10 июня, 15:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп объявил Ирану расплату: «Теперь им придётся заплатить цену!» 2026/06/10, 15:19
Армению исключат из ОДКБ 2026/06/10, 14:51
Эрдоган впервые заявил, что атаки Нетаньяху уже угрожают Турции 2026/06/10, 14:16
Удары на 900 километров: Зеленский заявил о масштабной атаке в тылу России 2026/06/10, 12:55
ЕС выставил Грузии требование для сохранения безвизового режима 2026/06/10, 12:10
Антимиграционные протесты в Белфасте: протестующие подожгли дома и автомобили 2026/06/10, 10:59
Украина нанесла мощный удар по «глазам» российских дронов 2026/06/10, 08:55
США ударили по Ирану, Тегеран ответил баллистическими ракетами 2026/06/10, 08:43
Посол Азербайджана встретился с замглавы МИД РФ: что обсуждали 2026/06/09, 23:57
Взрыв автомобиля в подмосковной Балашихе: погиб начальник управления Минобороны 2026/06/09, 21:54
Next
Prev
Главная Наука

Израиль наладил производство кислорода из лунного грунта

18 мая 2021, 00:16

826

Израиль наладил производство кислорода из лунного грунта
FacebookTwitterFacebookSend

Израиль наладил производство кислорода из лунного грунта

Израильский стартап Helios недавно продемонстрировал новую технологию, которая позволит производить кислород из лунного грунта. Это позволит экономить на перевозке ресурсов с Земли и обеспечивать потребности космонавтов на космических базах, благодаря чему долгосрочные миссии станут выгоднее с экономической точки зрения.

Данная инициатива получила финансирование от Израильского космического агентства и Министерства энергетики. Система будет запущена в течение трех лет в ходе двух космических полетов .

«Мы с партнерами уже запланировали космические полеты, чтобы продемонстрировать работу нашей системы в космосе», — сказал в телефонном интервью Джонатан Гейфман, соучредитель и CEO Helios. Он пока не стал называть имена партнеров, но отметил, что первая миссия ожидается к концу следующего года, а вторая — через три года. Его слова приводит Rusbase со ссылкой на The Times of İsrael.

Одно из основных препятствий в организации полета на Луну — стоимость транспортировки предметов с Земли на спутник. Для запуска ракет с грузом требуется горючее — и чем тяжелее груз, тем больше. Кислород — это важнейший компонент, необходимый для сгорания топлива.

Поэтому для создания лунной базы или регулярных полетов потребуется тысячи тонн кислорода в год. Согласно расчетам, космический корабль SpaceX Starship при полной загрузке будет весить 1200 тонн, из которых 850 тонн приходится на кислород. По заявлению компании, доставка чего-либо на Луну обойдется в несколько сотен тысяч долларов за килограмм, что делает долгосрочные миссии экономически невыгодными. Однако все изменится, когда на Луне можно будет производить кислород.

Новая технология называется электролизом расплавленного реголита. Для него используется реактор, который плавит лунный грунт при 1600°C, высвобождая кислород посредством разложения оксидов.

Чтобы протестировать свою систему, компания создала похожие лунные условия на Земле. Для этого использовался специальный песок, который создал Университет Центральной Флориды по подобию образцов, привезенных с Луны.

По словам Гейфмана, главным вопросом остается то, как будет работать эта технология в условиях отсутствия гравитации. Именно поэтому компания планирует провести два тестовых полета для проверки метода на месте.

Стартап заявил, что эта инновация станет стартовой точкой для расширения космических полетов. Чтобы переправить четырех астронавтов с Луны на Землю, потребуется примерно 10 тонн кислорода, а для каждой дозаправки многоразовой ракеты-носителя SpaceX – 850 тонн кислорода.

В рамках программы NASA Artemis в течение следующих пяти лет планируется осуществить более 50 полетов на Луну. В ближайшие четыре года на спутнике высадятся астронавты, а к концу десятилетия, вероятно, планы по долгосрочному присутствию людей в космосе станут реальностью.

Почти 45% лунной и марсианской почвы состоит из кислорода, что позволит локальному производству удовлетворить потребности космонавтов.

Helios – не единственный проект, который пытается создать кислород из лунной или марсианской почвы.

В рамках проекта Европейского космического агентства британские инженеры работают над технологией извлечения кислорода из лунной пыли.

В Нидерландах создан прототип кислородной установки.

А марсоходу NASA Perseverance удалось создать чистый кислород на Марсе.

Гейфман считает, что технология Helios — лучшая среди себе подобных, так как она позволяет производить кислород в больших масштабах. Компания Helios была основана в 2018 году Израильским космическим агентством в рамках недели космоса в Израиле.

«Революционная технология Helios позволяет производить кислород из лунного грунта без использования сырья с Земли», — заявил Ави Бласбергер, генеральный директор Израильского космического агентства.

«Это снизит затраты на запуск и обеспечит долгосрочное присутствие человека в космосе», — добавил он.

Программа NASA Artemis спровоцирует появление множества «возможностей для бизнеса в израильской и мировой космической отрасли», — добавил он.

В офисе Helios в Кохав-Яир-Цур-Игаль работают шесть человек, но компания также сотрудничает с исследователями из Университета Центральной Флориды. Гейфман сказал, что в этом году стартап планирует собрать команду специалистов и во Флориде.

В совет компании входят Уильям Ларсон, бывший руководитель проекта NASA по использованию ресурсов; профессор Бертил Андерссон, бывший исполнительный директор Европейского научного фонда и Йоав Ландсман, старший системный инженер и заместитель директора израильской миссии Берешит по посадке на Луну.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Советский "Космос-482" упал на Землю: эксперты назвали координаты
Наука

Советский «Космос-482» упал на Землю: эксперты назвали координаты

Редакция
2025/05/10, 13:44
Гурбан Етирмишли: Нет опасений сильного землетрясения в Азербайджане
Наука

Гурбан Етирмишли: Нет опасений сильного землетрясения в Азербайджане

Яна Мадатова
2023/02/06, 13:41
В Карабахе в будущем откроется филиал зарубежного вуза
Наука

В Карабахе в будущем откроется филиал зарубежного вуза

Рамелла Ибрагимхалилова
2022/12/24, 13:15
Биологи нашли нейроны, порождающие страх
Наука

Биологи нашли нейроны, порождающие страх

Яна Мадатова
2022/08/20, 12:42
Ортопеды выяснили, что детям по всему миру ставят несуществующий диагноз
Наука

Ортопеды выяснили, что детям по всему миру ставят несуществующий диагноз

Яна Мадатова
2022/07/24, 14:00

Лента новостей

Общество

Эмин Агаларов потратил $3 млн, чтобы не слышать лая собак

15:52
Мир

Умерла Людмила Чурсина

15:46
Мир

Дела о сексуальном насилии в Казахстане передали женщинам-следователям

15:39
Армия

Разбился вертолет ВС Пакистана: выживших нет

15:26
Мир

Трамп объявил Ирану расплату: «Теперь им придётся заплатить цену!»

15:19
Армия

ВМС Азербайджана открыли стрельбу на Каспии

15:18
Общество

Азербайджан намерен ввести безвиз для граждан Японии

15:12
Политика

Джейхун Байрамов обсудил с японским коллегой углубление двусторонних отношений

14:58
Мир

Армению исключат из ОДКБ

14:51
Общество

В Баку сгорел автомобиль

14:48
Мир

Россия заявила, что не потерпит «иждивенческую позицию» Армении

14:38
Общество

Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

14:35
Армия

Американская авиация понесла крупные потери в войне с Ираном: список

14:33
Политика

Если бы такое случилось в Азербайджане, Брюссель уже бы бил в колокола

14:28
Мир

Эрдоган сравнил молчание вокруг действий Нетаньяху с реакцией мира на Гитлера

14:25
Важно

Эрдоган впервые заявил, что атаки Нетаньяху уже угрожают Турции

14:16
Мир

В Кремле прокомментировали возможность встречи Путина и Пашиняна

14:10
Экономика

Сократился внешний госдолг Азербайджана

14:08
Мир

Нетаньяху идет на новый срок

13:56
Статьи

Алиев дал бизнесу новый инструмент для выхода на внешние рынки

13:45
Общество

Планируется запуск авиарейса Баку-Маскат

13:40
Мир

В Армении сделали заявление о тексте новой конституции

13:28
Мир

Тысячи людей в Иране остались без воды

13:14
Общество

Завтра в Баку будет 33 градуса тепла

13:00
Мир

Удары на 900 километров: Зеленский заявил о масштабной атаке в тылу России

12:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты