15 мая, 21:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Россия и Украина обменялись пленными 2026/05/15, 11:03
Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров 2026/05/15, 10:52
Next
Prev
Главная Азербайджан

Как будет развиваться освобожденный от оккупации Лачин

1 декабря 2020, 11:09

590

Как будет развиваться освобожденный от оккупации Лачин
FacebookTwitterFacebookSend

Как будет развиваться освобожденный от оккупации Лачин

Входящий в состав Кельбаджар-Лачинского экономического района и освобожденный от оккупации Лачинский район расположен на юго-западе Азербайджанской Республики, в горной местности. На севере район граничит с Кельбаджарским, на востоке — с Ходжалинским, Шушинским и Ходжавендским, на юге — с Губадлинским районами, а на западе — с Республикой Армения. Район с площадью 1.84 тысячи км2 был образован 8 августа 1930 года. Расстояние между Лачином и Баку составляет 414 км. В состав Лачинского района входят 1 город (Лачин), 1 поселок (Гайгы) и 125 деревень. Согласно статистическим данным численность населения составляет 77,7 тысячи человек, а плотность — 42 человека на 1 км2 (на 1 января 2019 года). Согласно переписи 2009 года, 96 процентов населения составляют азербайджанцы, а 83 процента населения проживает в сельской местности, пишет Интерфакс.

В районе в основном есть месторождения ртути, к которым относятся Нарзанлы, Чильгазчай, Сарыбулаг (с общими запасами 1124 тонн), месторождение известняка Лачин (с запасами 4457 тонн), пригодного для производства извести, Гочазский мраморный известняк (запасы — 2533 тысяч м3), пригодный для производства облицовочного камня, 2 месторождения туфа -Агоглан и Ахмедли, (запасы — 5125 тысяч м3), пригодного для производства пиленого камня, запасы глинных залежей Новрузлу (запасы — 998 тысяч м3), пригодные для производства кирпичей и черепицы, а также месторождение минеральных вод Минкенд с запасами в 430 тысяч м3/день.

В данном районе есть сырьевая база, необходимая для строительного сектора. До оккупации здесь функционировали мраморный и известковый цеха, а также два каменных карьера. Это является фундаментальной основой для восстановления бизнес традиций в районе. Если принять во внимание, что главным фактором в развитии Карабаха является сырьевая база, пригодная для строительного сектора, Лачинский район будет обладать значительной долей в траектории развития, которая будет создана в данном направлении.

В Лачинском районе есть ряд инвестиционно-емких сфер, к которым относятся сельское хозяйство, животноводство, ткачество, строительство и туризм. До оккупации около 82 процентов трудоспособного населения составляли сельские жители. Все эти показатели создают дополнительные возможности для местных фермеров.

В производстве продукции в сельском хозяйстве преобладают зерновые и зернобобовые культуры (включая пшеницу) с объемом 2450 тонн. Среди другой сельскохозяйственной продукции можно указать сахарную свеклу, картофель, овощи и бахчевые культуры. Население здесь в основном занималось животноводством и содержало крупный рогатый скот, пчел, овец и коз. Согласно данным Государственного комитета статистики в 1990 году в Лачинском районе было около 40 тысяч голов крупнорогатого скота и 240 тысяч голов овец и коз. До оккупации каждый год район продавал государству продавалось 6000 тонн молока, 5000 тонн мяса и более 400 тонн шерсти.

На территории Лачинского района также было развито ткачество. Здесь особой красотой отличались сотканные из шерсти чепраки для лошадей, паласы, килимы, ковры, зили, хурджуны и фермеши. Создание всемирно известного ковра «Гасымусагы» связано с названием Лачинского района. В советское время в районе функционировал цех по приему шерсти и кожи. Все эти направления будут способствовать тому, что в будущем район будет играть роль вспомогательного фактора в развитии легкой промышленности Карабаха.

В целом, до оккупации в районе функционировали 217 культурных учреждения, 142 медицинских учреждения, 133 учреждения, 100 общеобразовательных школ, 5 дошкольных учреждений, 5 музыкальных школ, 1 интернат и 1 среднее профессионально-техническое училище. Наравне с этим, ы районе работали маслосырзавод, консервный завод, пункт приема и поставки мяса, пункт приема шерсти и кожи, химический союз, ветеринарная клиника, производственное объединение строительных материалов, деревообрабатывающая промышленность, дорожно-строительное управление, филиалы Сумгаитского алюминиевого и машиностроительного заводов, комбинаты легкой и местной промышленности, два асфальтных завода, бетонный завод, мраморный и известковый цеха, а также два каменных карьера.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В Дагестане после наводнения начали масштабный снос самостроя

21:24
Общество

Азербайджанские специалисты приняли участие в создании уникальных наноконденсаторов

21:06
Мир

Зеленский: Россия готовится к ударам по центрам принятия решений

20:46
Общество

Состоится первое переселение в два села Шушинского района

20:40
Мир

Азербайджанка вернула российское гражданство: нет клятвы — нет обмана

20:25
Экономика

Из России в Азербайджан впервые отправлена партия оленины

20:04
Мир

Мощный смерч обрушился на Турцию

19:53
Важно

В Конго произошла новая вспышка лихорадки Эбола

19:39
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей, каких маневров надо избегать

19:31
Общество

Кулеба приедет в Азербайджан

19:16
Политика

МИД: Предвзятое отношение к Азербайджану наносит ущерб целостности Совета Европы

19:01
Мир

Эрдоган передал Казахстану рукописный Коран, созданный османским каллиграфом

18:45
Мир

Израильский государственный телеканал представил Армению под флагом Азербайджана

18:30
Важно

По итогам саммита ОТГ подписана Туркестанская декларация

18:16
Мир

В Венгрии откроют для экскурсий офис Виктора Орбана

18:11
Мир

Трамп: у Китая есть бальный зал — США должны иметь свой

17:50
Мир

В Казахстане будут искусственно вызывать дождь

17:42
Общество

Будут названы новые правила приема в детские сады

17:32
Экономика

Север – Юг и не только: Оверчук рассказал о развитии сотрудничества с Азербайджаном

17:31
Мир

Страх перед хантавирусом: французы бросились в аптеки за масками

17:20
Мир

Россия поставила Армению перед тяжелым выбором

17:16
Общество

На Баку обрушатся грозовые ливни

17:12
Мир

Афганистан готов направить трудовых мигрантов в Россию

17:09
Общество

На трассе Баку-Алят просел мост

17:01
Мир

Цифровая система розыска: Тюркоязычные страны будут совместно бороться с преступностью

16:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты