07 апреля, 10:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что жители Ирана «умоляют» США бомбить их 2026/04/06, 22:22
Алиев встретился с Иванишвили 2026/04/06, 18:59
Главный токсиколог попал под амнистию 2026/04/06, 17:07
Сель затопил трассу Баку-Губа 2026/04/06, 15:43
В Гусаре размыло дорогу между селами 2026/04/06, 14:24
Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе 2026/04/06, 13:41
Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения 2026/04/06, 12:54
Кавелашвили поделился публикацией в связи с визитом Алиева 2026/04/06, 12:19
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия 2026/04/06, 11:51
В Иране убит глава разведки КСИР 2026/04/06, 11:40
Next
Prev
Главная Политика

Москва в роли «ангела мира» — это было бы смешно, если бы не было так грустно

17 сентября 2021, 17:20

17597

Москва в роли «ангела мира» — это было бы смешно, если бы не было так грустно
FacebookTwitterFacebookSend

Москва в роли «ангела мира» — это было бы смешно, если бы не было так грустно

Двухсторонние и трехсторонние военные учения, проводимые Азербайджаном вместе с союзниками, в последнее время находятся в фокусе внимания экспертного сообщества, и не только. Беспрецедентные по своему масштабу и интенсивности проведения, они, несомненно, представляют собой серьёзный «сигнал», особенно если проводятся, к примеру, в Лачинском районе, совсем рядом с Лачинском коридором. Тем более что этот коридор в последнее время все чаще становится предметом острых обсуждений.

Как уже сообщал Minval.az, Мария Захарова, спикер российского МИДа, накануне заявила, что Москва довела свою позицию до Баку в связи с азербайджано-турецкими учениями. Она отметила, что азербайджанская сторона «с пониманием отнеслась к этой позиции», но при этом не стала раскрывать каких-либо других деталей. Проще говоря, Москва обеспокоилась учениями.

Можно было бы, конечно, в который раз отметить, что России, в конце концов, следовало бы перестать лезть туда, куда её никто не просит, и не указывать суверенным странам, что им можно, а что нельзя делать на их собственной территории. Тем более что Баку и Анкара неоднократно подчёркивали, что их союз не направлен против третьих стран, подразумевая при этом Москву. Но при этом в Турции открыто говорили и говорят, что расценивают любую угрозу против Азербайджана как угрозу против себя. И именно этот месседж свел на нет для Азербайджана риск открытого вмешательства определенных сил в 44-дневную войну на стороне Армении, и силы эти действовали «исподтишка».

С другой стороны, накануне Россия провела учения «Запад-2021», в которых участвовал и армянский батальон, а минобороны сообщало, что в ходе учений использовался и опыт боевых действий в Карабахе. Не припомним, чтобы Азербайджан по этому поводу «доводил свою позицию» до сведения России. Но Баку озвучивал неоднократно, причем, публично свою озабоченность по другим вопросам — к примеру, планам России по модернизации армянской армии (сегодня стало известно, что российский производитель оружия ORSIS возобновил сотрудничество с Минобороны Армении), пропуску иранских грузовиков в Карабах, реализации трехстороннего заявления, в частности, вывода армянских вооруженных формирований. Словом, Баку открыто обозначает проблемы. Но встречает ли с пониманием Москва позицию азербайджанской стороны? Вряд ли. Иначе сейчас мы наблюдали бы в Лачинском коридоре совершенно другую картину. В случае же с иранскими грузовиками, не стерпев демонстративного игнора со стороны росмиротворцев, Баку пришлось взять ситуацию в свои руки и самому решить проблему. Это был сильный ход Алиева.

Вчера же стало известно, что «миротворцы», оказывается, продолжают пропускать в регион иностранцев без согласия Баку: член Национальной ассамблеи Франции Франсуа Пуппони принял участие в церемонии открытия Центра франкофонии в Ханкенди вместе с мэром Арнувиля Паскалем Доллем. В своем заявлении азербайджанский МИД в привычной для «мамедъяровской эпохи» манере не решился назвать вещи своими именами, но ведь все очевидно: французы оказались в Ханкенди не сами по себе. Почему же в таком случае у Байрамова не захотели упрекнуть Москву в данной ситуации? Довел ли наш МИД свою позицию по дипломатическим каналам до Москвы?

Пока у нас нет ответов на эти вопросы. Но все чаще мы становимся свидетелями, что именно Москва открыто предпринимает действия, которые могут привести к серьёзной дестабилизации. И при этом в Москве любят рассказывать, как её усилиями была остановлена прошлой осенью война, стремясь предстать в образе «ангела мира». Но это было бы смешно, если бы не было так грустно. В реальности все иначе, и в Азербайджане совершенно иное мнение по вопросу «миротворчества» Москвы, которая продолжает опекать Ереван. А по данным армянской прессы, в Москве на днях состоялись переговоры с азербайджанской стороной, в ходе которых удалось согласовать детали будущего документа, и «Ереван остался, в целом, доволен результатом»…

У каждого должно быть понимание, что ситуация не разрешится в скором времени: азербайджанцы ждали восстановления своего суверенитета 30 лет, и наивно было бы полагать, что оставшиеся вопросы можно решить за несколько месяцев. Теперь все нам стоит снова набраться терпения — война научила, что справедливость рано или поздно все равно восторжествует. Однако уже сейчас ясно, что ситуация будет оставаться напряженной, как минимум, в ближайшие четыре года.

Поэтому необходимо как можно скорее взять под контроль Лачинский коридор и решить одну из главных на сегодняшний день проблем, приносящих головную боль. И поторопиться с началом процесса реинтеграции. И еще осознавать, что вполне вероятны попытки перекроить статус-кво, сложившийся уже после 44-дневной войны — и со стороны сепаратистов, и ереванских реваншистов, и внешних игроков, которые явно не руководствуются принципом «не навреди». Но им всем придется считаться с послевоенными реалиями.

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Послы Азербайджана и Турции в Болгарии провели встречу
Политика

Послы Азербайджана и Турции в Болгарии провели встречу

Редакция
2026/04/07, 01:00
Трамп раскрыл, из-за чего решил сказать НАТО «пока-пока»
Политика

Трамп раскрыл, из-за чего решил сказать НАТО «пока-пока»

Редакция
2026/04/07, 00:25
Эрдоган: Израиль продолжает саботировать любые попытки положить конец войне
Политика

Эрдоган: Израиль продолжает саботировать любые попытки положить конец войне

Редакция
2026/04/06, 21:15
Ильхам Алиев поделился в соцсетях кадрами визита в Грузию
Политика

Ильхам Алиев поделился в соцсетях кадрами визита в Грузию

Редакция
2026/04/06, 21:10
Завершился государственный визит Ильхама Алиева в Грузию
Политика

Завершился государственный визит Ильхама Алиева в Грузию

Редакция
2026/04/06, 19:58

Лента новостей

Общество

Землетрясение в Каспийском море

10:02
Армия

Что известно о новой тактике Ирана, перегружающей ПВО Израиля

9:55
Мнения

Дедлайны Трампа и пределы давления: что стоит за риторикой США по Ирану

9:31
Наша жизнь

Хикмет Гаджиев поделился сюжетом о Гяндже в рамках Всемирного урбанистического форума

9:21
Армия

CBS: свыше 370 военных США пострадали при операции против Ирана

8:59
Политика

Послы Азербайджана и Турции в Болгарии провели встречу

1:00
Мир

Иран пригрозил ударом по дата-центрам американских компаний

0:47
Мир

В России произошел масштабный сбой интернета

0:35
Политика

Трамп раскрыл, из-за чего решил сказать НАТО «пока-пока»

0:25
Общество

В Азербайджане продолжаются работы по восстановлению дорог после ливней

0:10
Мир

Кадырову вручили медаль за «вклад в развитие науки»

23:55
Общество

Назван альтернативный маршрут из-за ситуации на Бибиэйбатской дороге

23:50
Мир

Северная Корея осталась довольна извинениями Южной

23:38
Общество

Стало известно, граждане каких стран лидируют среди эвакуированных из Ирана в Азербайджан

23:23
Мир

Трамп хочет взять под контроль Ормузский пролив и взимать плату за проход

23:05
Мир

В Иране заявили, что США пытались выкрасть обогащенный уран

22:53
Мир

Астронавты НАСА установили рекорд дальности полета

22:38
Важно

Трамп заявил, что жители Ирана «умоляют» США бомбить их

22:22
Мир

Зеленский направил России предложение

22:20
Мир

В посольстве Ирана высмеяли Трампа

22:05
Общество

Азербайджан и Германия упростили признание документов

21:55
Мир

Трамп заявил, что Иран можно «уничтожить за одну ночь»

21:40
Общество

Стало известно, сколько студентов из Азербайджана обучается в Казахстане

21:34
Важно

Моджтаба Хаменеи сделал заявление в связи с убийством главы разведки КСИР

21:22
Политика

Эрдоган: Израиль продолжает саботировать любые попытки положить конец войне

21:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты