29 июня, 16:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отменил визит парламентской делегации в Москву 2025/06/29, 16:33
Амиров: Задержанный в Екатеринбурге Ахлиман Гянджиев подвергся пыткам 2025/06/29, 16:25
Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге штампует аресты кряду 2025/06/29, 16:19
Адвокат: Двое азербайджанцев погибли после визита силовиков 2025/06/29, 16:10
Украина на пути выхода из конвенции о противопехотных минах 2025/06/29, 14:20
В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/29, 13:01
Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России 2025/06/29, 12:13
Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр 2025/06/29, 12:10
Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери 2025/06/29, 11:51
Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе 2025/06/29, 10:43
Next
Prev
Главная Азербайджан

Как тяга к понтам и денежным сборам заставляет граждан нарушать закон

31 августа 2020, 14:48

1294

Как тяга к понтам и денежным сборам заставляет граждан нарушать закон
FacebookTwitterFacebookSend

Как тяга к понтам и денежным сборам заставляет граждан нарушать закон

С 14 марта в Азербайджане в связи с карантином, объявленным в стране из-за пандемии коронавируса, запретили массовые мероприятия, и, в первую очередь, свадьбы и похороны, а также массовые поминальные мероприятия.

Запрет нанес сокрушительный удар по местечковому «менталитету», так как данное мероприятие в нашей стране принято проводить, как говорится, с  «помпой».

Мы не станем обсуждать мертвых, и вернемся в мир живых, желающих сочетаться брачными узами. Сами понимаете: любовь во время пандемии, и все такое прочее… Но на самом деле, слово ЛЮБОВЬ, когда речь заходит о свадебных церемониях во время карантина,  либо стоит на втором месте, либо отсутствует вообще, так как если люди на самом деле любят друг друга, то они, согласно законам логики, могут просто официально зарегистрировать брак (что, кстати, законом отнюдь не запрещено) и съехаться. А свадьбу можно и после пандемии сыграть. Так считают (и делают) разумные люди. И – кстати – некоторые так и делают: расписываются, регистрируются и начинают новую жизнь в новом доме, в окружении новых родственников. Логично? Еще бы! Но как оказалось, не все так просто.

В течение карантинного срока в социальны сетях часто публиковались статусы о том, что Оперативный штаб, провозгласив о запрете на проведение свадебных церемоний и помолвок, решил «оставить в девках» девушек, «созревших» во время пандемии. Под статусами – огромная группа поддержки, с сочувствующими охами и ахами, после прочтения которых создавалось впечатление, что голос разума у комментаторш либо на карантине, либо не проклевывается ввиду полного отсутствия такового.

Но если стенания заканчивались только социальными сетями, было бы не так страшно. На самом деле, в реальный мир это тоже просочилось: в СМИ то и дело появляются новости о свадебном переполохе в результате нагрянувших неожиданно нежданных гостей — полицейских, перекрывающих кислород как содержателям «шадлыг еви», так и организаторам свадеб. Но самое интересное в этих ситуациях то, что гости с лихвой переплачивают: мало того, «в общак» деньги бросают, так еще и огромные штрафы платят в результате. И поделом: в попытке «навариться» на свадебных сборах в результате приходится отдавать все, что собрали. Никакого дохода, сплошной расход, да еще и имена в прессе мелькают.

В данном случае любой разумный человек будет целиком и полностью на стороне правоохранительных органов: в самого начала карантинного режима в стране чуть ли не ежедневно публиковался список запретных мероприятий, много говорилось о штрафах. Но, тем не менее, ни предупреждения, ни следующие за этим карательные меры, принимаемые не только в отношении простого люда, но также и в отношении высокопоставленных чиновников, не могут остановить любителей свадебных церемониалов. А, может быть, срабатывает теория запретного плода?

Сотрудник Центра Психологической помощи, кандидат медицинских наук Айсель Мамедова в беседе с Minval.az отметила, что тут дело не в банальном желании любой девушки надеть свадебное платье и сфотографироваться на память, чтобы потом было что показать своим детям. Существует несколько факторов, одним из которых является расчет.

— Конечно же, свадьба – это самый прекрасный момент, которого ждет любая девушка. И чем шикарнее и интереснее будет свадьба, тем лучше и для статуса семьи, и для многочисленных родственников, которые еще долго будут вспоминать, в каком шикарном месте они ели, пили и веселились, сколько стоил наряд невесты и на каких машинах приехали молодые. Сами понимаете – все это очень важно. Но это – не часть нашей культуры. Существуют древние традиции, сегодня практически забытые из-за динамично развивающегося мира. Но о них мы не вспоминаем. Самое главное – это показной мишурный блеск и главный постулат «чтобы не было стыдно перед людьми». Хотя, на самом деле, чего стыдиться, если свадьба сыграна скромно? Главное ведь чтобы молодожены любили друг друга и были счастливы. А потому – если люди на самом деле любят друг друга и хотят жить вместе, отнюдь не важно – ел ты на свадьбе банальный кябаб из местного барашка или курицы, или же ты ел кябаб из королевской цесарки, доставленной утренним рейсом прямиком из Вашингтона и устриц, собранных на рассвете в  бухте Тибукту. Кроме того, всем известно, что в Азербайджане приглашают на свадьбу отнюдь не тех, кого любят и хотят видеть в качестве гостей, а тех, у кого они сами ранее были на свадьбе и давали деньги на церемонию. Как говорится, долг платежом красен. То есть, работает принцип «мы давали, и вы дадите». Некоторые даже особый блокнот заводят с отметками — кто, где и кого было, сколько было потрачено и так далее. На самом деле, это самая банальная пошлость, но она в нашем обществе пустила корни и давно считается нормой. Так же, как и отказ от присутствия на свадьбе обязательно должен быть оплачен энной суммой (чтобы приглашавший не обиделся). Особенно часто такие выгодные для организаторов свадьбы приглашения рассылаются по месту работы жениха и невесты. Коллектив все-таки, завтра разговоры пойдут, а оно нам надо? Вот и получается, что все мы – заложники пошлой системы, превратившей самый красивый и самый важный день в торгово-рыночные отношения, от которых зависит наша репутация.

Если говорить с точки зрения психологии, то отмечу следующий фактор: мы слишком зависим от окружающего нас социума. Но подчас не только голый расчет заставляет людей повторять те же самые действия. Дело в устройстве нашего мозга: когда мы отличаемся от других, в мозге возникает автоматический сигнал об «ошибке», побуждающий менять свое мнение в сторону большинства. Этот процесс происходит на гормональном уровне, а потому противостоять ему сложно. Те, кто умеет противостоять,  подвергаются нападкам тех, кто не умеет. Как правило, живущих по своим собственным правилам людей принято считать «белыми воронами» — практически клеймо в обществе, где правят вековые клише. Кроме того, очень важную роль играет менталитет. Но, как я уже отметила ранее, работает на подсознательном уровне даже не он, им просто прикрываются, «менталитетом» этим. На самом деле, все гораздо проще: в нас десятилетиями вколачивали совершенно анормальные уродливые «правила», выдавая их за «истину в первой и последней инстанции». Именно поэтому в результате мы имеем то, что имеем. Но все равно – даже зная, что это плохо и неправильно, мы, тем не менее, продолжаем порождать пошлость и заставлять других делать то же самое. Классики литературного жанра  называют этот процесс квадратурой круга. Его не разомкнуть. Во всяком случае, не в той стране, где пошлость возведена в ранг нормы.

Сегодня в социальных сетях и кулуарных беседах громы и молнии сыплются на голову сотрудников полиции, оперативно пресекающих нарушение закона карантинного времени, и властей страны, отдающих распоряжения о соблюдении норм и правил во время пандемии, но обратите внимание – порицания в адрес нарушителей практически нет! Наоборот, им сочувствуют, их жалеют. Это ли не показатель утверждения, озвученного мною? Пора меняться – вот мое мнение.

Пандемия коронавируса обнажила массу пороков в нашем обществе. И не признание этих пороков нами самими – поражение, потому что если мы не признаем своих ошибок, значит, мы деградируем.

Беседовала Яна Мадатова  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Важно

Азербайджан отменил визит парламентской делегации в Москву

16:33
Общество

Амиров: Задержанный в Екатеринбурге Ахлиман Гянджиев подвергся пыткам

16:25
Важно

Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге штампует аресты кряду

16:19
Наша жизнь

Адвокат: Двое азербайджанцев погибли после визита силовиков

16:10
Армия

«Боевая» российская «буханка» косплеит авто из «Безумного Макса»

15:54
Политика

Пашинян оценил с Макроном ситуацию в регионе

15:41
Армия

В Германии хотят заполучить ядерное оружие Великобритании и Франции

15:27
Экономика

Россия заинтересована в трудовых мигрантах, но ставит условие

15:02
Спорт

Азербайджанский борец победил на турнире в Турции

14:35
Армия

Украина на пути выхода из конвенции о противопехотных минах

14:20
Наша жизнь

Прогноз погоды на завтра

14:16
Мир

Эксперт: России нечего предложить своим соседям, кроме территориальных претензий

14:00
Общество

Тяжелая автоавария в Нахчыване: есть погибшие и раненые

13:47
Мир

Зеленский: Русские били по всему, что обеспечивает жизнь

13:16
Общество

В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге

13:01
Общество

Сегодня — азербайджанцы, завтра могут быть казахи, таджики, узбеки: бойня в Екатеринбурге — зеркало российской ксенофобии

12:47
Мир

Маск разнес в пух и прах законопроект администрации Трампа

12:32
Важно

Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России

12:13
Политика

Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр

12:10
Армия

Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери

11:51
Мир

Известно имя избранницы Адама Кадырова

11:27
Армия

Закир Гасанов соболезнует пакистанскому фельдмаршалу

11:14
Мир

Дуда дал совет украинцам

11:00
Наша жизнь

Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе

10:43
Армия

Российские интервенты сбили украинский F-16, летчик героически погиб

10:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты