18 марта, 20:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Москва усиливает дроны Ирана: WSJ раскрыла детали сотрудничества 2026/03/18, 09:55
Алиев и Мерц обсудили напряжённость на Ближнем Востоке и связи с ЕС 2026/03/18, 09:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан продолжает наступление. В том числе и в дипломатии

26 октября 2020, 13:19

2333

Азербайджан продолжает наступление. В том числе и в дипломатии
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан продолжает наступление. В том числе и в дипломатии

Дипломатические новости с пометкой «срочно» минувшей ночью приходили из Вашингтона — между Азербайджаном и Арменией достигнуто очередное, уже третье, соглашение о гуманитарном перемирии. На сей раз оно достигнуто при посредничестве США. Опубликовано и заявление сопредседателей МГ ОБСЕ. Но для того, чтобы понять, какие сдвиги происходят сейчас на дипломатической арене, надо, наверное, отвлечься от сугубо «вашингтонской» дипломатической хроники. И констатировать: политическое давление на Азербайджан оказывается с первого дня, как в результате армянской вооруженной поговорками в регионе возобновились боевые действия.

Выступая на оперативном совещании в Минобороны Азербайджана, Президент, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев, напомним, отметил: «…Несколько дней назад страны-сопредседатели провели заседание Совета Безопасности ООН. На нем был выдвинут документ, который нас не устраивал и который фактически перечеркивал резолюции, принятые в 1993 году. Мы выразили решительный протест против этого. Это очередное проявление несправедливости, двойных стандартов. В принятых в 1993 году резолюциях четко и ясно выражена позиция о территориальной целостности Азербайджана. Резолюции, принятые в 1993 году, требуют полного, немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель. В проекте, представленном в эти дни, данных положений нет. Словом, этот шаг оценивается как очередная провокация против Азербайджана. Мы выразили свою позицию, и я счастлив, что несколько стран-членов Совета Безопасности выступили против этого проекта». Как констатировал глава государства, «этот политический шаг потерпел фиаско, никакого документа принято не было, и считаю, что это — наша очередная политическая победа. Мы побеждаем в политической плоскости точно так же, как и на поле боя. Мы даем достойный ответ провокационным шагам покровителей врага так же, как и прогоняем его на поле боя».

А с позиций обрисованного президентом Азербайджана «дипломатического расклада» достигнутые в Вашингтоне договорённости приобретают уже другое «прочтение». Да, на нашу страну оказывалось и, будем реалистами, оказывается давление. Но, несмотря на это, Азербайджан продолжает наступление — и на поле боя, и в дипломатии.

В самом деле, с 27 сентября между Азербайджаном и Арменией дважды — 10 и 17 октября  — заключались соглашения о гуманитарном перемирии (которые оба раз срывались Арменией). Но на сей раз события на дипломатическом фронте развиваются уже по-другому. Азербайджану благодаря своей твёрдой и принципиальной позиции (а еще возросшему дипломатическому «весу» и победам на поле боя) удалось добиться и важного внешнеполитического продвижения. Если в Москве наша страна намеренно не стала продвигать вопрос дальше «гуманитарного перемирия», то теперь в заявлении сопредседателей сделан следующий шаг. Более того, как свидетельствуют осведомлённые источники, его первоначальный текст заметно отличался от того, который в финале дипломатического раунда был представлен публике, и именно Азербайджан добился внесения важных изменений — в интересах нашей страны.

Прежде всего, в документах четко оговаривается, что с оговорённого часа в силу вступает именно гуманитарное прекращение огня и ни о каком возвращении к бессрочным переговорам и затягиванию вопроса еще лет на 30 не может быть и речи.

Более того, указывается, что мониторинг прекращения огня должен идти параллельно с процессом урегулирования конфликта как таковым. То есть, переведём с политического, с выводом войск Армении с азербайджанских земель, все еще остающихся под оккупацией. В заявлении сопредседателей есть примечательный пассаж: «Сопредседатели и министры иностранных дел договорились вновь встретиться в Женеве 29 октября для обсуждения, достижения договоренности и начала осуществления в соответствии с согласованными сроками всех шагов, необходимых для достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в соответствии с основными принципами». То есть речь идет о том, что с самого начала требовал Азербайджан — о четком и согласованном графике вывода войск Армении с территории нашей страны. И, конечно же, жестком контроле, который не позволит Армении осуществлять переброску в оккупированный Карабах оружие и живую силу.

Все это, конечно, еще требует обсуждений, уточнений и согласований,  но первый шаг к изменению самой философии переговорного процесса уже сделан — благодаря четкой и принципиальной позиции Азербайджана.

И уж тем более необходимо держать в голове заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на совещании в Минобороны: «Режим прекращения огня не может быть безоговорочным».

А вот здесь уже многое зависит от поведения Еревана. Где Никол Пашинян меняет риторику, прячет поглубже свои прежние провокационные заявления в стиле «Карабах — это Армения, и точка» и уже заговаривает о компромиссах.

Другое дело, что одних разговоров сегодня уже недостаточно. И если Армения не на словах,а на деле сделает шаги к миру и представит график вывода войск — это действительно даст шанс на мир. Но…

Начистоту говоря, в азербайджанском экспертном сообществе с самого начала высказывались и скептические оценки: Армения, которая дважды срывала процесс прекращения огня, может сделать это и в третий раз. Тем более что в Армению доставляются все новые партии оружия, и вряд ли просто для того, чтобы оно  лежало на складах. Нет сомнений: Азербайджанская Армия в любом случае даст на это достойный ответ.

Но на сей раз пессимистичные прогнозы оправдались с рекордной скоростью. Уже в 8.05 утра, через пять минут после вступления в силу режима прекращения огня, вооруженные силы Армении открыли огонь с территории Бердского, Чемберекского и Варденисского районов Армении по территории Товузского, Гядабейского и Дашкесанского районов Азербайджана. Под обстрелом также наши позиции на Тертерском, Агдамском, Физулинском,  Лачинском и Губадлинском направлениях. Премьер-министр Армении вновь солгал, констатирует в своем Twitter помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Такой шаг армянского руководства означает затягивание войны, новую кровь и новые жертвы. Но ни в коей мере не поможет ей удержать азербайджанские земли под оккупацией. Верховный Главнокомандующий, президент Ильхам Алиев заявил предельно четко: «Мы до конца будем гнать врага!»

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Трамп приостановил действие «Закона Джонса», чтобы сдержать рост цен на нефть

20:49
Мир

Афганистан тоже заявил о приостановке боев с Пакистаном

20:39
Мир

Иран повредил три самолета в аэропорту Бен-Гурион

20:23
Экономика

Вучич: Ильхам Алиев сделал многое для развития дружбы между Азербайджаном и Сербией

20:08
Мир

Из-за массовой гибели птиц на побережье Каспия в Азербайджане и Дагестане ученые взяли пробы

19:47
Политика

Москва недовольна Пашиняном

19:27
Мир

Пакистан приостанавливает военную операцию против Афганистана

19:15
Важно

Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона

19:02
Важно

В Армении азербайджанский бензин продают под видом европейского

18:52
Общество

Аzercell и Национальный паралимпийский комитет посетили «Детский дом номер 3»

18:38
Армия

Пезешкиан подтвердил смерть министра разведки Ирана

18:24
Мир

США вводят залог в $15 000 для граждан ряда стран при подаче заявления на визу

18:18
Общество

Ильхам Алиев наградил Михаила Забелина

18:06
Мир

Орбан рассказал, как относятся к Зеленскому в Венгрии

17:54
Экономика

Ирак снова поставляет нефть через Турцию

17:45
Спорт

Иранские футболистки вернулись на родину

17:40
Мир

Испания выделит новый пакет помощи Украине

17:33
Мир

Китай поможет Кубе

17:24
Мир

Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение»

17:23
Мир

США призывают Сирию вступить в операцию против «Хезболлы»

17:12
Мир

Саудовский НПЗ вновь заработал после удара БПЛА

17:07
Экономика

В Турции одобрили сделку SOCAR и MSC

16:55
Общество

Алиев в новрузском обращении заявил о преображении освобождённых земель

16:48
Мир

FlyArystan продлил приостановку полетов в Эмираты

16:44
Армия

Израиль атакует иранские нефтяные объекты на юге страны

16:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты