20 июля, 02:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит 2026/07/19, 21:59
Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий 2026/07/19, 20:20
Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку 2026/07/19, 17:11
Ракетный удар по Киеву повредил посольство Азербайджана 2026/07/19, 12:36
В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана 2026/07/19, 11:54
Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России 2026/07/19, 11:07
Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит 2026/07/19, 09:34
Российские войска нанесли массированный удар по Киеву: есть погибший 2026/07/19, 09:10
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Next
Prev
Главная Новость

Беспощадный интернет-шопинг: в Грузии борются с налогами на покупки — есть ли шанс?

16 сентября 2020, 16:43

460

FacebookTwitterFacebookSend

Беспощадный интернет-шопинг: в Грузии борются с налогами на покупки - есть ли шанс?

В Грузии более 13 тысяч человек требуют, чтобы выписанные из-за рубежа товары стоимостью выше 300 лари (около 95 долларов) не подлежали растаможке — они предлагают повысить барьер налогообложения онлайн-шопинга до 600 лари (около 190 долларов), пишет Sputnik Грузия.

Под соответствующей петицией идет сбор подписей, и инициаторы уже обратились к парламенту. Граждане надеются, что депутаты рассмотрят инициативу и внесут в налоговое законодательство соответствующие изменения.

Лимит растаможки в 300 лари был установлен еще в августе далекого 2009 года, когда доллар в Грузии стоил меньше двух лари, против сегодняшних трех с копейками. А еще раньше, в 2007-2009 годы, действовал лимит растаможки почтовых посылок аж в 1500 лари.

Генеральный директор компании по перевозкам FedEx Georgia Нино Ментешашвили в беседе со Sputnik Грузия объясняет: когда был установлен лимит в 300 лари, 100 долларов можно было приобрести примерно за 150 лари. Обесценивание национальной валюты в итоге существенно повысило цены на выписываемые с зарубежных сайтов товары.

Если раньше потребитель покупал за рубежом туфли, условно, за 100 долларов, то эквивалентом этой суммы были, к примеру, 250 лари, и товар не подлежал растаможке. Однако теперь купленные за те же 100 долларов ботинки в национальной валюте стоят уже более 300 лари, и потребитель должен платить еще и НДС, 18% дополнительно к стоимости покупке. Это подорожание, соответственно, приводит к тому, что люди выписывают товары из-за рубежа реже.

«Количество потребителей сократилось потому, что сейчас растаможке на границе подлежит больше продукции, нежели когда 300 лари были эквивалентом 150 долларов. Поэтому было бы логично, чтобы покупка стоимостью менее 600 лари не облагалась налогом», – отметила Ментешашвили.

Директор компании полагает, что в случае изменения налогового барьера для посылок на 600 лари с 300 обязательно увеличится число людей, покупающих товары по интернету, тем более что спрос на такую торговлю возрос в связи с пандемией коронавируса.

«Исходя из того, что мобильность между странами сократилась и поездки за границу на шопинг ограничены, естественно, прибавилось число заинтересованных выписывать товары по интернету. Поэтому инициатива повысить на почтовые посылки налогооблагаемый предел до 600 лари – хорошая,  это будет большой поблажкой для населения. Конечно,  если у людей будут средства на покупку одежды», – отметила она.

По мнению Нино Ментешашвили, парламент не должен оставить инициативу без внимания, предложенные изменения создадут перевозчикам условия для перевозки большего числа посылок, а населению покупки будут обходиться дешевле.

«Что касается государственного бюджета, это, конечно, нужно посчитать, но не думаю, чтобы изменения нанесли катастрофически большой фискальный урон. Это просто шопинг, а не освобождение от НДС товарооборота в масштабах страны», – сказала Ментешашвили.

Департамент статистики и Минфин последние годы не публикуют данные о зарубежном онлайн-шопинге граждан Грузии. Последние такие данные от Службы дохода Минфина есть за первые полгода 2017 года — тогда жители Грузии за полгода потратили на онлайн-покупки 81,9 миллиона лари, по тогдашнему курсу это было около 34 миллионов долларов).

Данные предыдущих лет свидетельствуют, что онлайн-шопинг в Грузии растет с каждым годом. Так в 2015 году жители Грузии потратили на покупки в интернете эквивалент 86 миллионов лари, а в 2016 — уже 140 миллионов лари.

В пятерку самых популярных для онлайн-шопинга стран для жителей Грузии входят США, Китай, Германия, Великобритания и ОАЭ.

Вопрос повышения лимита в 300 лари парламент уже обсуждал два года назад — именно к этому периоду относится последняя публикация данных Минфина по объемам онлайн-шопинга. Тогда оппозиционная партия «Европейская Грузия» представила законопроект, который предусматривал внесение изменений в статью 199 Налогового кодекса. Инициатива подразумевала повышение лимита товаров, полученных физическими лицами по почте, до 500 лари. Однако тогда депутаты этот законопроект провалили.

Тогда в СМИ промелькнула цифра в 40 миллионов лари потерь для госбюджета в случае принятия поправки.

После этого была еще одна попытка, в 2018 году. Тогда повышение налогооблагаемой стоимости покупок безуспешно лоббировали 60 местных компаний. На тот момент они оценивали годовой оборот онлайн-шоппинга в 400 млн лари.

Что касается новой петиции — в финансово-бюджетном комитете сообщили, что она изучается и запрос принят к рассмотрению. А вот будет ли петиции дан дальнейший ход — неизвестно. Мы должны всесторонне изучить проблему, сказали в комитете, правда,  особого энтузиазма в голосе собеседника не слышалось.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп потребовал добавить Иран в санкции против России
Новость

Трамп потребовал добавить Иран в санкции против России

Редакция
2026/07/19, 16:40
Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной
Мир

Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной

Редакция
2026/07/18, 23:56
Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

Редакция
2026/07/09, 23:23
Мерц: Германия двукратно увеличила расходы на оборону с 2022 года
Новость

Мерц: Германия двукратно увеличила расходы на оборону с 2022 года

Редакция
2026/07/08, 00:45
Премьер Дании: Гренландия не продается
Мир

Премьер Дании: Гренландия не продается

Редакция
2026/07/07, 22:23

Лента новостей

Спорт

Азербайджан выиграл Евролигу по пляжному футболу и вышел в элиту

23:48
Мир

Сенатор объяснил отказ США от украинских технологий против дронов

23:33
Мир

Удар по судну турецкой компании: под Одессой погибли пять моряков, пятеро пропали

23:13
Общество

Гаджиев поделился фильмом о судьбе испанских авиаторов в Гяндже

22:40
Общество

Трагедия в Губе: найдено тело утонувшего в канале подростка

22:18
Политика

Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит

21:59
Армия

Израиль пригрозил Ирану немедленным возобновлением боевых действий

21:40
Политика

Иордания вручила послу Ирана ноту протеста из-за продолжающихся атак

21:21
Политика

США готовы обеспечить судоходство в Ормузском проливе без Ирана

21:00
Мир

Израиль провел рейд на юге Сирии и открыл минометный огонь

20:39
Армия

Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий

20:20
Общество

Сильный ветер в Баку: МЧС призвало не рисковать жизнью у моря

19:59
Мир

Казахстан пригрозил ответными мерами после атак на суда КТК

19:40
Мир

Зеленский анонсировал ключевые переговоры после совещаний по фронту

19:17
Мир

МАГАТЭ расследует атаку на строящуюся АЭС «Дарховейн» в Иране

18:56
Мир

Израиль потратил $50 млн на улучшение имиджа в США

18:35
Мир

Иран вновь атаковал энергостанцию Кувейта: вспыхнул крупный пожар

18:14
Мир

Экспорт не созрел: армянские абрикосы сгнили по пути в Испанию

17:53
Мир

Кобахидзе увидел в письме Трампа сигнал к потеплению отношений с США

17:32
Политика

Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку

17:11
Мир

Удар по Харькову: погибли три человека, еще 20 получили ранения

17:00
Новость

Трамп потребовал добавить Иран в санкции против России

16:40
Общество

В Карабахском канале утонул человек

16:19
Спорт

ФИФА заработает рекордные $15 млрд на чемпионате мира

15:58
Общество

Пожар вспыхнул на полигоне оборонного холдинга «Азерсилах»

15:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты