Командир отряда добровольцев «Арабо» Манвел Егиазарян обратился к депутатам блока премьер-министра Никола Пашиняна «Мой шаг», призвав их до полудня прийти в парламент и цивилизованным путем начать процесс дератификации трехстороннего заявления по Карабаху, передает Sputnik Армения.
«Командир отряда «Арабо» Манвел Егиазарян обратился к депутатам блока «Мой шаг», призвав их до полудня явиться в парламент и цивилизованным путем начать процесс дератификации трехстороннего заявления по Карабаху», — пишет Sputnik.
Участники акции протеста против принятия заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе покинули зал заседаний парламента Армении, однако ждут депутатов, рассчитывая, что те отменят это решение, передает РИА Новости.
Один из участников акции Ваагн Чахалян призвал депутатов правящей фракции «Мой шаг» явиться в парламент, чтобы созвать заседание и обсудить вопрос. С тем же призывом обратился командир отряда добровольцев «Арабо» Манвел Егазарян, воевавший в Карабахе еще во время конфликта в начале 1990-х годов. Он заявил, что протестующие ждут депутатов до полудня.
Депутат от оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Иветта Тоноян ранее сообщила, что фракция собирает подписи депутатов для созыва внеочередного заседания парламента.
Протестующие в парламенте Армении требуют сформировать новое правительство, которое отменит участие республики в мирных договоренностях по Карабаху, передает РИА Новости.
В парламенте протестующие заняли место спикера, при этом депутатов там нет. Люди кричат в мегафон, они требуют отставки Пашиняна и всего правительства. По их заявлениям, новое правительство должно отменить участие республики в последних договоренностях по Карабаху.
Внутри здания парламента Армении царит хаос и неразбериха, сообщает с места событий корреспондент Sputnik Армения.
Вход в здание свободен, все желающие заходят и выходят. Сотрудники охраны парламента не могут противостоять демонстрантам и позволяют делать все, что им взбредет в голову. Демонстранты ходят по коридорам парламента, заходят в кабинеты депутатов, изредка повреждают мебель. Они агрессивно настроены, выражаются оскорбительной и ненормативной лексикой.
Протестующие также ворвались в зал заседаний Национального Собрания. Они заняли президиум, трибуны и места депутатов, хаотично выкрикивают разные призывы, разбираются между собой и бросаются пластиковыми бутылками. С трибуны парламента также звучит нецензурная брань и оскорбления.
Некоторые требуют явки в парламент начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, другие же требуют от депутатов срочно явиться на работу, поскольку считают, что они могут отменить подписанное Николом Пашиняном совместно с президентами России и Азербайджана заявление по Карабаху.
Протестующие в Ереване скандируют, что направляются к правительственному особняку премьера, часть из них осталась перед зданием правительства.
Протестующие ворвались в здание правительства Армении после заявлений о договорённостях по Карабаху.