26 марта, 10:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могут пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Next
Prev
Главная Важно

Невыносимая легкость вранья: литовский журналист раскрывает сенсационные подробности тактики Еревана

23 октября 2020, 22:53

3436

Невыносимая легкость вранья: литовский журналист раскрывает сенсационные подробности тактики Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Невыносимая легкость вранья: литовский журналист раскрывает сенсационные подробности тактики Еревана

На любую войну мировая аудитория смотрит глазами военных журналистов — это аксиома. Война в Карабахе — не исключение. На днях литовский русскоязычный портал Delfi опубликовал репортаж с карабахской войны своего корреспондента Видмантаса Балкунаса, который в нарушение общепринятых норм вообще и принципа уважения границ Азербайджана в частности отправился на оккупированные Арменией азербайджанские территории. Только вот вряд ли его репортаж обрадует Ереван,

Прежде всего, литовский журналист раскрывает подробности, как именно готовятся с армянской стороны «репортажи с передовой», нечаянно проговариваясь, что там куда чаще, чем это кажется зрителям, имеет место инсценировка:  «…На самом деле обычно автобус с журналистами привозят на полчаса к разрушенным домам или к окопам, когда там ничего не происходит и стоит тишина. Иначе никто бы не рискнул.

Но ведь все приехали сюда, чтобы за полчаса снять войну. Ее нет. А материал нужен. И начинаются импровизации на уровне студенческого драмкружка. Кто-то ложится и начинает свой рассказ, даже не надев каску, кто-то прижимается к стене и драматическим голосом рассказывает, где он и какая опасность ему грозит. Однако в это время самую важную работу выполняет оператор. Он должен следить, чтобы случайно на заднем плане не появился кто-то из коллег журналиста… Боже упаси, я не хочу сказать, что все видеорепортажи разыграны. Таких меньшинство. Но их количество растет. И это вызывает беспокойство…»

Но куда серьёзнее другое откровение Балкунаса, касающееся такой деликатной темы, как попытки Армении обвинить Азербайджан в «ударах по жилым кварталам «Степанакерта» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az)». Как рассказывает журналист, «в Ереване нам рассказывали, что Степанакерт разрушен, поэтому сейчас начнут бомбардировки других городов – азербайджанцы хотят нанести как можно больший ущерб поскольку знают, что армянам все придется восстанавливать. Так подрывают экономику страны. Мы проехали через весь город. Если не считать выбитые местами окна, центр города не разрушен. Это несколько удивило. Завтра, надеюсь, удастся увидеть больше. Почему мне каждый раз хочется добраться до эпицентра событий? Потому что только в таком случае можно увидеть хотя бы долю правды. Когда мы сюда ехали, нам сказали, что Степанакерт полностью разрушен.

Миру показывают виды развалин, сгоревшие машины и остатки снарядов. Но в реальности в городе есть несколько серьезно разрушенных мест. Значительно пострадали несколько многоквартирных домов, магазинов, в нескольких местах видны руины.

Это ни в коей мере не умаляет боль утраты людей, лишившихся своих близких. Это не меняет чувства людей, лишившихся всего нажитого имущества. Скорее это попытка показать нам, что в СМИ видят только драматические картины и сужают картину реальности. Надо понимать, что если разрушат 5% города, то именно эту часть и запечатлеют фотографы, а журналисты о ней напишут. Но оставшиеся 95% города мы не увидим». В переводе с «военкоровского»: никаких “чудовищных разрушений” и прочих “ужастиков” журналист не заметил. Но зато отмечает куда более жестокий, страшный и циничный факт — активное использование армянскими оккупантами тактики “живого щита”. Впрочем, судите сами: «Мое внимание привлекло, что в убежище этого здания прячутся как гражданские, так и военные лица.

Потом мы покидаем убежище и едем искать место, где разорвался снаряд.

Сначала сообщили, что снаряд попал в детский сад.

Мы пытаемся найти место взрыва. Безрезультатно. Я не понимаю, почему. Ведь должен быть дым, запах, следы разрушений.

Мы останавливаемся около одного многоквартирного дом. Забираемся в подвал. Нас встречают несколько местных жителей. Они нас принимают – как обычно в таких случаях. Пока коллеги говорят с мирными жителями, я замечаю в другом помещении военных в камуфляже.

Я не силен в военном праве, но мне сложно понять, как в гражданском здании в одном месте находятся мирные жители и вооруженные военные? Как же тогда можно осуждать удары по гражданским объектам?…» После чего продолжает: «…Я не осуждаю выбор. Но в таком случае надо принимать и все правила игры. Если твои ракетные установки спрятаны в городским сквере, который потом уничтожает вражеская артиллерия – нельзя возмущаться, что погибли мирные жители. Или, как можно обвинять противника в уничтожении Дома культуры, если там был склад военных припасов? Или стоящая, пусть и замаскированная, в пригороде армянского городка, рядом с дорогой ракетная установка S300. Как это объяснить? Если вражеская разведка это заметит, по ней будут вести огонь. Скорее всего, пострадают мирные жители и гражданские объекты».

И это откровение Балкунаса заставляет уже по-другому читать другие отрывки из его же репортажей, в том числе и о нашумевшем «азербайджанском ударе по церкви Казанчецоц в оккупированной Шуше: «Предполагают, что собор взорвали после того, как в интернете появилось видео с военными, которые молятся в этом храме. Считают, что это было сделано намеренно, специально целились в собор — над ним летал дрон.

Правда, трудно понять, почему до сих пор никто ничего не делает в соборе — не убирают обломки и следы взрыва. Скамьи, обломки стен и даже снаряда валяются в беспорядке. Возможно, это делают, чтобы дольше сохранить эту картину для приезжающих журналистов.” Или еще одно свидетельство: «В разрушенном Доме культуре — униформы и каски».

Словом, даже весьма лояльно настроенный в отношении армянской стороны журналист раскрывает многие неприглядные стороны ереванской тактики. И если вопли о «разрушенном городе», который на самом деле целёхонький — это фейки и мошенничество, то вот использование местных мирных жителей в качестве «живого щита” и “показательных жертв” — это уже военное преступление. За которое верхушке агрессоров и оккупантов придётся отвечать перед судом.

Экспертная группа Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию «Гарадаг»
Важно

Гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию «Гарадаг»

Редакция
2026/03/26, 10:24
Турецкий танкер подвергся атаке беспилотника
Важно

Турецкий танкер подвергся атаке беспилотника

Редакция
2026/03/26, 10:07
Экс-глава МИ-6 заявил о преимуществе Ирана в войне с США
Важно

Экс-глава МИ-6 заявил о преимуществе Ирана в войне с США

Редакция
2026/03/26, 09:39
Трамп раскрыл два страха иранских переговорщиков
Важно

Трамп раскрыл два страха иранских переговорщиков

Редакция
2026/03/26, 09:35
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна
Важно

Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна

Редакция
2026/03/25, 17:51

Лента новостей

Мир

В Челябинске девятиклассник открыл стрельбу из арбалета в школе

10:39
Экономика

Цена азербайджанской нефти опустилась

10:30
Важно

Гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию «Гарадаг»

10:24
Мир

Лукашенко и Ким Чен Ын подписали договор о дружбе

10:15
Важно

Турецкий танкер подвергся атаке беспилотника

10:07
Мир

СМИ: Движение через Ормузский пролив практически остановлено

10:02
Наша жизнь

Синоптики рассказали о фактической погоде в регионах

9:48
Мир

Трамп осадил Нетаньяху

9:47
Важно

Экс-глава МИ-6 заявил о преимуществе Ирана в войне с США

9:39
Важно

Трамп раскрыл два страха иранских переговорщиков

9:35
Мир

Султан Аль-Джабер: блокировка Ормузского пролива следует рассматривать как «экономический террор»

9:25
Мир

Белый дом изучает влияние скачка цен на нефть

9:12
Наша жизнь

С сегодняшнего дня в Азербайджане изменились требования к водителям мопедов

9:00
Мир

Стало известно, каких двух ключевых фигур Ирана исключили из списка целей США и Израиля

0:22
Мир

В России нашли необычный способ пополнить бюджет

23:55
Мир

Иран назвал страны, для которых сделал исключение по Ормузу

23:50
Мир

Зеленский раскрыл, чем Кремль шантажирует США

23:31
Мир

Зеленский бьёт тревогу из-за условия Трампа

23:13
Мир

Трамп едет к Си

22:47
Мир

Названа дата окончания войны между США и Ираном

22:25
Мир

Путин ввёл новый запрет в России

22:12
Мир

Иран заявил, что одна страна помогает США и Израилю готовить захват его острова

22:08
Армия

В Иране сообщили о поражении ещё одного истребителя США

21:32
Мир

Иран достал свой главный козырь

21:14
Армия

Украина обрушила до 40% нефтяного экспорта России

20:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты