30 сентября, 02:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем 2026/09/29, 23:32
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Токаев сделал неожиданное заявление о Путине 2026/09/29, 20:48
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией 2026/09/29, 18:36
Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана» 2026/09/29, 18:24
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА 2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие 2026/09/29, 17:29
Посол Ирана нарвался на скандал в Грузии 2026/09/29, 16:26
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Грязная бомба» в парламенте Армении

14 января 2021, 10:00

2155

«Грязная бомба» в парламенте Армении
FacebookTwitterFacebookSend

«Грязная бомба» в парламенте Армении

Мецаморская АЭС в Армении уже давно — и справедливо — расценивается многими экспертами как источник серьезной угрозы для соседних стран. Эта атомная электростанция уже далеко не новая, с изношенным оборудованием, к тому же расположена она в сейсмоопасной зоне и вблизи «спящего» вулкана Алагез («Арагац»), и по сути представляет собой потенциальный «Чернобыль».

Но сейчас к потенциальной опасности Мецаморской АЭС добавилось еще одно «измерение». В Армении открыто призывают «использовать радиоактивные материалы для самообороны».

Поясним. Как сообщают армянские СМИ, в Ереване на заседание постоянной парламентской Комиссии по региональным вопросам и Евразийской интеграции был приглашен заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян. И в какой-то момент депутат парламента от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян задал ему вопрос: можно ли использовать радиоактивные отходы, остающиеся после эксплуатации Армянской АЭС, в военных целях, скажем, для повышения обороноспособности страны и увеличения возможностей системы самообороны. «Мы можем начать их обогащение? У нас есть шансы? Мы в силах обеспечить соответствующий технологический уровень для этого?», — цитируют Мелкумяна ереванские СМИ.

Любой ответственный политик в этой ситуации заявил бы, что, во-первых, Армения, подписав договор о нераспространении ядерного оружия и получив доступ к ядерным технологиям, приняла на себя определенные обязательства, и о собственной «ядерной бомбе» придется забыть. Тем более недопустимо на государственном уровне заговаривать о «грязной бомбе» на основе радиоактивных отходов. Наконец, все, что касается ядерного топлива, отработанных стержней и т.д., четко охраняется и контролируется на протяжении всей технологической «цепочки».

Но это в нормальном государстве. А в Армении замминистра принялся рассуждать, что в данном случае речь может идти лишь о радиоактивном топливе, которое хранится на сухих складах. А затем продолжил: «Ответ на ваш вопрос – теоретически, всегда «да». Тем не менее, я не могу говорить о технологической реализации данной инициативы, поскольку  не эксперт в данной области. Мы еще с уроков химии знаем, что плутоний является основным элементом для создания атомной бомбы и формируется при горении урана, однако как нам его добыть и какие для этого нужно использовать технологические достижения, я вам сказать не могу, поскольку не знаю, через какие технологические циклы и процессы необходимо пройти». О международных обязательствах Еревана не было сказано ни слова. О том, что использование ядерных отходов в военных целях противоречит всем мыслимым и немыслимым нормам, тем более.

А вот тут нужно пояснение. У азербайджанской стороны уже давно существуют обоснованные опасения, что радиоактивные отходы Мецаморской АЭС могли быть захоронены на оккупированных азербайджанских землях. Во всяком случае, как уже сообщал Minval.az, заведующий отделом Института геологии и геофизики, член-корреспондент НАНА Чингиз Алиев отметил: «Армяне подвергли радиоактивному загрязнению наши земли, находившиеся под оккупацией около 30 лет. Есть информация о том, что отходы находящейся на территории Армении Мецаморской атомной электростанции закапывали на территории Агдере и Кяльбаджара. В Карабахе планируется проведение радиоэкологических исследований с использованием высоких технологий».

Но теперь столь своеобразная дискуссия в парламенте Армении выводит эту опасность на кардинально иной уровень. Очевидно, что в Армении открыто строят планы радиационного террора и использования «грязных бомб», а еще мечтают о собственной ядерной бомбе. Причем речь идет не только о маргинальных группировках — подобные бредовые идеи высказываются на государственном уровне. Более того, экс-премьер-министр Армении Грант Багратян  не раз заявлял, что какое-то «радиоактивное» оружие у Еревана уже есть. СМИ, цитируя его, говорили о «ядерной бомбе», эксперты, однако, полагали, что речь идет о все той же «грязной бомбе», начиненной радиоактивными отходами АЭС. Наконец, очевидно и другое: как уже рассказывал Minval.az, Армения слишком часто становилась источником «ядерной контрабанды», чтобы это могло быть случайностью.

А тогда уже «грязные игры» Еревана вокруг Мецаморской АЭС — это не просто «сигнал тревоги». Очевидно, что в отношении Армении уже сегодня надо вводить самые жесткие контрольные и ограничительные меры и приступить к скорейшему закрытию Мецаморской АЭС.

Точнее, это надо было сделать еще вчера.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:59

Россия поставила рекорд по выручке от продажи нефти

0:51

«Ким Чен Ын – мой друг»: Трамп объяснил ядерный арсенал КНДР

0:45

Украина получила новую партию ракет для NASAMS

0:43

Президент США о рекордном потоке нефти через Ормуз

0:33

Трамп решил переименовать ИИ в «суперинтеллект»

0:21

Система Merops, испытанная ВСУ, заинтересовала шесть стран НАТО

0:09

Отказ от российского газа может стоить Словакии €10 млрд

23:56

Украине потребуется около $54 млрд внешнего финансирования за три года

23:44

Страны Персидского залива вступились за Инфантино

23:32

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

23:20

США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана

23:08

Азербайджанский теннисист впервые вошел в мировой профессиональный рейтинг

22:56

Трамп решил вскрыть нефтяной резерв США

22:46

Казахстан и Германия готовят новые поставки нефти и газа в Европу

22:34

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

22:18

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе

22:02

Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих

22:00

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

21:52

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

21:48

«Меньше генералов, больше солдат»: Хегсет устроит чистку в Пентагоне

21:12

Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана

21:00

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане

20:48

Токаев сделал неожиданное заявление о Путине

20:36

Развитие транспортных маршрутов Азербайджан–Иран: Мустафаев встретился с Пезешкианом

20:24

Азербайджанский язык появится в школах Бишкека

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты