09 марта, 07:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана 2026/03/09, 01:14
Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана 2026/03/08, 23:43
Кремль заявил, что международного права «больше нет» 2026/03/08, 20:22
Макрон выразил поддержку Азербайджану после атаки Ирана 2026/03/08, 18:48
Операция «Безумец»: секретный план Хаменеи перед смертью 2026/03/08, 18:41
Трамп заявил о разгроме военной машины Ирана 2026/03/08, 13:59
Трамп: удар по школе для девочек в Иране могли нанести сами иранцы 2026/03/08, 09:38
Трамп жёстко прошёлся по Британии: нам уже не нужна ваша помощь, но мы запомним 2026/03/08, 08:19
Командующий «Кудс» Каани — главный шпион Израиля, его вывезли из Ирана 2026/03/08, 08:16
МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение 2026/03/07, 22:24
Next
Prev
Главная Политика

Москва в роли «ангела мира» — это было бы смешно, если бы не было так грустно

17 сентября 2021, 17:20

17596

Москва в роли «ангела мира» — это было бы смешно, если бы не было так грустно
FacebookTwitterFacebookSend

Москва в роли «ангела мира» — это было бы смешно, если бы не было так грустно

Двухсторонние и трехсторонние военные учения, проводимые Азербайджаном вместе с союзниками, в последнее время находятся в фокусе внимания экспертного сообщества, и не только. Беспрецедентные по своему масштабу и интенсивности проведения, они, несомненно, представляют собой серьёзный «сигнал», особенно если проводятся, к примеру, в Лачинском районе, совсем рядом с Лачинском коридором. Тем более что этот коридор в последнее время все чаще становится предметом острых обсуждений.

Как уже сообщал Minval.az, Мария Захарова, спикер российского МИДа, накануне заявила, что Москва довела свою позицию до Баку в связи с азербайджано-турецкими учениями. Она отметила, что азербайджанская сторона «с пониманием отнеслась к этой позиции», но при этом не стала раскрывать каких-либо других деталей. Проще говоря, Москва обеспокоилась учениями.

Можно было бы, конечно, в который раз отметить, что России, в конце концов, следовало бы перестать лезть туда, куда её никто не просит, и не указывать суверенным странам, что им можно, а что нельзя делать на их собственной территории. Тем более что Баку и Анкара неоднократно подчёркивали, что их союз не направлен против третьих стран, подразумевая при этом Москву. Но при этом в Турции открыто говорили и говорят, что расценивают любую угрозу против Азербайджана как угрозу против себя. И именно этот месседж свел на нет для Азербайджана риск открытого вмешательства определенных сил в 44-дневную войну на стороне Армении, и силы эти действовали «исподтишка».

С другой стороны, накануне Россия провела учения «Запад-2021», в которых участвовал и армянский батальон, а минобороны сообщало, что в ходе учений использовался и опыт боевых действий в Карабахе. Не припомним, чтобы Азербайджан по этому поводу «доводил свою позицию» до сведения России. Но Баку озвучивал неоднократно, причем, публично свою озабоченность по другим вопросам — к примеру, планам России по модернизации армянской армии (сегодня стало известно, что российский производитель оружия ORSIS возобновил сотрудничество с Минобороны Армении), пропуску иранских грузовиков в Карабах, реализации трехстороннего заявления, в частности, вывода армянских вооруженных формирований. Словом, Баку открыто обозначает проблемы. Но встречает ли с пониманием Москва позицию азербайджанской стороны? Вряд ли. Иначе сейчас мы наблюдали бы в Лачинском коридоре совершенно другую картину. В случае же с иранскими грузовиками, не стерпев демонстративного игнора со стороны росмиротворцев, Баку пришлось взять ситуацию в свои руки и самому решить проблему. Это был сильный ход Алиева.

Вчера же стало известно, что «миротворцы», оказывается, продолжают пропускать в регион иностранцев без согласия Баку: член Национальной ассамблеи Франции Франсуа Пуппони принял участие в церемонии открытия Центра франкофонии в Ханкенди вместе с мэром Арнувиля Паскалем Доллем. В своем заявлении азербайджанский МИД в привычной для «мамедъяровской эпохи» манере не решился назвать вещи своими именами, но ведь все очевидно: французы оказались в Ханкенди не сами по себе. Почему же в таком случае у Байрамова не захотели упрекнуть Москву в данной ситуации? Довел ли наш МИД свою позицию по дипломатическим каналам до Москвы?

Пока у нас нет ответов на эти вопросы. Но все чаще мы становимся свидетелями, что именно Москва открыто предпринимает действия, которые могут привести к серьёзной дестабилизации. И при этом в Москве любят рассказывать, как её усилиями была остановлена прошлой осенью война, стремясь предстать в образе «ангела мира». Но это было бы смешно, если бы не было так грустно. В реальности все иначе, и в Азербайджане совершенно иное мнение по вопросу «миротворчества» Москвы, которая продолжает опекать Ереван. А по данным армянской прессы, в Москве на днях состоялись переговоры с азербайджанской стороной, в ходе которых удалось согласовать детали будущего документа, и «Ереван остался, в целом, доволен результатом»…

У каждого должно быть понимание, что ситуация не разрешится в скором времени: азербайджанцы ждали восстановления своего суверенитета 30 лет, и наивно было бы полагать, что оставшиеся вопросы можно решить за несколько месяцев. Теперь все нам стоит снова набраться терпения — война научила, что справедливость рано или поздно все равно восторжествует. Однако уже сейчас ясно, что ситуация будет оставаться напряженной, как минимум, в ближайшие четыре года.

Поэтому необходимо как можно скорее взять под контроль Лачинский коридор и решить одну из главных на сегодняшний день проблем, приносящих головную боль. И поторопиться с началом процесса реинтеграции. И еще осознавать, что вполне вероятны попытки перекроить статус-кво, сложившийся уже после 44-дневной войны — и со стороны сепаратистов, и ереванских реваншистов, и внешних игроков, которые явно не руководствуются принципом «не навреди». Но им всем придется считаться с послевоенными реалиями.

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пезешкиан Ильхам Алиев
Политика

Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана

Редакция
2026/03/08, 23:43
Макрон после разговора с Алиевым позвонил Пезешкиану
Политика

Макрон после разговора с Алиевым позвонил Пезешкиану

Редакция
2026/03/08, 23:06
Мир поддержал Азербайджан: свыше 50 стран осудили атаку Ирана
Политика

Мир поддержал Азербайджан: свыше 50 стран осудили атаку Ирана

Редакция
2026/03/08, 22:54
Макрон написал пост на азербайджанском после разговора с Алиевым
Важно

Макрон написал пост на азербайджанском после разговора с Алиевым

Редакция
2026/03/08, 20:06
Макрон выразил поддержку Азербайджану после атаки Ирана
Политика

Макрон выразил поддержку Азербайджану после атаки Ирана

Редакция
2026/03/08, 18:48

Лента новостей

Важно

Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана

1:14
Политика

Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана

23:43
Армия

ЦАХАЛ сообщил об уничтожении штаба ВВС КСИР в Тегеране

23:34
Мир

Аятолла Систани объявил коллективный джихад в защиту Ирана

23:28
Мир

Между США и Израилем возникли разногласия

23:14
Политика

Макрон после разговора с Алиевым позвонил Пезешкиану

23:06
Политика

Мир поддержал Азербайджан: свыше 50 стран осудили атаку Ирана

22:54
Мир

Венесуэла поставила США золото на $100 млн

22:32
Мир

Путин запретил выдавать другим странам иностранцев, служивших в армии России

21:59
Мир

В Саудовской Аравии сообщили о двух погибших при ударе по провинции Хардж

21:56
Важно

Иран впервые признал, что Россия помогает ему в военной сфере

21:42
Мир

Кремль заявил, что международного права «больше нет»

20:22
Мир

Пезешкиан разозлил иранских силовиков

20:10
Важно

Макрон написал пост на азербайджанском после разговора с Алиевым

20:06
Политика

Макрон выразил поддержку Азербайджану после атаки Ирана

18:48
Важно

Операция «Безумец»: секретный план Хаменеи перед смертью

18:41
Политика

Глава МИД Нидерландов осудил атаки Ирана на Азербайджан

18:21
Наша жизнь

В Баку завтра ожидаются осадки

18:01
Мир

Жители Тегерана: «Мы задыхаемся»

15:22
Армия

ОАЭ могли впервые нанести удар по Ирану

15:13
Армия

Трамп заявил о разгроме военной машины Ирана

13:59
Наша жизнь

Через Азербайджан из Ирана эвакуировали 1873 человека из 67 стран

13:45
Мир

В Иране согласовали кандидатуру нового верховного лидера

13:27
Важно

США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерного арсенала Ирана

12:59
Армия

США сообщили о резком снижении ракетных и дроновых атак Ирана

12:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты