взяты эти цифры? Наверняка, об этом не знают даже сотрудники Азерсу, просовывающие квитанции в двери абонентов. Хотя не так давно автору заметки «объяснение» все же удалось получить: раз не открываете, значит, высчитываем с расчетом на четырех человек,  прописанных в квартире, подсчитывая расход кубометров воды на каждого. И, согласно показаниям квитанции, написанной как говорится, «от балды», абоненты нарастили жабры и плавники, сменив земной образ жизни на проживание в водяной стихии, гарантированной «Азерсу» еще много лет назад, когда представители этой нелюбимой в народе структуры резко поснимали баки с крыш, обещая взамен беспрерывную подачу воды в квартиры. Но обещания своего не сдержали,  впрочем, никто и не сомневался в том, что будет именно так, а не иначе. И теперь – помимо первой беды (в виде странных цифр, берущихся в квитанциях буквально из ниоткуда), проблема подачи воды в квартиры граждан стоит весьма остро.

Автор заметки после очередного «талмуда» от «Азерсу», просунутого под двери своей квартиры, позвонил в структуру с целью получить объяснения и в ответ на свои претензии услышал предложение «прийти и разобраться на месте». А это значит, что человек должен обязательно отпрашиваться с работы, тратить время на поход в главный офис «Азерсу», доказывать там, что он – не Нептун и не Русалка, затем ждать визита сотрудника, который все пересчитает и внесет в квитанцию показания счетчика. Но зачем, к чему такие сложности, если сотрудник может сверить показания, зафиксированные во время прошлого своего визита в ту же квартиру, и выписать ту же сумму? Если учесть, что количество воды, подаваемое в квартиры многоэтажек, лимитировано строгим графиком, все проще пареной репы. Другое дело – так называемый «нахалстрой», общие дворы, обитатели которых о водяных счетчиках разве что в фильмах слышали. Почему же всех надо чесать одной гребенкой?

И потом, что за 4 человека, автоматически проживающих в доме – согласно «логике» главы пресс-службы «Азерсу»? В квартире автора заметки проживает всего 2 человека, других, прописанных в квартире, нет. И уж кому, как ни контролерам из «Азерсу» об этом не знать? Так зачем же оставлять такие квитанции с непомерными, неподъемными счетами, как говорится, «наобум», если можно прислать контролера вечером, когда люди приходят с работы домой, и посчитать нормально?  Но и тут у «Азерсу» есть своеобразное оправдание: текучка (слово-то какое подходящее!) кадров сильно усложняет ситуацию. Так если были контролеры, знакомые с жителями, с составом их семей, а так же с рабочим графиком, то если эти контролеры уходят работать в другое место, их место занимает новый сотрудник, который – естественно — не может знать всех подробностей, а потому и действует старыми методами. Денег, правда, контролеры на руки оплаты не берут, так как все абоненты пользуются платежными терминалами, но, тем не менее, проблем от этого не убавилось.

Но в ведомстве по-прежнему хранят «гордое молчание» и на все вопросы и жалобы по вышеуказанным фактам предлагают «прийти и разобраться» в офисе, хотя на самом деле при грамотном подходе этот вопрос решается гораздо проще. Но как мы уже указали выше, логика у сборщиков «Азерсу»  – понятие весьма относительное.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00

Лента новостей

Спорт

Гол Бахлула Мустафазаде вошел в историю

1:16
Экономика

Алиев обсудил с руководителем Vitol нефтяную стратегию и поставки газа

1:08
Экономика

Патентный спад Apple встревожил аналитиков

1:00
Спорт

Президент Алиев поделился публикацией в связи с победой «Карабаха»

0:53
Мир

Мужчина зарезал своего начальника из-за маленькой годовой премии

0:45
Важно

«Карабах» одержал волевую победу над «Айнтрахтом»

0:44
Политика

Радмила Шекеринская провела продуктивные встречи в Баку

0:40
Армия

Учения НАТО в Гренландии вызвали сарказм у Бессента

0:33
Мир

Январское обновление Windows 11 спровоцировало массовые сбои

0:19
Политика

Путин подтвердил грядущую встречу с посланцами Трампа

0:08
Мир

СМИ раскрыли неожиданную деталь о последнем острове, проданном США Данией

0:06
Мир

Трамп передумал вводить пошлины против европейских стран

23:55
Мир

Москва обсуждает с США использование замороженных активов на восстановление Украины

23:50
Политика

Путин поручил МИД оценить предложение Трампа о «Совете мира»

23:38
Мир

Вторая леди США ждет ребенка

23:31
Армия

Азербайджан и Россия укрепляют военно-техническое сотрудничество

23:16
Спорт

Латвийское телевидение заменит выступления российских и белорусских спортсменов на Олимпиаде рекламой

23:12
Политика

Мировые СМИ уделили пристальное внимание высказываниям Алиева в Давосе

23:07
Политика

«Скажите мне это в лицо». Трамп обратился к властям Дании

22:52
Мир

Из-за отсутствия электричества в Киеве закрываются торговые центры и заведения

22:39
Политика

Россия оценила роль Кушнера в переговорах по Украине

22:26
Политика

Алиев и Марта Кос обсудили сотрудничество Азербайджана и ЕС

22:19
Важно

Ильхам Алиев на панельном заседании в Давосе

22:13
Наша жизнь

ANAMA разъяснило прибывшим в Ханкенди правила безопасности

21:59
Мир

Сторонники PKK устроили беспорядки в Европе

21:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты