05 августа, 12:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю 2026/08/05, 12:20
Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении 2026/08/05, 12:07
Как ОАЭ строят новую империю влияния в Африке 2026/08/05, 11:43
Закир Гасанов поручил усилить защиту воздушного пространства Азербайджана 2026/08/05, 11:30
Азербайджанцы пострадали при атаке России на Краматорск: повреждены дома, бизнес и автомобили 2026/08/05, 10:31
Создатель технологии «стелс» для B-2 и F-35 обратился к Нассиму Талебу из-за Варданяна 2026/08/05, 09:23
Кровавая ночь над Киевом: Россия убила 17 человек 2026/08/05, 08:46
Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов 2026/08/04, 21:22
Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива 2026/08/04, 20:54
Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России 2026/08/04, 19:44
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения снова выбирает войну и, скорее всего, её получит

23 июля 2021, 23:44

8022

Армения снова выбирает войну и, скорее всего, её получит
FacebookTwitterFacebookSend

Армения снова выбирает войну и, скорее всего, её получитС государственной границы Азербайджана и Армении приходят драматичные сообщения. Армения вновь нарушила режим прекращения огня — на сей раз на Кельбаджарском участке границы. Армянский снайпер застрелил азербайджанского военнослужащего — гизиря Фармана Ягублу. ВС Азербайджана приступили к ответным действиям, в ночь на 24 июля, по сообщению минобороны Азербайджана, перестрелка еще продолжалась. Провокационные действия Армении выходят на новый, куда более опасный уровень, и МИД Азербайджана уже предупредил о последствиях, ответственность за которые будет нести Ереван.

А в том, что речь идет о намеренной игре на обострение и стремлении сорвать процесс постконфликтного урегулирования, сомнений нет. Особенно на фоне очередной скандальной выходки МИДа Армении. Здесь решили отреагировать на интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева AzTV, точнее, тот его отрывок, где речь шла о Зангезуре.

Так, армянские дипломаты вновь пытаются убедить аудиторию, будто бы азербайджанские войска находятся на территории Республики Армения, и патетически восклицают: «…Ни одна международная норма или принцип не допускает попытки оккупации территории соседнего государства». Но, во-первых, азербайджанские войска вышли на ту самую линию границы, соответствующую картам Генштаба СССР от 1975 года. А во-вторых, удивительно слышать вопли о «недопустимости оккупации» от представителей Армении, которая 30 лет оккупировала территорию Азербайджана, не задумываясь, законно ли это, а сегодня пытается сохранить за собой незаконно занятые приграничные участки земли.

Не выдерживают критики и попытки ереванских дипломатов убедить аудиторию, будто бы формулировка «зангезурского коридора», оказывается, «полностью противоречит трехсторонним совместным заявлениям от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года». На самом деле эти договорённости предусматривают разблокирование коммуникаций, причем отдельной строкой указано, что Азербайджан получит «коридор» между своей основной территорией и Нахчываном.

И уж точно за пределами логики находятся уверения, будто бы «развязанная против «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) война была направлена ​​на то, чтобы стереть Нагорный Карабах с карты региона и лишить народ «Арцаха» их родины», «Нагорный Карабах, как территориальная единица, признан в ряде международных документов», и тем более патетические вопли «Пересмотр Азербайджаном своих международных обязательств и применение силы не может привести к исчезновению Нагорного Карабаха с международной арены. Такой подход явно преследует цель нарушения прав человека народа «Арцаха», включая право на самоопределение, и территориальной целостности «Арцаха»». Может быть, для армянских дипломатов это новость, но оккупация чужой территории рано или поздно заканчивается освободительной войной. После чего с карты мира исчезают и марионеточные оккупационные режимы, созданные захватчиками. Примерно так произошло с французским вишистским режимом во главе с Петэном, «Рейхскомиссариатом восточных земель», «правительством» Квислинга и прочими подобными структурами. Нет ни одного международного документа, где бы «признавался» Нагорный Карабах. Не признала его и сама Армения. Более того, никакого «народа Арцаха» не существует — есть население нагорной части Карабаха, причем это не только армянская, но и азербайджанская община. И уж тем более не стоило бы авторам этого заявления изобретать версию, будто бы Азербайджан взял на себя некие «обязательства» подарить Армении часть своей территории под соусом разговоров о «самоопределении». И уж тем более принцип территориальной целостности не распространяется на незаконнорожденные недогосударства.

Честно говоря, комментируя заявления внешнеполитического ведомства, даже МИДа Армении, который функционирует в режиме «всадника без головы» (там, напомним, подало в отставку все руководство), неудобно использовать разговорные выражения типа «что они курят» или «закусывать надо!» Но все же армянские дипломаты ушли в слишком уж сильный отрыв от реальности. И все это напоминало бы пародию в стиле Comedy Club или «Международной пилорамы» Тиграна Кеосаяна, если бы не одно обстоятельство. Заканчивается сей опус громким заявлением: «Армения будет последовательно выступать с позиций реализации права армян «Арцаха» на самоопределение на территории «Арцаха», защиты территориальной целостности Республики Армения, основываясь на международном праве». То есть Армения устами своего МИДа подтверждает, что там не отказались от притязаний на азербайджанские земли. И это уже не выкладки политологов, а официальный документ — при всех своих нестыковках и нелепостях. И на фоне провокаций на границе все это имеет уже другую степень опасности. Армения открыто, используя все «грязные» методы, от вооруженных провокаций до безответственной риторики, торпедирует процесс постконфликтного урегулирования.

А вот результатом такой безответственной политики будут вовсе не «лучшие условия мира», а новая война. С куда худшим для Еревана «стартовым раскладом», чем тот, что имел место в сентябре 2020 года. И если уж в Армении намерены проверить это «методом тыка», то нам остаётся только констатировать: у Азербайджана достаточно сил и ресурсов, чтобы обезопасить собственные границы и нейтрализовать очаг войны в регионе.

А вот вся ответственность за последствия вновь ложится на Армению. Где до сих пор не научились просчитывать результаты своих провокаций хотя бы на два шага вперёд.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Статьи

Что планируют Пашинян с Токаевым, или Армения переходит к практическим шагам?

12:22
Политика

Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю

12:20
Мир

Турция и Армения обсудили восстановление моста Ани

12:19
Армия

Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении

12:07
Мир

Хуситы ударили по саудовскому нефтяному танкеру

11:55
Мир

Как ОАЭ строят новую империю влияния в Африке

11:43
Армия

Закир Гасанов поручил усилить защиту воздушного пространства Азербайджана

11:30
Мир

Индия поставила Цукербергу ультиматум

11:20
Экономика

Названа дата запуска первого реактора АЭС «Аккую»

11:14
Общество

Дорожная полиция назвала одну из главных причин тяжелых ДТП на дорогах

11:02
Мир

Зеленский срочно обратился к Западу после массированного удара по Киеву

10:55
Мир

Узбекистан запустил в орбиту первый спутник с ИИ-модулем

10:48
Мир

Северная Корея пригрозила Японии

10:39
Мир

Азербайджанцы пострадали при атаке России на Краматорск: повреждены дома, бизнес и автомобили

10:31
Экономика

Азербайджанская нефть значительно подешевела

10:16
Мир

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одну из 28 ракет во время атаки России

10:11
Мир

Гусейн Гасанов хочет вернуться в Россию

9:57
Политика

«Не готовы управлять страной»: в Венгрии усиливается критика нового правительства

9:43
Политика

Трамп оценил переговоры США и Ирана

9:36
Мир

Создатель технологии «стелс» для B-2 и F-35 обратился к Нассиму Талебу из-за Варданяна

9:23
Мир

Трамп заявил, что его реальный рейтинг рекордно высок

9:10
Общество

В поселке Мамедли произошел сильный пожар на территории АЗС

8:57
Мир

Кровавая ночь над Киевом: Россия убила 17 человек

8:46
Мир

Британия отпускает заключенных раньше срока из-за нехватки тюрем

0:57
Армия

Козырь Пекина: Китай впервые показал ядерный удар с воздуха

0:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты