18 марта, 12:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Москва усиливает дроны Ирана: WSJ раскрыла детали сотрудничества 2026/03/18, 09:55
Алиев и Мерц обсудили напряжённость на Ближнем Востоке и связи с ЕС 2026/03/18, 09:49
Арагчи об убийстве Лариджани: система Ирана остается непоколебимой 2026/03/18, 09:26
Баку направил в Иран еще 82 тонны гуманитарной помощи 2026/03/18, 09:25
Пезешкиан пообещал месть: Иран ударил по Израилю и атаковал страны Залива 2026/03/18, 09:13
Иран официально подтвердил смерть Лариджани 2026/03/18, 00:59
Баку потребовал от Тегерана справедливого расследования атаки дронов на Нахчыван 2026/03/17, 23:30
Next
Prev
Главная Азербайджан

Факты, подтверждающие контрабанду армянами радиоактивных материалов

13 мая 2016, 14:00

818

Факты, подтверждающие контрабанду армянами радиоактивных материалов
FacebookTwitterFacebookSend

armane yadernoe orujie

Существует множество фактов, подтверждающих контрабанду армянами ядерных материалов. Они пытаются вывезти из страны и продать радиоактивные материалы.

22 мая 1999 года в украинском городе Берегово два армянина пытались продать 20 кг низкообогащенного урана U-235, но были задержаны правоохранительными органами Украины. За 1 кг урана армяне просили 35 000 долларов.

19 декабря 2001 года во время разведывательной операции в грузинском регионе Самцхе-Джавахетия был перехвачено 300 гр. низкообогащенного урана. В результате расследования было установлено, что этот материал был привезен из Армении.

26 июня 2003 года граждане Армении пытались контрабандным путем перевезти 170 гр. высокообогащенного урана U-235 через границу Армения-Грузия (КПП Садахло-Баграташен). У задержанного гражданина Армении Гарика Дададяна было изъято 170 гр. урана.  Дададян был передан Армении, в его отношении было возбуждено уголовное дело. Он был приговорен к лишению свободы сроком всего лишь на 2,5 года. Этот факт указывает на то, что правительственные круги защищают армян, которые занимаются радиоактивной контрабандой.

23 декабря 2003 года на армяно-иранской границе, на контрольно-пропускном пункте Мехри был задержан вывезенный из Мецаморской АЭС контейнер с радиоактивным веществом Стронциум-90. Спектральный анализ  показал, что объект обладает высокой радиоактивностью.

13 марта 2004 года на армяно-грузинской границе (контрольно-пропускной пункт Садахло-Баграташен) был задержан гражданин Армении, у которого были при себе радиоактивные материалы. Однако вопрос не был придан огласке.

24 октября 2007 года на грузино-турецкой границе (контрольно-пропускной пункт Сарпи) в специально изготовленном из золота контейнере было обнаружено 2,04 грамма Лоуренсия – 103, за что были задержаны 4 гражданина Армении.

26-28 августа 2009 года на армяно-грузинской границе (контрольно-пропускной пункт Садахло-Баграташен) в автомобиле, принадлежащем гражданину села Норатус Гегаркуникской области Армении, были обнаружены следы вещества Цезий-137. Однако само вещество найдено не было, поэтому пассажир был освобожден и возвращен в Армению.

В марте 2010 года в Тбилиси по подозрению в незаконной продаже радиоактивных материалов были задержаны бизнесмен Смбат Тоноян и сотрудник Ереванского физического института Грант Оханян. У них было изъято 18 граммов урана, обогащенного до 89 процентов. Во время судебного процесса в Тбилиси было установлено, что Тоноян за 120 граммов обогащенного  урана потребовал у потенциального покупателя сначала 8 миллионов долларов, однако позже снизил цену до 1,5 миллиона долларов. Он должен был показать покупателю в качестве образца 18 грамм продукта. Конфискованный уран Тонояну в 2003 году в Грузии дал гражданин Армении Гарик Дадаян, арестованный за контрабанду урана. После отбытия легкого наказания за факт контрабанды радиоактивных материалов в 2003 году, он продолжил заниматься этой деятельностью.

16 сентября 2010 года в Тбилисском аэропорту была задержана преступная группировка, один из членов которой был армянином. При обыске у задержанных обнаружили и изъяли 0,0004 кг плутония (Pu) и 0,00008 кг низкообогащенного урана. Во время расследования выяснилось, что преступники планировали продать радиоактивные материалы.

В августе 2014 года на границе между Арменией и Грузией (контрольно-пропускной пункт Садахлы-Баграташен) таможенниками Грузии были арестованы двое армян, пытавшихся провезти в Грузию радиоактивное вещество Sezyum 137.

В январе 2016 года на границе между Арменией и Грузией (контрольно-пропускной пункт Садахлы-Баграташен) таможенниками Грузии были арестованы уже трое армян, пытавшихся провезти в Грузию радиоактивное вещество Sezyum 137.

В апреле 2016 года Службой государственной безопасности Грузии были арестованы 3 гражданина Армении и три Грузии при попытке продать 200 граммов Uran-238. Было установлено, что трое граждан Армении раньше работали на Мецаморской АЭС. Эта группа планировала продать радиоактивные материалы в страны Ближнего Востока.

Не вызывает сомнения тот факт, что в случае попадания этих материалов в руки таких террористических группировок, как ИГИШ или Аль-Каида, большинство стран мира может столкнуться с серьезными проблемами.

 

Источник: АПА

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения армяне

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Статьи

Кому кризис, а для кого и новые возможности: Пекин вновь в плюсе

12:00
Наша жизнь

В праздничные дни Бакметрополитен будет работать в усиленном режиме

11:55
Наша жизнь

Етирмишли оценил риски разрушительного землетрясения в Азербайджане

11:54
Важно

В США оценили перспективы смены режима в Иране

11:42
Наша жизнь

Бакинский аэропорт перейдет на усиленный режим работы в дни Новруза

11:34
Мир

В Иране казнили шпиона

11:32
Мир

Куба выразила готовность дать отпор США

11:22
Экономика

Иран ставит условия по Ормузскому проливу

11:16
Экономика

Азербайджан начнет строить ЛОК «Алаколь» в Казахстане в этом году

11:04
Мир

ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута

11:00
Мир

Зеленский заявил о новом способе борьбы с иранскими дронами

10:56
Мир

Стубб допустил признание территориальных уступок Украины России

10:44
Наша жизнь

С эфира телеканалов убрали скандальные передачи

10:41
Наша жизнь

Названы причины сбоев в работе светофоров на Азадлыг

10:41
Общество

Землетрясение на Каспии

10:38
Армия

Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал

10:36
Армия

ЦАХАЛ сообщил о завершении ударов по объектам Ирана

10:30
Статьи

Пашинян против Кочаряна: у Еревана есть вариант решить проблему

10:26
Мир

В ВОЗ осудили атаки на медучреждения на Ближнем Востоке

10:25
Важно

Названы последствия расправы над Лариджани

10:12
Политика

Посол Ирана поблагодарил Азербайджан

10:02
Армия

Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома

9:57
Мир

Москва усиливает дроны Ирана: WSJ раскрыла детали сотрудничества

9:55
Важно

Алиев и Мерц обсудили напряжённость на Ближнем Востоке и связи с ЕС

9:49
Политика

Представители МИД NB8 направляются в Баку из Армении

9:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты