15 июня, 00:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отмечает День национального спасения 2026/06/15, 00:01
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон 2026/06/14, 22:22
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем 2026/06/14, 19:56
ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство 2026/06/14, 18:21
Хикмет Гаджиев и Армен Григорян провели встречу в Армении 2026/06/14, 17:23
Покинувший азербайджанский клуб футболист подписал контракт с армянским 2026/06/14, 15:57
В Баку и регионах восстанавливают разрушенную ливнями дорожную инфраструктуру 2026/06/14, 15:28
Next
Prev
Главная Азербайджан

Факты, подтверждающие контрабанду армянами радиоактивных материалов

13 мая 2016, 14:00

822

Факты, подтверждающие контрабанду армянами радиоактивных материалов
FacebookTwitterFacebookSend

armane yadernoe orujie

Существует множество фактов, подтверждающих контрабанду армянами ядерных материалов. Они пытаются вывезти из страны и продать радиоактивные материалы.

22 мая 1999 года в украинском городе Берегово два армянина пытались продать 20 кг низкообогащенного урана U-235, но были задержаны правоохранительными органами Украины. За 1 кг урана армяне просили 35 000 долларов.

19 декабря 2001 года во время разведывательной операции в грузинском регионе Самцхе-Джавахетия был перехвачено 300 гр. низкообогащенного урана. В результате расследования было установлено, что этот материал был привезен из Армении.

26 июня 2003 года граждане Армении пытались контрабандным путем перевезти 170 гр. высокообогащенного урана U-235 через границу Армения-Грузия (КПП Садахло-Баграташен). У задержанного гражданина Армении Гарика Дададяна было изъято 170 гр. урана.  Дададян был передан Армении, в его отношении было возбуждено уголовное дело. Он был приговорен к лишению свободы сроком всего лишь на 2,5 года. Этот факт указывает на то, что правительственные круги защищают армян, которые занимаются радиоактивной контрабандой.

23 декабря 2003 года на армяно-иранской границе, на контрольно-пропускном пункте Мехри был задержан вывезенный из Мецаморской АЭС контейнер с радиоактивным веществом Стронциум-90. Спектральный анализ  показал, что объект обладает высокой радиоактивностью.

13 марта 2004 года на армяно-грузинской границе (контрольно-пропускной пункт Садахло-Баграташен) был задержан гражданин Армении, у которого были при себе радиоактивные материалы. Однако вопрос не был придан огласке.

24 октября 2007 года на грузино-турецкой границе (контрольно-пропускной пункт Сарпи) в специально изготовленном из золота контейнере было обнаружено 2,04 грамма Лоуренсия – 103, за что были задержаны 4 гражданина Армении.

26-28 августа 2009 года на армяно-грузинской границе (контрольно-пропускной пункт Садахло-Баграташен) в автомобиле, принадлежащем гражданину села Норатус Гегаркуникской области Армении, были обнаружены следы вещества Цезий-137. Однако само вещество найдено не было, поэтому пассажир был освобожден и возвращен в Армению.

В марте 2010 года в Тбилиси по подозрению в незаконной продаже радиоактивных материалов были задержаны бизнесмен Смбат Тоноян и сотрудник Ереванского физического института Грант Оханян. У них было изъято 18 граммов урана, обогащенного до 89 процентов. Во время судебного процесса в Тбилиси было установлено, что Тоноян за 120 граммов обогащенного  урана потребовал у потенциального покупателя сначала 8 миллионов долларов, однако позже снизил цену до 1,5 миллиона долларов. Он должен был показать покупателю в качестве образца 18 грамм продукта. Конфискованный уран Тонояну в 2003 году в Грузии дал гражданин Армении Гарик Дадаян, арестованный за контрабанду урана. После отбытия легкого наказания за факт контрабанды радиоактивных материалов в 2003 году, он продолжил заниматься этой деятельностью.

16 сентября 2010 года в Тбилисском аэропорту была задержана преступная группировка, один из членов которой был армянином. При обыске у задержанных обнаружили и изъяли 0,0004 кг плутония (Pu) и 0,00008 кг низкообогащенного урана. Во время расследования выяснилось, что преступники планировали продать радиоактивные материалы.

В августе 2014 года на границе между Арменией и Грузией (контрольно-пропускной пункт Садахлы-Баграташен) таможенниками Грузии были арестованы двое армян, пытавшихся провезти в Грузию радиоактивное вещество Sezyum 137.

В январе 2016 года на границе между Арменией и Грузией (контрольно-пропускной пункт Садахлы-Баграташен) таможенниками Грузии были арестованы уже трое армян, пытавшихся провезти в Грузию радиоактивное вещество Sezyum 137.

В апреле 2016 года Службой государственной безопасности Грузии были арестованы 3 гражданина Армении и три Грузии при попытке продать 200 граммов Uran-238. Было установлено, что трое граждан Армении раньше работали на Мецаморской АЭС. Эта группа планировала продать радиоактивные материалы в страны Ближнего Востока.

Не вызывает сомнения тот факт, что в случае попадания этих материалов в руки таких террористических группировок, как ИГИШ или Аль-Каида, большинство стран мира может столкнуться с серьезными проблемами.

 

Источник: АПА

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения армяне

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Азербайджан отмечает День национального спасения

0:01
Политика

Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана

23:51
Важно

Пашинян — лидерам оппозиции: Вы будете мечтать сбежать из Армении, но такой возможности у вас не будет

23:24
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы сделали публикации по случаю Дня национального спасения

23:16
Политика

Партия Пашиняна получила конституционное большинство в парламенте

23:01
Мир

Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию

22:50
Мир

Грета Тунберг рассказала, что хотела бы подарить Трампу

22:37
Мир

На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон

22:22
Мир

Вэнс заявил, что Трамп не обсуждал с ним выдвижение его кандидатуры в президенты

22:07
Политика

Трамп рассказал подробности подписания сделки с Ираном

21:46
Политика

Путин в телеграмме Трампу назвал его на «ты»

21:33
Мир

Токаев дал имена подаренным ему жеребятам

21:15
Политика

Трамп пообещал Путину повлиять на Европу и Киев на саммите G7

20:57
Политика

Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану

20:48
Политика

Трамп взбешен действиями Нетаньяху: «Какого х.. ты делаешь?!»

20:43
Политика

Завтра состоятся переговоры переговоры с Украиной и Молдовой о приеме в ЕС

20:34
Политика

Путин и Трамп согласовали новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву

20:15
Политика

Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем

19:56
Мир

Зеленский позвонил Трампу

19:45
Мир

Трамп призвал Израиль и «Хезболлу» не срывать сделку с Ираном

19:21
Спорт

ФИФА выплатит полный гонорар не допущенному на ЧМ-2026 арбитру

19:07
Политика

Хегсет полагает, что удары Израиля по Бейруту не помешают сделке с Ираном

18:42
Политика

ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство

18:21
Политика

Politico: Украина и Европа готовят для Трампа три ключевые просьбы

18:11
Мир

Швейцария на референдуме решила не ограничивать численность населения

17:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты