26 февраля, 17:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев позвонил Эрдогану и поздравил его 2026/02/26, 16:54
Президент Давосского форума ушел в отставку из-за связей с Эпштейном 2026/02/26, 15:55
Армения требует разъяснений от Грузии 2026/02/26, 14:32
Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран 2026/02/26, 14:01
Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном 2026/02/26, 12:17
Россия захватила Покровск спустя два года наступления 2026/02/26, 11:55
Алиевы открыли в Ходжалы Мемориал жертвам геноцида 2026/02/26, 11:23
Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении 2026/02/26, 10:59
Джейхун Байрамов: Путин должен выполнить обещание 2026/02/26, 09:59
Баку отказался от участия в саммите в Ереване 2026/02/26, 09:52
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения снова выбирает войну и, скорее всего, её получит

23 июля 2021, 23:44

8015

Армения снова выбирает войну и, скорее всего, её получит
FacebookTwitterFacebookSend

Армения снова выбирает войну и, скорее всего, её получитС государственной границы Азербайджана и Армении приходят драматичные сообщения. Армения вновь нарушила режим прекращения огня — на сей раз на Кельбаджарском участке границы. Армянский снайпер застрелил азербайджанского военнослужащего — гизиря Фармана Ягублу. ВС Азербайджана приступили к ответным действиям, в ночь на 24 июля, по сообщению минобороны Азербайджана, перестрелка еще продолжалась. Провокационные действия Армении выходят на новый, куда более опасный уровень, и МИД Азербайджана уже предупредил о последствиях, ответственность за которые будет нести Ереван.

А в том, что речь идет о намеренной игре на обострение и стремлении сорвать процесс постконфликтного урегулирования, сомнений нет. Особенно на фоне очередной скандальной выходки МИДа Армении. Здесь решили отреагировать на интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева AzTV, точнее, тот его отрывок, где речь шла о Зангезуре.

Так, армянские дипломаты вновь пытаются убедить аудиторию, будто бы азербайджанские войска находятся на территории Республики Армения, и патетически восклицают: «…Ни одна международная норма или принцип не допускает попытки оккупации территории соседнего государства». Но, во-первых, азербайджанские войска вышли на ту самую линию границы, соответствующую картам Генштаба СССР от 1975 года. А во-вторых, удивительно слышать вопли о «недопустимости оккупации» от представителей Армении, которая 30 лет оккупировала территорию Азербайджана, не задумываясь, законно ли это, а сегодня пытается сохранить за собой незаконно занятые приграничные участки земли.

Не выдерживают критики и попытки ереванских дипломатов убедить аудиторию, будто бы формулировка «зангезурского коридора», оказывается, «полностью противоречит трехсторонним совместным заявлениям от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года». На самом деле эти договорённости предусматривают разблокирование коммуникаций, причем отдельной строкой указано, что Азербайджан получит «коридор» между своей основной территорией и Нахчываном.

И уж точно за пределами логики находятся уверения, будто бы «развязанная против «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) война была направлена ​​на то, чтобы стереть Нагорный Карабах с карты региона и лишить народ «Арцаха» их родины», «Нагорный Карабах, как территориальная единица, признан в ряде международных документов», и тем более патетические вопли «Пересмотр Азербайджаном своих международных обязательств и применение силы не может привести к исчезновению Нагорного Карабаха с международной арены. Такой подход явно преследует цель нарушения прав человека народа «Арцаха», включая право на самоопределение, и территориальной целостности «Арцаха»». Может быть, для армянских дипломатов это новость, но оккупация чужой территории рано или поздно заканчивается освободительной войной. После чего с карты мира исчезают и марионеточные оккупационные режимы, созданные захватчиками. Примерно так произошло с французским вишистским режимом во главе с Петэном, «Рейхскомиссариатом восточных земель», «правительством» Квислинга и прочими подобными структурами. Нет ни одного международного документа, где бы «признавался» Нагорный Карабах. Не признала его и сама Армения. Более того, никакого «народа Арцаха» не существует — есть население нагорной части Карабаха, причем это не только армянская, но и азербайджанская община. И уж тем более не стоило бы авторам этого заявления изобретать версию, будто бы Азербайджан взял на себя некие «обязательства» подарить Армении часть своей территории под соусом разговоров о «самоопределении». И уж тем более принцип территориальной целостности не распространяется на незаконнорожденные недогосударства.

Честно говоря, комментируя заявления внешнеполитического ведомства, даже МИДа Армении, который функционирует в режиме «всадника без головы» (там, напомним, подало в отставку все руководство), неудобно использовать разговорные выражения типа «что они курят» или «закусывать надо!» Но все же армянские дипломаты ушли в слишком уж сильный отрыв от реальности. И все это напоминало бы пародию в стиле Comedy Club или «Международной пилорамы» Тиграна Кеосаяна, если бы не одно обстоятельство. Заканчивается сей опус громким заявлением: «Армения будет последовательно выступать с позиций реализации права армян «Арцаха» на самоопределение на территории «Арцаха», защиты территориальной целостности Республики Армения, основываясь на международном праве». То есть Армения устами своего МИДа подтверждает, что там не отказались от притязаний на азербайджанские земли. И это уже не выкладки политологов, а официальный документ — при всех своих нестыковках и нелепостях. И на фоне провокаций на границе все это имеет уже другую степень опасности. Армения открыто, используя все «грязные» методы, от вооруженных провокаций до безответственной риторики, торпедирует процесс постконфликтного урегулирования.

А вот результатом такой безответственной политики будут вовсе не «лучшие условия мира», а новая война. С куда худшим для Еревана «стартовым раскладом», чем тот, что имел место в сентябре 2020 года. И если уж в Армении намерены проверить это «методом тыка», то нам остаётся только констатировать: у Азербайджана достаточно сил и ресурсов, чтобы обезопасить собственные границы и нейтрализовать очаг войны в регионе.

А вот вся ответственность за последствия вновь ложится на Армению. Где до сих пор не научились просчитывать результаты своих провокаций хотя бы на два шага вперёд.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Общество

В Азербайджане объявлено желтое и оранжевое предупреждение

17:31
Важно

Ильхам Алиев: Сегодня никому и в голову не придет совершить против нас провокацию

17:18
Наша жизнь

Спрос на китайские автомобили упал

17:14
Общество

Премьер-министр Эфиопии прибыл в Баку

17:11
Общество

В Азербайджане минутой молчания почтили память жертв Ходжалинского геноцида

17:02
Важно

Ильхам Алиев позвонил Эрдогану и поздравил его

16:54
Армия

США не придут на помощь: Армению предупредили о серьезной опасности

16:47
Общество

Милли Меджлис призвал международное сообщество признать Ходжалинский геноцид

16:35
Наша жизнь

В Баку снесут дома для восстановления железной дороги

16:28
Армия

Разбившийся турецкий F-16 был поднят в воздух из-за неизвестного объекта

16:17
Общество

Хакан Фидан: Мы ощущаем скорбь братского азербайджанского народа в глубине наших сердец

16:09
Мир

Президент Давосского форума ушел в отставку из-за связей с Эпштейном

15:55
Мир

Казахстан приостановил выдачу России соратницы Навального

15:42
Мир

Россия не будет выдавать иностранцев, воевавших в российской армии

15:31
Политика

Лукашенко прилетел к Путину

15:26
Мир

Гусейн Гасанов погасил налоговый долг на сотни миллионов

15:18
Спорт

Кохальски хочет играть в английской Премьер-лиге

15:11
Мир

ФСБ провела операцию на границе с Казахстаном

14:59
Мир

Ким Чен Ын объявил Южную Корею «вечным врагом»

14:44
Важно

Армения требует разъяснений от Грузии

14:32
Экономика

Песков заявил о дефиците бюджета России

14:28
Статьи

В Москве закрыт Музей истории ГУЛАГа — да здравствует новый ГУЛАГ!

14:15
Армия

Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран

14:01
Политика

Азиз Алекберли: Беженцы из Западного Азербайджана вернутся на свои исторические земли

13:55
Наша жизнь

Иностранные дипмиссии поделились публикациями в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

13:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты