Входящий в состав Кельбаджар-Лачинского экономического района и освобожденный от оккупации Лачинский район расположен на юго-западе Азербайджанской Республики, в горной местности. На севере район граничит с Кельбаджарским, на востоке — с Ходжалинским, Шушинским и Ходжавендским, на юге — с Губадлинским районами, а на западе — с Республикой Армения. Район с площадью 1.84 тысячи км2 был образован 8 августа 1930 года. Расстояние между Лачином и Баку составляет 414 км. В состав Лачинского района входят 1 город (Лачин), 1 поселок (Гайгы) и 125 деревень. Согласно статистическим данным численность населения составляет 77,7 тысячи человек, а плотность — 42 человека на 1 км2 (на 1 января 2019 года). Согласно переписи 2009 года, 96 процентов населения составляют азербайджанцы, а 83 процента населения проживает в сельской местности, пишет Интерфакс.
В районе в основном есть месторождения ртути, к которым относятся Нарзанлы, Чильгазчай, Сарыбулаг (с общими запасами 1124 тонн), месторождение известняка Лачин (с запасами 4457 тонн), пригодного для производства извести, Гочазский мраморный известняк (запасы — 2533 тысяч м3), пригодный для производства облицовочного камня, 2 месторождения туфа -Агоглан и Ахмедли, (запасы — 5125 тысяч м3), пригодного для производства пиленого камня, запасы глинных залежей Новрузлу (запасы — 998 тысяч м3), пригодные для производства кирпичей и черепицы, а также месторождение минеральных вод Минкенд с запасами в 430 тысяч м3/день.
В данном районе есть сырьевая база, необходимая для строительного сектора. До оккупации здесь функционировали мраморный и известковый цеха, а также два каменных карьера. Это является фундаментальной основой для восстановления бизнес традиций в районе. Если принять во внимание, что главным фактором в развитии Карабаха является сырьевая база, пригодная для строительного сектора, Лачинский район будет обладать значительной долей в траектории развития, которая будет создана в данном направлении.
В Лачинском районе есть ряд инвестиционно-емких сфер, к которым относятся сельское хозяйство, животноводство, ткачество, строительство и туризм. До оккупации около 82 процентов трудоспособного населения составляли сельские жители. Все эти показатели создают дополнительные возможности для местных фермеров.
В производстве продукции в сельском хозяйстве преобладают зерновые и зернобобовые культуры (включая пшеницу) с объемом 2450 тонн. Среди другой сельскохозяйственной продукции можно указать сахарную свеклу, картофель, овощи и бахчевые культуры. Население здесь в основном занималось животноводством и содержало крупный рогатый скот, пчел, овец и коз. Согласно данным Государственного комитета статистики в 1990 году в Лачинском районе было около 40 тысяч голов крупнорогатого скота и 240 тысяч голов овец и коз. До оккупации каждый год район продавал государству продавалось 6000 тонн молока, 5000 тонн мяса и более 400 тонн шерсти.
На территории Лачинского района также было развито ткачество. Здесь особой красотой отличались сотканные из шерсти чепраки для лошадей, паласы, килимы, ковры, зили, хурджуны и фермеши. Создание всемирно известного ковра «Гасымусагы» связано с названием Лачинского района. В советское время в районе функционировал цех по приему шерсти и кожи. Все эти направления будут способствовать тому, что в будущем район будет играть роль вспомогательного фактора в развитии легкой промышленности Карабаха.
В целом, до оккупации в районе функционировали 217 культурных учреждения, 142 медицинских учреждения, 133 учреждения, 100 общеобразовательных школ, 5 дошкольных учреждений, 5 музыкальных школ, 1 интернат и 1 среднее профессионально-техническое училище. Наравне с этим, ы районе работали маслосырзавод, консервный завод, пункт приема и поставки мяса, пункт приема шерсти и кожи, химический союз, ветеринарная клиника, производственное объединение строительных материалов, деревообрабатывающая промышленность, дорожно-строительное управление, филиалы Сумгаитского алюминиевого и машиностроительного заводов, комбинаты легкой и местной промышленности, два асфальтных завода, бетонный завод, мраморный и известковый цеха, а также два каменных карьера.