19 декабря, 09:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/19, 01:01
Трамп надеется на скорый мир в Украине 2025/12/18, 23:27
Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным 2025/12/18, 22:35
Европа готовится действовать в вопросах обороны без США 2025/12/18, 21:48
США ослабили антироссийские санкции 2025/12/18, 20:03
Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей 2025/12/18, 19:23
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину 2025/12/18, 19:03
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО 2025/12/18, 18:00
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Next
Prev
Главная Важно

Россия и Армения отказываются работать над открытием Зангезурского коридора?

22 сентября 2021, 16:00

12787

Россия и Армения отказываются работать над открытием Зангезурского коридора?
FacebookTwitterFacebookSend

Россия и Армения отказываются работать над открытием Зангезурского коридора?

Состоявшийся накануне в Ереване армяно-российский бизнес-форум оказался весьма богат на новости, которые точнее всего было бы назвать «информацией к размышлению». Так, выступая перед участниками форума, вице-премьер Армении Мгер Григорян решил рассказать о российских инвестициях в армянские железные дороги, которые на 100% принадлежат России, точнее, «Южно-Кавказской железной дороге» — местной «дочке» РЖД. По словам вице-премьера, в соответствии с достигнутыми договорëнностями, общий объëм инвестиций ЮКЖД в железнодорожную систему Армении на период до 2024 года увеличен на 3,7 млрд рублей, в нынешнем году были приобретены современные пассажирские вагоны, новые электропоезда для внутреннего транспортного сообщения, грузовые полувагоны, в 2022 году планируется приобретение нового 4-вагонного электропоезда, и, таким образом, к 2025 году ЮКЖД практически полностью обновит весь пассажирский и грузовой подвижной состав. А затем последовала главная новость: «В ближайшее время совместно с ЮКЖД мы планируем возобновить паромное сообщение по маршруту порт Поти — порт Кавказ, что позволит увеличить товарооборот между нашими странами», — заявил Мгер Григорян.

А вот тут нужны подробности. Потому как по сути дела слова Мгера Григоряна обозначают пусть и не озвученный официально отказ от выполнения одного из важнейших пунктов соглашения от 10 ноября — о разблокировании коммуникаций и открытии Зангезурского коридора. Причем не только со стороны Еревана, но и Москвы.

Поясним, о чем речь. Паромная переправа, связывающая грузинский порт Поти с портом Кавказ на российском побережье Азовского моря, изначально задумывалась как возможность для Армении установить с Россией железнодорожную связь в ситуации, когда общей границы у двух стран нет, железнодорожный транзит по территории Грузии из-за конфликта в Абхазии, точнее, российской агрессии против этой страны, транзит по территории Азербайджана, которым с успехом пользуется сама Грузия, невозможен тем более уже из-за агрессии самой Армении. В такой ситуации принадлежащие России армянские железные дороги были обречены на роль «планово-убыточных». Нужна была хоть какая-то железнодорожная связь с метрополией, и на эту роль была выбрана паромная переправа Поти — Кавказ. Впрочем, особой популярности эта паромная переправа не имела и тогда: из-за дороговизны армянские предприниматели предпочитали возить свою продукцию на фурах через КПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией.

Но теперь, после 44-дневной войны, когда подписанное 10 ноября трехстороннее заявление уже предполагает разблокирование коммуникаций и открытие для Армении железнодорожного транзита по территории Азербайджана, переправа Поти — Кавказ попросту теряет смысл. Другой вопрос, что открытие этого транзита для Армении плотно увязано с открытием Зангезурского коридора, о чем в Ереване не желают и слышать.

Но тут уже речь о позиции не только Армении, но и России. Той самой, которой на 100% принадлежат армянские железные дороги в лице ЮКЖД и порт Кавказ. Еще недавно, в мае нынешнего года, Алексей Оверчук, представляющий РФ в трехсторонней рабочей группе по разблокированию коммуникаций, в одном из своих выступлений старательно втолковывал Еревану, как важно для них открыть наконец дороги: «Это может создать уникальные условия для раскрытия всего экономического потенциала Армении, это может создать уникальные, удивительные условия для того, чтобы в полной мере реализовать нашу евразийскую интеграцию». Но накануне тот же Оверчук уже заявил, что на заседании рабочей группы открытие Зангезурского коридора не обсуждается —разговор идет только о разблокировании коммуникаций. Теоретически еще накануне можно было рассуждать о «тонкостях терминологии» и говорить, что дорога через Зангезур тоже подходит под «разблокирование коммуникаций». Но если теперь Армения и Россия запускают паром Поти-Кавказ, и объявляет об этом тот самый Мгер Григорян, который и представляет Армению в рабочей группе, это означает, что на скорое открытие коммуникаций не рассчитывает не только Ереван, но и Москва. А если учесть распределение ролей в связке РФ-Армения, то не остается сомнений: Кремль просто не будет «продавливать» вопрос. Прямая дорога между Азербайджаном и Турцией в планы Москвы явно не входит, а принцип «договоры должны соблюдаться» в российской дипломатии никогда не был особо востребован.

Но в таком случае право на ответный ход остается уже за Азербайджаном. Где своя «география коридоров» — прежде всего Лачин, где российские миротворцы, скажем так, слишком часто поднимают шлагбаум перед теми, кого по всем договоренностям не имеют права пропускать в «огрызок». Установление реального контроля Азербайджана над этим коридором — вопрос давно назревший. А попытки России и Армении устроить «пересмотр пост-фактум» достигнутых договоренностей о разблокировании коммуникаций дают нашей стране еще один аргумент для изменения нынешнего режима работы Лачинского коридора. И самое главное, 44-дневная война и те обстоятельства, при которых появилось на свет трёхстороннее заявление от 10 ноября — это красноречивый пример, что на Южном Кавказе события могут развиваться совсем не по написанным в Москве сценариям.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп надеется на скорый мир в Украине
Важно

Трамп надеется на скорый мир в Украине

Редакция
2025/12/18, 23:27
Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным
Важно

Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным

Редакция
2025/12/18, 22:35
Европа готовится действовать в вопросах обороны без США
Армия

Европа готовится действовать в вопросах обороны без США

Редакция
2025/12/18, 21:48
США ослабили антироссийские санкции
Важно

США ослабили антироссийские санкции

Редакция
2025/12/18, 20:03
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину
Важно

Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину

Редакция
2025/12/18, 19:03

Лента новостей

Экономика

Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR

1:01
Армия

Польша приняла на боевое дежурство ракетные системы Patriot

1:00
Экономика

Air Serbia запустит прямые авиарейсы между Белградом и Баку

0:52
Мир

Интернет взорвался из-за комментария Илона Маска

0:45
Мир

В Дели ввели экстренные меры из-за загрязнения воздуха

0:43
Экономика

Российская нефть застряла у берегов Китая

0:31
Мир

США пошли на санкции против судей МУС

0:16
Спорт

Польский клуб дал добро на трансфер Рената Дадашова

0:12
Экономика

The Guardian раскрыла сценарий возможного финансового коллапса Украины

0:02
Политика

США готовятся к возможному приезду Путина в Майами на саммит G20

23:48
Общество

43-летняя женщина скончалась в Гахе после наезда автомобиля

23:45
Мир

Президент США заявил о праве бить по Венесуэле без одобрения Конгресса

23:40
Спорт

АФФА оплатила операцию Магомедалиева

23:38
Политика

Нарышкин: США осознали неизбежность поражения Украины

23:36
Мир

Ученик автошколы не вынес провала на экзамене и напал на инструктора с ножом

23:33
Важно

Трамп надеется на скорый мир в Украине

23:27
Общество

Задержан подозреваемый в нападении на женщину в Нахчыване

23:20
Мир

Трамп смягчает ограничения на каннабис

23:13
Общество

Дипломат США раскрыла планы Вашингтона по визитам в Азербайджан

23:07
Мир

Армянский священник перенес инфаркт на фоне столкновений в Эчмиадзине

22:56
Мир

Кеннеди-центр станет Центром Трампа–Кеннеди

22:48
Мир

Макрона взбесили журналисты и техника

22:37
Важно

Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным

22:35
Наша жизнь

Лейла Алиева приняла участие в мероприятии, посвященном 10-летию соцпрограммы ASAN Məktub

22:29
Армия

Экипаж украинского вертолета погиб при выполнении боевого задания

22:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты