05 июля, 19:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арестованному в России Бакиру Сафарову разрешили передать необходимые лекарства 2025/07/05, 18:18
Украинская разведка сообщает о расширении военного присутствия России в Армении 2025/07/05, 18:03
При столкновении моторных лодок на Куре пострадали люди 2025/07/05, 17:14
На деоккупированных землях прошла акция по сдаче крови 2025/07/05, 16:30
Стамбул ощутимо тряхнуло, что привело к панике среди жителей 2025/07/05, 16:01
СМИ Казахстана: Алиев дал по зубам Москве и сорвал аплодисменты всего постсоветского пространства 2025/07/05, 14:37
Эрдоган намекнул на согласие Армении по Зангезурскому коридору 2025/07/05, 14:22
Эрдоган высказался о напряжённости между Баку и Москвой 2025/07/05, 14:14
Ханкенди стал поворотной точкой: саммит изменил правила игры 2025/07/05, 11:25
Пезешкиана запугивали в связи с визитом в Азербайджан 2025/07/05, 00:43
Next
Prev
Главная Мир

«Демократия с позиции силы» — так от чего же отказались США?

7 марта 2021, 17:21

1078

«Демократия с позиции силы» — так от чего же отказались США?
FacebookTwitterFacebookSend

«Демократия с позиции силы» — так от чего же отказались США?

Это заявление госсекретаря США Блинкена было обречено стать сенсацией. Выступая со своей по сути первой программной речью, глава госдепартамента, кроме всего прочего, заявил: «Мы не будем продвигать демократизацию через дорогостоящие военные интервенции или попытки силой сместить авторитарные режимы. В прошлом мы пытались так поступать, и это не сработало. Какими бы правильными ни были наши намерения, они не сработали. Они очернили само понятие «продвижение демократии», американский народ в эти меры больше не верит. Мы будем поступать по-другому». Чем немедленно вызвал самый настоящий переполох в экспертном сообществе. В самом деле, как понимать заявление Блинкена? Означает ли это завуалированное признание, что военные операции в Ираке и Ливии были ошибкой? И надо ли так понимать госсекретаря, что Вашингтон вообще отказывается от идеи продвижения демократии? Российские прокремлевские эксперты тут же озвучивают свои вопросы: надо ли так понимать, что Вашингтон более не будет заниматься и организацией «цветных революций»?

А вот тут не все так просто. Намеренно не станем в который уже раз цитировать азбуку политологии и напоминать, что любая революция прежде всего вызревает изнутри, а уже потом там могут появиться «пломбированные вагоны» и «печеньки Нуланд», не говоря уже о розах, оранжевых шарфиках и прочей атрибутике. В самом деле, итоги военных интервенций и в Ирак, и в Ливию, и в Сомали трудно назвать такими уж вдохновляющими для США. Да, в Багдаде удалось свергнуть Саддама Хусейна, но в результате в Ираке небывалое влияние приобрел Иран, и вряд ли в Вашингтоне теперь в восторге от того, что по сути сделали «грязную работу» для иранских аятолл. Результаты вторжения в Ливию для Вашингтона воспринимаются прежде всего через штурм посольства США 11 сентября 2012 года и гибель посла Кристофера Стивенса. Можно долго спорить, произошел ли пересмотр «военной» стратегии только сейчас или же несколькими годами ранее, и не является ли результатом пересмотра этой стратеги то, что США не повторили иракско-ливийский опыт в Сирии.

Но куда больше косвенных признаков, что реплика Блинкена  касается не только и не столько военных вторжений. Настоящий политический «пересмотр» осуществляется вовсе в другом направлении. Об этом сегодня даже как-то  неудобно вспоминать, но 30 лет назад, по горячим следам падения Берлинской стены, распада сначала Организации Варшавского договора, а затем и СССР, на Западе слишком многие уверовали в то, что в мире наступил «конец истории», что Запад в лице США и ЕС одержал сокрушительную победу, что геополитическое соперничество уже в прошлом, и теперь главным содержанием политики должно стать продвижение демократии, идей гражданского общества, борьба за права человека и т.д., а основным «двигателем» этой работы — разнообразные грантовые НПО.

И в результате сложилась парадоксальная ситуация. Продвигать идеи гражданского общества где-нибудь в Северной Корее для этих НПО было слишком хлопотно и рискованно. Куда проще и безопасн было выплескивать ушаты грязи на страны, которые желали сотрудничать с Западом, но которым Запад вместо ответной благожелательности устраивал этакие «экзамены на демократичность». И самое главное, эти самые грантовые НПО очень быстро превращались в прямо-таки идеальный инструмент «черного пиара» против целых стран. Азербайджан, к сожалению, знает это лучше многих. Достаточно вспомнить балаганное шоу «политэмигрантов», которые призывали европейских политиков ни в коем случае не приобретать газ у Азербайджана, где «нарушают права человека», и покупать его у России, небывалую активность на этой далеко не благородной ниве немецких социал-демократов с их связями с «Газпромом» и то, с каким трепетом о «правах человека в Азербайджане» рассуждали заведомые армянские лоббисты.

Но теперь ситуация меняется.

Случайно или нет, но заявление Блинкена почти что совпало по времени с очередной годовщиной речи Черчилля в Фултоне, с которой принято отсчитывать историю «холодной войны». Мир возвращается к реалиям «холодной войны». С жестким соперничеством за влияние в «третьих странах». И в этой реальности  США уже не могут позволить себе разбрасываться союзниками. А значит, влияние на политику разнообразных неправительственных, правозащитных и прочих подобных организаций уже не будет таким же, как это было в начале девяностых и даже в начале «нулевых», так что более не получится с прежней легкостью играть против Запада, используя инструменты самого же Запада.

И вот это уже серьезно.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Известный экономист рассказал о происхождении коронавируса
Мир

Известный экономист рассказал о происхождении коронавируса

Редакция
2025/07/05, 18:30
Многоэтажное здание обрушилось в Пакистане: множество погибших и раненых
Мир

Многоэтажное здание обрушилось в Пакистане: множество погибших и раненых

Редакция
2025/07/05, 17:45
Хаменеи 25 дней не появлялся на людях, но Моссад отрицает его гибель
Мир

Хаменеи 25 дней не появлялся на людях, но Моссад отрицает его гибель

Редакция
2025/07/05, 17:31
Трамп: Иран отказался от инспекций и прекращения обогащения урана
Мир

Трамп: Иран отказался от инспекций и прекращения обогащения урана

Редакция
2025/07/05, 17:16
Стамбул ощутимо тряхнуло, что привело к панике среди жителей
Важно

Стамбул ощутимо тряхнуло, что привело к панике среди жителей

Редакция
2025/07/05, 16:01

Лента новостей

Наша жизнь

Донорами в Азербайджане стали почти 2700 человек

18:49
Политика

На саммите БРИКС в Бразилии Турцию будет представлять Хакан Фидан

18:44
Мир

Известный экономист рассказал о происхождении коронавируса

18:30
Общество

Арестованному в России Бакиру Сафарову разрешили передать необходимые лекарства

18:18
Армия

Украинская разведка сообщает о расширении военного присутствия России в Армении

18:03
Армия

Наши летчики продемонстрировали высокий профессионализм на учениях в Турции

18:00
Мир

Многоэтажное здание обрушилось в Пакистане: множество погибших и раненых

17:45
Мир

Хаменеи 25 дней не появлялся на людях, но Моссад отрицает его гибель

17:31
Мир

Трамп: Иран отказался от инспекций и прекращения обогащения урана

17:16
Наша жизнь

При столкновении моторных лодок на Куре пострадали люди

17:14
Экономика

В Германии зазвучали призывы вернуть российский газ

16:59
Армия

В Азербайджан прибыли военнослужащие из Казахстана

16:43
Наша жизнь

На деоккупированных землях прошла акция по сдаче крови

16:30
Наша жизнь

Ильхам Алиев распорядился о проведении 120-летия академика Мамедалиева

16:16
Важно

Стамбул ощутимо тряхнуло, что привело к панике среди жителей

16:01
Мир

Армении нужна новая Конституция, считает Пашинян

15:59
Политика

Эрдоган отметил важность влияния США на Израиль в свете прекращения огня в Газе

15:44
Политика

Эрсин Татар выразил благодарность Ильхаму Алиеву и народу Азербайджана

15:31
Экономика

В ОПЕК+ утвердили рост нефтедобычи

15:17
Спорт

Известный российский футболист избил посетителей ресторана

15:02
Экономика

Эрдоган заявил, что Алиев выразил готовность помочь Сирии с поставками природного газа

14:46
Важно

СМИ Казахстана: Алиев дал по зубам Москве и сорвал аплодисменты всего постсоветского пространства

14:37
Политика

Эрдоган намекнул на согласие Армении по Зангезурскому коридору

14:22
Важно

Эрдоган высказался о напряжённости между Баку и Москвой

14:14
Мир

В Иране заявляют об обнаружении бункера Нетаньяху 

14:03
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты