21 августа, 06:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией 2026/08/21, 00:11
Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали 2026/08/20, 21:55
«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху 2026/08/20, 20:55
Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине 2026/08/20, 19:44
Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине 2026/08/20, 19:31
Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии 2026/08/20, 19:18
Азербайджан начнет платить туроператорам за иностранных туристов 2026/08/20, 18:26
Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию 2026/08/20, 16:51
Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран 2026/08/20, 16:45
Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана 2026/08/20, 15:33
Next
Prev
Главная Азербайджан

Как будет развиваться освобожденный от оккупации Лачин

1 декабря 2020, 11:09

592

Как будет развиваться освобожденный от оккупации Лачин
FacebookTwitterFacebookSend

Как будет развиваться освобожденный от оккупации Лачин

Входящий в состав Кельбаджар-Лачинского экономического района и освобожденный от оккупации Лачинский район расположен на юго-западе Азербайджанской Республики, в горной местности. На севере район граничит с Кельбаджарским, на востоке — с Ходжалинским, Шушинским и Ходжавендским, на юге — с Губадлинским районами, а на западе — с Республикой Армения. Район с площадью 1.84 тысячи км2 был образован 8 августа 1930 года. Расстояние между Лачином и Баку составляет 414 км. В состав Лачинского района входят 1 город (Лачин), 1 поселок (Гайгы) и 125 деревень. Согласно статистическим данным численность населения составляет 77,7 тысячи человек, а плотность — 42 человека на 1 км2 (на 1 января 2019 года). Согласно переписи 2009 года, 96 процентов населения составляют азербайджанцы, а 83 процента населения проживает в сельской местности, пишет Интерфакс.

В районе в основном есть месторождения ртути, к которым относятся Нарзанлы, Чильгазчай, Сарыбулаг (с общими запасами 1124 тонн), месторождение известняка Лачин (с запасами 4457 тонн), пригодного для производства извести, Гочазский мраморный известняк (запасы — 2533 тысяч м3), пригодный для производства облицовочного камня, 2 месторождения туфа -Агоглан и Ахмедли, (запасы — 5125 тысяч м3), пригодного для производства пиленого камня, запасы глинных залежей Новрузлу (запасы — 998 тысяч м3), пригодные для производства кирпичей и черепицы, а также месторождение минеральных вод Минкенд с запасами в 430 тысяч м3/день.

В данном районе есть сырьевая база, необходимая для строительного сектора. До оккупации здесь функционировали мраморный и известковый цеха, а также два каменных карьера. Это является фундаментальной основой для восстановления бизнес традиций в районе. Если принять во внимание, что главным фактором в развитии Карабаха является сырьевая база, пригодная для строительного сектора, Лачинский район будет обладать значительной долей в траектории развития, которая будет создана в данном направлении.

В Лачинском районе есть ряд инвестиционно-емких сфер, к которым относятся сельское хозяйство, животноводство, ткачество, строительство и туризм. До оккупации около 82 процентов трудоспособного населения составляли сельские жители. Все эти показатели создают дополнительные возможности для местных фермеров.

В производстве продукции в сельском хозяйстве преобладают зерновые и зернобобовые культуры (включая пшеницу) с объемом 2450 тонн. Среди другой сельскохозяйственной продукции можно указать сахарную свеклу, картофель, овощи и бахчевые культуры. Население здесь в основном занималось животноводством и содержало крупный рогатый скот, пчел, овец и коз. Согласно данным Государственного комитета статистики в 1990 году в Лачинском районе было около 40 тысяч голов крупнорогатого скота и 240 тысяч голов овец и коз. До оккупации каждый год район продавал государству продавалось 6000 тонн молока, 5000 тонн мяса и более 400 тонн шерсти.

На территории Лачинского района также было развито ткачество. Здесь особой красотой отличались сотканные из шерсти чепраки для лошадей, паласы, килимы, ковры, зили, хурджуны и фермеши. Создание всемирно известного ковра «Гасымусагы» связано с названием Лачинского района. В советское время в районе функционировал цех по приему шерсти и кожи. Все эти направления будут способствовать тому, что в будущем район будет играть роль вспомогательного фактора в развитии легкой промышленности Карабаха.

В целом, до оккупации в районе функционировали 217 культурных учреждения, 142 медицинских учреждения, 133 учреждения, 100 общеобразовательных школ, 5 дошкольных учреждений, 5 музыкальных школ, 1 интернат и 1 среднее профессионально-техническое училище. Наравне с этим, ы районе работали маслосырзавод, консервный завод, пункт приема и поставки мяса, пункт приема шерсти и кожи, химический союз, ветеринарная клиника, производственное объединение строительных материалов, деревообрабатывающая промышленность, дорожно-строительное управление, филиалы Сумгаитского алюминиевого и машиностроительного заводов, комбинаты легкой и местной промышленности, два асфальтных завода, бетонный завод, мраморный и известковый цеха, а также два каменных карьера.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Восемь раз избежал казни: в США умер 101-летний заключенный

0:59
Армия

«Как в Израиле»: в Украине предложили мобилизацию женщин

0:43
Спорт

«Карабах» на выезде одолел «Твенте»

0:27
Мир

Курды сложили оружие: в Сирии объявили о завершении интеграции

0:23
Политика

Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией

0:11
Политика

The Hill: TRIPP возвращает США в сердце Евразии

23:52
Мир

США ввели новые санкции против Эквадора и Кубы

23:33
Мир

Сильное землетрясение сотрясло Перу

23:15
Экономика

«Достался бардак от Байдена»: глава Минфина США о рекордном госдолге

22:58
Армия

Зеленский: Украине нужны Patriot, Киев готов их покупать

22:41
Политика

«Не смотрит израильскими глазами»: в Израиле атаковали посла США в Турции

22:18
Мир

Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали

21:55
Армия

Турция нарастила морскую мощь: строится 61 боевой корабль

21:41
Спорт

Футбольный бунт против Инфантино: готовится вотум недоверия

21:27
Экономика

«Экономический терроризм»: Иран ответил на новые санкции США

21:13
Политика

«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху

20:55
Политика

«Преступная ошибка»: Россия ждет шага Грузии по дипотношениям

20:39
Мир

Foreign Affairs: ИИ и новая эпоха биологического оружия

20:26
Политика

Фидан обсудил с Египтом и Саудовской Аравией Газу и Ормуз

19:57
Армия

Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине

19:44
Мир

Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине

19:31
Политика

Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии

19:18
Экономика

Нефтяные танкеры взлетели в цене до максимума с 2008 года

19:05
Экономика

Азербайджан стал главным покупателем грузинских овец и коз

18:52
Мир

Испания начала массовое выселение мигрантов в Сеуте

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты