30 августа, 22:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине 2026/08/30, 09:30
Next
Prev
Главная Мир

Эрдоган заставляет Путина сдать Хафтара

11 июня 2020, 16:29

4805

Эрдоган заставляет Путина сдать Хафтара
FacebookTwitterFacebookSend

Эрдоган заставляет Путина сдать Хафтара

Ситуация в Ливии и вокруг нее развивается с мультипликационной скоростью. Эксперты фиксируют новый всплеск дипломатической активности. Инициатива о всеобщем прекращении огня, предложенная властями Египта, предсказуемо закончилась ничем. В игре — куда более тяжелые фигуры. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом и по их итогам заявил:  «Сегодня мы обсудили с Трампом события в регионе, прежде всего Ливию, в США беспокоятся насчет нее. Мы подтвердили, что сейчас там все идет успешно, сообщили все детали того, что там происходит. Между Турцией и США может начаться новый период относительно Ливии. Мы достигли определенных договоренностей. Но нужно будет обсудить это с уважаемым (президентом РФ) Владимиром Путиным. Возможно, с ним будут переговоры». После чего подчеркнул: «Мы на стороне (главы правительства национального согласия Ливии Файеза) Сарраджа, которого поддерживают ООН и мировое сообщество. Против него выступает путчист (глава ЛНА Халифа) Хафтар. На данный момент жизненно важные регионы перешли под контроль ПНС, их наступление продолжается». О российско-турецких контактах на высшем уровне официальные источники молчат, но переговоры представителей Москвы и Анкары уже прошли. Более того, СМИ еще накануне уверенно анонсировали визит в Москву главы ПНС Фаиза Сарраджа….Словом, все указывает на начало нового — и масштабного — раунда дипломатических усилий по урегулированию внутриливийского конфликта.

Строго говоря, мирных инициатив на ливийском поле и до этого было предостаточно, однако они, к сожалению, заканчивались ничем. Но на сей раз все иначе. В Москве по понятным причинам не любят говорить об этом вслух, но предыдущие попытки урегулирования срывал не кто иной, как кремлевский фаворит Халифа Хафтар, который попросту рассчитывал одержать за счет московской поддержки «военную победу», взять штурмом Триполи, «сбросить в море» признанное ООН правительство и установить полный контроль над страной. Где уже потом появились бы российские военные базы и прочая «инфраструктура».

Но на сей раз переговоры стартуют после того, как силы Халифы Хафтара потеряли контроль над Триполи, сегодня армия ПНС уже «выдавливает» их из Сирта. И это не очередная история из серии «как переменчива военная Фортуна» — все куда серьезнее. Судя по многим косвенным признакам, Россия попросту «сдает» своего недавнего фаворита Халифу Хафтара. Пресс-секретарь самозваного «фельдмаршала» Ахмед аль-Мисмари, объясняя потерю города Тархуна, проговорился: ряд стран выступали гарантами того, что силы ПНС не продвинутся дальше 60 километров от Триполи и после этого начнутся переговоры в формате 5+5, однако все обещания остались на словах. После чего пожаловался: эти государства разочаровали нас.

РИА «Новости» уже озвучивает экспертное мнение: наступление Хафтара на столицу Ливии Триполи потерпело фиаско, он потерял свои базы в западной части государства и, скорее всего, в ближайшем будущем вообще сложит оружие. Но самое главное, как отмечают российские же эксперты, «Хафтар превратился в неудобную фигуру для всех, включая своих спонсоров — Египет, ОАЭ, Саудовскую Аравию, которые вложились в него и ожидали результатов, но их нет. Пора обнулять потери и принимать какое-то решение». О том, что среди «спонсоров» Хафтара первой надо бы называть Россию, РИА «Новости» дисциплинированно молчит, но нет сомнений: Турция просто разбила в пух и прах прежние геополитические построения. Удерживать Хафтара «на штыках» становится слишком «накладно» — турецкие «байрактары» эффектно «разносят» российские «Панцири», переброска в Ливию перекрашенных самолетов из Сирии не помогла, с Сараджем приходится торговаться об освобождении пленных россиян…Неудивительно, что на таком фоне российские СМИ, не относящиеся к числу пропагандистских рупоров, уже проговариваются, что прежними своими успехами Хафтар обязан воевавшим на его стороне «вагнеровцам», но теперь это сотрудничество, увы и ах, прекратилось. И все эти разрозненные «утечки» складываются в один неприятный вывод: вполне возможно, что Россия «сдает» Хафтара просто потому, что другого разумного выхода у нее нет. Более того, военный разгром оказался настолько очевидным и впечатляющим, что у Москвы не так много возможностей навязывать Анкаре геополитический торг и по принципу «мы уходим из Ливии, а вы взамен…» — просто потому, что условия диктует Турция. Которая не просто выбила Хафтара из Триполи, а теперь из Сирта и Тархуна — она еще и обозначила новый расклад сил в регионе, где теперь мнение Анкары приобретает куда больший вес. И вряд ли есть необходимость напоминать, что Южный Кавказ, Азербайджан и зона карабахского конфликта — тоже часть этого региона, который вступает в фазу масштабного геополитического переформатирования.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Крушение у берегов Кипра: капитан и семь членов экипажа взяты под стражу
Мир

Крушение у берегов Кипра: капитан и семь членов экипажа взяты под стражу

Редакция
2026/08/30, 21:54
Дональд Трамп
Мир

Трамп идет в атаку на СМИ из-за «фальшивых опросов»

Редакция
2026/08/30, 21:30
Релиз GTA VI грозит США «рабочим блэкаутом»
Мир

Релиз GTA VI грозит США «рабочим блэкаутом»

Редакция
2026/08/30, 20:32
Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»
Мир

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

Редакция
2026/08/30, 17:31
Исландия сказала Евросоюзу «нет»
Мир

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

Редакция
2026/08/30, 16:00

Лента новостей

22:31

Почти 1,5 тыс. дронов за четыре дня: Зеленский раскрыл масштаб российских атак

21:54

Крушение у берегов Кипра: капитан и семь членов экипажа взяты под стражу

21:30

Трамп идет в атаку на СМИ из-за «фальшивых опросов»

20:59

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

20:32

Релиз GTA VI грозит США «рабочим блэкаутом»

20:18

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

20:01

Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра

19:32

В трех районах Баку завтра ограничат подачу газа

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

13:31

МЧС Азербайджана предупредило граждан о капризах погоды

13:00

США и Венесуэла договорились о гигантском нефтяном проекте на 25 лет

12:30

Верховный лидер Ирана обратился с призывом к мусульманам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты