06 июня, 08:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде 2026/06/05, 18:41
Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана 2026/06/05, 18:11
В Москве рассказали о спасении азербайджанских моряков с атакованного судна 2026/06/05, 15:08
Мадяр подтвердил удар по судам, где погибли азербайджанцы 2026/06/05, 14:40
Азербайджан отверг публикацию CNN об израильском спецназе и потребовал официального опровержения 2026/06/05, 14:32
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных 2026/06/05, 13:32
Next
Prev
Главная Политика

Москва в роли «ангела мира» — это было бы смешно, если бы не было так грустно

17 сентября 2021, 17:20

17599

Москва в роли «ангела мира» — это было бы смешно, если бы не было так грустно
FacebookTwitterFacebookSend

Москва в роли «ангела мира» — это было бы смешно, если бы не было так грустно

Двухсторонние и трехсторонние военные учения, проводимые Азербайджаном вместе с союзниками, в последнее время находятся в фокусе внимания экспертного сообщества, и не только. Беспрецедентные по своему масштабу и интенсивности проведения, они, несомненно, представляют собой серьёзный «сигнал», особенно если проводятся, к примеру, в Лачинском районе, совсем рядом с Лачинском коридором. Тем более что этот коридор в последнее время все чаще становится предметом острых обсуждений.

Как уже сообщал Minval.az, Мария Захарова, спикер российского МИДа, накануне заявила, что Москва довела свою позицию до Баку в связи с азербайджано-турецкими учениями. Она отметила, что азербайджанская сторона «с пониманием отнеслась к этой позиции», но при этом не стала раскрывать каких-либо других деталей. Проще говоря, Москва обеспокоилась учениями.

Можно было бы, конечно, в который раз отметить, что России, в конце концов, следовало бы перестать лезть туда, куда её никто не просит, и не указывать суверенным странам, что им можно, а что нельзя делать на их собственной территории. Тем более что Баку и Анкара неоднократно подчёркивали, что их союз не направлен против третьих стран, подразумевая при этом Москву. Но при этом в Турции открыто говорили и говорят, что расценивают любую угрозу против Азербайджана как угрозу против себя. И именно этот месседж свел на нет для Азербайджана риск открытого вмешательства определенных сил в 44-дневную войну на стороне Армении, и силы эти действовали «исподтишка».

С другой стороны, накануне Россия провела учения «Запад-2021», в которых участвовал и армянский батальон, а минобороны сообщало, что в ходе учений использовался и опыт боевых действий в Карабахе. Не припомним, чтобы Азербайджан по этому поводу «доводил свою позицию» до сведения России. Но Баку озвучивал неоднократно, причем, публично свою озабоченность по другим вопросам — к примеру, планам России по модернизации армянской армии (сегодня стало известно, что российский производитель оружия ORSIS возобновил сотрудничество с Минобороны Армении), пропуску иранских грузовиков в Карабах, реализации трехстороннего заявления, в частности, вывода армянских вооруженных формирований. Словом, Баку открыто обозначает проблемы. Но встречает ли с пониманием Москва позицию азербайджанской стороны? Вряд ли. Иначе сейчас мы наблюдали бы в Лачинском коридоре совершенно другую картину. В случае же с иранскими грузовиками, не стерпев демонстративного игнора со стороны росмиротворцев, Баку пришлось взять ситуацию в свои руки и самому решить проблему. Это был сильный ход Алиева.

Вчера же стало известно, что «миротворцы», оказывается, продолжают пропускать в регион иностранцев без согласия Баку: член Национальной ассамблеи Франции Франсуа Пуппони принял участие в церемонии открытия Центра франкофонии в Ханкенди вместе с мэром Арнувиля Паскалем Доллем. В своем заявлении азербайджанский МИД в привычной для «мамедъяровской эпохи» манере не решился назвать вещи своими именами, но ведь все очевидно: французы оказались в Ханкенди не сами по себе. Почему же в таком случае у Байрамова не захотели упрекнуть Москву в данной ситуации? Довел ли наш МИД свою позицию по дипломатическим каналам до Москвы?

Пока у нас нет ответов на эти вопросы. Но все чаще мы становимся свидетелями, что именно Москва открыто предпринимает действия, которые могут привести к серьёзной дестабилизации. И при этом в Москве любят рассказывать, как её усилиями была остановлена прошлой осенью война, стремясь предстать в образе «ангела мира». Но это было бы смешно, если бы не было так грустно. В реальности все иначе, и в Азербайджане совершенно иное мнение по вопросу «миротворчества» Москвы, которая продолжает опекать Ереван. А по данным армянской прессы, в Москве на днях состоялись переговоры с азербайджанской стороной, в ходе которых удалось согласовать детали будущего документа, и «Ереван остался, в целом, доволен результатом»…

У каждого должно быть понимание, что ситуация не разрешится в скором времени: азербайджанцы ждали восстановления своего суверенитета 30 лет, и наивно было бы полагать, что оставшиеся вопросы можно решить за несколько месяцев. Теперь все нам стоит снова набраться терпения — война научила, что справедливость рано или поздно все равно восторжествует. Однако уже сейчас ясно, что ситуация будет оставаться напряженной, как минимум, в ближайшие четыре года.

Поэтому необходимо как можно скорее взять под контроль Лачинский коридор и решить одну из главных на сегодняшний день проблем, приносящих головную боль. И поторопиться с началом процесса реинтеграции. И еще осознавать, что вполне вероятны попытки перекроить статус-кво, сложившийся уже после 44-дневной войны — и со стороны сепаратистов, и ереванских реваншистов, и внешних игроков, которые явно не руководствуются принципом «не навреди». Но им всем придется считаться с послевоенными реалиями.

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

Редакция
2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

Редакция
2026/06/05, 20:15
Путин заявил, что европейские элиты «провоцируют хаос»
Политика

Путин заявил, что европейские элиты «провоцируют хаос»

Редакция
2026/06/05, 17:40
Индия испугалась конференции в Баку
Политика

Индия испугалась конференции в Баку

Медина Тахмазова
2026/06/05, 15:27
Мустафаев: Азербайджан верит, что с поддержкой России, Турции и Ирана Южный Кавказ будет безопасным
Политика

Мустафаев: Азербайджан верит, что с поддержкой России, Турции и Ирана Южный Кавказ будет безопасным

Редакция
2026/06/05, 14:21

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Мир

Фон дер Ляйен пообещала Пашиняну: открытие беспошлинного рынка для армянских товаров

0:58
Мир

«Россия не сделает»: Армения запустила тендер на железную дорогу к границе Турции

0:55
Спорт

Сборная Ирана получила визы США на ЧМ-2026

0:45
Мир

В Израиле заявили, что перемирие с Ливаном лучше не откладывать

0:33
Экономика

Биткоин рухнул ниже $60 тыс.: рынок накрыла волна распродаж

0:15
Мир

Трамп предложил Зеленскому и Путину самим решить вопрос войны

23:50
Мир

«Родина любит вас и ждет»: Пашинян позвал армян из России домой

23:27
Спорт

Скончался экс-президент «Нефтчи» Садых Садыхов

23:10
Мир

Турецкое судно затонуло после атаки в Черном море у Крыма

22:46
Мир

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны

22:34
Мир

Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским

22:32
Мир

Путин жестко ответил Зеленскому

22:27
Мир

Гражданин Турции в схеме экспорта газа: США расширили санкции против Ирана

22:06
Мир

Украинский морской дрон сдетонировал в порту Констанца на Черном море

22:01
Мир

«Придадим войне новое измерение»: советник Хаменеи пригрозил США ударами по новым базам

21:49
Мир

Путин: Россия не поставляла вооружения Ирану и не получала запросов

21:35
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

21:18
Спорт

Гулиев: сборная Азербайджана не планирует снижать темп после победы на чемпионаты Европы

21:08
Экономика

ЕС назвал восстановление железной дороги Нахчывана приоритетным проектом

20:51
Мир

Путин: цели России в Украине остаются неизменными, включая «денацификацию»

20:32
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

20:15
Мир

Путин: война в Украине могла бы не начаться, если бы Трамп был президентом

19:57
Мир

В Армении экс-мэра Гюмри Гукасяна заподозрили в подготовке переворота

19:18
Экономика

Чехия заинтересована в транзите азербайджанских нефти и газа через Украину

19:01
Общество

Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты