16 декабря, 13:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство» 2025/12/16, 13:19
«Без нас не получится»: Москва выдвинула условия по «Дороге Трампа» 2025/12/16, 09:46
Бывший вице-премьер Аббас Аббасов объявлен в розыск 2025/12/16, 09:35
Эрдоган прочитал стихотворение азербайджанского поэта 2025/12/16, 08:59
План гарантий безопасности: Европа готова действовать в случае нового нападения на Украину 2025/12/16, 00:29
Сегодня Салатын Аскеровой исполнилось бы 64 года 2025/12/16, 00:02
Хаменеи впервые открыто выступил против «Маршрута Трампа» 2025/12/15, 23:48
Переговоры в Берлине продолжились с участием НАТО и лидеров Европы 2025/12/15, 23:45
В Грузии заговорили о рисках прямой логистики между Азербайджаном и Арменией для Тбилиси 2025/12/15, 23:30
ВВС Турции перехватили над Чёрным морем дрон и уничтожили его 2025/12/15, 22:18
Next
Prev
Главная Азербайджан

Как будет развиваться освобожденный от оккупации Лачин

1 декабря 2020, 11:09

587

Как будет развиваться освобожденный от оккупации Лачин
FacebookTwitterFacebookSend

Как будет развиваться освобожденный от оккупации Лачин

Входящий в состав Кельбаджар-Лачинского экономического района и освобожденный от оккупации Лачинский район расположен на юго-западе Азербайджанской Республики, в горной местности. На севере район граничит с Кельбаджарским, на востоке — с Ходжалинским, Шушинским и Ходжавендским, на юге — с Губадлинским районами, а на западе — с Республикой Армения. Район с площадью 1.84 тысячи км2 был образован 8 августа 1930 года. Расстояние между Лачином и Баку составляет 414 км. В состав Лачинского района входят 1 город (Лачин), 1 поселок (Гайгы) и 125 деревень. Согласно статистическим данным численность населения составляет 77,7 тысячи человек, а плотность — 42 человека на 1 км2 (на 1 января 2019 года). Согласно переписи 2009 года, 96 процентов населения составляют азербайджанцы, а 83 процента населения проживает в сельской местности, пишет Интерфакс.

В районе в основном есть месторождения ртути, к которым относятся Нарзанлы, Чильгазчай, Сарыбулаг (с общими запасами 1124 тонн), месторождение известняка Лачин (с запасами 4457 тонн), пригодного для производства извести, Гочазский мраморный известняк (запасы — 2533 тысяч м3), пригодный для производства облицовочного камня, 2 месторождения туфа -Агоглан и Ахмедли, (запасы — 5125 тысяч м3), пригодного для производства пиленого камня, запасы глинных залежей Новрузлу (запасы — 998 тысяч м3), пригодные для производства кирпичей и черепицы, а также месторождение минеральных вод Минкенд с запасами в 430 тысяч м3/день.

В данном районе есть сырьевая база, необходимая для строительного сектора. До оккупации здесь функционировали мраморный и известковый цеха, а также два каменных карьера. Это является фундаментальной основой для восстановления бизнес традиций в районе. Если принять во внимание, что главным фактором в развитии Карабаха является сырьевая база, пригодная для строительного сектора, Лачинский район будет обладать значительной долей в траектории развития, которая будет создана в данном направлении.

В Лачинском районе есть ряд инвестиционно-емких сфер, к которым относятся сельское хозяйство, животноводство, ткачество, строительство и туризм. До оккупации около 82 процентов трудоспособного населения составляли сельские жители. Все эти показатели создают дополнительные возможности для местных фермеров.

В производстве продукции в сельском хозяйстве преобладают зерновые и зернобобовые культуры (включая пшеницу) с объемом 2450 тонн. Среди другой сельскохозяйственной продукции можно указать сахарную свеклу, картофель, овощи и бахчевые культуры. Население здесь в основном занималось животноводством и содержало крупный рогатый скот, пчел, овец и коз. Согласно данным Государственного комитета статистики в 1990 году в Лачинском районе было около 40 тысяч голов крупнорогатого скота и 240 тысяч голов овец и коз. До оккупации каждый год район продавал государству продавалось 6000 тонн молока, 5000 тонн мяса и более 400 тонн шерсти.

На территории Лачинского района также было развито ткачество. Здесь особой красотой отличались сотканные из шерсти чепраки для лошадей, паласы, килимы, ковры, зили, хурджуны и фермеши. Создание всемирно известного ковра «Гасымусагы» связано с названием Лачинского района. В советское время в районе функционировал цех по приему шерсти и кожи. Все эти направления будут способствовать тому, что в будущем район будет играть роль вспомогательного фактора в развитии легкой промышленности Карабаха.

В целом, до оккупации в районе функционировали 217 культурных учреждения, 142 медицинских учреждения, 133 учреждения, 100 общеобразовательных школ, 5 дошкольных учреждений, 5 музыкальных школ, 1 интернат и 1 среднее профессионально-техническое училище. Наравне с этим, ы районе работали маслосырзавод, консервный завод, пункт приема и поставки мяса, пункт приема шерсти и кожи, химический союз, ветеринарная клиника, производственное объединение строительных материалов, деревообрабатывающая промышленность, дорожно-строительное управление, филиалы Сумгаитского алюминиевого и машиностроительного заводов, комбинаты легкой и местной промышленности, два асфальтных завода, бетонный завод, мраморный и известковый цеха, а также два каменных карьера.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Цены на нефть рухнули

13:29
Важно

Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство»

13:19
Общество

Моросящий дождь и гололед: синоптики о погоде на завтра

13:11
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

13:04
Общество

Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

13:00
Мир

Грузия назвала главное условие для нормализации отношений с Россией

12:47
Наша жизнь

В Товузе отчим пытался выдать 14-летнюю девочку замуж за 33-летнего мужчину

12:39
Политика

Россия захотела нормализовать отношения с Грузией

12:32
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

12:24
Армия

Кадыров показал «удар возмездия за Грозный»

12:12
Армия

Арзу Нагиев: Азербайджан и Турция окажут друг другу военную помощь в случае вооружённой агрессии

12:07
Общество

Рази Нуруллаев о свадьбах: вместо праздника — социальное соревнование

11:54
Важно

Резня в элитной школе Подмосковья: погиб 10-летний ребёнок

11:49
Общество

В ƏMAS появились ограничения в отношении несовершеннолетних работников

11:36
Мир

Подростки пытались взорвать нефтепровод «Дружба» в России

11:27
Армия

Россия против НАТО: Европа готовит общество к новой войне

11:21
Наша жизнь

Мошенник собрал 200 тыс. манатов под видом помощи больным детям

11:10
Общество

Ильхам Алиев направил обращение участникам VIII Съезда Конфедерации профсоюзов Азербайджана

11:03
Мир

Филипп Киркоров объявлен в розыск

10:51
Мир

США поставили Украине жесткий дедлайн

10:39
Статьи

Дилемма, от которой Пашиняну не уйти

10:33
Общество

Карен Аванесян благодарен правительству Азербайджана

10:21
Политика

Между гарантиями и уступками: чем закончились мирные переговоры в Берлине?

10:20
Общество

Полиция Азербайджана задержала двух граждан Ирана за контрабанду наркотиков

10:10
Мир

Москва не оставляет попыток открыть «Русский дом» в Баку

10:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты