30 апреля, 14:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы 2026/04/29, 18:26
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету 2026/04/29, 13:45
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Next
Prev
Главная Важно

Печальный конец «переселенческой агрессии»

9 ноября 2020, 18:00

2362

Печальный конец «переселенческой агрессии»
FacebookTwitterFacebookSend

Печальный конец «переселенческой агрессии»

Массовое бегство из оккупированного Карабаха продолжается. Как сообщил РИА «Новости» представитель городской администрации Вардениса, только за неделю сюда прибыли не менее тысячи человек из Нагорного Карабаха. Как отмечают здесь, из-за боевых действий в Карабахе дорога, ведущая к Варденису, считается более безопасной для мирных жителей, хоть и может подвергаться обстрелам на некоторых участках. «Ежедневно через город проходит около 60-70 человек беженцев. Есть среди них и больные. В таких ситуациях мы привлекаем скорые, чтобы обеспечить помощь. Мы обеспечиваем всем необходимым. У нас есть помещения. За неделю больше тысячи человек мы насчитали беженцев. Кто-то из них уехал дальше. В городе и окрестностях остались около 300 человек», — цитирует агентство неназванного представителя администрации.
Заявление весьма примечательное, особенно на фоне упорного нежелания Армении признать потерю Шуши. Напомним: из Карабаха в Армению ведут две дороги. Одна из них — это знакомая многим трасса Ханкенди-Шуша-Лачин-Горис, вторая идет через Кельбаджар к городу Варденис, бывший Басаркечар. Кельбаджарская дорога была закрыта еще раньше, после того, как Азербайджанская Армия вышла на вершину Муровдага. Основная транспортная нагрузка была переключена на Лачинский коридор. Но если теперь беженцы из Карабаха прибывают в Варденис — это говорит о многом. Кто именно бежит через его город, неназванный «кадр районного масштаба» не уточнил. Журналистам и читателям предлагается поверить, что это исключительно «мирные жители».

Впрочем, «мирными жителями» по ту сторону границы именуют и местных «ополченцев», которые уж точно под определение «мирного населения» не подходят. Об этой пиар-практике, напомним, нечаянно проговорилась британская ВВС в своем репортаже из Лачина: «У здания администрации нас встречают взрослые мужчины, которые называют себя мирными ополченцами. Главы администрации и его заместителей нет на месте — «все на задании». Бывший учитель русского языка и литературы Армен стоит перед зданием администрации, на плече висит автомат. Армен зовёт на кофе в подвал, но предупреждает, что там сейчас спят другие «мирные ополченцы»».

И уж точно не стоит забывать об осуществлявшейся Арменией в оккупированном Карабахе «переселенческой агрессии». В ныне освобождённом Зангелане, в здании, где располагался местный офис СНБ Армении, остались документы, которые оккупанты просто не успели вывезти.В том числе — копии паспортов и списков этнических армян из Сирии, которых армянские оккупанты переселяли на оккупированные азербайджанские земли. Всего обнаружены документы неё менее 60 человек (19 семей), в числе которых копии паспортов гражданина Сирии, жителя региона Хасеке Базова Храджа Сероба 02.05.1964 г.р. (паспорт 015-11-L021693), гражданин Сирии, жителя города Халеб Харитона Авадиса 12.11.1969 г.р. (паспорт 004-11-L128622) и гражданина Армении, родившегося в Сирии Киракоса Бабкина 01.01.1962 г.р. (паспорт AM 0709227). Как напомнил в своем Twitter помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев, незаконное заселение оккупированных земель — это военное преступление. И отметил, что обеспокоенность Азербайджана данным вопросом при этом осталась незамеченной посредниками по Карабаху.

Попытки организовать массовое переселение этнических армян на оккупированные азербайджанские земли предпринимались постоянно. Причем особое внимание уделялось именно долине реки Араз, где и плодородные земли, и железная дорога, и самое главное, граница с Ираном. Более того, в Армении и не скрывали, что «программа заселения», а вернее сказать, переселенческая агрессия — это «сигнал», что выполнять требования мирового сообщества и выводить войска хотя бы из окружающих бывшую НКАО районов Ереван не намерен. Достаточно вспомнить, как весной 2019 года теперь уже бывший глава СНБ Армении Артур Ванецян в ходе встречи с Бако Саакяном, занимавшим тогда пост ханкендинского гауляйтера, то есть «президента Нагорного Карабаха», обсуждал с ним строительство посёлка Араксаван вблизи Гадрута и прямо заявлял, что, дескать, данной программой заселения опровергаются все спекулятивные утверждения «о сдаче земель Азербайджану».

Что же касается Зангелана, то напомним: еще в ноябре 2011 года в Ереване был презентован амбициозный — и провокационный — проект строительства в оккупированном Зангелане целого города. Представлял его заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян. Задумали все с размахом: территория города, которому даже придумали название — «Багаран» — должна была составить 20.000 кв. км, жить в нем должны были  аж 100.000 жителей, для которых планировалось создать аж 20 тысяч рабочих мест и даже основать свободную экономическую зону. Правда, о том, как реализовать этот проект во внеправовом пространстве, не подумали. Первоначально предполагалось, что в этом городе будут жить «армянские беженцы из Азербайджана», обильно сдабривая эти планы рассуждениями, что, дескать, окружающие бывшую НКАО районы, которые в Ереване именовали не иначе как «освобождёнными территориями”, должны сыграть роль “компенсации” за оставленное в Азербайджане “имущество”.

Можно, конечно, с понятной иронией отметить, что разговоров о «новых городах», «рабочих местах» и прочих красивостях было много, но вот самих городов на захваченных азербайджанских землях так и не появилось. Тем не менее обнаруженные документы не оставляют сомнений: программа переселенческой агрессии в Армении существовала, причем, судя по многим признакам, курировали ее спецслужбы. Более того, в Армении из этого не делали никакого секрета. Что понятным образом множит вопросы к посредникам, которые предпочитали ни на что не реагировать.

И остается только догадываться, какие вопросы и с какими выражениями им адресуют сегодня те самые немногочисленные «заселенцы», которые воспринимали их молчание как верный признак, будто бы ничего противозаконного в этом заселении нет, это вроде «самозахвата земли», еще немного — и все будет легализовано, а теперь просто бегут из Карабаха, понимая, что туда возвращается Закон с большой буквы.

Впрочем, уж им-то в своих нынешних бедах следует винить только самих себя.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар
Мир

ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар

Редакция
2026/04/30, 14:13
Белоусов предупредил страны Центральной Азии
Важно

Белоусов предупредил страны Центральной Азии

Редакция
2026/04/30, 13:22
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов
Спорт

Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов

Редакция
2026/04/30, 12:59
Зеленский ответил на предложение Путина
Мир

Зеленский ответил на предложение Путина

Редакция
2026/04/30, 12:30
Ильхам Алиев встретился с азербайджанскими борцами
Спорт

Ильхам Алиев встретился с азербайджанскими борцами

Редакция
2026/04/30, 12:22

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Мир

Экс-главе ГКНБ Кыргызстана предъявили обвинения в захвате власти

14:17
Мир

ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар

14:13
Политика

Пашинян прокомментировал тему возвращения армян и азербайджанцев

14:12
Наша жизнь

Планируется изменение правил таможенного декларирования

14:06
Статьи

Слишком много власти, слишком мало совести: ЕС устроил распродажу собственных ценностей

13:55
Общество

Подписан меморандум о создании казахстанско-азербайджанской туркомпании

13:55
Спорт

Алиев: У наших спортсменов очень сильная воля к победе

13:45
Наша жизнь

Число переселившихся в Ходжавенд семей достигло 66

13:42
Мир

Израиль отказался от партии зерна на фоне обвинений Украины

13:31
Важно

Белоусов предупредил страны Центральной Азии

13:22
Новость

Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией

13:20
Политика

Пашинян прокомментировал визит Шахина Мустафаева в Армению

13:10
Мир

Власти Армении выделят более $1 млн на концерт к визиту Макрона

13:05
Спорт

Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов

12:59
Спорт

Алиев заявил о сохранении традиций борьбы в стране

12:50
Общество

Баку примет Всемирный день окружающей среды

12:45
Наша жизнь

1 мая ожидается до 25 градусов тепла

12:36
Мир

Зеленский ответил на предложение Путина

12:30
Спорт

Ильхам Алиев встретился с азербайджанскими борцами

12:22
Общество

Депутат: Переход на почасовую оплату труда произойдет быстрее, чем кажется

12:20
Мир

Лавров: Каспий должен оставаться зоной мира и сотрудничества

12:10
Политика

Пезешкиан: Морская блокада США обречена на провал

11:59
Наша жизнь

Встречи с осужденными переходят в онлайн-формат

11:54
Мир

Карта мира по-Трампу: Ормузский пролив стал «проливом Трампа»

11:35
Общество

На станции «Баш Алят» продолжается обновление ж/д путей

11:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты